Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ПиВи

Корпус для Celestion TRU VOX 1525

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Гарсон сказал:

а  НЧ   даже  слабоват  ))

А что Вы хотите от щита? При исходной добротности 0,47 и заданной нижней граничной частоте 100 Гц, щит должен иметь площадь 8 кв.м. Т.е 2х4 метра! Или 2,83х2,83 метра. А у Вас?

По строительству корпуса, не кажется ув.Сор Вас проконсультирует лучше меня. Если у Вас нет опыта в настройке ФИ - делайте ЗЯ. Про Онкен - ТЫЦ

Изменено пользователем Demiurge

Поделиться сообщением

25 минут назад, Demiurge сказал:

А что Вы хотите от щита? При исходной добротности 0,47 и заданной нижней граничной частоте 100 Гц, щит должен иметь площадь 8 кв.м. Т.е 2х4 метра! Или 2,83х2,83 метра. А у Вас?

По строительству корпуса, не кажется ув.Сор Вас проконсультирует лучше меня. Если у Вас нет опыта в настройке ФИ - делайте ЗЯ. Про Онкен - ТЫЦ

щит  всего то  850х650х26 

это так  для понимания  чуйки  90 против  97 

Поделиться сообщением

"Чуйка" без акустического оформления ничего не говорит. При площади 0,55 кв.м. нижняя граница будет где-то в районе 380 Гц!  Даже странно, что Вы вообще услышали низы))))) Работа "чуйки" налицо! )))))

Поделиться сообщением

01.02.2020 в 17:10, Гарсон сказал:

Отвечу  всем  сразу ,  я не понимаю  почему   пугает мощность  TRU VOX 1525 Е  ..... а в каких  АС    НЧ динамики  одинаково с ВЧ   по мощности   играют ,

Гарсон, всё совсем не так. Не в мощности дело. Когда строят АС из нескольких динамиков, стараются, чтоб они были одинаковыми по чувствительности. То-есть, если подали на АС 1 вольт, то и НЧ и СЧ и ВЧ прокукарекали одинаково громко. Тогда у АС получается ровная частотная характеристика во всём диапазоне работы, и про неё говорят, что АС хорошая, а чувствительность её от 1 подведённого ватта мощности, например, 90 или 98 дБ. Но этих ватт можно подать и 10 и 100.. При существующем способе деления сигнала на частотные полосы, примерно 50-70% энергии приходится на НЧ-динамик, 25-30% на СЧ, и остальное на ВЧ. Поэтому нет нужды ставить в АС все динамики одинаковой мощности. Обычно так и делают. Самым мощным будет НЧ, по нему, обычно, и определяют мощность АС. Но чувствительность этих разных по мощности динамиков, должна оставаться одинаковой.

Чувствительность и мощность - вещи разные! Например, обычная радиоточка (были такие в СССР), мощностью в 2 Вт запросто переорёт знаменитые АС 35АС212 мощностью 35 ватт, и это вполне объяснимо разной чувствительностью.

У Вас НЧ-динамик и намного мощнее, и намного чувствительнее напарника! Они несопоставимы. И Вам неединожды это говорили.

Это чтоб с терминами определиться и об оформлении и фильтрах говорить.

4 часа назад, Гарсон сказал:

...... НЧ   напрямую ,   ВЧ  хватает  с избытком  а  НЧ   даже  слабоват..... 

Что Вы называете избытком ВЧ? Замеры Вы делали? Ведь многие считают звон "тарелок" ВЧ, а это не так. Основной спектр тарелок это 1500 - 3000 Гц. Эти частоты прекрасно воспроизводит сам Трувокс, если он у Вас подключен напрямую. Более того, именно на этом участке у него заметный подъём, если верить его АЧХ из даташита и опытам Пи-Ви. Чтоб делать заключения, по-моему, нужны замеры, либо тренированые уши и некоторый опыт.

