Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Широкополосник своими руками, DIY акустика

 
 
Моя новая тема полностью соответствует теме Форума "Сделай сам"!
Наперед знаю, кто кинется первым позиционироваться и самореализовываться, тем не менее тема для по настоящему заинтересованным в самодельном творчестве, находящих в нем образ жизни и досуг.
Идея предлагаемых конструкций почерпана из знакомства с аналогичными конструкциями маститых брендов. Цель - привлечь интузиастов, оживить их интерес к теме самостоятельной постройки АС, подсказать путь, позволяющий сократить расходы, используя относительно доступные по цене комплектующие, позволяющие начать с малого, сохраняя перспективу вариаций и апгрейда.

  При самостоятельной постройке акустики часто делают предпочтение широкополосным динамикам. Отчасти из желания упростить конструкцию, обойтись без фильтров-кросоверов, что за частую, действительно оправдано и приносит свои результаты, отчасти из моды.
Именно в силу такой популярности широкополосников, зачастую, цена на них необоснованно выше. Тем временем конструкции большинства широкополосников представляют из себя типовой НЧ и ВЧ динамики, объединенные в единую конструкцию, как на примере известного триаксиала  ELECTRO-VOICE 12TRXB построенного на базе двухконусного широкополосника ELECTRO VOICE EV SP12B (который, в свою очередь, на базе НЧ динамика ELECTRO VOICE LS12B) и известного рупорного твитера ELECTRO VOICE LT35B. См. фото!
1.jpg (41.12 КБ)
011.JPG (2.14 МБ)
IMG_7003.jpg (792.73 КБ)
 
 
Как альтернативу предлагаю расмотреть  более простые конструкции изготавливаемые Altec, Goodmans, Jensen и другими, доступные любому, кто владеет дрелью и отверткой. См фото!
 
 
Постройку широкополосника можно начать с  выбора НЧ динамика.
В своем выборе я отдаю предпочтение американским винтажным  12-15 дюймовыми динамиками, типа Rola, Heppner, Cleveland, Magnavox и др. в силу их невысокой в сравнении с английскими или германскими динамиками, стоимостью в 8-12 т.р. за пару. См. фото!
IMG_8168.JPG (582.04 КБ)
IMG_8166.JPG (430.52 КБ)
 
 
Взяв за основу один из них, можно начать экспериментировать с ВЧ звеном, используя для начала самую простую конструкцию, типа как на педыдущих фото (Altec) и самый недорогой твитер, стоимостью в 500р. за пару , в дальнейшем заменив его на более «продвинутый» стоимостью в 4-6 т.р.(См.фото!)  В любом случае итоговая стоимость широкополосника, построенного собственными руками будет не более 12-16 т.р. в то время, как аналогичные фирменные 12”широкополосники стоят от 18т.р. и не всегда представляют из себя более достойные.
IMG_9667.JPG (3.73 МБ)
IMG_9665.JPG (3.97 МБ)
1.jpg (146.11 КБ)
 
 
2 динамика это уже не ширик, имхо.
 
 
Цитата
Фиг Фигов пишет:
2 динамика это уже не ширик, имхо.
См.фото4-6 это Altec, Jeensenи др. без вашего позволения классифицированные как коаксиальные широкополосные динамики. К примеру вот
http://www.ebay.com/itm/KNIGHT-KN-615HC-COAX-SPKRS-EV-15TRXA-GREAT-FULL-RANGE-10Hz-22kHz-CHECKED-/161139642651?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item2584abd11b
Изменено: Евгений Владимирович - 02-11-2013 23:49:55
 
 
Почему вы называете 2х полоски широкополосниками?
Full range в объявлении это НЕ широкополосник,
это широкая полоса воспроизведения 2х полоски.

А по теме-ну не знаю, а смысл?
Сэкономить 3 тысячи?

И зачем делать коаксиал, если можно просто 2х полоску сделать?
И она ничуть не хуже будет.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Почему вы называете 2х полоски широкополосниками?

Full range в объявлении это НЕ широкополосник,

это широкая полоса воспроизведения 2х полоски.



А по теме-ну не знаю, а смысл?

Сэкономить 3 тысячи?


И зачем делать коаксиал, если можно просто 2х полоску сделать?

И она ничуть не хуже будет.
Все ответы на ваши вопросы предусмотрительно изложены выше. Full range переводится как широкодиапазонник, но по русски как то не звучит! (см. ссылку е-бей!)
По мне так, то же, - широкополосники, - это одноконусники, максимум двух конусники... на худой конец - коаксиальные Кефы и Танои, но покуда мы плетемся в хвосте мировых брендов, а не они у нас, я смирился с их следующей классификацией:
Fullrange=Wide range=Extended range= Широкополосник, который, в свою очередь, может быть:
-одноконусным;
-одноконусным  с выделенной областью Biflex  с так называемым механическим кросовером, - они же Diffusicone;
-коаксиальным с вторым диффузором Wheezer cone;
-коаксиальным с встроенным по центру дополнительным ВЧ динамиком с встроенным или нет кросовером, - они же BIFAXIAL;
-коаксиальным с Wheezer cone с встроенным по центру дополнительным ВЧ динамиком с встроенным или нет кросовером, - они же TRIAXIAL;
-коаксиальным «катушка в катушке»
И т.д.
Но при этом – все они называются широкополосниками!

Сэкономить 3-5 т. отнюдь не мало важно, на них можно купить пиломатериал.
Вторая ценность проекта (опять таки изложена выше) - наличие место для маневра (апгрейда) что в творчестве есть бесценное качество и не оставляет вас на всю жизнь с одним и тем же динамиком, который каким бы не был хорошим, но рано или поздно надоест.
Коаксиал имеет свои преимущества по части фазирования головок, да и пилить меньше.
Изменено: Евгений Владимирович - 05-11-2013 21:18:36
 
 
http://www.hi-fi.ru/forum/forum52/topic73950/  вот широкополосник и в цене не "ах"...а все "преграды" перед диффузором есть неверное конструкторское решение. Почему? Да потому что интерференцию никто не отменял. Переотражение звуковой волны вносит искажения в звук! И в вашем случае надо бы просто вынести вч звено в отдельное место на передней панели АС. А выжать из широкополосника "весь" диапазон просто утопия! Как только начнёте загружать его на нч спектр начнёт "страдать" вч и сч диапазон. Качество звука начнёт падать, а ради него тока и есть ШП...По своему опыту могу уверенно сказать: ШП для вч и сч, для нч нужно отдельное "звено"-динамик...др вариантов не знаю...есть конечно электростаты, но ни один "супер" электростат басом не блещет...
 
 
Они не называются все широколосниками это ваша больная фантазия+плохое знание языка.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)