Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

SunFire|Bob Carver - инфа

 
 
To Alex Nikitin (27):
> "Кроме того достаточно много моих оригинальных схем и в других  наших изделиях. Моя последняя на нынешний день новинка это высококачественный релейно- резисторный регулятор громкости, не имеющий аналогов ни в домашней ни в профессиональной аппаратуре."

Когда разобрался и перещитал... слов нет - гениально!!!
Столкнулся с подобной проблеммой - подключение CD-плэйера к усилителю мощности через аттенюатор. Налицо сужение полосы при увеличении коэффициента деления. Искал решение и тут Ваша статья в "Радиохобби". Очень кстати, спасибо.
Вопрос:
Вы остановились на поляризованных рэле. Можно-ли использовать неполяризованные, например OMRON G5A? Как это влияет на звук? В моём случае это упростило бы задачу управления регулятором. Остановился на регуляторе из четырёх рэле с шагом в 2 дБ. Управлять планирую галетным переключателем - 16 положений, 4 направления, но схему ещё не отработал.
С уважением, Александр Ковалёв.
 
 

2 wal wal:

Извините за долгое отсутствие - работы было много, к выставке в Нью-Йорке готовились, наш новый предусилитель показывать будем.
                 
        >>>            1)Собрался было послушать Ваши усилы, но что-то не могу найти кто ими занимаетс в Москве.Что посоветуете?  <<<

Спрашивайте на месте :) - наш дистрибьютор - Hi-Fi Audio в Петербурге.


                    >>> 2) Мостовая схема - как сделать + выигрывая в мощности какие у этой схемы недостатки  <<<

Сделать можно разными способами, самый лучший, по-моему, проинвертировать фазу на входе одного из каналов - если подавать выход одного канала на инвертирующий вход второго через резистор, как часто делают, искажения растут и появляется дополнительная фазовая задержка, а соответственно нарушение симметрии. Хорошая симметрия (лучше 1%)  сигнала это необходимое условие хорошего звука при мостовом включении.

Достоинства - увеличение мощности , обычно раза в 3 при том же сопротивлении нагрузки, увеличение скорости нарастания в два раза, отсутствие больших токов в земляных цепях.

Недостатки - каждый канал работает на половину сопротивления нагрузки, то есть если нагрузка 8 Ом, то усилителю это всё равно что оба канала работают на 4 Ома стерео. Соответственно усилитель должен быть на это рассчитан.

Привет

Алексей
 
 
2  Alexandr Kovalyov: (41)

G5A кстати тоже поляризованные.

http://oeiwcsnts1.omron.com/pdfcatal.nsf/PDFLookUpByUniqueID/3D5E60B35DC0B0E2862568FF005060E5/$FI­LE/D20G5A0100.pdf

По качеству должны подойти - контакты у них золотые и минимальная нагрузка такая же как и у G6K которые мы используем.

Алексей
 
 
2Alex Nikitin К сожалению послушать Ваши аппараты в Москве так и не удалось - нет их сейчас здесь со слов Hi-Fi Audio .

Б СПСБ


 
 
To Alex Nikitin (43):
Алексей, спасибо, что не проигнорировали и ответили, а также за ссылку.

> "G5A кстати тоже поляризованные."

Не сочтите за труд, посоветуйте неполяризованные OMRON того же качества.

G6K - Relay - не могу скачать;
G5A - Low Signal Relay - есть поляризованные и неполяризованные  (от исполнения);
G5V-1 - Low Signal Relay - не могу скачать;
G5V-2 - Low Signal Relay - неполяризованные.

Я правильно разобрался или нет?

Это я нашёл по Вашей наводке. Что-бы выбрали для себя. Никаких компромиссов на качестве звука - слишком много переходных контактов получается в Вашем регуляторе.

Извините за навязчивость, но вы не ответили на вопрос почему выбор пал на поляризованные?
1) по электромагнитной совместимости (после переключения с обмотки рэле снимается напряжение);
2) из-за удобства управления (контроллер функционально проще);
3) стоимость всего регулятора;
4) Ваш вариант: ...

