Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Добрячок

Проект SE с претензией... - набросаем вариантт?

Рекомендованные сообщения

Добрячок, усилитель это больше, чем простая совокупность деталей. Наивно полагать, что выбрав "самолучшие" элементы можно получить "произведение искусства". Нужен мастер. Это не офф.

Вот именно поэтому и задаются вопросы. Есть же удачные и зарекомендовавшие себя решения и изделия тут? Есть.

А самонаилучшие элементы... просто я считаю, что лучше сразу вложиться и делать на качественных деталях, нежели выкраивать что то и потом 100 раз переделывать и убеждаться, что скупой платит дважды. А в этом деле, при таком подходе можно и 100 раз заплатить, ежели искать...

Если возможности включают - ОПЫТ усилителястроения, то да.

А язык для чего? Он до киева доведет ;)

впрочем это все off

Поделиться сообщением

Хочу присоединиться к чаяниям уважаемого Добрячка. Делал SE на EL34 (Лофтин), на 6С41С, сейчас сделал просто бескомпромиссную версию SE на половинках 6С33С, и все хорошо, играет и звук, НО...начитался про Лофтин на 2А3...млин, снова руки зачесались...хочется музыкальной лампы "до мозга костей"! Кто посоветует на чем собрать?:beer: Минимализм приветствуется. Чем короче путь сигнала, тем меньше я в нем смогу испортить :smile:

Поделиться сообщением

Это вряд ли. Граница помешает. ;)

С "могучими прямонакалами" (211,845) связываться бы не советовал, 300B- хороший выбор, классика жанра. JJ конечно, соглашусь с Гэгэном, и 6SN7 в два каскада, второй с межкаскадным трансом. С КАА солидарен насчет Hasimoto. Ну и BG WKZ. Вот Вам и SE с претензией.

Поделиться сообщением

межкаскадник Hasimoto намного будет лучше Дженсена медного - кто сравнивал ? и еще - двухэтажное питание и соответственно без конденсатора - как по сравнению с межкаскадником ?

Поделиться сообщением

Обсуждения таких тем неконкретны, а потому бесплодны. К тому же у каждого свои технические предпочтения и возможности, АС и источники, свои музыкальные пристрастия и уши.

Поделиться сообщением

А язык для чего? Он до киева доведет ;)

Дорога у всех одна, но мы все по ней идем разными путями. Мастер из простенькой лампы сделает отлично звучащий усилитель, а начинающий, даже из самых лучшех комплектующих, просто усилитель и все. Мастер знает, как ее "приготовить", а это уже опыт.

Поделиться сообщением

Добрячок, усилитель это больше, чем простая совокупность деталей.Нужен мастер. Это не офф.

Отлично и правильно сказано. Если это первый опыт усилителестроения, то следует остановиться (как тут уже рекомендовали) на простых и понятных конструкциях.

Поделиться сообщением

Дорога у всех одна, но мы все по ней идем разными путями. Мастер из простенькой лампы сделает отлично звучащий усилитель, а начинающий, даже из самых лучшех комплектующих, просто усилитель и все. Мастер знает, как ее "приготовить", а это уже опыт.

Ну дык вот и вдруг кто из мастеров поделится секретами приготовления конкретной "кошки" - поэтому и спрашиваю. А вероятность получения максимально вкусного блюда, даст использование наилучшей комплектухи - мастер же знает как ее употребить. Разве нет?

Это вряд ли. Граница помешает. ;)

С "могучими прямонакалами" (211,845) связываться бы не советовал, 300B- хороший выбор, классика жанра. JJ конечно, соглашусь с Гэгэном, и 6SN7 в два каскада, второй с межкаскадным трансом. С КАА солидарен насчет Hasimoto. Ну и BG WKZ. Вот Вам и SE с претензией.

Границы это не такая уж помеха ;)

Вот я и не стал пока с ними связываться, с могучими лампами, хотя соблазн был высок.

Насколько я понял, 300В и 2А3 фактически одинаковы по необходимым для них межкаскадникам и выходникам, да и по питанию... Соответственно буду делать по максимуму, что бы была возможность с минимальным переконфигурированием использовать обе лампы.

По теме - а 6AC7 не предпочтительнее 6SN7?

Надо ли стабилизировать накалы во избежании фона?

Не будет ли лучшим решением использовать не Хашимотовские межкаскадники, которые в общем то универсальные, а, например, заказать их у мастера, под конкретные параметры (хоть это и менее бюджетно)?

