Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Подключение ЦАП по USB-B, SPDIF (coax.), Toslink (opt), Сравнение качества звука

 
 
Подскажите, пожалуйста, какой из указанных способов подключения яаляется наиболее препочтительным?

Заранее благодарен.
 
 
SPDIF (coax.)
 
 
Они все - spdif, у ЮСБ на выходе тоже spdif. Исходя из того что чем меньше преобразований сигнала, тем лучше - два последних предочтительнее. Разницы между ними быть не должно, но есть мнение что оптика лучше развязана с транспортом в плане помех.
Изменено: Gosvit - 22-09-2016 16:47:06
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
есть мнение что оптика лучше развязана с транспортом в плане помех.

Виталий, приветствую.

Благодарю за ответ. А Вы сами не пробовали сравнивать?
 
 
Нет, не пробовал. Думаю что в одном конкретном аппарате лучше то, в другом - это.
А по факту разницу между коксом и оптикой сложно услышать. А может это разница кабелей будет. Бывают ЦАПы где ЮСБ оказывается лучше чем spdif - это я в каких-то обзорах встречал, не знаю насколько этому можно верить. В любом случае это скорее исключение из правил.
 
 
Имел возможность  с  разных транспортов ( АЮН,Бриз,ДЮна) подключать одновременно коаксиал и оптику , и даже AES ( НАД М 51 это позволяет-сидишь просто переключаещь входы) во всех случаях коаксиал был Чуть-чуть поживей ( поярче ,по детальней). Разница между коаксиал и AES не услышал.  ВСе конечно ИМХО
 
 
Если коаксиал с гальванической развязкой то однозначно лучше, если нет, то возможно оптика в зависимости от качества питания, ну и качество соединителей, тут вообще пурга и туман. :)    usb только асинхрон имеет право на жизнь.
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
:!:
Цитата
Gosvit пишет:
в одном конкретном аппарате лучше то, в другом - это

:!:
Цитата
Игорь Калинин пишет:
usb только асинхрон имеет право на жизнь
 
 
Коаксиал однозначно - лучше :)  в наличии разные цапы и ни один не дотягивает юсб до коакс или оптики, все юсб - асинхроны
Изменено: Александр Лиринг - 22-09-2016 19:32:21
 
 
Цитата
mik100  пишет:
Ни в коем случае - оптику.

Согласен, но справедливости ради хочется заступиться. Если не использовать высокие разрешения и качество питания компа посредственное (при отсутствии развязки коаксиала) то оптика как правило выигрывает при хорошем стеклянном шнурке. В остальных случаях - коаксиал лучше.  (или просто незаменим на 192/24) (оптика максимум 123/24 такую странную цифру нарисовал cyrus или 192/16) (usb хорош, как для меня вырисовывается, только в очень дорогом исполнении)
Изменено: Игорь Калинин - 23-09-2016 10:40:59
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)