Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.

NEC T-1000.Впечатления.

 
 

Цитата
не верно,в 435 они уже хвалились миллиардом именно цветов,точней сказать цветовых оттенков,фактически всего три основных

В спецификациях ,в т.ч.435-го указано-16,7 миллионов,а то ,как хвалятся - это вообще отдельный разговор....)))  "Больше" всех в этом отношении цветов у гнуса,даже хитачи по сравнению с ним-отдыхает)))))
ទាំងអស់ល្អបំផុតសំរាប់កុមារ
 
 
в этом отношении очень скоромны лыжи:) они вообще не указали сколько этих цветов,только яркость и контраст.
 
 
Руслан Шторм
Очень смущает отсутствие ГДЕ ЛИБО, КАКИХ ЛИБО спецификаций по NEC T1000 - кроме разрешения нету данных ни на сайте производителя, на на сайтах магазинов продавцов. Как заговор какой-то :( Может быть потому что модель новая, а может просто "мыльный пузырь"... В общем ждем появления в магазинах!
 
 
Borodin Max
Более того - смущает,что и в инструкции эти х-ки отсутствуют...:( Это или,действительно, напускная"скромность"- или желание скрыть результаты удешевления... Ведь,странно,как телевизор с дизайном,акустикой,тюнером и подставкой- может стоить ДЕШЕВЛЕ голой панели?Сергей Елагин уже посеял во мне сомнения)))) Сегодня позвонил в офис-и напросился еще на один просмотр.Сказали-приезжай,только сам будешь VR5 распаковывать-упаковывать)))Их уже продали по безналу-так что завтра у меня будет последняя возможность столкнуть их лоб в лоб... Придется потратить день ради торжества истины))) Одно могу сказать уже сейчас - у Т1000 с яркостно -контрастными х-ками,цветами-все ОК,картинка с ДВД-просто дивная,меня устраивает на 100%...Но ТОЛЬКО по цифре И ТОЛЬКО в режиме 480р....Меня смущает,а почему при выставлении даже 525р-идет резкое ухудшение качества на паловских дисках? Почему шумит компонент?По идее-должно казать практически одинаково... Вобщем,завтра возьму мешок дисков,Яму и-вперед))) Особое внимание уделю оттенкам- дабы убедится,что 8 бит хуже 12....или один хрен. Перепишу название матрицы,завтра отпишусь - может эта инфа что нить скажет спецам...
Цитата
в этом отношении очень скоромны лыжи:) они вообще не указали сколько этих цветов,только яркость и контраст.
Правда с контрастом они не поскромничали- Фактический контраст примерно в 10 раз меньше заявленного))))) Вобщем-каждый извращается,как умеет))))
ទាំងអស់ល្អបំផុតសំរាប់កុមារ
 
 

Цитата
Фактический контраст примерно в 10 раз меньше заявленного
опять не правда ваша,они же не яркость такую указали,а контраст дело темное,каламбурчик:) у меня 1000:1 в темноте чуть подсвечен черный,при дневном свете как обычный хороший кинескопник,то что я видел при среднем освещении на новых меделях это несколько лучше чем у меня,наверное 2000:1 так что в пять раз:)
 
 
на 23. Руслан, очень интересно будет узнать Ваш отчет о более углубленном рассмотрении нового Нековского изделия. И в Вашем посте чуствуется, что не все так радужно. При немалой его цене не хотелось бы жертвовать утерянными возможностями. А  меня как раз  интересует не HDMI, а в первую очередь работа компонентного входа и SCARD-а.
 
 
Название
Бит на пиксель
Описание

RGB32
32
Для каждого пикселя сохраняются значения красной, зеленой и синей компоненты, а также канал прозрачности. На каждый сохраняемый параметр отводится по одному байту. Ввиду отсутствия в захватываемом аналоговом видеосигнале канала прозрачности использование этого вида кодирования цвета при захвате не имеет смысла. Аналогичное качество даст RGB24.

RGB24
24
Стандартный компьютерный формат TrueColor - для каждого пикселя сохраняются значения всех трех аддитивных компонент цвета. На каждую компоненту отводится по одному байту. Рекомендуется использовать для сохранения отдельных кадров видеопоследовательностей, а также для захвата видео с разрешением по горизонтали менее 512.

