Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Tommy

Сёгун. Однотактный усилитель на ГМ-57 (УБ-180)

Рекомендованные сообщения

malay

Так получилось, что мастера, изготовившие боксы под усилитель и АС разные. И делались в разное время: под усь - несколько лет назад, под АС - в прошлом году. Причем под АС в рекордно малые сроки, с высочайшим качеством как работы, так и материалов. Кстати, этот Мастер присутствует на нашем форуме под ником igor.68 и мне кажется мог бы изготовить для желающих конструкции практически любой сложности. Золотые руки и соответствующее оборудование имеется.

Относительно соединения конденсаторов медной массивной моножилой, то такой вариант рассматривался и был отвергнуть по техническим соображениям из-за хлипкости стеклянных изоляторов и тонкостенности выводных трубочек. Если Вы внимательно изучите эту проблему и, главное, попробуете соединить с накруткой жилой Ф=1,2 - 1,5мм блок хотя бы из десятка конденсаторов (а у меня их около 200), то легко меня поймете :D. В итоге на соединения пошел многожильный провод экв. диаметром 0,8мм, благо длина каждого соединения в батарее не превышает 100мм. Зато для монтажа использовался припой Кондо! :D.

Поделиться сообщением

Со всех сторон красота!

Качество впечатляет,давно таких основательных проектов не было на портале.

Поздравления и респект!

Поделиться сообщением

Относительно соединения конденсаторов медной массивной моножилой, то такой вариант рассматривался и был отвергнуть по техническим соображениям из-за хлипкости стеклянных изоляторов и тонкостенности выводных трубочек

И это правильно - при перегреве выводов конденсаторов они, выводы,

элементарно отваливаются. Негативного опыта изрядно.

Хотелось бы спросить про выбор Ra, но не буду.

С уважением, Слава В.

Поделиться сообщением

Какая вещь!

Поздравляю!

Вообще-то с трансформаторами VR40CSE от автора (Tommy) намеревался сделать что-то подобное, но запутался в выходных лампах (ЕС360, 300В, Г-811, ну, в перспективе УО-186, но это вряд ли).

С акустикой определился - ЗЯ на Танной Голд 10" (больше в мои 12 кв. м не вместится).

Фольговых конденсаторов тоже набрал.

Теперь бы в "калашный ряд", поработав руками и головой, войти...

Спасибо, Tommy, за показанную реальность цели.

Поделиться сообщением

Фольговых конденсаторов тоже набрал.

Конденсаторы СМ имеют безумную индуктивность а следовательно "вялость", бескомпромисными являются только МБГЧ.

-----------

Если нет возможности напрямую припаять нормальную шину, то стоит сделать систему "поводков" как у динамиков.

Столярка отличная. Но сначала должен подыматься дыбом пол (энергетика на НЧ), а потом уже слетать пиджак.

Поделиться сообщением

Похоже на монолитный дом не выше 20-го этажа. Кто даст меньше?:D

Двенадцатый не выше:D Я уж думал что Томми забил на свой усь,три года смотрел когда-когда и вот наконец он появился.

Поделиться сообщением

Конденсаторы СМ имеют безумную индуктивность а следовательно "вялость", бескомпромисными являются только МБГЧ.

Я всяких набрал - основа МБГВ, подпорка СМ и МБГЧ (полипропилен и прочая "слюда" по вкусу). Впрочем, в авторской ветке это OFF, доживу до своего усилителя - отдельно опишу.

Поделиться сообщением

malay

Так получилось, что мастера, изготовившие боксы под усилитель и АС разные. И делались в разное время: под усь - несколько лет назад, под АС - в прошлом году. ...

Tommy, папы (Карло) разные, а малыши всё равно похожи должны быть - мама то одна. ;)

Видимо, Вы идеальный заказчик! Доверяете и полагаетесь на профессиональность мастеров и не капризничаете навязывая своё.

И поэтому с дизайном, всё нормально - гармонично получилось, самодостаточно!

По работе мастеров видно сразу - делали любя, как художник, а не тупо отрабатывали заказ.

Лично я, во всём этом, пока вижу только одно несоответствие; мягкой обстановки, тёплой системы, фото цветущего кактуса - и, подписи автора.

Если можно, напоследок вопрос. Почему, и что дало вынос выходника? Сам подумываю об этом, может даже и лампу захватить.

Поделиться сообщением

SlavaV

Святослав, Ra около 12КОм. ВАХи во вложении, кстати на УБ-180 и ГМ-57 они в точности совпадают, не взирая на годы и внешний вид. Так что можно менять лампы путем прямого перетыка :D

Возможно, Вы оцениваете качество СМ втыкая их "в проход" :D. Таки да, как разделительные они не очень (если не раздевать и не использовать четвертушку ;)), но в питании им почти нет равных.