Поделиться сообщением

и мне интересно - 5 лет добиваюсь и многое понял на собственном опыте и воплотил - но есть еще что-то ..... (БГ, Рикен и тд - это уже после - слушал самодельный усилитель, который ЗВУЧИТ , и в котором нет ни единого импортного "аудиофильского" элемента , а что будет после - при переходе на "правильные" элементы - есть с чем сравнивать - при построении внешнего ЦАПА - когда применялись Джамиконы и после

заменялись на БГ в аналоге и Осконы в цифре ....

Поделиться сообщением

Ну дык вот и вдруг кто из мастеров поделится секретами приготовления конкретной "кошки" - поэтому и спрашиваю. ИМХО, но это утопический путь.. Каждому - своё, знаете-ли...? И не зря здесь, в одном из постов выше, было: а не стоит-ли начать с чего-нибудь попроще? Никто не умаляет Ваших возможностей усилителестроения, финансовых и т.д. но обычно такие вопросы задают начинающие, которые не знают, от чего "плясать", таков и я в какой-то мере... Но начав с малого, тут-же захотел большого, но поостыв продолжил общаться с малым и выбрал-таки собственный путь и подобных вопросов уже не возникает. На чём собрать, какую лампу сунуть, какой звук мне по нраву (да-да, именно с трансформаторными связями).... И я усвоил (для себя), что с трансом, мотанным даже на коленке, звук каким-то образом облагорожен и достоин уважения!

Поделиться сообщением

И что интересно,в усилителе МГ (Wizard-а) и лампы отечественные,и Хашимотов нет... :)

Поделиться сообщением

ИМХО, но это утопический путь.. Каждому - своё, знаете-ли...? И не зря здесь, в одном из постов выше, было: а не стоит-ли начать с чего-нибудь попроще? Никто не умаляет Ваших возможностей усилителестроения, финансовых и т.д. но обычно такие вопросы задают начинающие, которые не знают, от чего "плясать"...

Вот блин...

Я понимаю что ...опыт сын ошибок трудных... Но, скажем так, предпочитаю учиться на чужих ошибках нежели на своих. Время, это ресурс невозобновляемый, увы....

Тема фактически была создана не от полного незнания предмета, а в большей степени собрать мнения людей, которые имеют бОльший опыт в этом деле. Нет проблем тупо повторить тот же "Моноблок для рока" или "Дитя слона" - благо схемы выложены. Но вдруг что интереснее выплывет...

И что интересно,в усилителе МГ (Wizard-а) и лампы отечественные,и Хашимотов нет... :)

И габаритами со шкаф :D Да и как то сомневаюсь я очень, что трансы там дешевле Хашимотовских :smile:

Поделиться сообщением

И габаритами со шкаф :D Да и как то сомневаюсь я очень, что трансы там дешевле Хашимотовских :smile:

Под стать Вашему ТЗ со 150-ю кГ. :)

В ветке про МГ обстоятельно все (или почти) секреты приготовления "кошки" расписаны,и даже с формулами.

А дальше "по мере сил и возможностей"...

ЗЫ.Возьмите любую схему Гэгэна,не ошибётесь,чесслово.

Поделиться сообщением

1...Насколько я понял, 300В и 2А3 фактически одинаковы по необходимым для них межкаскадникам и выходникам, да и по питанию...

2...а 6AC7 не предпочтительнее 6SN7?

3...Надо ли стабилизировать накалы во избежании фона?

4...Не будет ли лучшим решением использовать не Хашимотовские межкаскадники, а заказать их у мастера.

1... Близки.

2...Замечательная лампа, с ней можно попробовать обойтись одним каскадом усиления напряжения. Заманчиво.

3...Не надо, лучше питать переменкой.

4...Лучше заказать,и именно у мастера.

Поделиться сообщением

1... Близки.

2...Замечательная лампа, с ней можно попробовать обойтись одним каскадом усиления напряжения. Заманчиво.

3...Не надо, лучше питать переменкой.

4...Лучше заказать,и именно у мастера.

Ну вот и чудно, а то смотрю габариты Хашимотовских межкаскадников и очень не понимаю, почему их порекомендовали - они же мелкие совсем. Как же теория о минимальном размере сердечника для хорошего Interstage Trans 10 квадратов?

Один каскад на раскачку и планируется.

Под стать Вашему ТЗ со 150-ю кГ. :)

В ветке про МГ обстоятельно все (или почти) секреты приготовления "кошки" расписаны,и даже с формулами.

А дальше "по мере сил и возможностей"...

150кг это если по тяжелому, на ВВ лампах сильномогучих в варианте с отдельным БП и моноблоками или чисто моноблоками (2-3 корпуса)...

Поделиться сообщением

не понимаю, почему их порекомендовали
Потому что мы знаем, что говорим. Не понимаете - это в общем Ваша проблема, а не моя, Манакова или Андронникова :D. На сто процентов Ваше дело - к чьим рекомендациям прислушиваться.

