Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 403 404 405 406 407 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Партагас написал:
Это не формула потерь, а формула коррекций.
Ф-ла, приведенная из ГОСТа - это не что иное как формула потока КЗ ленты, записанной постоянным по амплитуде током. Коррекция - обратная ей кривая (веник вверх).    


Постоянным по амплитуде током эти кривые не могут получиться потому что:

1. Имеется сильный подъём на НЧ
2. На ВЧ у всех коррекций равный спад в 6 дБ на октаву
3. Разница на ВЧ (4.5дБ) между типами лент больше чем на самом деле (1.5дБ)
4. Тестовые ленты первого типа пишутся на втором
5. Это были бы кривые слойных потерь, а у них другой спад и формула


На втором графике самые нижние кривые обозначенные цветными точками это слойные потери. Выше - остаточная намагниченность ленты. Верхние - коррекции воспроизведения (Вы их сами подрисовали).

Разница между нижними точечными кривыми и лентой это сколько нужно дать на записи. Разница между слойными потерями (цветные точки) меньше чем нужно скорректировать на записи до наклона в 6 дБ.

Формулы на графике - формулы слойных потерь (зависимость от толщины магнитного слоя). На верхнем графике с логарифмами - формула для стандартных коррекций (зависимость от RC).
 
 
Цитата
Партагас написал:
1. Имеется сильный подъём на НЧ2. На ВЧ у всех коррекций равный спад в 6 дБ на октаву3. Разница на ВЧ (4.5дБ) между типами лент больше чем на самом деле (1.5дБ)4. Тестовые ленты первого типа пишутся на втором5. Это были бы кривые слойных потерь, а у них другой спад и формула
1.НЧ мы не рассматриваем. В идеале его тоже нет, т.к в идеальном УВ тау1 не 3180 а бесконечно большая ;)
2.На ВЧ нет спада в УЗ. АЧХ - прямая линия
3.Разница реальной и тестовой ленты может быть какой угодно. Надо сравнивать не 1 и 2 тип между собой а конкретную с соответствующей ей тестовой.
4.Тестовые ленты 1 типа пишктся на втором только для лучшей перегрузочноц (там есть сигналы с большим уровнем) и лучшей сохранности так как они должны выдержать большое число прогонов
5.Это и есть кривые слойных потерь
Цитата
Партагас написал:
Разница между нижними точечными кривыми и лентой это сколько нужно дать на записи.
Нет.
Надо сравнивать не 1 и 2 тип между собой а конкретную с соответствующей её тестовой.
Разности между соответствующими лентами у меня показаны на Вашей картинке пунктирными линиями, а соответствующая им докоррекция - сплошными.

Вот тут то же самое только крупнее и понятнее:
 
 
Разобрался, почему линейный усилитель Нака "валил" ВЧ  :laughter:
Короч, собственная глупость  :oops:
На плате рядом с контрольными точками ТР101/201 есть еще одна, с толстым штырьком и надписью "О". К этой КТ подходит довольно широкий полигон ПП. Ваши мысли? Это GND! А неееет  :laughter: Это КТ сигнала управления транзисторами, что подключают LC контур в ОС линейного усилителя в режиме Долби Ц. А я туда земляные крокодилы щупов вольтметров цеплял. В результате эта точка через генератор замыкалась на землю (земля вольтметров и генератора общая у меня), а транзистор там запирается небольшим минусом, вот он и недозапирался наверно. А мож какие емкости паразитные в ОС таким макаром поналезали. Короч, внимательность и еще раз внимательность! И хорошо, что там резистор с (-12) питания довольно большой, а то устроил бы еще себе работку  :laughter:  
作りましょう!
 
 
Ну хорошо хоть, что по советам деятелей mpx догадались не удалять.
 
 
Толя,ты кого это назвал земляным червяком? )))
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Ваши мысли? Это GND
:D  Я обычно на массу прибора заземляю, реально широкая дорога на плате может быть чем угодно
даже питанием. И тогда...
 
 
Это если сигнал достаточно большой. -20дБ в  ТР101/201 это 9мВ всего. Землю щупа лучше цеплять поближе к УЗ. Но главное, меня сбило с толку обозначение "0". Если бы там был другой номер я бы даже не стал туда цеплять или проверил, земля ли это.
作りましょう!
 
 
Цитата
Александр Александрович написал:
Толя,ты кого это назвал земляным червяком? )))
это я образно. :)
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
это 9мВ всего. Землю щупа лучше цеплять поближе к УЗ.
При таких значениях напряжений я щупами вообще не пользуюсь. Я припаиваю специально разделанный измерительный кабель (с одной стороны байонет, с другой короткие концы - пара сантиметров). Иначе можно много чего насосать...
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
можно много чего насосать...
???
Hi_B_ _C.F._
Страницы: Пред. 1 ... 403 404 405 406 407 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)