Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Tommy

Сёгун. Однотактный усилитель на ГМ-57 (УБ-180)

Рекомендованные сообщения

Сёгун

Как-то всегда считал, что выходное напряжение усилителя это модулированное выходной лампой питание. И как-то не отводил ей какую-то уж очень особенную роль в этом процессе. Пока не услышал голос ГМ-57. Таки я вам скажу, что да, предчувствия меня не обманули, она таки действительно есть королева звука.

Не прошло и пяти лет, как закончилась постройка усилителя, точнее системы. И хотя такой проект, вероятно, нельзя полностью закончить сразу после сборки все же можно считать, что в первом приближении все работает и даже звучит, играет и передается музыка. Впереди окончательная доводка и тонкая настройка, потому как такая система как ремонт в квартире – закончить нельзя, можно только прекратить . Впереди переделка CD и изготовление стойки под него, подбор кабелей питания и, возможно, ламп, доработка и настройка АС, etc.

Итак, имеем следующую систему:

1. CD проигрыватель, немного переделанный-недоделанный по причине нехватки времени Denon-1550AR на PCM61 с отрезанным заводским «хвостом», переделанным цифровым фильтром и раздельными трансформаторами питания.

2. Усилитель. Двухблочные моноблоки: нижний бокс – блок питания, верхний собственно усилитель. Соединены между собой коротким кабелем с разъемами Glenair, качество их потрясающее. Трехкаскадный с полной трансформаторной связью и раздельными источниками питания на каждый каскад. Выполнен на прямонакальных триодах по следующей схеме: входной регулятор-трансформатор с 24-мя отводами, первая лампа 4П1Л – межкаскадный трансформатор – 45 триод – межкаскадный трансформатор – ГМ-57 (УБ-180) – выходной трансформатор. Кстати, живет он в АС, а не в самом усилителе, но об этом позже. Смещение всех каскадов фиксированное, катоды жестко прибиты к земле. Все межкаскадные трансформаторы 1:1, бифиляры, выходной имеет Ктр=38. Желающие выходное сопротивление и Ra посчитают сами, некоторые даже с очень большой точность, но я не любитель арифметики :). Накалы ламп первого и второго каскадов питаются выпрямленным напряжением через ДППВ с П-фильтрами, накал выходной лампы – переменкой. Удивило то, что лампы совершенно не фонючие и не требуют балансировки, в отличие, например, от 300В.

Блок питания содержит три полностью раздельных источника (и три составные части :)) с напряжениями 150В, 250В и 800В, с кенотронным ОППВ. Сводятся они уже непосредственно в самом усилителе.

Электролитических конденсаторов в усилителе и БП нет.

3. АС. Двухполосные, закрытого типа на динамиках B-199A Bozak с креплением за магнитную систему, частота раздела 5KHz, объем около 300л. Корпус – шпонированная фанера. Фронтальная панель толщиной 40мм, боковые и задняя – 25мм. Внутри три двойные крестообразные распорки на четыре стороны жестко фиксирующие конструкцию. Детали видны на фото.

Хочу выразить огромную благодарность за неоценимую помощь в создании сего проекта igor.68, belkovod, andy911, alnic, alex_lv, Евлампию, Алексею Бурцеву, Илье Шляхову и всем, кто прямо или косвенно принимал участие в этом деле (иногда сам того не подозревая :)).

Изменено пользователем Tommy

Поделиться сообщением

1. "Ты помнишь, как все начиналось?"

2 - 4. Этапы постройки

5. Общий вид системы (новое фото)

??? ??? ??????????.jpg

???????????? ??.jpg

????? ??????2.jpg

????? ??????.jpg

??????.jpg

Поделиться сообщением

Даже мой любимый кактус обрадовался и зацвел :)

Первое включение

Еще пару фото

??????? ?????????.jpg

??????.jpg

?????? ?????.jpg

????? ? ??.jpg

???????.jpg

Поделиться сообщением

Ну, наконец-то!!!!!)))) Принимай мои поздравления!!!!!:beer::ku) И, собственно вопрос! Чем енти Бозаки так хороши? И почему крепление за магнит?

Поделиться сообщением

Ну нравятся как играют! Были у меня Гудманс 1220, Бозаки понравились больше.

