Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 283 След.

Фонокорректоры,которые мы выбираем, Делимся опытом,впечатлениями об корректорах которые имелись/имеются в ваших системах

 
 
Интересно что старые полевики середины 70,деградируют.
Это касается и согласованных сборок.
Часто встречаю железо с уже заменёнными транзисторами.
И ещё,сборки полевые,это разные кристаллы,в отличие от биполярных SSM2210 -SSM2220(старое название МАТ03-МАТ04),которые выполнены на одном кристалле.
Вот на них Левинсон предложил схему с компенсацией температурного дрейфа кристаллов.
Вот кроме него,так и не встретил схем,где это учтено.
Изменено: Сергей Галкин - 05-11-2017 23:26:49
 
 
У меня лежат не 70-х годов , а середины 90-х . Кстати пару лет назад собирал на них МС-преамп , и перед этим делал замеры транзисторов ( для подбора в схему ) . Всё нормально , и тот преамп работает .....И германиевые лежат ( немецкие ) начала 70-х  - делал и их замеры , деградации не обнаружил . Из Тандберга эти транзисторы мой товарищ вынул . И корректор на германии вот именно сию минуту слушаю . Всё замечательно звучит . :)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Они красивее  Внешне.
Без сомнения. Вот только желательно экранировать лампы у корректора....
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Хороший  ламповый  тракт неплохо обогревает КДП
Это  немаловажное  преимущество!
По зиме - да. А вот летом бывают нюансы :)
Цитата
vs music  пишет:
Транзисторный усилитель класса А с потребляемым током в несколько ампер и радиаторами по 5 кг - тоже будет греть душу и помещение  
Не, светящийся накал ламп греет душу лучше. Но все субъективно.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Без сомнения. Вот только желательно экранировать лампы у корректора....
А говорят для звука, лучше как раз наоборот. Я пока с открытыми слушаю.;)
 
 
Я довольно долго использую эту схему
http://www.bonavolta.ch/hobby/fr/audio/prepre.htm
Только транс на входе стоит 100ом:100ом и батарейное питание.
Вчера последнего Вотерса слушал,потом попробывал трансы  просто повышающий,с катушечного мага...
Вобщем хреново дело,то ли батарейки подсели...
Слушал до этого разные,в виде готовых устройств,все были хуже Хираги.
 
 
Костя,я вот на макете сейчас слушаю,6Н17б 2 в канале,на выходе повторитель Уайта 6Н16б.
Ни чего не экранированно,есть гул небольшой (кремниевый мост)
При питании кенотроном ,гула нет.В макете стаб транзисторный стоит.Пульсаций осцил не видит вообще,только шум стабилитронов.
 
 
Цитата
vs music  пишет:
По форме фронтов этого меандра  ( на осциллографе ) будет понятно - успевает отрабатывать  схема или запаздывает  
Если бы о скорости схемы можно было судить по меандру, так легко жилось бы. Вон, видеоусилитель может отработать меандр супер, но играть не будет.
На ощущение скорости подачи звукового материала влияет не один параметр. По-минимому работают фазочастотные параметры в области от верхнего НЧ до середины. Но еще очень важны искажения форм нарастания и полок цугов: импульсов, заполненных синусом. А на это сильно влияют термодинамические параметры усилительных приборов и правильное построение питания.
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Бедные звукорежи,сидят и не знают,что согласующие трансы зло....
Срочно выкорчёвывать из пультов.  
Тут есть очень важный момент. Трансформатор в пульте работает с одним инструментом. Та каша, которую он вносит не маскирует другие инструменты, потому он не искажает сигнал. К тому же, а практике звуковой обработки при сведении часто нужно наложить дополнительные искажения на отдельные инструменты для их облагораживания. Например, сейчас часто используют пропускание голоса певицы через ламповый магнитофон. Его характерные искажения очень благотворны для не самых лучших женских голосов.
А вот трансформаторам при МС/ММ конвертации приходится работать с полным диапазоном и комплексным сигналом.Потому требования к его качеству растут на порядок.
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Я довольно долго использую эту схему
http://www.bonavolta.ch/hobby/fr/audio/prepre.htm  
знаю эту схему  . Но сам её не собирал . Я другую -  на полевиках делал ( 2sk117 ) - в параллель ставил по две штуки ( подбирал их конечно ) . По цепи сигнала не было электролитов .  Шумов мало . Усиление - 20 . Питание делал от БП , с двойной стабилизацией - фона не было .
 
 
Цитата
Дмитрий Новачук пишет:
А говорят для звука, лучше как раз наоборот. Я пока с открытыми слушаю.
С экранировкой не все так просто. Важно не напускать помехи во внутрь экрана, иначе он станет могилой для них и все уйдут в сигнал. В частных случаях, когда дома мало сетевых помех, можно жить и без экрана. Однако, в общем случае, это неприемлемо.
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Я довольно долго использую эту схему
http://www.bonavolta.ch/hobby/fr/audio/prepre.htm
Только транс на входе стоит 100ом:100ом и батарейное питание.
Да, известная схема. Но она термодинамически не очень скомпенсирована.
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Костя,я вот на макете сейчас слушаю,6Н17б 2 в канале,на выходе повторитель Уайта 6Н16б.  
Ну и как эти миниатюрные? Мне показалось, они подчеркивают верхнюю середину.
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Ни чего не экранированно,есть гул небольшой (кремниевый мост)
При питании кенотроном ,гула нет.В макете стаб транзисторный стоит.Пульсаций осцил не видит вообще,только шум стабилитронов.
А вместе с кремниевым мостом снабер ставите для подавления индуктивности рассеяния?
Цитата
vs music  пишет:
Я другую -  на полевиках делал ( 2sk117 ) - в параллель ставил по две штуки ( подбирал их конечно )
Полевики плохо подходят для МС секции, только для ММ. У них высокое эквивалентное сопротивление шумов. Их тогда надо параллелить шут по 10 (что некоторые японцы делали). Лучше использовать специальные биполяры от Тошибы, что я и сделал. У них уровень шума 0,6 нВ/Гц^0,5. Если запараллелить npn и pnp, то шум понижается, а базовые токи вычитаются.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Полевики плохо подходят для МС секции, только для ММ. У них высокое эквивалентное сопротивление шумов. Их тогда надо параллелить шут по 10 (что некоторые японцы делали). Лучше использовать специальные биполяры от Тошибы, что я и сделал. У них уровень шума 0,6 нВ/Гц^0,5. Если запараллелить npn и pnp, то шум понижается, а базовые токи вычитаются.
тем не менее - их применяли в заводских предах МС ( Ротел и др. производители )в 80-х годах  . Схема простая ( короткий тракт  :D ) , а в итоге шумы получились ( на слух )  не хуже чем с фирменным трансом АТ ( сравнивал )  ...Замеров ( через программу ) на него  не делал тогда , сейчас этот преамп слушает мой товарищ  ... Кстати - эти полевики применялись в студийном катушечном магнитофоне ( сигнал с головки на них подавался ) ...Я делал этот преамп в качестве эксперимента - звучал хорошо , а полевиков у меня было много .
Изменено: vs music - 06-11-2017 00:43:18
Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 283 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)