Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

котик

Разделка акустического кабеля

Рекомендованные сообщения

Iliya20

Я-же говорю,"не для спора".

Обжим технологичнее конечно,но есть древняя присказка электриков- "Горячая пайка всегда холодная, "холодная пайка" всегда горячая".

В АС это пофиг,конечно,а,например,по виду скрутки обычных проводов можно сказать кто её делал,телефонист или эл.слесарь-силовик. :)

ЗЫ.Как в любой проблеме,есть и обратная сторона. :)

По авто опыту,качественно опаять наконечник при сечении жилы более 10мм^2 удаётся не всем кустарям.

Судя по аккум. клеммам.

А сделать это,не попортив красоту изоляции фирменных акуст. проводов ещё сложнее.

Поделиться сообщением

а о пайке проводов и фильтров внутри АС наверное все забыли... или там тоже скрутка/обжатие ?

Поделиться сообщением

Видимо не все понимают что такое нормальный обжим спец инструментом.

У меня ручной гидравлический пресс. Он может обжать наконечник так, что "дырки" не остаётся совсем, а часть металла как пластилин выдавливается наружу. Более того если перевернуть оправки плоской стороной можно раздавить им наконечник в фольгу))))

Это я всё на пальцах объясняю для того, чтобы было понятно с какой силой сдавливаются металлы, причём давление в наконечнике идёт со всех сторон и деваться проводу там не куда...

Ей богу не пойму КАК в правильно обжатом наконечнике может быть плохой контакт. Технология рассчитана совсем на другие токи.

Главная проблема в том, что такой обжим подручными средствами не сделать, но всегда можно найти знакомых электриков, это же не каждый день нужно.

К стати именно такими обжатыми медными наконечниками с круглыми дырками буду крепить провода к АС, причём тоже "по честному", прижимать латунной гайкой на латунной же клемме.

Поделиться сообщением

Видимо не все понимают что такое нормальный обжим спец инструментом.

Чай не лаптем щи хлебаем...

Только вот скажите обжимаете ли вы проф инструментом выводы динамиков и если можно с фото.

Поделиться сообщением

По поводу обжима разводки в АС как раз задумался.

Прессу всё равно что плющить, только вот куда у головки цепляться?

Вывод с диффузора изначально припаян на клемму. Можно его обрезать и прицепиться прямо к выводу, но велик риск оборвать провод, нужно что то городить с креплением. Плюс ребром становится вопрос длинны вывода с диффузора ибо при каждом новом подключении дина придётся резать провод.

Вобчем сомнительно это как то. А вот фильтр и подключение АС обжать - это запросто. В ближайшие дни сделаю и зафотаю.

Зы Обратил внимание что у Wharfedale провод разводки паялся на ту же лапку что и вывод диффузора, чтобы клемма не участвовала в передаче сигнала.

А про обжим динамиков есть у кого идеи?

Поделиться сообщением

Зы Обратил внимание что у Wharfedale провод разводки паялся на ту же лапку что и вывод диффузора, чтобы клемма не участвовала в передаче сигнала.

Скорее это сделано из-за экономии китайцами припоя.))

Поделиться сообщением

Скорее это сделано из-за экономии китайцами припоя.))

Ага, этих Китайцев в 50х годах Бриггс специально приглашал в Англию чтобы те ему разводку в АС делали :0)

Поделиться сообщением

Доьрый день. Имеется кабель аудио гибкий многожильный. Сечение жил в совокупности 6мм2, поперечное сечение кабеля 12х6 мм.

Кабель одним концом должен зайти в звуковую карту тюльпанами.

Вопрос: какими штекерами RCA можно оконцевать такой толстый (и с таким сечением жил) кабель?

Либо есть какие-то «переходные» варианты, чтобы в итоге на выходе были два папы-rca?

Поделиться сообщением

А сколько толщина жил у кабеля, я 5мм2 запаял, надо искать разъемы с прямым колпачком а не с конусом, я такие не нашел, отпилил конус.

Поделиться сообщением