Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Привет всем .
Я читал с большим интересом . Извините за задержку в моем ответе . Я в постели с лихорадкой ....
Конденсатор последовательно с НЧ-динамика удается укротить пики при низких частотах .
В моем случае, может быть, преимущества незначительны , я proccupa намного снижается до 35 Гц .
Я надеюсь, что в ближайшее время услышать " кроссовера тест 2 " , я до сих пор построить реактор от 2MH . Я предпочитаю , чтобы построить их в покое , использовать провода 2 мм , и стоят намного меньше .
В кроссовера GRF или даже использовать обогреватели , сделанных мной. Я использовал графитовые карандаши . Конденсаторы являются одной вещью, которую я не могу сделать ....
Используя старые русские военные конденсаторы. Они представляют собой отличный продукт . Они легко и по доступной цене . Я думаю, что они также производятся в Италии , но, честно говоря конденсаторы россияне еще ​​доступен на Ebay.
Русские обычно используют конденсаторы , мне нравится много .
Новые панели к GRF почти конкурировать . 36мм МДФ + пробки 5мм , я думаю , что это решение очень красивый для глаз, и я также может иметь влияние на распределение высокой частоты ... мой только предположения .
Я буду держать вас в курсе .
С уважением
Gabriele



 
 
Цитата
armando laspatola пишет:
1.  Я в постели с лихорадкой ....
2.Используя старые русские военные конденсаторы. Они представляют собой отличный продукт . Они легко и по доступной цене . Я думаю, что они также производятся в Италии , но, честно говоря конденсаторы россияне еще ​​доступен на Ebay.
Русские обычно используют конденсаторы , мне нравится много.
1.Сочувствую, желаю скорейшего выздоровления.
____________________________________________________________­_____________________________

2.Для тех  кто не в постели и особенно для  тех кто в танке.
Перевод с онлайн переводчиковского, на человеческий:
"Отличные конденсаторы, мне очень нравятся и цена на них разумная.Да у нас тоже производятся конденсаторы, но пока советские  доступны на Ebay, хрена с два я буду их покупать."
____________________________________________________________­_____________________________

Ниже   график АЧХ и  модуля импеданса одного из моих кроссоверов, для 12" динамиков с 1,3"ВЧ "тюльпан".
Также, для  сравнения, привожу  модуль импеданса  многих известных моделей Tannoy, на предмет сравнения, насколько у них получается  свести  НЧ и ВЧ сигналы. Интересная  картина вырисовывается не находите?! Им бы небоскрёбы строить, может там наши бы себя. А то некоторые пики, в график  универсальной программы не помещаются, а он  как понимаете, сделан с  запасом.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:29
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Добрый вечер всем .
Он-лайн переводчик пишет смущающие вещи ? Пожалуйста, прости ....
Чтобы избежать проблем с переводом , я буду писать на английском языке.
Я не понимаю. Конденсаторы российских военных вам нравится?

Ну я проанализировал вопрос о форме сопротивления .
ВсеPepperpot Tannoy есть, что пик при 1000/1200hz .
Этот пик обусловлен двумя сопротивлениями .
индуктивный импеданс филиал кроссовер LF .
емкостный импеданс ВЧ кроссовера.
Это создает параллельный резонанс.

Кривая сопротивление твитера тюльпан волны (1.3 '') является гораздо более линейным.
Это также связано с затуханием магнитной жидкости в зазоре.

Ниже приведены кривые импеданса HPD315 и 3134 .

HPD315



3134



Соответствующие вопросы много, вопрос очень интересный.

Форма линейного импеданса обеспечивает играет лучшего качества ?

Форма сопротивления с максимумов подрывает усилителя ?

Я нашел измерения импеданса моей GRF , есть большая разница между первоначальной кроссовер и « тесте 2 " .

Тест Xover 2


оригинальный



Приветствую вас всех

Габриэле


Good evening to all .
The online translator writes embarrassing things ? Please forgive ....
To avoid problems of translation , I will write in English.
I did not understand a thing. The capacitors Russian military do you like?

Well I analyzed the question of the form of impedance .
All the Tannoy pepperpot have that peak at 1000/1200hz .
This peak is caused by two impedances .
the inductive impedance branch crossover LF .
the capacitive impedance of the HF crossover .
This creates a parallel resonance .

The impedance curve of the tweeter tulip wave ( 1.3 '' ) is much more linear .
This is also due to the damping of the ferrofluid in the gap .

Below are the impedance curves of HPD315 and 3134 .

HPD315



3134



The relevant issues are many , the question is very interesting.

A form of linear impedance ensures plays better quality ?

A form of impedance with highs undermines the amp ?

