Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Григорий не могли бы Вы подробнее рассказать про модель TANNOY System 215, какие подводные камни могут возникнуть при Расстановка в КДП, какова оптимальная площадь? Усиление? Подставки? Насколько они всеядны в жанровом плане?
Может есть владельцы желающие высказаться?
 
 
Тут очень точное описание звучания 12DMT, Андрея Стельмаха. http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1476389/#message1476389
А также, моё сравнительное описание  звучания 12DMT и 12DMTmk2:  http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1965276/#message1965276
Понятно что эти  модели отличаются от   215DMT, но могу Вас уверить, что в целом почерк тот же. Лично я, в оригинальном виде 215DMT использовать никогда бы не стал. Середина там практически отсутствует, см. график симулятора.
Размеры рекомендуемого помещения   - 30-50м2. Ставить думаю, стоит вертикально - динамиками наружу, с пищалками, на высоте ушей сидящего на диване. Подставки должны быть основательными. Если есть возможность - лучше оригинальные.

Другое дело, если подойти к этим АС творчески, то из них можно  извлечь весьма впечатляющую подачу музыки. Но для этого, надо кое что изменить в их кроссоверах, а правильнее просто сделать другие, не трогая оригинальные.
Вопрос - будете ли Вы этим заниматься?
215DMT Freq.png (40.72 КБ)
215DMT .jpg (112.81 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:35
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Михаил  пишет:
Григорий а вот из этих моделей SRM и DMT15 что предпочтительнее, в плане подачи старый или новый динамик?
Несмотря на то, что звучание ни той, ни другой модели мне не нравится, но всё же мои симпатии на стороне "новых" динамиков,  с ВЧ волноводами Tulip, т.е.  я советую 15DMT.  Несмотря на то,  что  АЧХ у них с провалом на середине, но всё же меньшим чем у SRM и без  бредового подъёма в пользу НЧ. Кроме того, что на мой взгляд очень важно.  В случае с 15DMT, Вы можете  спаять и поставить в них кроссоверы от СРА-15  - систем для озвучки общественных мест. То есть, с нормальным звуком и для нормальных людей, а не маргиналов вроде  звукорежиссёров и аудиофилов. Динамики DC-3833GG от  15DMT и  DC-3836 от CPA-15 мало чем отличаются, а ВЧ у них вообще идентичны. Почитайте пожалуйста этот пост http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1965276/#message1965276  всё что в нём сказано о разнице звучания между 12DMT и CPA-12, справедливо и для 15" моделей. А разница в кроссоверах - по сути, всего одна деталь - конденсатор на ВЧ (у СРА-12 = 4,7uF, а у СРА-15 = 6,8uF).
А по поводу звучания SRM отвечу словами одного нашего форумчанина, который точно охарактеризовал их звук: - Вот если бывает звук "с песком", то у SRM  звук "с пылью".
Точнее не скажешь. В принципе и АЧХ говорит об этом.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:35
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Sergei Zabolotni пишет:
1.Для нормальных и обычных людей достаточно муз.центра.
2.SRM15 гораздо яснее в середине чем вся бытовая серия tannoy.
3.Усилители нормальные надо цеплять к колонкам тогда и звук будет что надо.
4.Для меня SRM15 лучше чем СРА15
5.хотя динамик в СРА15 не плохой.
1.Некоторые, вообще довольствуются  концертными залами. :wink:  
2.Молодец на овец...   Но DMT и СРА не бытовые. А  через  последние, даже музыку слушать можно. :o
3.Ну это просто контрольная мантра на хайфай форумах, когда  с АС какие либо  проблемы. Куда же без неё родимой. Вы  ещё про источник сигнала, провода, помещение вспомните.  Очень помогает умно выглядеть. Вот тут человек жалуется на звук своих АС:  http://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic77655/# , так  ему, невзирая ни на что,  почти сорок страниц в ответ :tribune:  - мол АС у него замечательные, а всё остальное, включая его уши - кривое. Прямо не знаешь, смеяться, или плакать.
4. :(
5.Уж получше чем в SRM, хотя бы потому,  что: на ВЧ "тюльпан", вместо компрессионной и шепелявой "перечницы, два раздельных  магнита вместо одного, работающего и на НЧ и на ВЧ. :cheers:
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:35
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Sergei Zabolotni пишет:
Цитата
Griroriy  пишет:
1.Некоторые, вообще довольствуются концертными залами.
2.Молодец на овец... Но DMT и СРА не бытовые. А через последние, даже музыку слушать можно.
3.Ну это просто контрольная мантра на хайфай форумах, когда с АС какие либо проблемы. Куда же без неё родимой. Вы ещё про источник сигнала, провода, помещение вспомните. Очень помогает умно выглядеть. Вот тут человек жалуется на звук своих АС:  http://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic77655/#  , так ему, невзирая ни на что, почти сорок страниц в ответ - мол АС у него замечательные, а всё остальное, включая его уши - кривое. Прямо не знаешь, смеяться, или плакать.
4.
5.Уж получше чем в SRM, хотя бы потому, что: на ВЧ "тюльпан", вместо компрессионной и шепелявой "перечницы, два раздельных магнита вместо одного, работающего и на НЧ и на ВЧ.
1.Вот именно, лишь некоторые.
2.Музыку можно слушать даже из радио точки.
3.Глупо отрицать, что на работу акустики не влияет работа усилителя и качество источника.
5.Нравится вам тюльпан, слушайте тюльпан.
6.Слушал TD10, но выбрал SRM. Каждый волен слушать то, что ему нравится. А навязывать свое мнение некультурно и судить о способностях по фотографиям. Все время увлечения музыкой слушаю Tannoy и переходить на другое не собираюсь. Tannoy forever.
1. -
2.Которая подчас доносит больше музыки, чем некоторые студийные мониторы. О чем и речь.
3.А не надо производить АС, являющиеся тяжёлой нагрузкой для усилителя. Тем самым, ввиду своей бездарности, перекладывать проблемы на производителей усилителей.
5.Спасибо за разрешение.
6.Вы бы, прежде чем тут ввязываться в спор (который мне кстати, мягко говоря неинтересен), почитали  хотя бы с десяток последних страниц темы  http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1936256/#message1936256 где об этих TD10, достаточно подробно написано и даже  опубликована схема кроссовера (к слову единственная в сети) и проблема их не в динамике, а именно в бездарном кроссовере.
Кстати, я не обязан каждому, в индивидуальном порядке, всё заново  объяснять. Вон есть тема - все ответы там. Для того и писал.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:35
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Sergei Zabolotni пишет:
Цитата
Griroriy  пишет:
2.Которая подчас доносит больше музыки, чем некоторые студийные мониторы. О чем и речь.
3.А не надо производить АС, являющиеся тяжёлой нагрузкой для усилителя. Тем самым, ввиду своей бездарности, перекладывать проблемы на производителей усилителей.
5.Спасибо за разрешение.
6.Вы бы, прежде чем тут ввязываться в спор (который мне кстати, мягко говоря неинтересен), почитали хотя бы с десяток последних страниц темы  http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1936256/#message1936256] где об этих TD10, достаточно подробно написано и даже опубликована схема кроссовера (кстати,единственная в сети) и проблема их не в динамике, а именно в бездарном кроссовере.

