Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 71 След.

Почему люди исчут проблему в каблеях ?

 
 
Ну, "эта нота" будет всегда актуальней любого крутого аудиосалона. Ближе к телу, как говорится...  А у Вас такая любовь только к Н+ или в целом к подобному уровню сервиса?
Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов :oops:  
 
 
#673
Цитата
А у Вас такая любовь только к Н+ или в целом к подобному уровню сервиса?
Да нормально я к ним отношусь, вот только покупаю там мелочёвку(и из-за этого не очень интересен менеджерам, но общаемся предметно..., без казуистики)  
 
 
Сколько всего написали, а оно ве проще намного. Звука у современной аппаратуры - это касается всех компонентов - вообще нет и быть не может. Катимся х.з.  куда. Вот и остается себя надеждой тешить, что кабеля помогут "горбатую" систему исправить. А там где есть немного звука, то цена равняется стоимости автомашины. Всем ПРЕВЕД. Весь ответ вот здесь - http://www.real-audio.ru/ !!!
 
 

Цитата
В кратце, ситуация такая. Если сигнальная земля соединена как-то с корпусом девайса (часто это делается через RC-цепь) - это худший вариант, образуется петля: земля источника-аналоговый межблок-земля усилителя-корпус усилителя-земляной провод сетевика-розетка усилителя-розетка источника-сетевик источника-корпус источника-земля источника. Таким образом часть слаботочного звукового сигнала проходит по сетевикам. То что до розеток (проводка в квартире) - не оказывает заметного влияния. А вот сетевики влияют в соответствии со своими свойствами для звуковых сигналов, наравне с межблочниками. Даже если корпуса и не соединены с сигнальными землями, или сетевики без земляного провода, все равно существует путь от сигнальной земли через сетевые трансформаторы и далее по сетевикам.

Ага, только в случае, если Вы не подсоедините экран на межблочном кабеле, эфферентные токи наводок различного происхождения потекут как раз через сигнальную жилу, ибо она гальванически (через сопротивления входного и выходного каскадов, через средние точки фильтров блоков питания) связана с корпусом усилителя. Только в этом случае Вы действительно услышите все "петлевые" токи.
 
 
интересная тема...
надо продолжать :-)))
 
 
Копаясь в бескрайних пространствах интернета - нашел вот такую статью, она мне показалась очень интересной и познавательной. А вы что скажите?

Памятка для меломана №1

Аудиофилия

Аудиофилия – это болезнь. Болезнь головного мозга. Болезнь тяжелая, заразная, передающаяся половым и воздушно-капельным путем. Проявления болезни во многом напоминают проявления болезни Дауна, олигофренизм, шизофрению. Набор профилактически-превентивных мер против аудиофилии крайне скуден – техническое образование, умение мыслить логически и наличие здравого смысла – и то, и другое, и третье в наши дни встречается крайне редко. Поэтому аудиофилия, как и СПИД, распространяется практически безудержно. Последствия заболевания аудиофилией в большинстве случаев носят необратимый характер. Поэтому берегите себя – опасность подстерегает вас на каждом углу этой круглой Земли, за которым ебутся.

Так как же получить удовлетворение от прослушиваемой музыки и при этом не столкнуться с необратимыми последствиями для головного мозга? Для этого надо всего-навсего усвоить ряд прописных истин, с которыми мы и познакомимся ниже, по мере продвижения в жилище аудиофи..., т.е. простите, меломана.

Входим...

Комната для прослушивания

КдП является главным компонентом аудиотракта, превосходящим по степени влияния на звук все до единого другие компоненты аудиосистемы, включая акустические системы. Все КдП «звучат» – а они именно звучат, поскольку создают резонансы – по-разному. Всякий комплект аппаратуры звучит радикально иначе не только в другой КдП, но и в другом месте той же самой КдП. Изучению свойств своей КдП, а также поведению своих АС в своей же КдП следует уделить максимум времени и внимания.

Ищем, куда бы воткнуться...

Питание

Чистота/качество сетевого питания не оказывают на звук нормальной аппаратуры никакого влияния – ни большого, ни маленького, ни очень маленького, ни даже ничтожно малого – никакого вообще. Любые попытки как-то «кондиционировать», «очистить» или «оптимизировать» сетевое питание для целей мнимого «улучшения» звучания – например, протянуть от щитка в КдП отдельную линию или понаставить невъебенных UPS’ов (по-нашему: ИБП) – являются мракобесием и тупорылостью. Единственным исключением является пожелание эксплуатировать технику при том напряжении питания, на которое она рассчитана (касается, в основном, квартир с часто плавающим, скачущим сильно пониженным или сильно повышенным напряжением в сети). Если же ваша аппаратура реагирует слышимым образом на изменение сетевых условий, то такую аппаратуру нужно выкидывать нахуй.

