Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Цитата
АНДРЕЙ СТЕЛЬМАХ пишет:
Гриша, а действительно, расскажите пожалуйста мне и Габриэлю что будет меньшим злом: 1) оставить горб "С" , и не трогать его . Или 2) попробовать убрать его. А если убрать, то как именно ?  Расскажите пожалуйста, интересно.
Цитата
armando laspatola пишет:
удалить необходимость смягчения горб вниз по линии HF. Это не было бы полезная работа. Я делаю симуляции, но все параметры должны быть, чтобы смягчить diamica СН.
Конечно, ВЧ кроссовер не меняется.
В НЧ кроссовер для решения, предложенного Григорий Интересно.
L1 2mH + R1 1oHm + C3 30uF. это не удается сравнять LF в 2 дБ.
1ohm резистор нужен, не создавая большой пик на 1000 Гц.
Но я все еще должен слушать этого решения.
В данном случае, я согласен с Габриэлем, Горб на ~ 12KHz трогать не стоит, тем более что  он частично компенсирует ранний спад ~ 16KHz  на ВЧ.
А на НЧ  (по-моему из-за рёбер жёсткости),картина  безрадостная.   Для наглядности приведу графики АЧХ разных АС Tannoy,  с рёбрами  на НЧ диффузоре.
Можно конечно сказать, что большинство этих АС со свёрнутым рупором и что в такой АЧХ на НЧ виноват именно он. Но у GRF memory  нет никакого рупора, а есть обычный фазоинвертор, однако картина всё та же. Что и заставляет меня утвердится в мнении, что виной подобной АЧХ на НЧ, являются именно рёбра жёсткости.  Не имеет существенного значения, ни тип подвеса (мягкий или жёсткий), представлены и те и другие, ни отличие в диаметре НЧ,  см. подписи к графикам.
Да, подъём в районе 200Hz немного убран, но  и только (см. график 1), а что делать с общим наклоном? Вот я и  пытался посоветовать применить фильтр НЧ, с максимально выраженной чебышевской характеристикой - подъёмом на  Fc (частота среза фильтра) и дальнейшим крутым спадом. А Fc выбрать такую, чтоб максимально поднять самую проваленную область - 350Hz - 700Hz и одновременно не увеличивая  пика на   800Hz - 1000Hz, свести НЧ с ВЧ. Вот и выходит, что в данном случае, мало того, что надо применять чебышевский фильтр, а ещё и  не по Z, а по Re динамика.  Как кстати  сделано в модели RHR: 5,8 Ohm/923Hz/Cheb. = L-1mH + R-1 Ohm + c-30uF. Правда (возможно из-за частоты среза - 923Hz) судя по графику, результат всё тот-же.  Поэтому в нашем конкретном  случае, частота среза должна быть в районе 600Hz. Re-5,6 Ohm / 600 Hz / Cheb. = L-1,5mH + C-47uF.

Но  даже подтянув  область   350Hz - 700Hz, мы будем  иметь  блюдцеобразную АЧХ, где даже "пик" 900 Hz, как минимум на 6dB (вдвое тише) провален относительно крайних пиков.   А так-как у меня нет под рукой   подобной  АС и я не уверен, что обойти проблему рёбер  жёсткости удастся, то о чём писать.
И вообще, глядя на график АЧХ НЧ динамика, с фильтром второго порядка, возникает только одна мысль - что же с тобой, таким кривым (кроме как рёбра удалить) вообще можно сделать?
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:29
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Вот если бы НЧ динамик был с привычной АЧХ, как у этого Scanspeack, то сводить  полосы, было бы одно удовольствие. Хочешь Fc пониже - первым порядком -6dB/Oct (зелёная кривая), хочешь Fc повыше - вторым порядком -12dB/Oct(красная кривая). И при всём этом, никакого пика на верхних ВЧ, так-как  ниже - на  собственно ВЧ  и нижних ВЧ, пищалку (жёлтая кривая)  можно нормально открыть, а не  давить, в угоду ненормальной АЧХ странного НЧ динамика. В итоге  и верхняя середина и собственно середина, да и всё остальное, было бы в полном порядке. А так, имеем то что имеем.

С другой стороны, при такой АЧХ, можно попробовать подключить НЧ динамик   без фильтра, а ВЧ - через фильтр первого порядка и  определиться с  полярностью подключения. Единственный случай применения подобного кроссовера у  Tannoy, который я знаю, это Monitor Silver и Red 12.Правда, я совсем  не предлагаю делать именно так, как это сделано в их кроссовере. Вполне возможно, что хватит и одного конденсатора с резистором. А если очень повезёт, то и без последнего.
Хотелось бы надеяться, что (несмотря на то, что на Tannoy так не поступили) это с данным динамиком сделать будет всё-же возможно.
Silver & Red 12.gif (25.09 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:29
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
For Gabriele.