RGB16/ RGB15
16/15
Стандартный компьютерный формат HiColor - для каждого пиксела значения всех трех аддитивных компонент цвета. На каждую компоненту отводится по 5 бит (в RGB16 на зеленую компоненту отводится 6 бит).

YUY2
UYVY
YUYV
CYUV
YUV422
16
Первый из форматов, использующий Chroma Subsampling. В нем для каждых двух пикселей по горизонтали сохраняются разные значения яркости (Y) и только одно общее значение компонент цветности (U/V). На все три компоненты отводится по одному байту. Итого, на два соседних пикселя приходится два байта яркости и два байта компонент цветности, что дает 16 бит на один пиксель. Благодаря особенностям человеческого глаза, изображение, закодированное таким способом, практически неотличимо от RGB24. Этот формат рекомендуется применять при оцифровке полноформатного телеэфира стандарта PAL/SECAM (768х576), поскольку в нем частоты несущих цветоразностей в два раза меньше частоты несущей яркости. RGB24 для этого случая будет сохранять "излишнюю" информацию о цвете, зря расходуя битрейт. Также YUY2 является входным форматом для большинства кодеков MJPEG, MPEG2, и устаревшего кодека CinePak.
YUY2 также часто обозначают такой последовательностью цифр: 4:2:2. Это означает, что для каждых четырех подряд идущих пикселей сохраняются четыре значения яркости (Y), и по два значения для каждой компоненты цветности (U/V).

YUV12
I420
IYUV
YUV420
12
В этом формате значения Y сохраняются для всех пикселей, а U/V объединяются у пикселей, образующих квадраты 2х2. Итого, на четыре пикселя сохраняются четыре байта яркости и два байта цветности, что дает 12 бит на пиксель. Этот формат является входным для сжатия MPEG1. Оцифровку в него можно производить с разрешением по вертикали, меньшим 288, так как из-за объединения пикселей из соседних линий чересстрочное видео подвергнется серьезным искажениям.
Цифровое обозначение формата имеет вид 4:2:0. Расшифровки, подобной приведенной для YUY2, у этого обозначения не существует.

BTYUV
Y41P
YUV411
12
Для четырех подряд идущих пикселей по горизонтали сохраняются четыре значения Y и общие значения U/V. Благодаря объединению пикселей только одной строки этот формат можно применять при оцифровке чересстрочного видео. Этот формат рекомендуется применять при оцифровке полноформатного телеэфира стандарта NTSC (640x480), поскольку в нем частоты несущих цветоразностей в четыре раза меньше частоты несущей яркости. Точно также, его имеет смысл применять при оцифровке видео с композитных (VHS видеомагнитофоны, игровые приставки) и S-VIDEO (SVHS камеры, SVHS видеомагнитофоны) источников, так как у них частоты несущих цветоразностей примерно в пять раз меньше частоты несущей яркости.
Цифровое обозначение формата имеет вид 4:1:1.

YUV9
YVU9
9
Это формат является наихудшим с точки зрения качества. В нем значения U/V сохраняются для квадрата пикселей 4х4. Яркость сохраняется для каждого пикселя в квадрате. Оцифровывать в этот формат можно видео с размером кадра по вертикали не более 288 - иначе возникнут сильные искажения чересстрочного видео. В качестве входного этот формат используют кодеки серии Intel Indeo.

Y8
YUV400
Grayscale
B&W
8
Этот формат не является методом кодирования цвета - в нем сохраняется только яркостная информация о пикселе. Имеет смысл использовать при оцифровке черно-белых видеоматериалов, так как U и V не будут содержать шумов, вызывающих "цветной снег" на черно-белом изображении.

 
 
