Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Доброго дня Григорий!
По случаю в моём арсенале появились Autograph Mini.Зная Вас как гуру Tannoy хотел уточнить,какое усиление лучше под эти АС,на каком расстоянии их слушать и как правильно устанавливать(подставки,высота и т.д)
Заранее признателен.
 
 
Здравствуйте.
Еле осилил всю тему, настолько прекрасных собеседников.
Расскажу свою историю:
Есть у меня Definition 500, тех еще времен.
Играют вроде как и ничего, но привкус хайфая начал сильно надоедать.
Поэтому руки чешутся что-то с ними сделать, но отлично понимаю, что без должного опыта и без измерительной комнаты лучше точно не получится.
Ну кроме удаления ужасных окислившихся разъемов на динамиках.
А что дальше - решение в лоб - замена на высшего класса пассивных элементов в кроссовере, и то не факт, что настроить смогу.
А что еще?
Буду признателен за советы.
А может и схема оригинальная найдется?)
Изменено: Александр Краснов - 06-11-2018 12:22:30
 
 
Александр,  лично мне очевидно, что  не все в звуке Definition 500 хорошо:
масштабы звука поджаты,
бас без глубины и мощи,
звук излишне прямолинеен.
Но в этой теме есть подробности,  которые Вам должны быть очень полезны. Читайте.

Да, Александр, а не могли бы Вы указать модель Вашего усилителя?
 
 
Цитата
Ян__ Гилан пишет:
Александр, а не могли бы Вы указать модель Вашего усилителя?
У меня с D500 играло много усилителей, от скромных надиков, жирных брендовых монстров и полукиловатного 55 карвера. Но в итоге прижился скромненький AudioNote Otto SE на 84 лампах. И все вроде хорошо, и бас по нотам где надо и голос красивый. А вот утонченности, "породы" не хватает. Как будто кондер мутный в тракте.
 
 
Цитата
Владислав  пишет:
Доброго дня Григорий!
По случаю появились Autograph Mini,  какое усиление лучше под эти АС,на каком расстоянии их слушать и как правильно устанавливать(подставки,высота и т.д)
В своё время, я уже писал про эту модель: http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1491017/#message1491017
Но коль скоро появилось ещё немного информации, то выложу.
 Несмотря на  непомерно  задранную  цену, как ни крути это   настольные (компьютерные) колоночки. Поставил по бокам от монитора и слушаешь.  Благо  - источник в виде крошечного  - 4" коаксиального динамика. Сами АС-ки настолько малы, что кроссовер, щедро сдобренный аж тремя корректирующими цепями ( две на ФНЧ, одна на ФВЧ, на схеме (1)  отмечены красным) еле помещается у них внутри. Мало им было провала  на середине (2), так ещё   (как всегда), ввели  резистор в ФНЧ (оранжевым). Так что разворачивать их на себя, может и не стоит, тем более что купол пищалки титановый, а волноводы - "недотюльпан"  По усилителю  точно не скажу,  но судя по графику (3)модуля импеданса - не  задохлик. Извините что кратко, но реально с этими АС не имел дела.
Driver .png (602.27 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Владислав  пишет:
Играют они всё же забавно и вполне серьёзно(ну насколько это возможно для такого размера)  
Понятное дело - размер имеет значение. Но тем более не понятно, зачем давить и корёжить  всю середину и прилегающие к ней области?! Ведь даже на  максимально щадящем ( 1/3 октавы) дальше некуда,  журнальном графике АЧХ, перепад от 2,6 KHz до  11 KHz = аж  13dB!!!  Что за  загадочная   "СЧ- фобия"?! Ведь все цепи "коррекции" выделенные на схеме цветом, работают исключительно на то, чтоб уничтожить её - ненавистную.  Причём на ФНЧ, обе цепи поставили после самого фильтра, чтоб эффективнее давили. Были бы на схеме  номиналы, точнее показал бы. А если взглянуть на более подробный график (по ссылке из моего предыдущего поста),  +/- сколько dB неравномерности мы получим?!
Вот мы снова пришли к вопросу: -  кто и зачем это делает?
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:30
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Serg1980  пишет:
Лампа с дефинишнами на мой взгляд нонсенс. Конечно можно попробовать что-то на 845-й лампе для сохранения всех достоинств 84-й и добавления утонченности, но учитывая стоимость данных изделий и собственно ламп это видится как не в коня корм.
почему нонсенс? чувствительность достойная. Мощи в d 500 конструктивно не так и много. очень хороший показатель этому - стекающий герметик с динамиков от перегрева.
Да и лампочка лампочке рознь. Я лично не делю усилители на ламповые и полупроводниковые - и те и те бывают и хорошие и плохие.
Так что 12 ват в моих 14 метрах вполне.
 
