Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 След.

Что делать с фазой в фазоинверторах???, Как корректировать совпадение волны от диффузора и из трубы фазоинвертора?

 
 
Цитата
Александр Чечелёв пишет:
Это про другой AR-1
про настоящий :)
ФИ это не атавизм а крайне удачное и местами незаменимое решение для ряда применений. Автозвук, хайфай начального уровня, концертная аппаратура и т.д. и т.п.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
не зря намекал(точно не знаю), что у Кондо не было просто возможности сделать достойную "трубу"
какая должна быть труба я тебе по секрету написал на 11 странице. Скажем Пэйнмэллеру при всех его непонятках именно этот момент был предельно ясен. Почему это режущее своей очевидностью глаз решение применялось и применяется крайне редко - не имею представления.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Александр Чечелёв пишет:
Это про другой AR-1
Для меня А.Ресёчевская "единица" закончилась вот на этом....не успев начаться, т.к. тогда это было ооо-чень дорого....сейчас не имеет смысла, т.к. ооо-чень древнее:


Цитата
Архимед  пишет:
какая должна быть труба я тебе по секрету написал на 11 странице.
У нас с тобой теперь разная нумерация страниц....и это жаль.
Вариаций на тему "труб" - море: от "водопроводной" до экспоненциальной.

Цитата
Архимед  пишет:
ФИ это не атавизм а крайне удачное и местами незаменимое решение для ряда применений. Автозвук, хайфай начального уровня, концертная аппаратура и т.д. и т.п.
С первой частью посыла согласен. Вторая лишняя, т.к. совершенно верно подмечено, что это решения для тех случаев, где даёт положительный результат.

Демпфирование диффузора замкнутым объёмом - далеко не панацея. Скажу даже, что  это самый неудачный способ, т.к. на тыльную сторону диф-а воздействует этот самый пресловутый объём. И, что примечательно, добавляя отсебятины. Воздух в ФИ, который и производит работу пассивного радиатора(который вообще нужно запретить законодательно), частично берёт на себя работу по сглаживанию этого паразитного воздействия. Соответственно, нелинейные искажения уменьшаются. Так, что слухи о безвременной кончине акустического оформления ФИ весьма и весьма преувеличены. При грамотной реализации(а в этом, как правило, и таится засада), это очень полезная для здоровья а/с хреновина.
А, при активном кроссинге - ей просто цены нет. Пример, система Михаила (тьюбюзера). У него старинные Альтэки с тонюсенькими диффузорами, а бомбят, как установка залпового огня "Ураган". Вопрос: почему, за счёт чего? За счёт того, что работает "дупло", а активный цифровой кросс с аптекарской точностью отвешивает усилению ровно столько, чтобы диф-ы не срывались в разнос и не пошли "волной". Иными словами, на НЧ подаётся сигнал меньшей мощности, чем этого потребовалось бы при закрытом гробе.

ФИ - штука полезная ;)
http://www.youtube.com/watch?v=bj9SO1k6SyM
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Речь шла про самые первые AR с акустическим подвесом. http://www.ebay.com/itm/Vintage-Acoustic-Research-AR1-AR1-Speaker-Single-755A-Western-Electric-ALTEC-2-/201179430950
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
У нас с тобой теперь разная нумерация страниц
вот тут. http://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic78678/?PAGEN_1=11
Лучшая труба - это щель.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Александр Чечелёв пишет:
Речь шла про самые первые AR с акустическим подвесом.  
Ааа-а, понял. Нууу-у....как это есть сказать по русский....там всё давным-давно сгнило(кстати, на фото это видно), и говорить об "этом", уже бессмысленно. Когда-то очень давно....в конце прошлого тысячелетия, это может и называлось а/с....теперь, это музейный экспонат. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
Лучшая труба - это щель.
Всё зависит от постановки задачи....или наличия комплекта динамиков в данный момент. Есть динамики которым противопаказан ФИ, А есть, которые без него жить не могут.
У разработчиков на производстве, как правило, задача ставится совсем не односложная, типа: сваргань самое лучшее. Нет, обычно "барин" приказывает сварганить из того, на что он смилостивится выделить копеечку....которую при другом раскладе пропил бы в Куршавеле....или закапал под Ёмобилем ;) .
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Александр Сырицо пишет:
Использование в современных НЧ громкоговорителях резиновых
подвесов ведет к еще большему ухудшению ПХ , со всеми вытекающими последствиями.
Вот этот вопрос я бы обсосал со всех сторон. Тем более, что затронул его человек далеко не первый десяток лет сам и разрабатывающий акустику, и публикующий теоретические материалы по ней. :)

Если кому-то, кроме меня интересно, обязуюсь организовать его в отдельную тему. :patri:
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Трубу - в щель!
 
 
Сгнить могут колонки, но не сам принцип acoustic suspension  ;)
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)