Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Усилитель Yamaha A-2000 подключение аккстики, Как лучше подключить?

 
 
Коллеги, имеется усилитель. YAMAHA A2000. Сейчас все подключено к первым парам клем. Но у усилителя имеются вторые пары.
Дурацкий вопрос: а можно ли мою акустику подключить к этому усилителю на все клемы? На передней панели усилителя три кнопки: акустика А, Акустика Б, а вот третья кнопка.... Подозреваю, конечно, что это выход на предусилитель... Но могу ошибиться.
Акустика DIATONE DS-90C. Там есть входы на ВЧ-СЧ и отдельно на НЧ.
 
 
Дело в том, что сейчас надо все подключение полностью разобрать, чтобы послушать другой усилитель, а потом обратно собрать, и вот пришла такая дурацкая мысль...
 
 
Обычно, вторая пара разъёмов для подключения ещё одной пары колонок. Кнопкой "А+В" включаются в работу сразу обе пары.
Вот: https://www.hifiengine.com/manual_library/yamaha/a-2000.shtml
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Мануал на японском))
Третья кнопка не А+В, а Coupler, что есть Сцепка, только вот что с чем?
Иными словами, хочу понять, если я выведу на клемы А кабель с ВЧ+СЧ, а на клемы В, соответственно НЧ, то что-то прибааиться?))) Или кроме ума и сгоревшей акустики (читай: опыта) более ничего?
 
 
Если правильно все соедините, ничего не сгорит. В результате получится биваеринг.
 
 
Подключайте и нажимайте А и В в положение ON - получится как и сказали биваеринг.
Coupler - разделение на пред и мощник. В нажатом положении усь можно использовать либо как пред, либо как мощник через pre out / main in сзади.
 
 
Vetusto особо не заморачивайтесь с би-вайренгом. АС лучше подключайте к одной паре терминалов усилителя. Если есть в наличии кабель Bi-Wi советую попробовать оба подключения, но от одной пары терминалов усилителя. Зачастую, используя простое подключение Single, АС играют более слитно и динамично, а при подключении способом Bi-Wi некоторые АС могут потерять сплоченность и сосредоточенность по средине сцены. Так что рекомендую внимательно послушать оба варианта подключения на знакомом материале и выбрать для себя понравившейся.
И ещё один момент, при подключении Single с использованием перемычек, кабель подключайте на АС к терминалам предназначенным для Вч/Сч, а потом через перемычки на Нч.
Изменено: Александр 67 - 02-08-2019 07:20:33
 
 
Частое впечатление от бивайринга - как будто тараканы разбегаются в разные стороны...
 
 
Спасибо, коллеги!

Суть всех вопросов в том, что кабель у меня Кимбер 12ТС, он многожильный и толстый (как бы много (24) кабелька в отдельной оплетке, а в каждом кабельке по 7 жил разной толщины), создан специально для биваринга, но в этом усилителе крайне маленькие отверстия, и мне пришлось у каждого "кабелька" срезать по 4 жилки (а всего их 7 в каждом "кабельке").
Позавчера приезжал покупатель на продаваемый мной другой усилитель, посмотрел на мои мытарства, и посоветовал как раз узнать, а нельзя ли на все 8 клемм посадить кабель. Вот, собственно, в этом и загвоздка. Если так можно сделать, то я бы отрезал изуродованные кончики, разделил бы кабель на 8 частей, и, думаю, каждая часть бы влезла в эти ущербные отверстия в клеммах.

Есть второй вариант. Вопрос к профи, у которых был такой усилитель. Если помните, там клеммы  полностью выкручиваются, и в выкручиваемой части сквозное отверстие. Посмотрите картинку. Попробовал набросать принцип. Можно попробовать так воткнуть, держаться должно, но что-то смущает.... Если по такой схеме, то должен влезть и в 4 клеммы.  Как считаете?

P.S. Эксперименитировать без знаний не хочется. Последний усилитель остался. :) Да и кабель не дешевый, каждый раз его обрезать на 15-20 мм.
 
 
Цитата
Alexander Family написал:
Частое впечатление от бивайринга - как будто тараканы разбегаются в разные стороны...
:D Ну да тёзка, примерно так.
Цитата
Vetusto написал:
создан специально для биваринга
Неверно, он допускает просто такое подключение, но ввиду конструкции рекомендую подключение именно Single. Был в пользовании такой кабель, плохо работает по би-вайренгу, что получается описал выше.
Цитата
Vetusto написал:
и мне пришлось у каждого "кабелька" срезать по 4 жилки
А вот этого делать вообще нельзя.
Цитата
Vetusto написал:
Если по такой схеме, то должен влезть и в 4 клеммы.  Как считаете?
Лучше уж так, чем на 8 клемм. А вообще я бы на вашем месте заменил эти корявые терминалы, хотя бы 4 штуки, на такие
https://www.allcables.ru/product/terminal-akusticheskiy-inakustik-0091001002-exzellenz-speaker-terminal-red-39309/
https://www.allcables.ru/product/terminal-akusticheskiy-inakustik-0091001007-exzellenz-speaker-terminal-black-39310/
Изменено: Александр 67 - 02-08-2019 18:01:25
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)