Нашли, куда – ищем, чего воткнуть... Начнем с источника, наверное...

Проигрыватели компакт-дисков

Все ПКД звучат неотличимо одинаково, включая карманные плейеры, подключенные через линейный выход. Разница в звучании CD-, DVD-, SACD- и т.д. – назовите-любой – проигрывателей отсутствует. Всякое «улучшение» или «совершенствование» формата 16/44 на слышимом звуке не сказывается никак, и нахуй не нужно. Значимость джиттера в ПКД невероятно преувеличена – раздута как плотвичка через жопу с целью сделать кита. В любом приличном ПКД проблемы джиттера не существует. У ПКД с выносным транспортом нет никаких преимуществ перед моноблочным.

Проигрыватели виниловых пластинок

А нах они вообще нужны? Ладно, предположим, что у вас имеется и такая ориентация... Все столы ПВП в отрыве от звукоснимателей «звучат» неотличимо одинаково (включая самые дешевые пластиковые и деревянные – выбор материала непринципиален). Прямой привод (он же DirectDrive) однозначно лучше любого пассикового, не говоря уже о фрикционном. Для отрегулированной системы тип и конструкция тонарма на слышимое звучание не влияет никак. А вот большинство головок звукоснимателей (ГЗМ) звучит по-разному. Это – единственное, с чем можно поебаться-повыбирать... Но принцип все равно общий – чем звонче звучит, тем лучше.

С источниками разобрались... Теперь бы найти чем усилить...

Усилители

Для целей озвучивания комнаты объемом от 40 до 100 кубометров все усилители на одних и тех же акустических системах звучат одинаково. У двухблочного усилителя нет никаких преимуществ перед интегральным. Усилитель обязан быть транзисторным. Ламповый усилитель в наше время – это либо анахронизм, либо идиотизм. Не только не имеет явных преимуществ перед транзисторным, но и проигрывает последнему практически во всех аспектах.

Усилили... Теперь дело за хрипунками...

Акустические системы

Все АС звучат более-менее по-разному. Во всяком случае, это можно, при большом желании, услышать и невооруженным ухом. Из всех компонентов аудиосистемы АС являются вторым (после КдП) и, фактически, последним компонентом, определяющим звук всей системы в целом.

О! Все это дерьмо надо же как-то соединить между собой!

Кабели-разъемы-подключения

Все межблочные соединительные кабели, от любого производителя и любой стоимости «звучат» одинаково, а точнее не «звучат» вообще никак, т.е. не оказывают на звук вообще никакого влияния – ни заметного, ни слабо выраженного, ни исчезающе малого – вообще строго никакого. При этом материал, толщина, форма и топология как самой жилы, так и изоляции, а также тип разъемов не имеют какого бы то ни было слышимого значения. Если с головой все в порядке, «выбирать» межблочные кабели можно только в том случае, если важен их внешний вид. Во всех остальных случаях «игры» с кабелями являются признаком прогрессирующего слабоумия.

Все акустические кабели одинакового сечения ведут себя также, как и межблочные, т.е. не имеют какого бы то ни было звукового «почерка».

Позолоченные разъемы/коннекторы не только не имеют преимуществ перед обычными никелированными, но и вообще не оказывают какого-либо влияния на звук.

При условии, что площадь контакта больше или равна сечению кабеля, тип кабельных наконечников (для подключения к АС) – т.е. лопаточка ли это, банан, зажим-дупло, голый конец или еще что-то – не играет никакой роли. Точно также тип «стыковки» кабеля с наконечником – обжим, винт или пайка – не имеет никакого значения.

Байвайринг – абсолютный нонсенс во всех его проявлениях. Не имеет абсолютно никакого слышимого эффекта. Байэмпинг же бывает двух типов: ложный и имеющий смысл в отдельных, очень редких как бивни мамонта, случаях.