По корректировке НЧ горба возможно поможет встретившаяся рекомендация включить последовательно с вуфером конденсатор в несколько сот мкФ. Или коррекцией в усилителе (уменьшение номинала входного разделительного конденсатора).
Подбирается по результатам измерений и, естественно, прослушиваний.
Габриеле, если попробуете - интересно будет узнать результаты.
Изменено: Greg_Kh - 06-11-2018 12:22:29
 
 
Цитата
Григорий  пишет:
For Gabriele.
Подбирается по результатам измерений и, естественно, прослушиваний.
Габриеле, если попробуете - интересно будет узнать результаты.
"Кондёр последовательно воткни и всё уйдёт”.  
Вспомнив про этот способ, я решил проверить. В тесном ящике получил привычный взбрык , потом навскидку включил ёмкость на пару сотен микрофарад, запустил измеритель и..... упал.  Нет горба!!! Идеальная басовая полка!!! АЧХ протянулась вниз"


Добрый вечер, тёзка.
Не знаю какие результаты будут у Габриэля, но я примерно лет десять назад, сделал с НЧ динамиком именно это - поставив последовательно с ним 12 конденсаторов МБГО, номиналом по 30 мкФ. Дело в том, что когда я сделал из из двух АС (Р-632 и Р-636) оду систему, то я переставил коаксиал из Р-636-й в Р-632-ю,  дополнительный НЧ на место коаксиала, а НЧ из Р-632-й в низ Р-636-й.  Но так-как, последний был совсем не чета динамикам от  Р-636-й (вместо магнита равного по диаметру диффузору, у него он был раза в два меньше, та-же ситуация и со звуковой катушкой) и в подключённом состоянии (не как пассивный излучатель, в качестве которого  я стал использовать его позднее) он сильно портил звуковую картину, создаваемую расположенными выше динамиками. И я решив, что этому задохлику надо как-то облегчить жизнь, подключил к нему эту батарею из МБГО. Но ни на розовом шуме, ни на музыке никаких изменений не заметил, после чего и стал использовать его как ПИ, с несравненно лучшими результатами. Ящик у Р-636 -ЗЯ с внутренним объёмом в 20 литров - куда уж теснее. Правда, он находится в одном объёме с другим динамиком,  но факт остаётся фактом, я в итоге предпочёл АО в виде Пи. Не знаю, может измерения что-то и показали бы, но чего измерять, если на слух никакой разницы.
Так что присоединяюсь к Вам - интересно будет узнать результаты полученные  Габриэлем, если он попробует.
P632+P636.jpg (276.76 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Не пробовал - поэтому и приаттачил копию поста Александра Бокарева, что скопировал когда-то.
По поводу измерений и прослушиваний - практически всегда, если хуже по измерениям, то хуже и на слух. К сожалению  далеко не всегда "хорошо по измерениям-хорошо на слух". Последний опыт на эту тему с активными фильтрами и биампингом на Танной 3134 - при повышении частоты раздела с 1300Гц до ~ 3000 Гц, измеренная ЧХ практически не меняется, а на слух резкое ухудшение. Пришлось вернуться почти к исходной около 1500 Гц, как лучшей на слух.
Благо такие изменения на активном фильтре производятся поворотом переключателя, а не заменой катушек-конденсаторов.  :)
 
 
Добрый вечер всем.
Григорий Спасибо, я использовал свой ценный совет.
Я сделал много испытаний. Все с программой моделирования.
До сих пор я только слушал оригинального кроссовера, а также кроссовер "Габриэле Тест 1".
Я нашел свой кроссовер значительно лучше, чем оригинал. Звук намного более открытыми, бас не пересиливает, но особенно звуковой образ является стабильным и ясно, ощущение прослушивания действительно улучшилось.
Но я мужчина, и с манией совершенства, а также любитель Tannoy ....
Это моя кроссовер может быть улучшена.
Я взял несколько советов от Григория. С этим результатом:





Теперь частотная характеристика является более сбалансированным. (Надеюсь, что выгодно ухо)
Там остаются только два пика. На концах кривой.
Пик на КВ, кажется, не будет проблемой.
Пик LF можно приручить. Большая конденсатор серии с НЧ-динамика. (Я последовал совету Григория)
В моих моделирования, результат с uF150 лучше.





Как вы можете видеть результат отличный в этом случае.
Вероятно, это не полезно включить это решение.


Я также смоделировали кроссовер красный / серебристый 12''.
Я снял фильтр на НЧ. Фильтр на КВ остались без изменений. Твитер имеет обратной полярности. Если вы не измените полярность твитера создает дыру в частоты кроссовера.
Таковы необходимые результаты:



Решение не приводит к хорошим результатам.
Я задаю вопрос. Сделать работу без фильтра может повредить вуфер?

Я буду держать вас в курсе.
Спасибо за ваши предложения.
Они очень полезны в процессе развития. Мнения стимулировать ум.

Мой GRF имеют переднюю панель, которая может быть замещенной.
Я строю две пары панелей.
Пара панелей для крепления монитора Gold 15''.
Пара панелей для монтажа 15'' Феррит 3809.
Оба не имеют ребра на конусе, то СЧ должна улучшиться.