А за магнит... Звук яснее, да и как-то "быстрее" работают

Поделиться сообщением

Красота! Основательность системы вызывает уважение. Эти бозаки я слушал без ак.оформления,очень правильно звучат.

Просто рад за Вас!

Поделиться сообщением

Владимир, мои поздравления. Труд действительно колоссальный. Все красиво, даже погладить хочется.

Поделиться сообщением

Эти бозаки я слушал без ак.оформления,очень правильно звучат.

В акустическом оформлении они просто бомбят! :D

Звук быстрый, плотный, напористый, без намека на гул. Поразительная разборчивость снизу, все барабаны, бас-гитары и прочий хлам передаются совершенно раздельно

Поделиться сообщением

Yes!

Прими Володь мои искренние поздравления и респект!Проект серьезный!

А главное - результат имхо не только в уникальности УБ180 (но и без нее тут тож никуда) ,а в созданном тобой "гарнире" для этой лампы (язык не поворачивается сказать - "лампочки")

Ты бы фото верхней деки покрупнее сделал - полюбоваться !

Поделиться сообщением

На такой проэкт, да ещё с такой лампой, 5 лет это как 5 месяцев!

Супер!!! Страшно завидую..:)

Вот только как дальше жить и что ещё строить?:) Ламп то лучше нет!

На пенсию ? :)

Поделиться сообщением

Усилитель крут. Но меня терзают два смутных несоответствия: уровень усилителя и колонок; красота колонок и усилителя и ковры вокруг.

Поделиться сообщением

Спасибо, друзья, за поздравления, сам еще в шоке!

Dezinter, Вам не нравятся мои ковры? гы-гы

А если серьезно, то бетонные стены в моем доме все несущие, что твой металл, без ковров жизни нет, проверены многие способы, иначе гудит как улей. А вот с коврами весьма комфортно, мягко, как я люблю. По поводу звукопоглощения или звукорассеивания, так у мя на этот счет есть свой опыт и свое мнение, могущее не совпадать с мнением даже большинства народу. Конечно, все применительно только к моей комнате.

О соседях тоже стараюсь не забывать, поскольку Сёгун может внезапно так жахнуть, что пиджак заворачивается.

andy911

Андрей, спасибо тебе огромное за твою помощь, видишь как все стало на свои места! А фото попозже сделаю, надо бы усь снять с БП и сфотографировать и сверху и сзади, да в одиночку неудобно назад ставить, тяжеловат малеха

Поделиться сообщением

Да я больше про эстетическую составляющую, чем про акустические свойства ковров.

Поделиться сообщением

Не буду ждать позже..

Задам пару совсем общих вопросов.

Выходники на нашем железе, вроде так.

1. На Ш40 ?(окно 40*100)

2. Сколько сопротивление первички ?

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к поздравлениям.

Но тоже смутный:) вопрос: и усилитель, и акустика - уровня середины прошлого века; неужели с тех пор ничего не изменилось в звуке в лучшую сторону?

Хотелось именно ретро?

Поделиться сообщением

Усилитель крут. Но меня терзают два смутных несоответствия: уровень усилителя и колонок; красота колонок и усилителя и ковры вокруг.

Без ковров значительно хуже в данной комнате, простой и ненапряжный способ оптимизировать звучание, я слушал до и после. Володя, искренне рад за тебя (дико! :oops:)

неужели с тех пор ничего не изменилось в звуке в лучшую сторону?
только в худшую сторону, думаю, я не одинок. Даже NS-470 это очень здорово по нынешним делам ;)

Поделиться сообщением

А мне очень понравился вид за кактусом. Ощущение какой то невероятной высоты (достижений) :)

Поделиться сообщением

Очень впечатляет! Особенно с утра - проснулся недавно и впечатлилися.

Поздравляю с Рождением, чуть не сказал первенца. :D

Появился зуд в руках - пора снова поработать над своим усилителем...

Чем и полезны такие Сёгуны - зовут на подвиги.

Ждём-с технических числовых подробностей: выходное сопротивление, полоса пропускания и т.п....

Хотя главное - звук. Понял, что звук есть. Я знаю, как это важно для автора.

Ещё раз примите поздравления.

Поделиться сообщением

Alnic

Спасибо, Саша!

