Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

Эквалайзером по горбам., Стоит ли?

 
 
Цитата
Alexey  пишет:
Классно, правда сдается мне - это капля в море  
Из тех систем, где привлекают отдельного человека  для настройки- это 100%. Из общего числа домашних систем , я б оценил процент с сабами больше одного ~ 3-5%
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
...правильное размещение ( заподлицо в стене ) сразу дает предсказуемый результат.

А где можно поподробнее почитать про это правильное размещение и предсказуемый результат?
 
 
вот здесь    http://www.hi-fi.ru/forum/forum87/topic70245/ я давал ссылку.
Естественно,  "правильное размещение ( заподлицо в стене ) " - касается только акустики , которая специально сделана для такой установки - это почти вся встройка и бОльшая часть студийной акустики.  Я широко общался с Procella www.procella.citymax.com   и ProAudioTechnology    http://www.professionalhomecinema.com/
Procella сделана очень плоской ( 125мм для P6! ) и может вешаться на стену или в стену с практически одинаковым результатом , а у ProAT всегда есть кнопочка на усилителе "InWall" - на их сайте тоже есть достаточно подробная инф. на эту тему - но за паролем.
 
 
Пользуюсь Accuphase DG-28. Комната 5х3х3.5 примерно. Гобов нет провалов нет. Искажений не вносит чтобы ушами почувствовать. Забыл что такое гул. Это не рекламма, мое скромное мнение.
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
вот здесь     http://www.hi-fi.ru/forum/forum87/topic70245/  я давал ссылку.

Естественно,  "правильное размещение ( заподлицо в стене ) " - касается только акустики , которая специально сделана для такой установки - это почти вся встройка и бОльшая часть студийной акустики.  Я широко общался с Procella www.procella.citymax.com   и ProAudioTechnology     http://www.professionalhomecinema.com/

Procella сделана очень плоской ( 125мм для P6! ) и может вешаться на стену или в стену с практически одинаковым результатом , а у ProAT всегда есть кнопочка на усилителе "InWall" - на их сайте тоже есть достаточно подробная инф. на эту тему - но за паролем.
Ссылка не работает к сожалению. Не очень понятно почему одна акустика может встраиваться в стену, другая нет. Можете пояснить?
 
 
В стену можно запихать любую акустику, естественно. Но если акустика спец. конструировалась для стены - то ее характеристики (влияние близко расположенной стены) можно достаточно точно прогнозировать. Ну и плюс- отдача будет больше.
 
 
Приветствую уважаемое сообщество !
У меня практически такой же случай .
Акустика расставленна не правильно , так как комната по началу не была заточена под ДК или стерео ( это просто спальня , так скажем ) но пришлось со временем туда переместить и ДК из другой комнаты .
Так вот вопрос в следующем :
Пришла в голову маниакалная ( возможно бредовая ) идея включить в систему необычный ( в плане студийный ) эквалайзер , для прослушивания в стерео формате , так как в ДК всё устраивает !
Насколько это возможно ( подключить к AV ресиверу , стерео усилителю , DVD-CD и/или кассетной деке ) , плюсы и минусы этих эквалайзеров , реально ли лучше будет использовать в тракте такой эквалайзер ( в место стандартного ) в плане улучшения качества акустических свойств , как самого тракта так и помещения ( комнаты ) с его резонансами , взаимодействиями акустики с комнатными модами и другими аспектами осложняющими звук в той или иной комнате ( в зоне прослушивания ) ?

Тут ссылки ( с описанием и характеристиками ) на некоторые эквалайзеры о которых идёт речь :
http://jazz-shop.ru/index.php?productID=4907
http://jazz-shop.ru/index.php?productID=4908
http://www.msc-market.ru/product__ekvalajzer-peavey-pv231eq/

З.ы То что на данный момент имею и хотел бы всё это подключить к эквику : AV усилитель Panasonic SA-HE9 , DVD Panasonic RV-20 , кассетная дека Nakamichi CR2 , акустика фронт Jamo E430 + тыл + центр + сабвуфер всё из бюджетной серии Jamo .
Изменено: Vladimir - 14-02-2013 02:04:57 (не прошла ссылка)
 
 
В таких эквалайзерах смысла нет , думаю.Для компенсации комнаты они слишком грубы. Нужны параметрические  эквалайзеры, и со спектроанализатором.
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
В таких эквалайзерах смысла нет , думаю.Для компенсации комнаты они слишком грубы. Нужны параметрические эквалайзеры, и со спектроанализатором.
1 ) Вроде бы есть там спектроанализатор , вот цитата из описания характеристик ( мгновенно определит критические частоты и также может быть использована как анализатор спектра ).
2 ) А какие параметрические вы бы порекомендавали в этой ценовой категории ?
Изменено: Vladimir - 14-02-2013 18:01:20
 
 
У берингера того же было что-то на эту тему из серии контроллеры АС .    Я обычно применяю для этих целей Xilica  - там подобный аппарат стоит около 1000евр . И параметрики , и кроссоверы , просто фильтры, задержки итд - все , о чем можно только мечтать:-)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)