Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

KYCT

Электростатические АС, их достоинства и недостатки.

Рекомендованные сообщения

Недавно модернезировал свой комплект 25АСЭ "Статик" (после переезда на другую квартиру несколько лет просто стояли без дела). Ликвидировал 2 основных недостатка статики - завал баса (ниже 120 Гц типовая характеристика 25АСЭ имеет спад 12 дб/окт) и сильную напрвленность на ВЧ ( на частотах от 8 кГц характеристика уже 15 град). Для этого применил во первых, пассивный саб (на заказ) один на оба канала, 2х200 Вт - подключается параллельно статике через ФНЧ 2-го порядка от 120 Гц. Акустическое оформление - закрытый ящик, т.к. важно обеспечить минимальные фазовые и переходные искажения. Во-вторых, применил дополнительный ВЧ -модуль (устанавлен сверху статики) на двух изодинамических пленочных динамиках, развернутых на 20 град. от оси, от 8 кГц. Это дало широкую диаграмму направленности без ухудшения других параметров. Система прекрасно работает от усилителей 100-150 Вт на 4 омах (более мощные опасно из-за перегрузки статики), качество звучания потрясающее. Теперь есть и бас, и высокие не пропадают при смещении головы. К сожалению, ставить реально некуда, возможно придется продавать.

Поделиться сообщением

"Нормальные" статики в поддержке по ВЧ не нуждаются. По НЧ - другое дело. Работают и от однотактных ламповых - проверено на практике.

Поделиться сообщением

"Статики в поддержке по ВЧ не нуждаются" - да, если сидеть неподвижно и держать голову в фокусе от двух АС. Но стоит сместится, или если несколько слушателей - и ощущается спад высоких. Это одна из их главных проблем, и она есть у большинства моделей, в т.ч. и у 25АСЭ, и у Martin-Logan например.

Поделиться сообщением

"Статики в поддержке по ВЧ не нуждаются" - да, если сидеть неподвижно и держать голову в фокусе от двух АС. Но стоит сместится, или если несколько слушателей - и ощущается спад высоких. Это одна из их главных проблем, и она есть у большинства моделей, в т.ч. и у 25АСЭ, и у Martin-Logan например.

У меня Final. Видимо они из другой категории.

Поделиться сообщением

Попробую реанимировать тему.

Много лет мечтал об электростатах, и вот наконец свершилось - в июле стал счастливым обладателем Quad ESL-2912. Акустикой очень доволен, играет изумительно. У многих одна из главных претензий к электростатам в том, что мол, недостаточно баса - так вот конкретно Квады басят не шутошно, как добрый фазоинвертор (только КАЧЕСТВО баса на порядок выше, чем у ФИ).

НО! Счастье моё продолжалось не долго - вчера слышу, возник перекос в сцене - правая колонка стала тише играть(глуше, как будто без СЧ и ВЧ). А за день до этого я случайно включил музыку, с ОТКЛЮЧЁННОЙ поляризацией(bias) на АС.

Сам я всегда был абсолютно уверен, что ЭС-излучатель остается абсолютно "невосприимчив" к сигналу в отсутствии BIAS`а. То-есть колонки просто будут молчать, но с ними ничего не случится.

К своему стыду, только после этого происшествия я решил повнимательнее почитать Руководство пользователя, и да, нашёл-таки предупреждение фирмы о существовании такой опасности! Причём написано это очень невзрачно и незаметно, а по хорошему, должно было быть выделено большими красными буквами, т.к. ситуация то довольно-таки тривиальная, и никто от неё не застрахован!

Коллеги, собственно у меня по этому поводу такой вопрос: возможно-ли повреждение ЭС излучателей, если подать сигнал на АС с выключенной поляризацией?

Сейчас в этой проблемной колонке слышно локализованное в одной точке шипение - коронный разряд? Во второй колонке тоже было подобное шипение после этого "инцидента", но потом исчезло, и у нееё со звуком полный порядок. Поэтому у меня есть тихая надежда, что и эта проблемная колонка "выздоровеет".

Поделиться сообщением

Нелинейные искажения у статов - десятые-сотые доли процента, неравномерность АЧХ - незначительная у самодельных и мизерная у фабричных и отработанных самодельных (в ветке об электростатах есть результаты замеров). Вот SPL - это да, не самая сильная сторона статиков и планаров, но это решается более мощным усилителем. Заодно упомянутая выше возможность применить OTL, точнее - просто убрать трансформатор из нормального, звучащего ламповика :D Своими ушами не слушал, но очень хочу!

Для разгона электростатов требуется сигнал как минимум + - 180 Вольт RMS. Создать такой дифференциальный ОТL уcилитель, с малыми нелинейными весьма непростая задача. Вот это и есть главный недостаток электростатов, а также отсутствие басов.

Поделиться сообщением

Для разгона электростатов требуется сигнал как минимум + - 180 Вольт RMS. Создать такой дифференциальный ОТL уcилитель, с малыми нелинейными весьма непростая задача. Вот это и есть главный недостаток электростатов.

Если заглянуть в соответствующую ветку, 180V RMS вызовут разве что улыбку.

Поделиться сообщением

Сам я всегда был абсолютно уверен, что ЭС-излучатель остается абсолютно "невосприимчив" к сигналу в отсутствии BIAS`а. То-есть колонки просто будут молчать, но с ними ничего не случится.

К своему стыду, только после этого происшествия я решил повнимательнее почитать Руководство пользователя, и да, нашёл-таки предупреждение фирмы о существовании такой опасности! Причём написано это очень невзрачно и незаметно, а по хорошему, должно было быть выделено большими красными буквами, т.к. ситуация то довольно-таки тривиальная, и никто от неё не застрахован!

Коллеги, собственно у меня по этому поводу такой вопрос: возможно-ли повреждение ЭС излучателей, если подать сигнал на АС с выключенной поляризацией?

Каков по Вашему механизм возможного повреждения?

Предположение возможное только то, что при подаче предельно высокого сигнала, произойдет пробивание изоляции, что не случилось бы при поляризации, т.к. слушатель не стал бы крутить ручку громкости выше, т.к было бы слишком громкое звучание.

Поделиться сообщением

Каков по Вашему механизм возможного повреждения?

Предположение возможное только то, что при подаче предельно высокого сигнала, произойдет пробивание изоляции, что не случилось бы при поляризации, т.к. слушатель не стал бы крутить ручку громкости выше, т.к было бы слишком громкое звучание.

К моей огромной радости, звук полностью восстановился. Кажется я начинаю понимать, в чём тут вероятнее всего дело. Защита у Квадов организована с помощью, некоего, так называемого "multifuse". Что это такое в техническом плане(как выглядит), я понятия не имею. Насколько я понял из описания, во первых, эта штука имеет некоторое ОГРАНИЧЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО! циклов срабатывания-восстановления, и если его превысить, потребуется ремонт(замена) в сервис-центре.

Ну и, судя по всему, этот multifuse именно так и работает, как это наблюдалось у меня - полноценный звук восстанавливается не сразу, а как-то растянуто во времени.

В общем, пока слушаю и наслаждаюсь.

Поделиться сообщением

Да уж, "не долго музыка играла".

В общем, коллеги, скажу так, если вам дороги ваши нервы и время, не советую покупать это китайское *****о!! Одна панель, в одной колонке, вышла из строя - плёнка повисла лохмотьями на статоре. И вторая панель, в другой колонке, уже на подходе(скоро сдохнет, деградирует на глазах).

Приходится констатировать факт, что знаменитой английской фирмы QUAD больше не существует. Существует *****овый китайский бренд "quad".

Поделиться сообщением