I found the measurements of the impedance of my GRF , there is a big difference between the original crossover and the "test 2" .

Xover test 2


Original

Я забыл ....
12'' с линейным сопротивлением ... являются TD12?
что их модель Xover?

Приветствия
Габриэле

I forgot ....
12'' with linear impedance ... are the TD12?
what is their scheme xover?

greetings
Gabriele  
Изменено: armando laspatola - 22-02-2019 14:39:16
 
 
Здравствуйте Gabriele.
С переводчиком всё нормально, не беспокойтесь.
Просто у нас есть,  определённое  количество не  очень умных  людей, которые всё  (абсолютно всё), что было сделано в советском союзе, считают дерьмом. А то что они сами произведены  в советском союзе, их  ничуть не смущает. И напротив,   всё  что произведено на западе,  для них эталон - ФИРМА!!!. Видать им кажется, что там (у вас) боги живут. Вот такая теперь религия в моде у тех, кто сам ничего нормального не делал и не умеет делать.
____________________________________________________________­____________________________________________________________­____________________________________________________________­____________________________________________________________­
Цитата
armando laspatola пишет:
1.The impedance curve of the tweeter tulip wave ( 1.3 '' ) is much more linear .
Below are the impedance curves of HPD315 and 3134 .
Кривая сопротивление твитера тюльпан волны (1.3 '') является гораздо более линейным.   Ниже приведены кривые импеданса HPD315 и 3134 .

2. with linear impedance ... are the TD12? what is their scheme xover?
12'' с линейным сопротивлением ... являются TD12? что их модель Xover? 12''

3.A form of linear impedance ensures plays better quality ?
 A form of impedance with highs undermines the amp ?

Форма линейного импеданса обеспечивает играет лучшего качества ?
Форма сопротивления с максимумов подрывает усилителя ?
1.В графике модуля импеданса,  только модели Tulip.
А про разницу  HPD-315 и DC-3134 я уже  выставлял  (Ваши) графики:
http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1768369/#message1768369
2.Это мой кроссовер, который был поставлен в Tannoy Definition install DC12i, вместо их оригинального кроссовера 1172 :
сообщение # 1138   http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1836425/#message1836425

сообщение # 1163   http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1841332/#message1841332
Но у TD12 модуль импеданса, практически такой же.

3.Я думаю, что  линейный характер всегда лучше резких перепадов, влияющих как на усилитель,так в итоге и на музыку. Во всяком случае, надо стараться, чтоб АС была лёгкой нагрузкой для любого усилителя. А не как принято обычно - сделав дрянь, становиться в гордую позу и заявлять - "Нашим АС нужен особый усилитель, со всякими они не играют". Проблемы АС, должен решать производитель АС, а не перекидывать на других.
Для сравнения, ниже привожу  графики обоих кроссоверов. Думаю  любому понятно, что лучше. Это тот самый случай, когда положительные слуховые впечатления, подтверждаются графиками. Причём, как  при положительной, так  и при отрицательной полярности пищалки, в  АЧХ    мало что меняется. А  где и  какой график, пусть каждый решает сам для себя.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:29
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
От Public Address, до дом-кино.
Честно говоря, совсем не понимаю, что (кроме понижения культурного уровня разработчиков) могло служить причиной такого "прогресса" в АС серии "РА" (Public Address).
Смотрю я на графики  акустики, с  самыми первыми (1990 год) динамиками с ВЧ "тюльпан" -   СРА 12 и  с  виду всё прилично  и звучание (как я уже неоднократно писал) на мой слух - лучшее из  танноев. Но нет же,  каждому  новому поколению  разработчиков (видать, год от года всё меньше слушающих  музыку), обязательно надо    создавать  видимость кипучей деятельности, перед  работодателями, скорее всего, ещё меньше их разбирающихся  в музыке. Смотрите - мы придумали  своё, это же -  "!!!" Что мы и видим  на графиках. Ведь корёжить АЧХ и  модуль импеданса  (не говоря уже, о  музыке) тупо вводя в схему режекторы, прямо как  из учебника, много ума не требуется.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:29
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
От Public Address, до дом-кино.   II
Что собственно говоря, что они  в итоге  cделали   и чего это я  возмущаюсь:
Изначально имелся кроссовер СРА-12, с фильтром ВЧ второго порядка  Ликвитца-Рейли - С1 + L1, с т.н. повышенной реактивной составляющей -R2. То есть довольно пологий, но всё-же второго порядка. А также  фильтр НЧ    Чебышева,  т.е. как мы знаем, с повышенной отдачей на частоте среза (920Hz) и дальнейшим крутым спадом, дабы меньше взаимодействовать с сигналом ВЧ.
Сначала (через восемь лет) был изменён фильтр НЧ.  Вместо крутого Чебышева, с  невысокой частотой среза,  поставили пологий - Ликвитца-Рейли, с  частотой среза в полтора раза выше, плюс режектор на 2800Hz (выделен синим). После (ещё через десять лет),  фильтр ВЧ второго порядка (C1 + L1 (+R2)), был заменён на  фильтр первого порядка (C1)  плюс режектор(зелёным) на 1500Hz.
В итоге: сначала (T12&i2) понизили уровень  верхней и собственно середины на 2dB, а уж после (DC12i), верхнюю середину опустили  ещё на 5dB, т.е. относительно первоначального уровня на 7dB!, одновременно подняв на 2dB ВЧ, в чём вы сами можете убедится, глядя на предоставленные выше графики. Нет, ну нормально, взять и изменить соотношение  СЧ/ВЧ  на 9dB.
В итоге вместо Public Address "в лице" СРА-12(т.е. акустики рассчитанной на озвучку публичных мест и соответственно предназначенной для обычных людей, которые очень даже в состоянии оценить, степень натуральности воспроизведения акустикой голоса диктора делающего объявления, или просто нормально записанной (часто классической) музыки, которая не давит на мозги бумканьем и цыканьем) мы имеем DC12i - соответствующие уровню  домашнего кинотеатра, с чем и поздравляю любителей данного рода развлечения. Хотя на мой слух, даже в дом-кино, уместнее был бы изначальный (более сбалансированный) вариант в виде СРА-12.
Единственное что можно сказать положительного о кроссовере DC12i, это то, что он несмотря ни на что, лучше чем кроссовер TD-12.График последнего, показан без  супер твитера, а то ещё не то увидели бы.