Приветствия
Габриэле
 
 
 
Цитата
armando laspatola пишет:
1.Теперь частотная характеристика является более сбалансированным.  
2. Пик LF можно приручить. Большая конденсатор серии с НЧ-динамика. (Я последовал совету Григория) В моих моделирования, результат с uF150 лучше.
Как вы можете видеть результат отличный в этом случае.
3.Вероятно, это не полезно включить это решение.

4.Я также смоделировали кроссовер красный / серебристый 12''.
Я снял фильтр на НЧ. Фильтр на ВЧ остались без изменений.

5.Твитер имеет обратной полярности. Если вы не измените полярность твитера создает дыру в частоты кроссовера.

6.Решение не приводит к хорошим результатам.

7. Я задаю вопрос. Сделать работу без фильтра может повредить вуфер?

1. Да с новым (L-2mH + R-1 Ohm + C-30uF) LF фильтром стало ровнее.

2.Да некоторые изменения есть. Но уменьшив пики   70Hz /-2dB  110Hz/-1dB, при емкости 360uF, мы получили провал в -5dB ниже 50Hz. И  70Hz /-1,5dB  110Hz/-3dB, при емкости
150uF,  получили провал в -10dB ниже 50Hz.
Как видите, улучшив  в одном месте - потеряли в другом. В таком случае остаётся выбирать вариант более приемлемый, с точки зрения воспроизведения музыки в целом, а не отдельных звуков. Думаю что в Вашем случае (в отличии от моего, ввиду совсем иных условий) какая-то разница должна быть.


3. Так что Вам виднее применять, или нет это решение.

4.Вот именно.

5.Поэтому я и писал о смене полярности.

6.Возможно стоило  поработать над фильтром ВЧ.

7.В электрическом аспекте вряд-ли, да и подвес жёсткий тканный.
Разве что рёбра жёсткости, благополучно отвалятся (шутка).

Цитата
armando laspatola пишет:
... Я забыл ...
Нет, ну это надо же! Всё сделать с умом  и ... забыть.
Обязательно попробуйте  оба 15" динамика.
Таким методом выясним:
А) прав ли я по поводу рёбер жёсткости,
В) какой из 15" драйверов лучше  и в чём  конкретно - M Gold с магнитом  AlNiCo, или DC-3809 с  ферритовым магнитом.

Ну и немного пояснений для читающих и заодно рекламы Вашего творчества.
А также реабилитации советских деталей, в частности конденсаторов, о качестве которых, Вы очень хорошо отзывались. А то у некоторой части нашего народа, советское и дерьмо стали синонимами. Тем более им будет полезно, что в остальном мире так не считают.
С уважением, Григорий.
360uF in series .jpg (135.81 КБ)
150uF in series .jpg (136.92 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:29
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
For Gabriele:
"7. Я задаю вопрос. Сделать работу без фильтра может повредить вуфер? "

Фильтр не защищает от перегрузки. Если усилитель соответствует по мощности (не сотни ватт), то вуфер не повредит такое включение.
Я пробовал так подключать, возник неожиданный (для меня) эффект - резко упала отдача твитера.  :o  Так что пришлось включить последовательно с вуфером индуктивность... Ну и в результате отказался от этой полумеры и пошел в сторону биампинга.
Габриеле, судя по фото, у Вас есть несколько усилителей - попробуйте биампинг, даже с пассивными фильтрами должно быть лучше. Не будет взаимовлияния фильтров LF/HF.
В качестве примера измерения импеданса с оригинальным фильтром СРА-12.
Пик в районе 2 кГц - результат взаимного влияния LF/HF.
impedcpa12orig.jpg (80.46 КБ)
Изменено: Greg_Kh - 06-11-2018 12:22:29
 
 
Вопрос к Габриэлю:   Судя по Вашим фотографиям , Вы используете советские конденсаторы - МБГО или МБГЧ .  Объясните пожалуйста свой выбор конденсаторов. Разве в Италии не делали своих металло-бумажных конденсаторов ?  Или конденсаторы из СССР  Вам нравятся по звуку больше ?
 
 
Цитата
Григорий  пишет:
В качестве примера измерения импеданса с оригинальным фильтром СРА-12.
Пик в районе 2 кГц - результат взаимного влияния LF/HF.
Это ещё хороший модуль импеданса, как и сам этот кроссовер относительно  бытовых, у которых и по 70 Ом бывает.
Но всё зависит от того, каковы сами фильтры и как они взаимодействуют.  Если  постараться, то можно получить и  12 Ом,  как в моём  TD12("G").
Цитата
АНДРЕЙ СТЕЛЬМАХ пишет:
Вопрос к Габриэлю:  
Ага, так он тебе и ответил. Ему и так с этим онлайн переводчиком тяжело.  Он мог просто не заметить пост. Так что зайдём с другой стороны, мио амико.
____________________________________________________________­_______________________________

Caro Gabriele, in un messaggio # 1198 il mio amico Andrea vi ha fatto una domanda, interessante (credo), non solo a lui. Capisco che avete difficoltà in mente la barriera linguistica e basta non hai notato la sua domanda. Ma se si può chiarire la situazione con i condensatori sovietici (serbatoi). Cordiali saluti, Gregory.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:29
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)