Спасибо за ответы. Оставайтесь с нами.

Александр.
 
 
2 Alexandr Kovalyov (45)

G5A все поляризованные в том смысле, что надо подавать на них напряжение определённой полярности, иначе они не переключают :) . Некоторые из них ещё и "запоминают состояние", по-английски "latching" . Мы выбрали G6K в первую очередь за качество контактов, за размер  и за малую мощность потребления.

Собранный регулятор (как на фото в статье) стоит долларов 120.

Привет

Алексей

Creek Audio Limited  
 
 
2 Alex Nikitin (46):
>"G5A все поляризованные в том смысле, что надо подавать на них напряжение определённой полярности, иначе они не переключают :) ."

Секундочку, я уточню:
Вы называете поляризованными те рэле, катушка электромагнита которых должна питаться постоянным током или те для переключения которых необходимо изменить полярность напряжения на катушке, что мне не совсем понятно. Разъясните.

> "Некоторые из них ещё и "запоминают состояние", по-английски "latching" ."

Я не пользовался импортными рэле и, не знаком, признаюсь, с принятой терминологией - отсюда и дурацкие, как может показаться, вопросы.
Но по советским справочникам:
поляризованными - называют рэле, которым напряжение на катушку подают только в момент их переключения, а фиксируют положение контактов постоянные магниты (эти зовутся "latching"?). Эти рэле как правило имеют две управляющие обмотки, запитываемые поочерёдно в зависимости от желяемого положения контактной группы.

> "Мы выбрали G6K в первую очередь за качество контактов, за размер  и за малую мощность потребления."

Практически никогда в справочниках не указывается материал коромысла на котором крепятся контакты. У OMRONов применяют берилливую бронзу? Или вы не углубляясь в материаловедение проводите отбор электрорадиоэлементов прослушиванием?

Александр
 
 
2 Alexandr Kovalyov (47):

>                  Секундочку, я уточню:
>                  Вы называете поляризованными те рэле, катушка электромагнита которых должна питаться
>                  постоянным током или те для переключения которых необходимо изменить полярность напряжения
>                  на катушке, что мне не совсем понятно. Разъясните.

Терминологическая путаница. Омроновские реле о которых мы говорим, все содержат постоянный магнит и, соответственно, требуют не просто постоянного тока, но постоянного тока определенной полярности. Они таким образом либо повышают чувствительность (для одностабильных реле) или обеспечивают "latching" = бистабильность, после снятия тока реле сохраняет своё положение.
>

поскипано

>
>                  Практически никогда в справочниках не указывается материал коромысла на котором крепятся
>                  контакты. У OMRONов применяют берилливую бронзу? Или вы не углубляясь в материаловедение
>                  проводите отбор электрорадиоэлементов прослушиванием?

Прослушиванием тоже, но на справочные данные смотрим внимательно :) . Насчёт бериллиевой бронзы в Омроне - не знаю. При случае спрошу у их представителя... .

Алексей

Creek Audio Limited
 
 
2 Alex Nikitin (48):
Последнее уточнение:
G6K - "latching" или нет?

>"Прослушиванием тоже, но на справочные данные смотрим внимательно :)"
И не сомневался!

Спасибо за терпеливость.
С уважением, Александр.
 
 
Уточнения терминологии:
Поляризованными называются реле, в магнитной системе которых применяется постоянный магнит (грубо говоря).
Поляризованные реле бывают одностабильными и двустабильными.
Одностабильные работают так же, как и неполяризованные за исключением того, что на них нужно подавать напряжение определенной полярности. (Есть еще варианты одностабильных реле, которые в зависимости от полярности поданного напряжения замыкают разные группы контактов.)
Двустабильные реле могут находиться в двух устойчивых положениях и переключаются из одного в другое при подаче относительно коротких импульсов на одну и ту же обмотку в разной полярности, либо импульсов одной полярности, но на разные обмотки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)