Кстати, я не обязан каждому, в индивидуальном порядке, всё заново объяснять. Вон есть тема - все ответы там. Для того и писал.
2.Чем некоторые TD12 с переделанными кроссоверами.
3.Переделка кроссовера не снимает проблемы хорошего усилителя. И никто проблемы на усилитель не перекладывает.
6.Никто с вами не спорит и не мешает вам разрабатывать новые кроссоверы.
7.Просто ваш поучительный способ общения многих отталкивает.
8.Ничего против ваших кроссоверов не имею,
9. только многим нравится и без переделки.
10. А считать всех дураками, а себя единственным умным - тупиковая точка зрения. Желаю удачи!
2.Вот народ, без дешёвых шпилек напоследок - никак.
3.Такое впечатление, что я советую искать усилитель по-хуже...
6.Видать  пункт 2 мне померещился.
7.Даже посмотреть на посещаемость  темы (кстати суммарная уже к 500 000 подходит (280 000 старый вариант и 200 00 этот)), а потом уж писать ерунду, не сообразил.
8.Точно - пункт номер 2 мне померещился.
9.Кому то и  Макдональдс  нравится.
10.Вот она - типичная реакция фирмрпоклонника, на  попытку   объяснить ему, что  именно бренды держат их за дураков. Причём, иногда начинаешь думать, а может правильно и делают и не надо им мешать в этом.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:35
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Насчет посещаемости...
Может хоть в этом, дозволено будет без Вас разобраться?!
Цитата
Sergei Zabolotni пишет:
Цитата
Griroriy  пишет:
2.Вот народ, без дешёвых шпилек напоследок - никак.
3.Такое впечатление, что я советую искать усилитель по-хуже...
6.Видать пункт 2 мне померещился.  
7.Даже посмотреть на посещаемость темы (кстати суммарная уже к 500 000 подходит (280 000 старый вариант и 200 00 этот)), а потом уж писать ерунду, не сообразил.
8.Точно - пункт номер 2 мне померещился.
9.Кому то и Макдональдс нравится.  
10.Вот она - типичная реакция фирмрпоклонника, на попытку объяснить ему, что именно бренды держат их за дураков. Причём, иногда начинаешь думать, а может правильно и делают и не надо им мешать в этом.
2.На дешевую шпильку получаешь такую же шпильку.
7.Посещаемость никакого отношения к вашим кроссоверам не имеет.
10.Судя по вашим постам создается впечатление, что все кто с вами не согласен тот дурак.