Цитата

Советуют   еще  корпус Онкен  но пока с расчетами   не  разобрался , ФИ 120 л   какие   размеры  ящика 400х300х1000 ?  есть вариант  файл расчета   корпуса  сделать ? и чем  на ваш  взгляд  Онкен  отличается  от ФИ ,  я в  дело том что  не слышал  фирменных  Онкена а то что  видел лучше промолчу . но сама  идея  Онкена  мне  нравится , сделать бы  расчет  правильным  и могу  приступить к изготовлению . 

Онкен, это фазоинвертор, выполненный особым образом. Фирменного "Онкена", мне кажется, не бывает.Это японская самоделка, хорошо пропиаренная и многими повторенная. На мой взгляд, явно переоцененная. К тому же,  раньше англичане, Танной, например, делали подобные корпуса для своих АС, никак их по-особенному не называя. ФИ, он и есть ФИ! Как пример Tannoy Canterbury, и они не единственные с щелястыми портами по бокам.

Насчет файла для расчета, Вы не в состоянии три цифры в уме перемножить? :D

Поделиться сообщением

Внесу свои 5 копеек. Не могу не согласится с высказываниями форумчан Copа и Demiurge.

18 часов назад, Гарсон сказал:

ВЧ  хватает  с избытком  а  НЧ   даже  слабоват  ))

Это потому, что как заметили выше трувокс НЧ полноценно не играет в таком оформлении, не говоря о том, что это ПРО головка (большая площадь излучения и малый ход подвижки), то инфра низов от нее ждать не приходится. У нее другие задачи. Поэтому и получилось, что селешен играл в лучшем случае мид бас с хорошим завалом на ачх и нижнюю середину, а остальное доигрывал "малыш". Что бы почувствовать разницу в чуйке головки нужно поставить в акустическое оформление. Установите селешен хотя бы в тестовый, в ЗЯ минимальных габаритов, а визатон можно и в щите, и подайте на них музыкальный сигнал, так вот всего скорее при увеличении подаваемого сигнала, трувокс, будет все больше и больше перекрикивать визатон. Я так намаялся когда перепробовал гору головок для СЧ рупора, для работы в паре с селешеном. Так надо сказать, там еще рупор недостаток чуйки компенсировал, делая звучание более масштабное что ли.

• По поводу вообще оформления трувокса, я бы советовал ФИ. С настройкой порта и заполнением можно поиграться.
  • ЗЯ сделать проще, спад ачх более плавный, но учитывая специфику головки, нехватка НЧ будет 100% проверенно!
  • Онкен с трувоксов, честно не слушал, и хоть там и есть некое сходство с обратным рупорм и ПАС, все же это немного видоизмененный ФИ, и настроить его правильно хоть и с калькулятором, для новичка думаю ни к чему хорошему не приведет.
  • Можно попробовать Трансмиссионную Линию нагруженную на рупор, которую я собирал по чертежам пропавшего форумчанка КС1. Оформление интересное, характер баса несколько иной в отличии от ФИ, бас более быстрый, заставить гудеть ТЛ гораздо сложнее нежели ФИ. Но один минус, в комнате 4х6 такая АС выглядит монструозно.

Визатон я бы продал или оставил для другого проекта. А уж если так хочется играйтесь, пробуйте, пилите и паяйте, замеряте, слушайте! Многое тут решается опытным путем и сравнением. Но без опоры на теорию тут никуда. Я много спорил, несоглашался, но в конечном итоге, эта ветка яркий тому пример, пришел к иной идеологии АС, если можно так сказать. И считаю это нормально - это опыт, и то что звучало шикарно в 2010г, например не совсем звучало в 2019г. Я за 10 лет уже описал  ТУТ  к чему пришел на данный момент, исходя из моих музыкальных предпочтений, запросов и возможностей. Пробуйте, дерзайте!

Изменено пользователем ПиВи

Поделиться сообщением

16 часов назад, Demiurge сказал:

щит  всего то  850х650х26 

это так  для понимания  чуйки  90 против  97 

я вас прекрасно понимаю  это в идеале чувствительность  динов в АС  симметричны по номиналам, на  деле  все  не так. 