 
Цитата
Александр Краснов пишет:
Есть у меня Definition 500, тех еще времен.
Играют вроде как и ничего, но привкус хайфая начал сильно надоедать.
Поэтому руки чешутся что-то с ними сделать, но отлично понимаю, что без должного опыта и без измерительной комнаты лучше точно не получится.
Ну кроме удаления ужасных окислившихся разъемов на динамиках.
А что дальше - решение в лоб - замена на высшего класса пассивных элементов в кроссовере, и то не факт, что настроить смогу.
А что еще?
Буду признателен за советы.
А может и схема оригинальная найдется?)
Цитата
Ян__ Гилан пишет:
Но в этой теме есть подробности  которые Вам должны быть очень полезны. Читайте.
Добрый день, Александр.
Ян__ Гилан совершенно прав, посмотрите в теме. Много чего из того, что я советовал по линейке Profile (P-638) справедливо и для Ваших D 500.
http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1460478/#message1460478
http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1744523/#message1744523 Насколько я помню, на коробке  от АС так и написано,  то-ли:    P-638/D50, то-ли:  P-638/D 500.
Ко всему прочему, если  Вы уже разобрали АС, коль скоро пишете о:  ужасных окислившихся разъемов на динамиках (я с таким не сталкивался), то  выньте и качественно (чтоб видны были номиналы элементов)сфотографируйте кроссовер,
http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1662076/#message1662076
или разрисуйте его схему и подумаем, что конкретно можно сделать.
Предполагаемая схема кроссовера данной модели у меня есть, но лучше бы знать наверняка.
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Вот мы снова пришли к вопросу: - кто и зачем это делает?
И это на переделку? Блин,что же они там,вредители прям какие-то.Может они и не знают что враг у них прям в сердце фирмы :) Ну да ладно.
Я недавно подключил свои Glenair по Bi-Wiring . Могу сказать не ожидал такого эффекта на коаксиалах,но звучание системы намного эффектнее,чем на том же бивайринге,но не на коаксиалах.
Где-то раннее в этой теме кто-то писал,что для Танноев при их чуйке всё же необходим пинок в виде неслабого усиления.С этим пожалуй полностью соглашусь,ибо сейчас в моей системе трудятся два интегральника.Один TRIODE TRV-88SER,второй Unison Research UNICO Secondo,так вот по факту на гибриднике АС "дышит",на лампе просто хорошо играет.Просто моя лампада для этих АС слабовата.Всё же 100вт против 45вт в данном случае имеет значение.Но классика по подаче мне больше нравится на лампе.
 
 
Ну не я же виноват, что они СЧ уничтожают всеми силами. Сами видите, что вытворяют.
А Glenair (у Вас десятки кажется) попробуйте подключить биампингом - TRIODE TRV-88SER на ВЧ, а Unison Research UNICO Secondo на НЧ, вдруг понравится.
На днях постараюсь показать (в виде графиков на симуляторе), что они в кроссовере Glenair 15 наворотили. Подозреваю, что именно с этих АС,  у них и началась эта "СЧ-фобия".

Владимир пишет:
Я, тоже фанат хороших нижних CЧ, но на это способны, только отдельные динамики
Если не меняя динамика (именно на Танной, именно коаксиальном), меняешь кроссовер и всё что нужно, в том числе и нижние СЧ появляются, то пи чём тут динамик. Кстати, это не теория и тем более не призыв к полемике, а констатация моей практики. Динамику - динамиково, а кроссу - кроссово.
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)