P.S. А в целом все эти изменения, лично у меня вызывают сожаление, тем более, что сам динамик DC-3142, используемый в последних двух системах - замечательный, даже лучше чем DC-3134 от СРА-12, иначе, я бы не купил себе пару таких.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:29
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
"динамик DC-3142, используемый в последних двух системах - замечательный, даже лучше чем DC-3134 от СРА-12" - слушай, обидно, да!
  Параметры этих головок отличаются в разы, сложно по ним сказать какой лучше (резонансная частота, эквивалентный объем, подвижная масса,...). Видимо разные требования были заложены при разработке.  
Из однозначных минусов 3142 - более высокая резонансная частота (64 Гц против 38 Гц).
Ниже 64 Гц баса не будет в любом оформлении. :(
Зато размер АС намного меньше.(VAS 33 L/ 227 L) :)
В общем-то какой из них лучше зависит от задачи, приоритетов и предпочтений.
Ну и понятно, что "способности" АС зависят не только от параметров драйвера...
Для себя выбрал 3134 (из-за более низкой резонансной).
Удачи в построении АС и удовлетворения от результата!
Жаль сравнить в лоб не получится, далековато друг от друга. :(
Изменено: Greg_Kh - 06-11-2018 12:22:29
 
 
Да, несмотря на то, что  корзины и звуковые катушки у них одинаковые,  динамики   в итоге  разные (жёсткость подвеса, вес диффузора, магниты). А "даже лучше чем DC-3134", именно с т.з. моих требований. А именно - так-как в обычной квартире, самого низа всё равно не добиться, то относительно высокая  резонансная частота, меня не особо беспокоит. Главное цельная и сбалансированная подача музыки, чтоб о частотных составляющих, даже думать не пришло в голову. А аудиофильничают  (выслушивают в мутной звуковой картине,  не имеющие к музыке никакого отношения звуки и призвуки) пусть те, у кого АС  музыку воспроизводить не в состоянии.  Но как Вы верно отметили:  "Зато размер АС намного меньше.(VAS 33 L/ 227 L)". Тем самым, сделать акустически мёртвый корпус (нечего ему подпевать - "помогая" динамику), будет сделать намного легче, а при объёме 227 литров, эта задача становится, мягко  говоря не тривиальной. Понятное дело что никаких   33 литров я делать не буду,  АС  то напольные. Но 90-110 литров (чтоб центр динамика находился в 950 мм  от пола как у TD12, т.е. как-раз на уровне ушей сидящего в кресле, или на диване человека, дабы не было эффекта "звучания из подвала", что я очень не люблю) всё же думаю наберётся. К примеру, у тех же TD12, он равен 110 литрам и  смотрятся они, хоть и аккуратно, но  вполне  внушительно.
Кстати, эти ребята из Австралии, весьма оригинально (видать подключив НЧ и ВЧ последовательно) измерили DC resistance. Я же думаю что  у  всех  этих динамиков:  (учитывая разброс)  DC-3134, DC-3142 и  DC-3150 намотаны одни и те же катушки, что на НЧ, что на ВЧ. dcr LF= 5.1 - 5,3 , dcr HF = 3,9 - 4,1 Ohm
И ещё, очень уж  внушает сомнения вес диффузора  12" динамика, равный аж 75 граммам, т.е. почти в три раза больший чем у DC-3134. И это при том, что из известных мне 15" диффузоров (без рёбер) более 90 граммов я не встречал. А самые лёгкие это К-3808 = 47 граммов (перечница) и DC-3836 = 40 граммов (CPA-15).
А то что в лоб сравнить DC-3134 DC-3142 нет возможности - конечно жаль.