11.Если человеку нравится не переделанная акустика, то в чем здесь фирмопоклонничество?!
12.Тем более приходилось слушать неоднократно Tannoy с переделанными кроссоверами. Результат не впечатлил. А платить вам 950$ за кота в мешке уже нет желания.
13.Я лишь высказываю свое мнение. Добрее надо быть и люди к вам потянутся.
2.А конкретнее, где именно и в чём её дешевизна?
7.Да чего уж там - и ко мне тоже. Вы уж продолжайте свою "логическую" цепь.
10.Креститесь когда кажется.
11.В том, что нравится именно своей "непеределанностью". Потому, что реально нравиться, там больше нечему.  
12.Какое это имеет отношение к моим, которых Вы не слыхали?  И откуда цена именно в 950$?!
13.Только вот  злобы в нём многовато. Не нравится - не читайте, никто же не заставляет.

P.S. Порой начинаешь понимать Мэтта Ли ...
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:35
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
У Григория чуть ли не единственная тема на форуме со значимой технической информацией, и то регулярно "товарищи" вроде вас ее замусоривают. Что вы пытаетесь доказать? Что смоделированная Григорием характеристика будет отличаться от реальной? Думаю, не будет. У меня есть микрофон, и мы общались с Григорием, и я видел, что его прогнозы точны. Что еще? Некопаный Танной лучше, чем правильно переделанный? Это не так. Дозированное вмешательство улучшает звук. Оригинальные детали кроссоверов и проводка, на мой взгляд, полное г. 20% точность значений не способствует хорошему звуку, также как ненадежные контакты разьемов. Хотите высказаться- говорите по делу.
 
 
Недавно, человек переписывающийся со мной по E-male, написал, что после перебора определённого количества танноевских кроссоверов (благо,в настоящей теме их достаточно),  он остановился  на звучании Turnberry SE , так как оно ему кажется наиболее приемлемым.  Чтоб понять, чем же вызвано такое  решение, пришлось заново собрать макет кроссовера Turnberry SE, для непосредственного сравнения его с таковым от  СРА-12, как самого  правильного на мой слух, из танноевских.  

В итоге, при непосредственном сравнении,  разница  оказалась  разительной. Дело в том, что кривой баланс  Turnberry SE, изуродованный с одной стороны, режектором на НЧ, а с другой - параллельным пищалке резистором на ВЧ (это надо же - столько усилий приложить, чтоб сделать максимально неравномерную АЧХ), приводит к весьма  большим искажениям подачи музыкального материала,  которые буквально лезут в уши.

При переключении с кроссовера СРА-12 на Turnberry SE,   происходят следующие изменения;

ТЕМБР - искажается

РИТМ - замедляется,

НЧ - теряют  панч,

СЧ - разборчивость

ВЧ - прозрачность.

А если подробнее:

УДАРНЫЕ - на мембранах барабанов, лежат мокрые тряпки, а на тарелках и хай-хете -  сухой синтепон,

СТРУННЫЕ - стальные струны заменяются нейлоновыми, а корпусы  акустических,   набиты непонятно чем,    скрипка  превращается в электро скрипку,

ДУХОВЫЕ - засурдинены  синтепоновыми  тампонами,

ВОКАЛ -  среди певцов, одновременно свирепствуют цинга и   эпидемия гриппа, черепа у всех, капитально "залиты цементом", а во рту протезы.

Общее ощущение такое, что музыка играется не в привычной воздушной среде, а в какой то иной - с другим газовым составом и плотностью.