Проблемы так называемой «совместимости» аппаратуры (т.е. лапша из серии «этот проигрыватель компакт-дисков с этим усилителем не играет совсем, а вот с тем играет хорошо» и прочая подобная чушь) не существует. Точнее, она возникает в отдельных, чрезвычайно редких случаях, вероятность столкновения с которыми также мала, как вероятность падения вам на голову кирпича с крыши. Единственное, чему необходимо уделить должное внимание, это «совместимости» АС с усилителем, включая адекватность сечения акустического кабеля, использующегося для подключения (и то лишь иногда).

Что еще забыли по технике?

Разное

Дискретная схемотехника имеет единственное преимущество перед интегральной – бОльшая надежность и возможность сравнительно беспрепятственного ремонта.

Апгрейд элементной базы в любом исправном устройстве на так называемую «аудиофильскую» – еще больший нонсенс, чем байвайринг.

Ну, теперь можно и музыку слушать начинать...

Музыка

Музыка не делится на аудиофильскую и неаудиофильскую. Нехуево бы зарубить это на носу.

Носители

Никакая виниловая пластинка не имеет звуковых преимуществ перед качественно записанным компакт-диском. «Винил» в наши дни – это скорее «половая ориентация». Единственным поводом покупать винил является желание иметь в коллекции ту музыку, которая на компакте либо не издавалась вообще, либо выходила настолько ограниченным тиражом, что ни за какие деньги компакт достать нельзя. Таким образом, пластинки представляют собой сегодня в большинстве случаев лишь коллекционную ценность.

А ведь что-то забыли... Что-то очень важное... А-а, вот что!

Эквалайзер

Обязан активно присутствовать в системе всякого серьезного любителя музыки. Эквалайзер должен быть либо существенно многополосным (более 30 полос на канал), либо параметрическим (с возможностью установки произвольной частоты и добротности). Традиционные малополосные (5-10 полос на канал) эквалайзеры не годятся. Эквалайзер должен применяться только и исключительно с целью фиксированной коррекции влияния на звук помещения, где прослушивается музыка, в области низких частот (не выше 400Гц). Эквализация должна проводиться только и исключительно по принципу ослабления резонансных пиков и никогда по принципу восполнения резонансных провалов.

И напоследок, для очистки совести...

Винтаж

Винтаж сам по себе, за исключением АС – это не хорошо и не плохо. Не лучше просто «новодела», и не хуже. Винтаж – это то, что еще «вчера» было новоделом. А раз это было «вчера», значит, сегодня это уже гораздо дешевле. При том же или более высоком качестве! Топовые винтажные модели – это часто интересно, часто очень необычно, почти во всех случаях раритетно и, в определенных кругах, престижно. Винтаж – это, скорее, превосходный предмет для коллекционирования. К звуку, за исключением акустических систем, не имеет никакого отношения и непосредственного влияния на него (по причине своей божественной «винтажности») не оказывает. Почему в исключение попали АС? Потому что в «то» время для создания акустики применялись радикально иные (на порядок лучшие) материалы и технологии, а также потому, что в «те» времена акустику создавали не по формальным измерениям, а по критерию соответствия звучания воспроизводимого звучанию живому.

Памятка для меломана №2

...не имею в области комплектации систем никакого опыта или имею оного крайне мало, но также, как и все, хочу слушать свою любимую музыку в хорошем качестве, то, ЧТО мне делать? КАК собрать достойную систему? КАК избежать «граблей», которые так больно бьют по лбу? КАК избежать лютых разочарований и мучений по поводу «перетраты» или «недотраты» денег? КАК правильно установить и «настроить» систему, если у меня даже в теории нет никакого доступа к измерительному оборудованию? КАК... господи, сколько же еще вопросов...

Итак, если Вы хотя бы отдаленно узнаете в вышеприведенном абзаце себя, то эта статья – для Вас! Ниже я постараюсь кратенько обрисовать тот путь, который Вам придется пройти, чтобы избежать очень многих разочарований, а также напрасной траты времени и денег.

Для начала Вам абсолютно необходимо ознакомиться с Памяткой для меломана №1 (если еще не знакомы, конечно).

Ну, а здесь мы тоже начнем с самого главного. С того, что для того, чтобы добиться реальных результатов, Вы должны с самого начала зарубить себе на носу, что на слух в этом деле можно делать только крайне ограниченное число оценок. И то, только в тех случаях, когда ничего другого, кроме слуха, применить нельзя в силу отсутствия инструментария. Лично я, когда слышу от кого-нибудь фразу из серии «Ты не слышишь, а я слышу!», сразу мысленно посылаю такого индивидуума нахуй, поскольку с психически нездоровыми людьми предпочитаю дела не иметь. Чего и Вам советую. Однако не будем отступать от темы.