Наверное, если бы не твоя система и особенно твоя помощь, я бы в своей работе продвигался бы значительно медленнее. Новый толчек дало впечатление от первого её прослушивания, даже с теми косяками, что были.

Не буду ждать позже..

Задам пару совсем общих вопросов.

Выходники на нашем железе, вроде так.

1. На Ш40 ?(окно 40*100)

2. Сколько сопротивление первички ?

1. Японское, Yaskawa, 36см2

2. 80 ом, провод ПЭЛБО 0,5

А мне очень понравился вид за кактусом. Ощущение какой то невероятной высоты (достижений) :)

Это не кактус, это пальма, финиковая :). А вид - да, когда-то был еловый лес. Может когда-нибудь сделаю ремонт и найду альтернативу коврам, но чесговоря новомодные дизигны не сильно привлекают, хотя и можно было бы че-нить изгородить такое-эдакое

Очень впечатляет! Особенно с утра - проснулся недавно и впечатлилися.

Поздравляю с Рождением, чуть не сказал первенца. :D

Появился зуд в руках - пора снова поработать над своим усилителем...

Чем и полезны такие Сёгуны - зовут на подвиги.

Ждём-с технических числовых подробностей: выходное сопротивление, полоса пропускания и т.п....

Хотя главное - звук. Понял, что звук есть. Я знаю, как это важно для автора.

Ещё раз примите поздравления.

Спасибо, Юрий Анатольевич.

Ваша концепция построения БП в свое время по некоторым основополагающим моментам сильно повлияла на мои представления :ku). Энерговооруженность Сёгуна весьма немалая, например, в выходном каскаде суммарная емкость конденсаторов почти 3'000мкФ, а ток выходной лампы всего 65мА :). Зато напруга 800В :). Под стать и энергоемкость драйверов, особенно учитывая, что конденсаторы в усилителе не электролитические. Выходное сопротивление около 1ома на 8-омной нагрузке при Ктр=38, Ri=1200ом и R1=80ом, R2экв примерно такое же. При желании можно пересчитать более точно :). Мне же вполне достаточно 3-х значащих цифр применяемых для инженерных расчетов в течении последних 100 лет, электронных калькуляторов тогда не было, считали на лог. линейке.

Для меня цифры вторичны по отношению к звуку, зная полосу пропускания своих моточных как-то было неинтересно сразу тащить усь на эстакаду для точного измерения параметров. Незмеримо больше хотелось послушать, услышать волшебный звук "королевы триодов" (с) А.Белканов.

Ограничение по полосе в Сёгуне происходит в выходном каскаде в соответствии с моими представлениями о распределении "частотки". Там имеем примерно 4-60'000Гц, полоса "драйверов" сверху несколько сотен КГц.

Удачи и Вам в Вашей доработке!

Поделиться сообщением

Alnic

Это не кактус, это пальма, финиковая :). А вид - да, когда-то был еловый лес. Может когда-нибудь сделаю ремонт и найду альтернативу коврам, но чесговоря новомодные дизигны не сильно привлекают, хотя и можно было бы че-нить изгородить такое-эдакое

е!

Я оценил вид за окном так примерно на 36 этажей...Ламповая абберация))

Поделиться сообщением

Я оценил вид за окном так примерно на 36 этажей...Ламповая абберация))

Похоже на монолитный дом не выше 20-го этажа. Кто даст меньше?:D

По дизайну, всё гармонично! Осталось, соответственно одеть источник. Главное, всё конструктивно-основательно. Нет смеси французского с нижегородским - такая вот концепция, хотя надо признать, усилители более современные получились, нежели акустика. В колонки, как родные вписались бы Таннойевские Голд Мониторы. Ещё бы было бы хорошо, залить внутри получившиеся ячейки хаотично, с разной глубиной заполнения, чем нибудь вязким и тяжёлым.

Больше всего понравилась батарея конденсаторов - вообще мечта!!!

Только, почему то хочется соединить их медной массивной моножилой, и вообще, теперь у Вас такая прекрасная возможность проверить на слух всю антифазно монстро шнурковую тему...

Вердикт - усилитель мечта, именно таким бы агрегатом хотел бы владеть. Такое редко бывает, обычно, что то нравится в аппарате, что то нет.

Поздравляю!

Поделиться сообщением