Такой вот выбор ...
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:35
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Давайте Григорий тогда к дискуссии...
Все эти эмулированные АЧХ не имеют ничего общего с реальными драйверами и их реально снятыми АЧХ, с их особенностями и нюансами.

Я перепробовал все возможные варианты и комбинации кроссоверов Tannoy, которые могли быть использованы на DC3142, которые смог найти благодаря Вашей теме и просторам интернета, а так же реальных людей (Виктору из Минска огромное спасибо!) только тогда, пришел к пониманию зачем Производитель делает тот или иной "шаг" в кроссовере.
Так, как мой проект затянулся мне ничего не остается, как продолжать поиски оптимального звучания моих АС на 3142.
Из минусов самого драйвера:
1. 3142 имеет очень высокую резонансную частоту около 63Hz, которая в ящике подымается еще выше, но из него абсолютно реально достать 40Hz в -4-5dB в объеме 80-100литров, 50 герц могут играть в плюс!
2. У него есть очень нехороший выплеск у НЧ в районе 1,5-2.5kHz который "лезет" в совместную работу ВЧ и ничего хорошего из этого не получается, объяснять не буду, но получается "каша".
3. У ВЧ после 10kHz идет спад в 7dB до 20kHz и весь "воздух" тоже соответственно уходит.
Но все эти проблемные моменты можно решить грамотно отстроенным фильтром! коим CPA-12 совсем не является.
Какие проблемы у CPA-12 (оригинального)
1. Катастрофическая нехватка нижнего баса, из-за этого звук куций и "безобъемный"
2. Перекрестная работа НЧ и ВЧ 1,5-2,5kHz голос лишен нюансов, а сцена зажата из-за отсутствия ревербераций в этом диапазоне.
3. Спад после 10kHz - там весь воздух, но его нет...
4. В среднем помещении, в моем в большей степени, провал среднего баса 150-400Hz в купе с отсутствием нижнего баса мы получаем проваленную басовую полку и приподнятую середину слишком яркую и кричащую. Из-за этого тембры голоса и большей части инструментов искажены, мужской вокал превращается почти в женский, у барабана слишком яркий щелчок неестественный и громкий. Запил гитары, скрипка, женский вокал "кричат" музыка лишена энергетики, tannoy превращается в "радиоточку"...
Повторюсь, производитель не думал, что его акустику PRO предназначенную для работы с процессорами и эквалайзерами и поддержкой НЧ сабвуферами, кто-то будет слушать дома...  :o


По поводу Turnberry SE очень давно его "прошел"
Если взгляните на АЧХ НЧ 3142 ниже, Вам станет ясно зачем и почему "хорошо" мягкий режектор 2,2мгн/3,9om/100uF возле которого Вы ставите вопрос и в реальности это выглядит совсем не так, как это выглядит в эмуляторе.

Попробуем разобраться
Цитата
ТЕМБР - искажается
Замечу те, кто выбирает tannoy, прекрасно знают, что выбирают красиво звучащую акустику и что практически весь танной "окрашен", достаточно взглянуть на АЧХ, и если проводить аналогию с визуальными образами, как ВЫ любите, смотреть на необработанное фото на глянцевой обложке будет не очень приятно ...

Цитата
РИТМ - замедляется,
такой эффект всегда наблюдается при превалирование
нижнего баса в АЧХ и спорить не буду это есть в оригинальном варианте фильтра Turnberry SE

Цитата
НЧ - теряют панч,
а что такое панч? дискуссии ведутся до сих пор...
в моем разумении это резкий и мощный импульс в диапазоне 150-300Hz "удар в грудь", как его называют в автозвуке. Что бы "блин" 12" весом в 75 грамм сделал такой импульс, усилитель должен быть соответствующий, с хорошим демпингом а не 30-50W на канал и стоячими модами в точке прослушивания.

Цитата
СЧ - разборчивость
разборчивость = крикливость?

Цитата
ВЧ - прозрачность.
Будем думать, что я понял что такое "прозрачность" = "открытость"
два фактора влияющие на это: это фазолинейность ВЧ-НЧ и качество самого ВЧ драйвера. Коим так называемые тюльпаны я так понял не блещут, они "подКАШИвают" верха. Очень хотелось бы услышать "перечницы" но в Минске такой акустики я не нашел.

Конечно все ИМХО
3142_АЧХ.jpg (158.68 КБ)
Изменено: ayariba - 06-11-2018 12:22:35
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)