Поделиться сообщением

Добрячок, если не хотите связываться с высокими напряжениями, то

поищите Вайшевскую 520 лампу, её по-моему сейчас KR Audio выпускает.

Сам Вайш уже в Канаде и там что-то его не слышно. Так эта лампа многих

из вышеперечисленных оставит не удел. Если не нравятся Хашимоты.

то купите Тамуры , раз средства позволяют. Имхо.

Поделиться сообщением

Добрячок, если не хотите связываться с высокими напряжениями, то

Сам Вайш уже в Канаде и там что-то его не слышно. Так эта лампа многих

из вышеперечисленных оставит не удел. Если не нравятся Хашимоты.

то купите Тамуры , раз средства позволяют. Имхо.

Спасибо за наводку!

520 EML выпускает.

Поделиться сообщением

Потому что мы знаем, что говорим. Не понимаете - это в общем Ваша проблема, а не моя, Манакова или Андронникова :D. На сто процентов Ваше дело - к чьим рекомендациям прислушиваться.

Нууу, не обижайтесь :D

Это не недоверие, это просто недоумение относительно других данных на этом форуме по межкаскадникам.

Поделиться сообщением

Hashimoto и правда замечательные трансформаторы, у них очень качественное железо и провод. Музыку не портят. Если остановились на классе усилителя до 500V то было бы даже разумно купить все трансформаторы только от Hashimoto, то есть выходники, межкаскадники , дроссели( хотя они очень дорогие) и конечно же силовые трансформаторы. От силовых трансформаторов "голос" усилителя зависит не меньше чем от выходных трансформаторов.

На счет ламп, обратите внимание на KR -овские .

Недавно слушали вот такие,в режиме 20 Вт.

http://www.kraudioproducts.com/Kr/ProductDetail.aspx?CatID=13&ProductID=4

Конечно можно посмотреть в сторону 845 триодов , 10К$ как раз хватит на хороший комплект трансформаторов от Hashimoto и всю прочую комплектацию. Мощность будет порядка 17 Вт. класс А. можно было бы больше по мощности снять, но возможности выходного трансформатора у Hashimoto ограничены 800V80mA http://www.tube-amps.net/images/Hashimoto_Specs/H-30-5S_1024.jpg

Поделиться сообщением

Hashimoto и правда замечательные трансформаторы, у них очень качественное железо и провод. Музыку не портят. Если остановились на классе усилителя до 500V то было бы даже разумно купить все трансформаторы только от Hashimoto, то есть выходники, межкаскадники , дроссели( хотя они очень дорогие) и конечно же силовые трансформаторы. От силовых трансформаторов "голос" усилителя зависит не меньше чем от выходных трансформаторов.

Были у меня Сансуи на их продукции - ничего против не имею них.

Но считаю, что заказные изделия, не унифицированные, гораздо гораздее.

Про силу знаю не по наслышке - хороший силовик стоит как хороший выходник сопоставимый по габаритам. У меня в питании цапы вся сила (6 единиц) на М4 отмотана, заказная. Хашимото на таком силу не мотают :smile:

Поделиться сообщением

Есть 520В лампа от EML, с накалом на 6,5В и 5В, и нашел еще непосредственно от AVVT 520B-SLX с графитовым анодом (вроде бы).

Не подскажете, какая из них интереснее в плане реализации и результата?

Больно уж она по габаритам немаленькая - соответственно электродная система крупная - не будет она давать, как тут говорили в темах про большие лампы, раздутый звук (как выразились - сидишь и слушаешь инструмент изнутри)? :smile:

Поделиться сообщением

Есть 520В лампа от EML, с накалом на 6,5В и 5В, и нашел еще непосредственно от AVVT 520B-SLX с графитовым анодом (вроде бы).

Не подскажете, какая из них интереснее в плане реализации и результата?

Больно уж она по габаритам немаленькая - соответственно электродная система крупная - не будет она давать, как тут говорили в темах про большие лампы, раздутый звук (как выразились - сидишь и слушаешь инструмент изнутри)? :smile:

На мой ух AVVT 520 получше будет. Что касается электродной системы, то

она и во всяких 211, 845, гм-7о, 6с41с, 6с33с ..тоже не маленькая, однако

не очень многие жалуются на раздутый звук.ИМХО.

Поделиться сообщением

Самое интересное - смотрел на 805 модель, и слушал ее, после и захотелось что то эдакое...

Но меня стали усиленно отговаривать от подобного (напряжение более 1кв).

Даже уже хотел трансы заказывать выходные и лампы почти купил 211... :smile:

Надо делать усь под имеющююся акустику, ведь она играет а усь только усиливает. Вы начали не с того конца.

Поделиться сообщением