источник http://bercov.h1.ru/mpeg.htm
 
 
Всем доброго времени суток!
Сегодня ,как и обещал-день посвятил опять Некам-Т1000 и VR5...
Начну по порядку.В начале о -Т1000.
Приехал в офис,его еще не сняли со стены.Я подключил к своей Ямахе по скарту RGB, (2Сергей Елагин-специально взял)))) и решил настроить тестовым диском - его я сегодня тоже взял. Практически все тесты телик прошел на ура.Замечены были следующие  недостатки- немного зашумленный синий,с нечеткой границей по контуру и некоторая дискретность на сером.(И,забегая вперед,цвета-чуть более жесткие,чем на VR5))) Уменьшение насыщенности ничего не дало по синему.А меню регулировки по отдельным цветам доступно  только по компоненту и по цифре((( Но,к сожалению,под рукой не было этих проводов.Вобщем ,настроил,так ,как позволял скарт.Картинка по скарту меня сильно удивила - была полный улет и ...лучше ,чем по компоненту-я с таким столкнулся впервые...Объяснить это можно только тем ,что телик этот-немецкий(об этом чуть позже)Шумы практически отсутствовали;иногда только еле еле проскакивала еле заметная  зубчатость на наклонных линиях и легкий муарчик на мелкой клетке-эти артефакты  еще нужно знать,где искать и не каждый их заметит вообще. Критичных проблем с градиентом  не заметил,только опять в мульте "Братва"-и на некоторых сценах с однородными большими затемненными сценами можно разглядеть с 2 метров.На небе,и лицах эта проблема отсутствует.
Вывод-с этим теликом можно смело НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ плейером с компонентным или цифровым выходом,картинка по скарту легко делает всех (!) конкурентов до 2700$- подключенных по цифре или компоненту))))
Теперь о некоторых тайнах Т1000,которые я сегодня прояснил)))
Ребята принесли бумаги с сертификацией.Оказалось -телевизор произведен на заводе Conrac (!!!!) Поясню немного про эту контору:
Эта фирма разрабатывает и производит ЖК и плазму по ОЕМ-партнерству.Т.е.все разработки ведутся своими силами,матрица покупается на стороне, и производится готовый продукт,который продается под торговой маркой (!) ОЕМ-партнера....Кто они(партнеры)-коммерческая тайна,но известно-что это брэнды "первого эшелона",мы покупаем эти продукты,даже не подозревая,кто их на самом деле разработал и произвел))) Получается-я сегодня раскрыл одну из коммерческих тайн)))) Conrac,к слову начал производство и под собственной маркой - в России уже продается 4 модели 42" плазм.Стратегия фирмы -занять свое место в телевизионном хай-энд(!) секторе....Подробнее о фирме-читайте в январском номере "Стерео"
Вывод: Нек приложил к Т1000 только ...логотип -хорошо это или плохо-пусть каждый решает сам)))
Теперь вторая тайна Т1000 - стекло...
Все что мне удалось узнать-это его маркировку(я пробивал ее по инету-результат поиска пока нулевой) Вот она : PX 42VT5S  
Теперь вопрос к спецам и знатокам-чье стекло???)))
Резюме по Т1000:
Это высококлассный полноценный телевизор,с картинкой,превосходящей многих более дорогих конкурентов(не говоря уже о более дешевых))),с классной реализацией скарта(!)Правда не без недостатков
-мне не понравилась работа по компоненту
- телевизор плохо работает с сигналом 525р,720р,1080i,только с 480р все замечательно и  в этом режиме-все тип-топ))))
Теперь о VR5 .
Запаковали мы Т1000 и принесли со склада VR5  - в коробке нашел цифровой кабель,законнектил и стал гонять тестовые таблицы
Сразу бросилось в глаза-что даже в дефолтных настройках-цвета просто -  РЕФЕРЕНСНЫЕ,все тесты прошел без проблем.
Про картинку много рассказывать не буду-она просто ЭТАЛОННА. Среди SD- панелей-конкурентов просто нет.(ИМХО) И даже спокойно может обскакать многие именитые телики в районе 4000.))) При внимательном сравнении он превзошел Т1000-правда можно еще поиграться с настройками последнего)))Отмечу также-что он БЕЗ вопросов работает с ЛЮБЫМ HD сигналом.
Недостатки-эта голая панель,зделать из нее полноценный телевизор-влетит в копеечку(но для ценителей-это не проблема))) Отсутствует скарт.
VR5 постоянно дорабатывается,я крутил VR5W ,а следующая партия,мне сказали придет  под маркировкой VR5HW....  
ទាំងអស់ល្អបំផុតសំរាប់កុមារ
 
 
Цитата
Стратегия фирмы -занять свое место в телевизионном хай-энд(!) секторе
смелое заявление,пока понятие хай-энд в россии это высокая цена.
Цитата
Подробнее о фирме-читайте в январском номере "Стерео"
а вот этот журнал можно считать вредным для здоровья:)

про остальное хочется сказать,хорошо если на рынке появится очередной достойный конкурент,как говорится будет из чего выбирать:)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)