Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.

Technics SL 1210 и SL 1210 MK2

 
 
Hallo zusammen!
"Эkc and Drugs and Rock and Roll“
 
 
Цитата
надо различать среднюю скорость вращения, которую DD держит очень хорошо, и реакцию на переменное замедление, возникающее при отслеживании иглой дорожки. Система обратной связи, обычно имеющаяся в DD, видит мгновенное замедление и дает команду на ускорение.

Принимая во внимание массу диска, ограниченную мощность мотора и т.д., к моменту ускорения иголка едет уже по совсем другому участку дорожки с совсем другим сопротивлением. Ускорение оказывается избыточным либо недостаточным, система обратной связи вносит еще одну коррекцию, она опять опаздывает -- ну, в общем, вы поняли.

Все это сильно упрощено, обычно там есть еще система демпфирования, не позволяющаяя системе уйти вразнос. На слух эти действия НЕ ОЩУЩАЮТСЯ как колебания скорости. Просто бас кажется очень "размытым", верха нечеткими, а тембр голоса и живых инструментов ненатуральным. Короче, CD на самом деле обычно звучит сильно лучше прямоприводных вертаков, и неудивительно, что массы слушателей восприняли CD как прогресс.
Массовыми приводами, до того как массы отказались от винила, вообще-то всегда были ременные.
Но меня больше интересует эта таинственная коррекция скорости в SL1200. Во-первых в каких пределах она происходит? Я сколько на стробоскоп в Текниксах не смотрел, никогда не видел сдвижки с "мертвой точки". А по идее она должна была бы быть, ведь стробоскоп отслеживает скорость вращения диска, а не линейную скорость иглы (которая по-вашему поддерживается постоянной).
Может я что-то не так понял?
Есть ли какие-то ссылки в интернете, которые подтвердят эту теорию?
 
 
ничего стробоскоп не отслеживает...
моргает себе и все..
 
 
На №52.
Дмитрий! Дело в том, что крутящего момента мотора в 1200 хватает на то, чтобы скорость не менялась при разумной нагрузке на диск. Отклонения возникают при увеличенной нагрузке, когда например начинаешь нажимать на пластинку шёточкой для очистки.
В Сети море информации по 1200-м, я в своё время пересмотрел немало сайтов.
 
 
На 54:
Если честно, я 1200ки собираюсь покупать и для диджейства и для качественного прослушивания музыки (ессно с другой головкой). И то и другое моё хобби. Думаю что альтернативы 1200ым у меня в данном случае нет.
Вообще мои познания в технике и физике не очень глубоки, поэтому просьба не бить ногами :)
Итак, если я правильно понял, та самая "мощь" мотора,  которая так нравится диджеям, не есть свойство самого мотора. Какую роль тут играет кварцевая стабилизация? С ней лучше, или плохо в любом случае?
Александр, ваш модифицированный 1200 работает, насколько я знаю, без коррекции. Это значит что нажатие щетки и т.п. легко тормозит диск?
 
 
Дмитрий! Я вернулся к 1200-му для домашнего прослушивания после того, как остался разочарован несколькими более дорогими вертушками. Кварцевая стабилизация отслеживает мгновенное изменение частоты вращения и корректирует её. Однако как я уже написал прежде - дело и в высоком крутящем моменте мотора - ему в принципе легче поддерживать скорость вращения стабильной. А стабилизация включается только в случае изменения скорости.
Система слежения у меня не отключена, отключён стробоскоп и регулятор скорости (pitch control).
 
 
Всем привет
И зачем вам спорить про DD с кварцевой стаилизацией и обратной связью которая портит звук,Нужно просто поставить опыт у меня в Эпосе-001 есть такая фича она отключает эту обратную связь и стабилизирует двигатель только от генератора перестраиваемого  по частоте то есть я могу уйти с 33 оборотов на 40,Сегодня дома попробую но голова стоит не совсем какая нужна может эта и не словит,Масса нижнего диска там килограм на 5 а верхний как брудерброт сделан чтоб резонансы гасить и сидит на конусе так что детонация там мешать не будет проверке хотя если мне память не изменяет на ручном режиме звук другой
 
 
На 43.
Цитата
1. Полное отсутствие каких-либо деталей для SP10.
Пожалуйста поясните, какие именно детали SP10 являются наиболее подверженными износу из вашего опыта. Я например встречал много SP10 с накрытой лампой стробоскопа.

Цитата
Абсолютное остутствие любой информации по обслуживанию SP10, кроме service manual, которого к сожалению недостаточно.
Отсутствие есть, но все же не абсолютное.
Хотелось бы уточнить, что вы имееете в виду под словом
"недостаточно". Вы про эксплуатацию или про профилактику?

Цитата
SP10 очень критичен к столу, причём родной обсидиановый стол великолепен для колки на нём орехов, но совершенно непригоден для домашних условий
Пожалуйста поясните, что вы имели в виду, касательно непригодности родного обсиданового.



"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
Павел!
Цитата
Пожалуйста поясните, какие именно детали SP10 являются наиболее подверженными износу из вашего опыта. Я например встречал много SP10 с накрытой лампой стробоскопа.
В моём МК3 были полностью изношены подшипники. В поисках замены я обнаружил, что на эту модель не достать вообще ничего. А на 1200 есть не просто всё, есть даже варианты.
Цитата
Отсутствие есть, но все же не абсолютное.
Хотелось бы уточнить, что вы имееете в виду под словом
"недостаточно". Вы про эксплуатацию или про профилактику?
Эксплуатацию, профилактику и переделку. Сравниваю опять же с 1200.
Цитата
Пожалуйста поясните, что вы имели в виду, касательно непригодности родного обсиданового.
Он "звонкий".
 
 
Спасибо Александр за печальную информацию... Чего же они так с обсиданом-то промахнулись?
А вот изношенные подшипники, это деффект для прямого привода чрезвычайно редкий. Однако поговаривают, что оно усугубляется именно от высыхания смазки, очевидно там за этим не особо следили, пока вертак к вам в руки не попал. Видать работали с ним по 25 часов в сутки.
А Technics серии 1200 MKII и прочими версиями действительно очень красивая, гармоничная и надежная машина.
Жаль, что в своем классе. Однако нужно сказать, что класс этот весьма весьма не низкий!!!
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)