Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Всем Привет!

Предлягаю в этой ветке обсудидь кто чем мотает трансы, желательно с фото.

Поделиться сообщением

Есть у меня такая тоже, только без релюх и в разобраном виде.

Это ручная, двухскоростная, правда без укладчика еще, зато с натяжителем.

Bild2389_1.jpg

Поделиться сообщением

Идею тоже взял у Соколова...

Получается неплохо..

Вопрос к Джону, а как у Вас подтормаживание провода организовано?

Поделиться сообщением

Все понятно...

У меня тормозилось весом катушки, я ставил ее вертикально..

Поделиться сообщением

При мотании ручной моталкой притормаживание катушки сделать не тяжело, куда сложней при машинной мотке. Покрайне мере у меня это, пока, в кухонных условиях не получилось.

Поделиться сообщением

Первоначально сделали станок на шаговых двигателях и узлах от принтеров и дисководов.. Подключался к компьютеру по lpt. SOFT был написан на Турбо-Паскаль 5,0. Под DOS.Комп 286-386

Работал неплохо, пока не продали.

Сейчас такой-же как на первом фото.

Поделиться сообщением

Это болезнь в этих моталках. Схемы нет, но знаю у кого есть плата с переделками устраняющими этот врожденный дефект. Правда раньше середины весны-начала лета, к сожалению, ни чем не смогу помочь.

Вообщето самый легкий и быстрый способ это выкинуть все управление и купить преобразователь частоты на Эбей. С 220в 1 фазы в 220в 3 фазы.

И педаль с переменником на 5-10к для регулировки частоты 0-400Гц.

50-100 Евро с пересылкой можно вписаться.

Зачем тогда искать схему, лучше ищи ящик тиристоров?! :о)))))

Поделиться сообщением

Да, я не в обиду, мне бы было в облом их менять(при условии, если ей постоянно пользоваться). А вообще, это ИМХО, повсеместное явление постсоветского менталитета(я не исключение), типа - "В таком случае нужно просто сделать устройство которое будет отключать горелые тиристоры и подключать исправные". :о))))

А если серьезно, то там вроде, как не в тиристорах проблема, а в плате управления. Весной у меня будут документы на нее со схемами на руках. Сейчас я далеко от туда.

Поделиться сообщением

С хорошим другом начали создание трансонамотчика, на базе старого принтера А3 от небезысвестного Epson, от него взято несколько осей шестеренок а также хочем задействовать систему для печатающей головки как укладчик витков, который управляется родным шаговым двигателем, всю систему запустить на микроконтроллере вместе с счетчиком

фотографии пока что не особо качественные. по шагам нашей сборки) как соберем еще что то выложу еще

?????? ???.jpg

Поделиться сообщением

шаг второй ... и на чем мы остановились на сегодняшний день...

P.S. продолжение следует

??? ??????.jpg

Поделиться сообщением

С хорошим другом начали создание трансонамотчика, на базе старого принтера А3 от небезысвестного Epson, от него взято несколько осей шестеренок а также хочем задействовать систему для печатающей головки как укладчик витков, который управляется родным шаговым двигателем, всю систему запустить на микроконтроллере вместе с счетчиком

фотографии пока что не особо качественные. по шагам нашей сборки) как соберем еще что то выложу еще

Есть некоторые соображения по этому делу

Поделиться сообщением

Добавлю свою конструкцию.

Задача при изготовлении была получить

бысрый результат при минимальных затратах времени и

использовании легко доступных материалов.

Для подсчета витков использован калькулятор с выведнной на геркон

кнопкой "=" (нажимаем 1+1......)

Остальное видно на фото.

:beer:

Comb 1.JPG

combi 2.JPG

combi 3.JPG

Поделиться сообщением

механизм вращения катушки на шаговом с редуктором

у редуктора есть вал ~ 2.2см диаметром

вот какая у того вала должна быть тяга, что б потом хватило мотать на катушке (скажем, от тс180, тсш170 и тп) проводом до 1мм?

сейчас при намотке на этот вал куска провода и с др стороны этого провода - пружинные весы, получилось так:

провода 0.41 0.5 0.69 порвались, при попытке остановить шаговик, натягивая их

весами

длинна провода от весов до вала - примерно 10-12см

вот 1.5мм уже нормально держит, весы показали - стабильно тянет до 4кг, если больше - уже дергуны

вот всего этого хватит?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Штурман, я сам давно на эту машинку облизываюсь

http://cgi.ebay.com/Output-transformer-coil-Tattoo-Ham-winding-machine_W0QQitemZ260404607901QQihZ016QQcategoryZ132QQcmdZViewItemQQ_trksidZp1742.m153.l1262

Продавец заслуживает доверия. Я у него конденсаторы Хитачи 4700х450 покупал. Доставка этой машинки (все таки 20 кГ в упаковке) обойдется примерно еще в 100$

Поделиться сообщением

Ну а стоит она усилий ,если несерийное производство? А? Или хорошая весчь взгляд радует? Я серьезно..

Поделиться сообщением

Ссылка Е-бай недолговечна, поэтому прикреплю фото к сообщению.

Помучавшись с изготовлением самодельного станка с укладчиком понял, что мне очень не хватает под руками парка металлорежущих станков, чтобы сделать изделие подобного уровня. Чертежей в сети и в книжках можно найти предостаточно.

Если все детали заказывать какому нибудь ДядеВасе -выйдет, пожалуй еще и дороже тех 13 тыс, которые за этот станок просят буржуи. Да еще и проблемы у ДядиВаси с выносом деталей за проходную и.п.

Можно поробовать купить с разоряющегося завода советский намоточник типа СРН-05У, но будет не дешевле, а по габаритам - это все таки станок, его надо где то ставить стационарно. А здесь, поработал и убрал в уголок на антресоли, освободив стол для других дел.

Если бы такая машинка была в продаже в магазине по такой цене - взял бы не раздумывая. Затратить на изготовление трансформатора 1 день или неделю (вручную укладывая тонкий провод). А оставшееся свободным время посвятить другим делам (зарабатыванию денег, для окупаемости машинки например) - вывод кажется очевидный.

Единственное что останавливает, так это возможные проблемы с нашей доблестной таможней, которая задержит посылку на пару месяцев, а потом еще и заставят проводить таможенное оформление на месте, которое у меня отняло времени и нервов, да и денег столько, что во второй раз не хочется уже.

255544023_o.jpg

Поделиться сообщением

Смотришь фотки... серьёзно у народа дело поставлено. А я, пар двадцать уже, вот на таком уродце намотал. Делать что-то более солидное, всё руки не доходят... то усилитель новый на стапеле... то колонки.

???????.jpg

Поделиться сообщением

Так ,ИМХО, 80% времени занимает нарезка изоляции, собственно изоляция , коммутация и т.д. Или это у меня только так?

Поделиться сообщением

Наверное, это только у тебя так... У других нарезка прокладок и заделка выводов порой и 90 и 95 прОцентов времени занимает... У меня точно, по крайней мере. :) :)

Как показывает практика, при единичном изготовлении такого "уродца",

как выразился U.L.F., вполне достаточно при 2 условиях: а-жесткая конструкция, б-легкий ход вала.

Хотя, конечно, заграничная машина ай симпатишная! :)

Поделиться сообщением