Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 103 След.

[ Закрыто ] Компьютер как источник для хорошего тракта

 
 
На днях расставил для себя точки над i в вопросе воспроизведения linux и windows. Резюме такое - при кропотливой настройке и применении usb/spdif конвертера разницы в звучании нет.

Брал три источника - netbook с linux и jriver, компьютер с linux и iriver, компьютер с w7 и jriver. Конвертер во всех случаях был - m2tech hiface two. Ноут вроде чуть получше, наверное за счёт батарейного питания (от всех сетей отключал его). Но только чуть, вообще всё скорее одинаково.

Что касается jriver, то этот медиацентр играет (по ASIO - в windows, в Linux через alsa) в режиме воспроизведения из памяти оч.хорошо, лучше foobar, aplayer.

P.S. оказывается ЗК Phase88 PCI поддерживается в Linux (везде ставил Ubuntu). Но таки "сливает" свистку, дела...
 
 
Недавно озаботился сборкой нового мультимедийного компьютера и наткнулся на любопытную опцию ряда материнских плат Gygabite.

"USB порт DAC-UP
Функция GIGABYTE USB DAC-UP – это специальный порт с позолоченными контактами шинного интерфейса USB 2.0, который предназначен для подключения внешних ЦАП и обеспечивает качественное питание на фоне минимальной шумовой составляющей. Преобразователи могут быть чувствительны к колебаниям мощности источника питания (в частности, от совокупной мощности распределяемой между USB-портами). Именно по этой причине питание порта USB DAC-UP осуществляется изолированным источником с целью минимизации колебаний, влияющих на качество выходного сигнала.
Функция GIGABYTE USB DAC-UP предоставляет также возможность подготовленным пользователям средствами BIOS отключать питание USB-порта в тех случаях, когда этого не требует подключенный к системе внешний ЦАП. Эта опция будет наиболее востребована среди энтузиастов, проектирующих на базе ПК аудиоподсистему класса high-end."
http://www.gigabyte.ru/media/news/12486

Окончательный выбор я ещё не сделал, пока присматриваюсь к этой:
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z97mx-gaming_5rev_10/
Есть и другие модели, например:
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z97x-gaming_gtrev_10/
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z97x-gaming_g1rev_10/
Изменено: Boothroyd Stuart - 03-06-2014 03:32:47
 
 
Здравствуйте, уважаемые! Наткнулся на сей чудный форум, за день осилил... Много эмоциев, однако...
Вопрос по теме: Есть ли (доказанная в слепом тесте) разница в звуке (при прочих равных условиях-железо, муз. материал и т.д.) от Линукс и от Виндовс? Начал строить муз.комп., звук буду брать по USB, ЦАП внешний ASUS Xonar Essence One Muses Edition.
 
 
Цитата
SAKSAUL Романихин пишет:
Есть ли (доказанная в слепом тесте) разница в звуке (при прочих равных условиях-железо, муз. материал и т.д.) от Линукс и от Виндовс?
Нет, и при правильной настройке софта быть НЕ МОЖЕТ.
 
 
Вадим Шлемский,, я с вами согласен! Просто один знакомый утверждает, мол, МакМини - гораздо лучше любого плеера на Винде, на другом форуме - только Линукс...
Действительно, правильная формулировка - разница "при правильной настройке софта быть НЕ МОЖЕТ". Спасибо за моральную поддержку!
 
 
Мне тоже больше нравится платформа Apple, в том числе и "миник". Просто потому, что на ней получить тот же самый результат гораздо проще и удобнее.   :)
 
 
Цитата
SAKSAUL Романихин пишет:

Есть ли (доказанная в слепом тесте) разница в звуке (при прочих равных условиях-железо, муз. материал и т.д.) от Линукс и от Виндовс?
Разница звучания может быть обусловлена разницей драйверов аудиокарты, цапа или конвертера под линукс и винду. Я в этом убедился на примере собственного цапа. На винде звук ужасный, после него в 100% случаев у меня начиналась мигрень. На линуксе всё звучит отлично. Так что у меня даже без слепого теста всё более, чем очевидно. У кого-то звучание лучше на винде, а у кого-то паритет. Тут нет универсального решения. Каждый должен сам определить для себя, что ему больше нравится на конкретной связке ПК - аудиокарта.
Стерео:
PC (Linux + Voyage MPD)
SOtM tX-USBexp + SOtM mBPS-d2s
Oyaide Continental 5S
T+A DAC8
Cardas Golden Reference XLR
Bryston 4BST
Straight Wire Crescendo II
KEF XQ-40

Портатив:
Bryston BHA-1
Adeze LСD-3
+
OPPO HA-2
KEF M200
 
 
Господа, а, может, кто слышал Auralic Vega? Хочу купить данный DAC вместо North Star DAC32, но в сомнениях пока...
Изменено: Игорь Войнаровский - 07-08-2014 01:52:58
 
 
простите лентяя, я не смог вникнуть  ветку да и в  технических аспектах не силен, дайте совет, пожалуйста.
Музыку я слушаю сейчас на виниле и cd, винил TEchnics 1200 mk2, cd Exposure 1010cd,усилитель Hrman Kardon HK680, AC Monitor Audio Silver S6 старые, еще  английские.
Купил я себе старые винтажные полочники leak sandwich 200 и поставил их в спальню, прицепив ко всей системе, которая в гостинной. И иногда так ленво ходить из спальни в гостинную и переставлять пластинку\CD, что готов пожертвовать качеством, но крутить музыку с ноута иногда, зато с планшета или другого ноута можно этим плеером удаленно управлять через стены по сети :-).
Посоветуйте недорогую, можно б\у железку, которую можно прицепить к ноуту и более менее  на привычном мне уровне слушать музыку.
Спасибо!
 
 
Brunom coming back
На ноуте поставить Foobar2000 и к нему плагин foobar2000 controller или использовать TeamViewer со смартфона (можно управлять Андроид -> Windows).
Если на ноуте есть цифровой выход с ЗК (оптика, например), то ноут можно соединить с каким-то внешним ЦАПом, а дальше на усилитель. Так что покупать или этот ЦАП, или внешнюю ЗК и ЦАП (если у ноута нет цифрового выхода). Или довольствоваться аналоговым выходом встроенной ЗК (самое плохое). Но можно купить просто внешнюю ЗК с ЦАПом (самое приемлемое решение за мин. сумму, это даже не б/у).
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 103 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)