30.03.2023 18:00:00

Проблемный чип HDMI 2.1 мешает работе QMS

Два с половиной года назад мы рассказывали о выявленной проблеме с чипсетом HDMI 2.1 в свежих на тот момент AV-ресиверах от таких грандов, как Denon, Marantz и Yamaha. Проблема проявлялась при попытке трансляции видео с разрешением 4K и частотой обновления кадров 120 Гц, а также с разрешением 8K и частотой обновления 60 Гц, что мешало в полной мере использовать потенциал новых игровых консолей PlayStation 5 и Xbox серии X. Причём обновлением программного обеспечения исправить ситуацию не удавалось. Немного позже компании Denon и Marantz предложили аппаратный апгрейд проблемных ресиверов, который решал проблему.

Image

Однако, история получила своё продолжение. Сетевой ресурс Heise.de выяснил, что проблемные чипы HDMI 2.1 делают невозможной работу технологии QMS (Quick Media Switching), которая наконец-то появилась в ТВ-приставках Apple TV 4K (2022) и в некоторых моделях OLED-телевизоров LG 2023 модельного года. Эта технология позволяет «бесшовно» (без прерываний и «чёрных экранов») переключаться между видео с различной частотой обновления изображения, при условии, что остальные параметры видео совпадают.

Image

Немецкий ресурс Heise.de, который также первым сообщил об исходной проблеме с чипсетами HDMI 2.1 в 2020 году, сообщает, что изменения в технологии QMS с момента, когда она была первоначально объявлена как часть стандарта HDMI 2.1, до пересмотра QMS в версии HDMI 2.1a означают, что эти две версии QMS несовместимы. На практике это означает, что сертифицированная реализация HDMI 2.1a QMS в Apple TV 4K (2022) и LG 2023 OLED TV не будет работать при трансляции видео через AV-ресиверы от Denon, Marantz и Yamaha с HDMI 2.1. Это подтвердил Джефф Парк (Jeff Park), технический директор HDMI Licensing и CEO компании Nuvoton, которая производит чипы HDMI 2.1 для большинства AV-ресиверов – причиной, по-видимому, стало то, что QMS не был чётко определен в исходной спецификации HDMI 2.1. При этом, по неподтвержденной информации, у Nuvoton нет планов выпуска следующего поколения чипов HDMI 2.1 до 2026 года, а обновлением прошивки, как и в прошлый раз, эту проблему не решить.

Image

Компании Denon, Marantz и Yamaha рекламировали QMS как официальную функцию своих ресиверов с портами HDMI 2.1, но она может никогда не заработать в текущих кинотеатральных моделях. То есть, придется подключать приставку Apple TV 4K (2022) и будущие медиаплееры с поддержкой HDMI 2.1a QMS напрямую к телевизорам LG OLED 2023 года или будущим моделям телевизоров с поддержкой HDMI 2.1a QMS и транслировать саундтрек обратно на ресивер через порт HDMI eARC телевизора.

Денис Репин

30 марта 2023 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

4.59