P.S. Видимо к  таблице от австралийцев, надо действительно относиться с осторожностью. Возможно они  нахватали свои данные к разным динамикам, как из достоверных, так и не очень источников.   Первое что меня насторожило, это слишком уж высокая резонансная частота, против слишком большой массы диффузора + слишком низкой чувствительности для DC-3142. Как говорится - либо одно либо другое. Заглянув в спецификацию Definition install, где применяется это динамик, я увидел: Frequency Range - 50 Hz - 38 KHz, Sensitivity - 97dB/2,83V/1m. Второе - то что к одинаковым корзинам, они приводят слегка разные размеры.
Смотрим спецификацию СРА-12:  https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CCQQFjAA&url=http%­3A%2F%2Fwww.hilberink.nl%2Fcodehans%2Ftannoy41.htm&ei=xcmqUpfWDsHrswakpYDIBg&usg=AFQjCNGm9mM1mKnQZ7i1QV_JD9­2hqgfW_w&bvm=bv.57967247,d.Yms&cad=rjt Frequency Range - 50 Hz - 25 KHz, Sensitivity - 98dB/2,83V/1m.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:29
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
По поводу достоверности параметров, в частности баса, посмотрел по ссылке.  Frequency Range - 50 Hz - 38 KHz из паспорта не очень пляшет с их же графиком - 50 Гц на уровне -12дБ(!) по отношению к 1000 Гц. Но вроде и не соврали, поскольку не указана неравномерность в заявленном диапазоне.  :o :!:
В любом случае, перед расчетом оформления обязательно придется измерить реальные параметры головок, чтобы не попасть впросак.
Ставить в объем (3 x Vas) чревато уменьшением добротности (честно говоря даже не нашел примеров установки в объем БОЛЬШЕ эквивалентного).
Нашел такую формулировку "... при бОльшем ящике чем рекомендовано - вроде бас и будет достаточно ГЛУБОКИЙ, но вследствие недостаточного демпфирования и низкой добротности - будет рыхлым, без атаки и рельефа...".
Вообще-то очень не прост DC3142 с точки зрения выбора и расчета акустического оформления с учетом комбинации параметров...
CPA12-StdXover.jpg (118.87 КБ)
DC12I.jpg (198.78 КБ)
 
 
Ниже модель CMS12TDC, на том-же DC-3142 динамике,  в  84-х литровом ФИ корпусе.  Так что  корпус буду делать 110 литровый, как того требует правильное расположение центра динамика, относительно ушей сидящего на диване слушателя, да и просто эстетика. Думаю что  DC-3142 в этом плане,  мало чем отличается от    DC-3150 (TD12). Если же нет, то уменьшить объём до упомянутых 84-х литров, труда не составит.

P.S. Добавил также V 12 на том же динамике и в таком же объёме, что DC12i и если у CMS12TDC, иная АЧХ на НЧ (про остальной диапазон не говорю - разные(?) кроссоверы) может быть объяснена большим внутренним объёмом  АС, то у V 12  он такой же что и у DC12i, но АЧХ на НЧ тоже  сильно отличается. То-ли каждый раз, у них  там разные условия измерений, то-ли рисуют что хотят.Так что ориентироваться на эти графики, думаю не стоит.

P.P.S. Да кстати,   в плане продления НЧ диапазона (см. два последних графика),  они  всё время рекламируют свой TX2 Controller. Но тут картина обратная первым трём графикам, так-как   привели один и тот-же график (только по разному оформленный) к двум моделям  с весьма разным внутренним  объёмом и интервалом  выпуска  в десять лет: T12/i12 (35,7 литра) и  CMS 12 TDC (84 литра) Видать к моменту выпуска последних,   уже сильно по-издержались, вот и  поскупились прибегать к услугам  B&K.
DC12i .png (28.91 КБ)
V 12 .png (37.84 КБ)
CMS 12 TDC ( .png (44.07 КБ)
i12 T12 .png (73.9 КБ)
CMS 12 TDC .png (76.63 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:30
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)