Проигрыватели компакт-дисков (ПКД)

Поскольку 95% всех ПКД «звучат» абсолютно неотличимо, то выбор сводится исключительно к дизайну и эргономичности. Просто в буквальном смысле выберите себе тот ПКД, который Вам больше понравится внешне. Слушать при этом ничего не нужно. На всякий случай, чтобы подстраховаться от заведомо некачественной продукции, поставьте себе нижнюю ценовую планку в 250-300 долларов.

Усилители

С усилителями ситуация в точности такая же, как и с ПКД – при домашних уровнях громкости все они ничем друг от друга «по звуку» не отличаются. Общий принцип при выборе остается практически тем же самым – дизайн и эргономика. Единственное, чем его можно дополнить, это принципом «чем мощнее, тем лучше». Насколько позволяют средства, конечно. Слушать при этом также ничего не нужно – оставьте эту глупость и бессмыслицу имбецилам (подробности здесь). Также на всякий случай, для подстраховки, лучше не опускаться ниже ценовой планки в 350-400 долларов. И, уж конечно, никогда и ни при каких условиях не стоит даже задумываться о приобретении ламповых «чудес». Просто наложите на эти мысли табу. Исключение составляют покупки из коллекционных соображений.

Соединительные кабели

Даже глупо как-то выделять эту дребедень в отдельный пункт, но раз уж массы оболванены кабельными сказками, то придется. Здесь достаточно сказать, что кабели вообще не выбирают. Более того, в домашних условиях о них вообще не задумываются. В качестве межблочных кабелей могу порекомендовать продукцию Hama или Vivanco, стоимостью от 50 до 300 рублей за кабель. Типовой кабель, который идеально справляется со своей работой, выглядит так и стоит 50 рублей (0.5м). Я пользуюсь именно такими. Акустические кабели толще 1мм в диаметре и изготовленные из иных материалов, чем самая затрапезная медь, лишены всякого смысла. Я пользуюсь такими стоимостью 30 рублей за метр. И всем рекомендую.

Проигрыватели виниловых пластинок (ПВП)

Если уж кому-то приспичит сделать поправку своей половой ориентации на винил (у меня такая поправка имеется), то могу только всячески посоветовать никогда, даже в страшном сне не задумываться о приобретении себе в пользование современного хлама из серии Project’ов, Rega или тому подобных «картонных» изделий, произведенных на фабриках, где работают дети-инвалиды. Если хотите слушать винил и реально не знать проблем, Вам потребуется полностью автоматический ПВП 80-х годов выпуска. Что-нибудь вроде этого или этого или этого или типа того вполне реально купить где-нибудь так долларов за 500-700, причем вместе с головкой. Головку подбирайте исключительно по принципу наибольшей звонкости. Какая звонче играет, та и лучше.

Разное (апгрейды, тюнинг, питание, носители и пр.)

Боже Вас упаси заниматься каким-либо «совершенствованием» техники. Даже и не помышляйте. Не пытайтесь «улучшать» элементную базу или, не дай бог, схемотехнику изделий, и вообще не пытайтесь залезть внутрь готового изделия и что-то там изменить. Этот идиотизм никому не нужен. Более того, он абсолютно бесполезен. Если бы это было реально нужно, это сделали бы и без Вашего участия профильные инженеры, которые на порядки умнее и опытнее Вас.

Единственное, что можно посоветовать прикупить помимо, собственно, звуковоспроизводящей аппаратуры, это стабилизатор напряжения на случай непредвиденных скачков последнего. Можно рекомендовать APC Line-R 1250 – «хватит» на все случаи жизни. Если с напряжением у Вас дома все нормально, никаких стабилизаторов покупать просто так не нужно. Если Вы пользуетесь винтажной техникой рассчитанной на напряжение отличное от 220В (100В – для японской или 120В – для американской), покупайте ЛАТР ампер на 4-8, а не «игрушечный» трансформатор с фиксированным напряжением.