Столярка отличная. Но сначала должен подыматься дыбом пол (энергетика на НЧ), а потом уже слетать пиджак.

Перекрытия жесткие, пол не поднимается. 25Гц с тестового диска слышно уверенно, с учетом мод комнаты полка ничинается с 30Гц.

Я всяких набрал - основа МБГВ, подпорка СМ и МБГЧ (полипропилен и прочая "слюда" по вкусу). Впрочем, в авторской ветке это OFF, доживу до своего усилителя - отдельно опишу.

МБГВ были отслушаны давно и не раз. И забракованы. Пришлось набирать СМ-мами, хотя их массогабаритные показатели в 10 - 15 раз хуже.

Лично я, во всём этом, пока вижу только одно несоответствие; мягкой обстановки, тёплой системы, фото цветущего кактуса - и, подписи автора.

Нет полной идеальности в мире :sad:

Если можно, напоследок вопрос. Почему, и что дало вынос выходника? Сам подумываю об этом, может даже и лампу захватить.

Вопрос интересный, тут скорее не "вынос", а "не внос" :), причин несколько.

Вых. трансы были изготовлены давно и имея весу около 12 кг счастливо жили стоя на полу и работая в одноламповом усе, о котором я неоднократно упоминал. Вес бокса БП примерно 100кг, усилителя еще примерно 10-12, если туда же добавить еще 12, то перебор налицо в моем понимании, к тому же они когда я по высоте обрезал колпак перестали туда влазить :). Сначала предполагалось, что тр-р будет стоять отдельно за колонкой в своем ящичке, но потом подумалось, что ящичек :) уже есть и весьма вместительный! Причем длины выводов вторички вполне хватает просто для подпайки к клеммам динамика. Второе. Длина выводов первички около двух метров, что позволило соединить транс через разъем с усилителем. Конечно же превратив 2 вывода одножильного провода в кабель, втянув их в тефлоновый кембрик и полиамидный шнурок. Все получилось просто изумительно! Сзади усилителя всего 3 разъема: сеть, разъем питания от БП и разъем под кабелек транса. Разъемы Glenair, 800В не пробъёт! гы-гы.

Итого имеем в сухом остатке экономии на один моноблок:

1. Две пары высококачественных терминалов. Правда, они (Фурутеки) были в свое время куплены и теперь просто лежат в своих коробочках ни разу не гавкавши :sad:

2. Акустический кабель, и, самое главное, проблему его выбора!!! :D

3. Дальнейшие поползновенья и раздумья как бы чего еще изменить в этом узле :D

Фсё! ;)

ub-180_.jpg

Поделиться сообщением

Для TommyЦитата: Дальнейшие поползновенья и раздумья как бы чего еще изменить в этом узле

Конец цитаты.

Не зная Вас, прогнозировать не берусь, но меня бы терзала мысль:" А как бы оно звучало, если бы вместо "пролонгированной" :-) первички был высококлассный акустический провод? И она меня бы дотерзала, и спустя время, я сдался бы и проделал эксперимент с заменой 8-:)

Поделиться сообщением

Спасибо Tommy, что около 12ком это мы сообразили.

Вопрос скорее о том почему 12к, в даташитах

примеры с меньшими значениями.

Но поскольку выбор Rа связан с общей идеологией -

акустика, вых. трансформатор, лампа,

а это информация конфиденциальная, вопрос был

задан ненавязчиво.

Спасибо за классную конструкцию, народ зашевЕлится.

С уважением, Слава В.

Поделиться сообщением

Возможно, Вы оцениваете качество СМ втыкая их "в проход" :D. Таки да, как разделительные они не очень (если не раздевать и не использовать четвертушку ;)), но в питании им почти нет равных.

Куда куда? :D:oops:

В межкаскад наверное... да там они вааще :(

С другой стороны при параллельном включении индуктивность должна сильно падать. С таким количеством эксперементировать недоводилось, не легкое это дело. Даже до трети имеющихся МБГЧ дело не доходило.

Поделиться сообщением

Вопрос скорее о том почему 12к, в даташитах

примеры с меньшими значениями.

Обратите внимание на ВАХ этой лампы. При 6250 Ом заметны явно несимметричные отрезки на нагрузочной прямой от рабочей точки 750В. В этом случае просится анодное 600В. А при 12-14 кОм нагрузки и 750В анодного расстояния до нулевой ВАХ и до точки минимального тока как раз подравняются.

