Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Цитата
Александр Кравцов пишет:
Добрался до всех маркировок конденсаторов: - в одном вместо 6.8 mF стоит 8.2,  - в другом вместо 16 стоит 15
Александр, для старых танноев это нормально. Ну не японцы они.  

Кстати о японцах. На днях, со мою связался обладатель АС Sony SS - F 80  ESR. Прочитавший мой пост # 74 в настоящей  теме:
http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic71797/message1571802/#message1571802
И в воскресение  привёз одну АС  мне на переделку кроссовера. Как только я закончу переделку, он привезет вторую АС для сравнения и если результаты моего труда его устроят, то и со второй  проделаю то-же самое.
На такой схеме апгрейда (чтоб не было бы никаких сомнений), я  настоял умышленно.
Обладатель АС - Михаил, оказался  очень жизнерадостным и приятным в общении человеком. В общей сложности, он просидел у меня около четырёх часов, переслушав все  варианты моих АС,сравнивая их друг с другом. Поначалу,  Михаил никак не мог поверить, в такую разницу  звучания  переделанной  TD12, относительно оригинальной. И только после того, как я предоставил ему возможность, самому коммутировать обе АС, как ему вздумается. Он таки убедился, что никакого подвоха нет. Что нигде не спрятан ни эквалайзер, ни темброблок на худой конец, или что то ещё не так подключено.
Но убедившись в этом, он высказал предположение, что скорее всего даже его его Sony (если их подключить вместо переделанной TD12), зазвучит  получше  их оригинального варианта  . . .
Надо было видеть выражение его лица, когда оригинал TD12 запросто переиграл его Sony. После чего он долго не мог поверить в то, что по дороге с его АС ничего плохого не произошло:
- "Ведь дома они играли, не так  плохо"...
Хотя  АС была в полном порядке.
Вот так нас и дурят производители.  Думаю, что через некоторое время, следует ожидать отчёта Михаила.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:10
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Уважаемый Griroriy, попались мне 10-ти дюймовые  Супердюалы. Хотелось бы узнать Ваше мнение о них и как их использовать (пост 559).Фильтр ВЧ-6.8мкФ, НЧ-1,5мГн.
С уважением, Игорь.
 
 
Цитата
ИГОРЬ ПОПОВ пишет:
Уважаемый Griroriy, попались мне 10-ти дюймовые  Супердюалы. Хотелось бы узнать Ваше мнение о них и как их использовать.Фильтр ВЧ-6.8мкФ, НЧ-1,5мГн.
С уважением, Игорь.
Уважаемый Игорь, у Вас динамик  DC-2510 SD (с чувствительностью 102dB  и резонансной частотой 128 Hz и кроссовер  # 1156) из АС "CPA 10S".
К которому,  для полноценного воспроизведения музыки (ввиду высокой резонансной частоты и чувствительности) необходимо добавить сабвуфер (2 x 12"), как в  CPA 10SXB. Или 1 х 15" - бытовой вариант - Kingdom 15.
Дополнительная информация над фото последних: "Brochure.pdf (application/pdf) 820.77 КБ"
CPA 10 S.jpg (83.28 КБ)
CPA 10SXB.jpg (102.29 КБ)
Kingdom 15.jpg (118.6 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:10
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Уважаемый Игорь, не знаю даже что посоветовать относительно DC 2510 SD.Но есть некоторые соображения.
С одной стороны - высокая чувствительность, с другой высокая резонансная частота. Что делает (как я уже писал) его  отдельное применение, в качестве полноценного DC невозможным. Лично у меня вызывает некоторое сомнение, правильность применения кроссовера первого порядка, для данного динамика.

Дело в том, что как в серии DMT, для АС с DC от 10" и выше, "стандартом" является катушка индуктивности номиналом 2mH, применяемая разными способами. Так в серии CPA им является 1.5 mH. Чего накупили, на том и изгаляются.

В самом деле, не делать же к каждой модели кроссовер, на катушках с индивидуальными номиналами.А так - оптом накупили один номинал и вуаля! Не  разоряться же действительно.
Если бы они были немцами, то можно было бы сказать: "Unifikation uber alles". :D

А потом, народ удивляется тухлому звуку. А некоторые (ну очень  деликатно) называют это "жанровостью" Танноев.

Итак DC 2510 SD :
DC resistance 11.46 Ohm,
Resonant frequency 127.9 Hz,
Moving mass 15.92 gr.,
Suspension Overall diameter 235mm,
Diameter of magnet 265mm...

Нет только данных, о сопротивлении звуковой катушки ВЧ. Не могли бы Вы, измерить её сопротивление, для полного понимания,  на какой именно частоте конденсатор 6,8 uF режет пищалку?
Я предполагаю, что  около 4-5 KHz, но может оказаться и гораздо выше, хотелось бы знать это точно.
С  НЧ всё понятно: Z-15 Ohm/ 1600 Hz.

Если приводить пример танноевского кроссовера, с фильтрами первых порядков, то на ум приходит System 10 DMT:
LF:L-2 mH + HF:С-1,72 uF + Notch Filter.
Имеющие  АЧХ блюдцеобразной формы (зелёная кривая), которую я никогда не любил.
Правда, судя по тому что мы знаем, весьма вероятно, что АЧХ DC 2510 SD (несмотря на  унификацию)  отличается в лучшую сторону (жёлто-розовая кривая).