В отношении цифровых носителей можно настоятельно рекомендовать не заморачиваться всяким бредом вроде приобретения «новоиспеченных» форматов (типа SACD, например) равно как и не гоняться за «фирмой» или, того хуже, «золотыми» КД – все это те же самые яйца, только вид сбоку. Но дороже. «Паниковский вас всех купит, а потом снова продаст. Но уже дороже.» (с) Самый обычный формат КД 16/44 «по звуку» ничем не отличается от всех остальных, даже самых «продвинутых». Так что смело покупайте лицензионные диски и нарезайте болванки с «фирмы» – не швыряйте денег на ветер. Особенно, если у Вас их и так не густо. Главное, чтобы у Вашего ПКД не было проблем с их чтением. В этом же контексте можно рекомендовать избегать «пиратских» дисков, но только лишь по той причине, что их очень часто нарезают с исходника в МР3. Упс. Всем превед.

Ну, а теперь (не подумайте, что забыл!) перейдем к самому-самому главному. К тому, что иногда стОит послушать, если ничего другого не остается остается.

Акустические системы (АС)

АС являются единственным звеном аудиотракта, который, вообще говоря, неплохо бы послушать перед тем, как покупать. Хотя, если АС – самые что ни на есть современные, а перед глазами есть полный набор их объективных измерений, то слушать совершенно не обязательно. Если, конечно, Вы знаете, к какому месту эти самые измерения приложить. Но... обычно такого набора ни у кого нет (тем более где-то на жопе мира), а потому послушать все-таки придется. К слову сказать, к большинству винтажных АС оценка путем измерений неприменима. Да, так что же там слушать-то? Да хуй его знает. Ответ на этот вопрос в письменном виде дать невозможно. Могу только сказать, что в настоящее время уже есть один тестовый компакт-диск-убийца АС, и готовится к выпуску второй, при помощи которых можно без особого труда отделять хорошую акустику от посредственной именно на слух. Подробные инструкции касательно того, что и как слушать на треках, изложены здесь. Не пытайтесь «выслушивать» АС с помощью своего собственного музматериала – Вы все равно ничего не определите. Не тратьте время на онанизм.

Комната для прослушивания (КдП)

Относительно наилучшего размещения имеющихся АС в Вашей КдП могу дать, разумеется, только общие советы без гарантий того, что все получится наилучшим образом. Однако в любом случае получится неплохо. Во-первых, желательно размещать акустику в комнатах правильной формы. Комнаты сложной формы жизнь еще никому не облегчали. Так что если есть возможность выбирать, то выбирайте классический параллелепипед. Во-вторых, АС желательно ставить в первую очередь и уж только потом размещать в комнате всю остальную мебель. Как бы трудно и неприятно это ни было, поставьте АС там, где они должны стоять, а все остальное «подгоняйте» под это расположение. И где же «должны» стоять АС? Прежде всего, они обязаны располагаться в комнате симметрично. Как относительно самой КдП, так и относительно окружающих предметов. Как же это возможно? Это возможно, если расположить АС по центру комнаты, возле длинных стен (можно вплотную – ничего страшного не будет). Тогда слушать их можно будет от какой-нибудь из коротких стен. Это – один из самых лучших вариантов размещения АС в комнате вообще. При этом всю крупную мебель (кровать, диван, шкаф и пр.) Вы должны разместить за АС. Перед АС тоже можно иметь какие-то предметы мебели, но они должны располагаться симметрично. Можно, например, поставить перед АС (у короткой стены) письменный стол и кресло, за которыми Вы будете сидеть. Но ни в коем случае нельзя загораживать остающуюся часть длинных стен перед АС.

Обязательно устанавливайте АС на стойки, развязанные от пола шипами на «монетах». Высоту стоек выбирайте так, чтобы пищалки находились примерно на одном уровне по высоте с Вашими ушами, когда Вы сидите в точке прослушивания. Никогда не разворачивайте АС на слушателя полностью – делайте это лишь слегка, немного. А самое главное – забудьте про всякие ёбаные «золотые сечения» и «компьютеризованные программы расчета положения АС в помещении».

И будет Вам щастье!

 
 
Это ранний Рауль.
 
 
В любом "произведении" есть доля здравого смысла, только надо уметь "фильтровать".
 
 
#680
Цитата
В любом "произведении" есть доля здравого смысла, только надо уметь "фильтровать".
Особенно когда утверждается что все CDP & Amp&Speaker звучат одинаково! Фильтруй базар ушами, если они "вымыты и откалиброваны" на музыку, а не на MP3
 
 
676 иногда лучше жевать, чем говорить)) пояснить или сами поймете? подсказка - перечитайте вдумчиво цитату, которую сами комментировали.
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 71 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)