Поделиться сообщением

Владимир.

А не было желания попробовать в этом УНЧ 6С4С и сравнить звучание?

Всегда, когда приступаешь к новому УНЧ, появляется несколько решений, но когда заканчиваешь, все относится к одному элементу.

При таких наворотах, заиграет любая лампа!?

Поделиться сообщением

только вот не любая держит штатно 50 Ватт на аноде, да еще и при такой линейности.

Поделиться сообщением

Не зная Вас, прогнозировать не берусь, но меня бы терзала мысль:" А как бы оно звучало, если бы вместо "пролонгированной" :-) первички был высококлассный акустический провод? И она меня бы дотерзала, и спустя время, я сдался бы и проделал эксперимент с заменой 8-:)

А меня нет! гы-гы

Что значит "высококлассный акустический провод"? Я их столько переслушал разных... Кто может сказать что он при амперных токах будет играть лучше моножилы с током 60мА? Теоретически проверить можно, но один раз, назад дороги уже не будет. Отрезанное уже не склеишь.

Владимир.

А не было желания попробовать в этом УНЧ 6С4С и сравнить звучание?

Всегда, когда приступаешь к новому УНЧ, появляется несколько решений, но когда заканчиваешь, все относится к одному элементу.

При 800В анодного? :shock: На 6С4С делалось и слушалось много усилителей, в т.ч. и со стабилизатором. У нее нет никаких шансов.

Конкуренцию ГМ-57 (УБ-180) может составить только, например, РХ-25 или AD1 (ходя вря ли), но это теоретически, практически сравнить невозможно, это будут разные усилители.

J.Impro

Если я не ошибаюсь У- усилительная, Б - бариевый катод

Поделиться сообщением

Обратите внимание на ВАХ этой лампы...

Спасибо. Тут полное согласие.

В 2006 году на форуме обсуждался режим ГМ-57, предложение Шалина

было таким: 800вольт/62ма/-80вольт/10ком.

Примерно это мы и наблюдаем.

Он еще говорил, что ГМ-57 и УБ-180 не есть полные аналоги.

С уважением, Слава В.

Поделиться сообщением

При 800В анодного? :shock: На 6С4С делалось и слушалось много усилителей, в т.ч. и со стабилизатором. У нее нет никаких шансов.

Конкуренцию ГМ-57 (УБ-180) может составить только, например, РХ-25 или AD1 (ходя вря ли), но это теоретически, практически сравнить невозможно, это будут разные усилители.

Я не имел ввиду простое перетыкание, я хотел оценить в принципе.

Поделиться сообщением

Кто может сказать что он при амперных токах будет играть лучше моножилы с током 60мА?

Я правильно понял: "Кто может сказать, что звуковой кабель, рассчитанный на многие амперы, будет играть лучше, чем моножила при сигнале в 60 миллиампер?"

Если я уловил суть, то ответ: с большой долей вероятности, я могу предположить , что моножила скиснет :D при сравнении. Условия, конечно, разные-у Вас кабель в классе А работает :D . Думаю, это не важно. Откуда уверенность? Самое главное, что отличает хороший кабель от плохого, это динамический диапазон, а, точнее-способность передавать тихие звуки. Даже, намного тише, чем при токе в 60 ма.

А мои юношеские эксперименты с самодельными кабелями говорят, что не сделать хороший кабель из грязной меди. Даже "Накамичи ХайЭнд" по доллару за метр не оставил мокрого места от моих изобретений из ПЭТВ.

Для меня загадка, почему в обмотках ТВЗ суперчистота меди не обязательна. В отличие от линий передачи энергии.

Поделиться сообщением

В СССР на ваш взгляд, когда нибудь исп. приличная для вашего уха медь?

Поделиться сообщением

Перенос выходного трансформатора в АС очень хорошая идея, неоднократные мои опыты однозначно свидетельствуют о правильности такого подхода. Тем более, если имеется возможность подключить головку(-и) непосредственно выводами вторички.

Поделиться сообщением

Для J.Impro. Это ко мне? Как-то приносил коллега на тест самоделку. Две (ой, или четыре-не помню) полосы меди 0,1, шириной 75 мм сэндвичем, между ними хитрый комбинированный диэлектрик. Произвёл на нас впечатление, не смотря на гигантскую ёмкость. На вскидку, ценовая категория 300-400 долларов.

Ещё, но, это уже после СССР, плетёнка из компьютерных пар моего друга, по Инетовской схеме впечатлила. Именно проработкой тихих звуков.

Поделиться сообщением