P.S. Совсем забыл спросить, "попались" они Вам как АС, или только динамики с кроссоверами и слушали ли Вы их? И если да, то какие впечатления?
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:10
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Ув.Григорий, извините за молчание - работа.
Re ВЧ динамика =3,4. Получается 5854 Гц.
Я не любитель танноевского звучания, хотя послушал много и новодела и винтажа.
По моему,  основной динамик  не должен прыгать, очень слышна взаимная модуляция ВЧ - НЧ. Поэтому первый  коаксиальный динамик TANNOY и был размером 15 дюймов,  для малого рабочего  хода НЧ диффузора.
И поэтому мне понравился этот мидбасовый динамик с его 50 мм  ВЧ куполом на мягком подвесе. У него инструменты натуральны и по тембру и по величине. Резонанс НЧ диффузора = 92 Гц (реально цепляет с 65-70 Гц).
Очень большое спасибо Вам  за найденный материал. Там ответ на мой вопрос - что делать дальше - фото CPA-10SX.
К этому динамику нужен большой бас, иначе его не догонишь - чувствительность - 100 дБ.
Достался он мне только с передней панелью.
С уважением, Игорь.
 
 
Спасибо за ответ Игорь.
Но мне  всё же кажется, что пищалку с Re-3,4 Ohm, стоит рассматривать как Z-6 Ohm (Fc=3900Hz), что я и указал на графике. Или, на худой конец Z-5 Ohm (Fc=4700 Hz).
Впрочем, не суть важно.
Вот, к примеру продаются на E-bay Ваши DC 2510SD + 12"их родные басовики.  http://www.ebay.com/itm/Pair-of-Tannoy-12-Super-Duals-Pair-Super-Dual-Bass-Drivers-All-fully-working...  Понятно, что Вам весь комплект не нужен. Но может продавец согласится отдать только басовики? А если нет, то именно эти басовики отдельно, я уже пару раз на E-bay видел.
Так что, если Вам необходимо единство стиля , то придётся следить. ;)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:10
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Недавно был в гостях у Григория, и собственно- попал на очередную сессию прослушивания/тестирования.  Дело в том, что Григорий некоторое время назад переделывал некому Михаилу - его напольную акустику СОНИ. И мы собственно сравнивали их с ТАННОЯМИ ТД12 - как с модернизированной Гришей ТД12 так и нетронутыми. В итоге, акустика Михаила СОНИ , которую Гриша переделал - звучала на голову лучше, чем родные, нетронутые Танной ТД12 . (Хотя стоймость СОНИ - в раз 10 меньше, чем Танной ТД12. )  Думаю, Григорий даст более подробное описание происходящего.
 
 
Цитата
АНДРЕЙ СТЕЛЬМАХ пишет:
В итоге, акустика Михаила СОНИ , которую Гриша переделал - звучала на голову лучше, чем родные, нетронутые Танной ТД12
Проститя, плз... А с каким источником да усилением? ИМХО, не потому, что ТД12 - вешчь, а потому, что акустика Сони редкостная гадость... даже - если её помазать мёдом.
 
 
Цитата
дуся дусева пишет:
Цитата
АНДРЕЙ СТЕЛЬМАХ пишет:
В итоге, акустика Михаила СОНИ , которую Гриша переделал - звучала на голову лучше, чем родные, нетронутые Танной ТД12
Проститя, плз... А с каким источником да усилением? ИМХО, не потому, что ТД12 - вешчь, а потому, что акустика Сони редкостная гадость... даже - если её помазать мёдом.
Источником был мой  CDP Pioneer PD - 7070 - слегка твикнутый.
Усилителем - Sony TA - 3650 на биполярных (в отличии от своих собратьев по линейке на на V-FET транзисторах: TA - 5650 и любимого Вами TA - 8650 ), звучание которого Михаилу, в сравнении с принесёнными им Denon PMA - 790 и Sansui AU -505, показалось настолько убедительным, что  в эту субботу,  приехав  забирать уже готовые АС, он принес с собою   купленный им Sony  TA - 5650.
Сравнив последний с  TA - 3650, мы С Мишей не смогли выявить различий в звуке. Причём, не только через его   АС Sony SS-F 80 ESR, но и через мою переделанную Tannoy TD12, до которой  SS-F 80 ESR (которые с моей помощью  хоть и  стали лучше оригинальной TD12), всё-же очень далеко.

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=pioneer%20pd-7070&source=web&c...

http://www.google.ru/imgres?q=denon+pma-790&hl=ru&newwindow=1&biw=1366&a...; ty=82&vpx=87&vpy=171&hovh=156&hovw=322
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:10
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Ччерт... Мне, действительно, нравились 5650 и 8650. Но: с Тандбергами 5020, их Мониторами...3650 у меня не было. Акустику Сони слушала всякую: УЖОС! Ушла на Таннои. Престижной серии, после NFM - 8. Которая просто "открыла глаза" и уши.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)