что  показал  щит :  примитивное звучание  TRU VOX 1525 Е   НЧ и СЧ  сухой звук   и   Vizaton  при  одинаковой подводимой мощности  по звуку  не проигрывает   ему  а  даже вровень  или на чуток   больше  , слушал  в тесте  Рок чем я и планирую  их использовать по  назначению. ТЕ  мой субъективный вывод:   вместе  на щите   НЧ  не   давит  ВЧ  своей  2 кр мощью,   звук  идет почти вровень   , нет  доминирования НЧ . Прекрасно  понимая что это  НЧ  раскроется от полноценного Щита  или ФИ , вот тогда  когда изготовлю корпус ФИ  тогда и сравню  звук  , файлы  предоставлю  для сравнения желающим .Опять же мое  субъективное  мнение эти НЧ и ВЧ  не  идеальны по физике , а в звуке вполне  вместе  спелись . Критерий звука   у каждого  свой ,а по мне  на первую сделанную руками   АС,   думаю сойдет  на хорошо , на  отлично  это у тех кто покупает Дины  от 1000 $    но у меня  другие  цели,   задачи  и фин  возможности. Кто скажет  что по звуку будет как у С 90  или  хуже ,  пусть будет  так . спорить  и выхвалять,  что лучше  не  стану  у меня  задача  сделать  и слушать .

Поделиться сообщением

2 Гарсон.    Я намедни сковородку на плите потрогал, оказалась горячая...В-)

Разрешите мне положить 5 тугриков на бочкотару... В-)

Имеется  ГГ с Fs=47Hz. Qts=0,47,  Vas=147л  нужно определить для него 3 акуст.  оформления.

1. Щит. сторона щита при Fкз=Fs=47Hz 340:2Fs=3,617м;  при Fкз=2Fs=47Hz  340:2:2Fs=1,808м 

2.  Фазоинвертор. При Qts=0,47  аппроксимация по Чебышеву,   F<Fs,  V>Vas.  Получится при  резонансе  F=40Гц  -2дБ,  V - объём порядка 240-250л.  (Онкен - разновидность фазоинвертора)

3.  ЗЯ.   порядка 100л  50-55Гц  по уровню -6дБ.

Поделиться сообщением

А вот в продолжении темы. Есть в наличии Тру вокс 1525 их хочу поставить на низа. Собрать в отдельном ФИ или ЗЯ а проф дин ME-300B50 в другом ящике с ВЧ головкой. Подпереть(если надо) могу сабом (есть в наличии 12" авторской сборки). Какие будут мнения. Ветку читал. Приборы -ослик тестеры и комп с прогами есть. Емкости и катушки с разных колонок СССР и не только в наличии. Моя первая (будущая) аккустика из того что есть в наличии. На другоие дины денег тратить не буду....их нет. В наличии куча усилителей- ресивер Onkyo TX-DS575 6.1 ...Pioneer M10x stereo также Yamaha 5.1 ресивер  и совковые амфитон 101 и т.д.. Также 3 канала активный кроссовер PV-30. Слушаю музыку на Югославских колонках HZK12031  с переделкой кроссовера. Комп с звуковой ASUS essense ST  и плеер Foobar FLAC. Что можно собрать из этих динамиков и всего остального для души. Размеры не волнуют. Есть свой деревообрабатывающий станок и гора разобранных шкафов. Отдельный дом вдали от соседей.  И к старости не тот слух.

Может кто выскажет своё мнение.

IMG_20210112_225357.jpg

IMG_20210112_225449.jpg

Поделиться сообщением

ME-300B50, при его Qts=1,29,  для ФИ и ЗЯ малопригоден.  Для него подойдёт  ОЯ;  ширина - 60-65см, глубина  - 30-32 см. 

Статья проф. А.Г. Дольника: "Особенности работы головки громкоговорителя в акустическом оформлении."  "В помощь радиолюбителю" , выпуск № 56, 1977г, стр. 34-40. 
Найти и скачать можно здесь.  http://www.radiolamp.ru/library/   http://www.radiolamp.ru/library/seriya.php

ME-300B50.jpg

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.гu

Поделиться сообщением