Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Filin704

Большие диффузоры

Рекомендованные сообщения

Кажись у 515-го подвижка 75 граммов, нет? И у восьмерки от Риги-10 неужели на самом деле 13 г, что-то Вы "легчите":D У TAD 1601 - 116 гр.

Речь идёт о весе подвижки без учёта массы присоединённого воздуха.

Поделиться сообщением

В фильме "Назад в будущее" Роберта Земекиса в начале первой серии показан динамик доктора Брауна, и как пацан его испытал. Посмотрите не пожалеете.:D

Пример достойный подражания.:beer:

Nazad.V.Buduschee.1985.DUAL.BDRip.XviD.AC3.-HQ-ViDEO-0-04-07-406.jpg

Nazad.V.Buduschee.1985.DUAL.BDRip.XviD.AC3.-HQ-ViDEO-0-04-13-328.jpg

Nazad.V.Buduschee.1985.DUAL.BDRip.XviD.AC3.-HQ-ViDEO-0-04-16-890.jpg

Поделиться сообщением

Про исследования не знаю, но один 18" динамик (Бейма 18G550) в ящике типа онкена, просто "растоптал" без вариантов две 100АС-063. И по глубине баса, и по его качеству, и по допустимой громкости.

А площадь двух двенашек (в 100АС), примерно равна площади 18".

Саб на 18G550 уже при 100 ваттах развивает давление ~ 120дБ.

Две 100 АС не более 110 дБ ,обе , при 100 ваттах на каждую ...

Поделиться сообщением

Приветствую всех!

Получил полгода назад из Штатов Sansui SP-Z9 (436 мм НЧ дин), устроил

сравнение с S-65 -12дюймов НЧ. Усь - полоса полной мощности 10Гц , мощность 5 Вт при 1%,поставил тумблер- щелк -абонентский громкоговоритель

"Сюрприз",щелк-концертный зал. Когда покупал думал ну все остановлюсь на 18 дюймах,теперь понимаю,что это начальный уровень и тоже подумы-ваю о 40 и чтоб на 10Гц -100Дб чуйка. Комната у меня 5.8*5*3.8 , сбоку

портал камина 1.5*1.5,сечение трубы 0.8*0.3, высота 12м.

Повез эти два комплекта к другу в 19м.

Вывод: чем меньше комната ,тем ниже должны играть ваши колонки.

Проверка в 12м панельного дома только прибавила уверенности в полученном результате. Источник использовал D29-V3 от ДВА. Мощность комфортного прослушивания 0,7Вт. По результатам эксперимента купил еще три комплекта Z9 с целью попробовать ди аполлито диполь но ,признаюсь честно:

теперь меня гложет авантюристическая мысль: сделать в подвале своего

дома размером 32*11*4м комнату 10*6*4м ,на торцовой стене которой

сделать два выходных отверстия рупоров размером 2*4м при длине рупора 20м. Профи динамики тоже хотел бы попробовать,может кто под-

скажет не очень дорогие с fрез 10-15 Гц и чувств. 100-110дб на 15Гц от

30 и более дюймов.Нет ли случайно у кого-нибудь колонок с EV-30, хотелось бы послушать. Если что неверно написал,прошу извинить. Чукча больше читатель чем писатель.

Поделиться сообщением

Саб на 18G550 уже при 100 ваттах развивает давление ~ 120дБ....

Кто-нибудь скажет: "Во идиоты!, куда такие уровни!?" А между тем, возможность отыграть 40 Гц с уровнем 120 дБ, это совсем никакие искажения и отсутствие перегрузки инфранизом при домашних громкостях.

Визард не зря рассказывал о комфортном уровне 80-85 дБ для себя. Разумеется!, с такой полосой (от 16 Гц) даже четыре НЧ-пятнашки в Монтанах быстро перегрузятся при бОльших уровнях. Сгореть-то они не сгорят, но кроме искажений в их звуке ничего не будет.

Вот это и есть типовой портрет супер-пупер-инфра-НЧ с очень низкой Fрез и очень мягким подвесом - т.н. "бытовая идеология головки" :D.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь скажет: "Во идиоты!, куда такие уровни!?" А между тем, возможность отыграть 40 Гц с уровнем 120 дБ, это совсем никакие искажения и отсутствие перегрузки инфранизом при домашних громкостях.

Визард не зря рассказывал о комфортном уровне 80-85 дБ для себя. Разумеется!, с такой полосой (от 16 Гц) даже четыре НЧ-пятнашки в Монтанах быстро перегрузятся при бОльших уровнях. Сгореть-то они не сгорят, но кроме искажений в их звуке ничего не будет.

Вот это и есть типовой портрет супер-пупер-инфра-НЧ с очень низкой Fрез и очень мягким подвесом - т.н. "бытовая идеология головки" :D.

Как ты определяешь искажения на частоте 32.5 Гц? Поделись. На слух это как? Особенно в комнате 10-12м2.

Поделиться сообщением

Как ты определяешь искажения на частоте 32.5 Гц? Поделись. На слух это как? Особенно в комнате 10-12м2.

А что Вас смущает в комнате 10-12м2??? Что там должно оказаться "особенно" невозможным???

А чтоб узнать как оно "на слух", достаточно послушать одну и ту же запись на одной громкости через АС с мягким 6,5" скан-спиком, и через 18" с жестким подвесом. Если уши имеют м....м-мм особенности, можно увеличить громкость, для более яркой разницы.

Это маленькие искажения замерить - проблема. А большие, когда сигнал ограничивается, слышно прекрасно!!!

Вы уже несколько раз объявляли об обладании множеством динамиков. Вопросы, подобные заданному выше, как-то.....недоумение что-ли, вызывают :ku)

Ведь если не видно (не слышно) разницы, зачем платить больше!!?? Дося (С)

Поделиться сообщением

У меня нет 6.5" скан спиков и уже не будет. И я не понимаю, что такое "сигнал ограничивается" динамиком НЧ.На какой частоте ограничивается? Что я должен услышать?

У меня недоумение вызывают непонятные выражения. Особенно про искажения на НЧ.А про комнату я спросил для учета в искажениях стояков комнаты.

И можно объяснить физический смысл перегруза 15" на мощности 1 Вт при которой для нее нормируется чувствительность не 85 Дб, а 92 Дб.

Поделиться сообщением