Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

dimit

Вопросы по проводам

Рекомендованные сообщения

Какой провод лучше?

Необходимо определиться с маркой провода, для распайки внутри усилителя, который идет на выходные терминалы RCA.

Что лучше- моножила или многож., серебро или медь, в изоляции (какой?) или без .

Поделиться сообщением

Добрый день! Не стал бы советовать серебро в связи со специфичностью его звучания(окрашивания, акцентирования ВЧ составляющих).

С уважением, Nittis.

Поделиться сообщением

Гость Светлана

Моножилу - старого отожженного, шлифованого обмоточного провода.

Поделиться сообщением

Моножилу - старого отожженного, шлифованого обмоточного провода.

Какого диаметра? Чем изолировать ? И как понять -шлифованного? Шлифованного изготовителем? А если самому, тогда полировать, наверно, а не шлифовать.

Поделиться сообщением

если UTP`иху имеете ввиду то она должна быть по нормамам скс 0,55 мм. А в реале всякий саранск кабель и прочее видел и что в коннектор не заходит с изоляцией, по меди ~0.75 был.

"Моножилу - старого отожженного, шлифованого обмоточного провода."

такого уже давно не встречал.

Поделиться сообщением

Старинный провод с древних силовиков.

Не отжигать, и не шлифовать.

Зачем глупую работу делать.:) (просто моё мнение)

Поделиться сообщением

Димыч, вынужден не согласиться. И отжигание и особенно шлифовка имеют очень положительный эффект. Достаточно сказать, что силовые проводники высоковольток 400Гц имели форму трубки. Дальше делайте выводы сами.

Поделиться сообщением

Гость Светлана

Кстати имеется запасик медной капилярной трубки диаметром 1,5 мм. Желающие?

Поделиться сообщением

а зачем полировать?

А чтобы електроны за шероховатости не цеплялись. :D Шутка, но как и всякая шутка имеет долю истины. Все волноводы ВЧ устройств имеют шлифованную поверхность. У нас частоты, конечно, несравненно меньше, но принцип тот же. Полировать до зеркала, как солдатскую бляху, отнюдь не обязательно. Но отшлифовать в домашних условиях едва ли. Отполировать даже проще. У меня есть проводок 0,9 от транса 1960г.в. Надоть Димычу послать, услышим выводы независимого человека. Мы с ним живём друг от друга далеко. Так что в сговоре нас заподозрите трудно:D

Поделиться сообщением

Ой, вряд ли я разницу услышу!:)

Да и 2 раза паять не согласен.

Соглашусь что лучше! Опиши как полировать?

Поделиться сообщением

Ой, вряд ли я разницу услышу!:)

Да и 2 раза паять не согласен.

Соглашусь что лучше! Опиши как полировать?

Я как раз шлифовал. Есть у меня ещё от ранешних времён такие хитрые маленькие диски - алмазная пыль в резинке, похожей на чертёжный ластик. Шлифовал провод 2*2мм после отжига, дочь сказала, что похоже на заготовку для стильного современного украшения:D Делал из него "звезду" в действующем аппарате. Распаивал, потом покрыл цапон-лаком. Улучшение отметили все музыканты, которые слышали усилитель ДО и ПОСЛЕ.

Поделиться сообщением

Гость Светлана

ИМХО покрывать не нужно, вредно для звука. Защитная пленка сама образуется.Полировать до зеркала.

Поделиться сообщением

я бы всё же покрывал тонким защитным слоем.

Не обязательно применять синтетику, есть тот же шеллак, прополис, воски...

Не покрывать можно только чистое серебро, оно достаточно инертное. Полированная медь очень быстро окислится. Это не гуд.

Хотя мой хороший знакомый покрыл полированую серебряную моножилу микронным слоем золота и результатом доволен полностью.

Поделиться сообщением

Гость Светлана
я бы всё же покрывал тонким защитным слоем.

Не обязательно применять синтетику, есть тот же шеллак, прополис, воски...

Не покрывать можно только чистое серебро, оно достаточно инертное. Полированная медь очень быстро окислится. Это не гуд.

Хотя мой хороший знакомый покрыл полированую серебряную моножилу микронным слоем золота и результатом доволен полностью.

Серебро не меньше меди окислится. И зачем нам эта детальность и холод серебра? Лучшая проводимость проводника не для звука.

О сколько уже писалось об этом. Отслушивайте проводнички.Ток течет по поверхности. У трубки их 2.;)

Поделиться сообщением

Серебро не меньше меди окислится
-

меньше всеж таки.И вот на мой имхо детальность и "холод"(которого я не заметил),совсем не мешает .

Для ясности картины отмечу,что пользую мнгожильный провод ,медный,посеребренный,во фторопластовой изоляции.

А для межблочников - все то же самое ,только витая пара в посеребренном "чулке".Земля "чулка- экрана" со стороны приема сигнала.

Но это уже офф.

Возвращаясь к топикстартеру,мое имхо успешно пользует посеребренную многожилку,для разводки 0.5,для земли о.75

Поделиться сообщением

Гость Светлана
А не по всей площади меди? не вч же.

Повторюсь http://www.audioportal.su/showpost.php?p=416628&postcount=416

Энергия от источника к потребителю доставляется электромагнитным полем, которое расположено не внутри проводов, а в пространстве, вокруг них. Провода это не трубопровод, а рельсы, по которым мчится состав с энергией электромагнитного поля.

Поделиться сообщением

Повторюсь http://www.audioportal.su/showpost.php?p=416628&postcount=416

Энергия от источника к потребителю доставляется электромагнитным полем, которое расположено не внутри проводов, а в пространстве, вокруг них. Провода это не трубопровод, а рельсы, по которым мчится состав с энергией электромагнитного поля.

И сраведливо для постоянного тока тоже. Проверено на воздушной линии DC 2000В 100А. Как - вопрос другой. Очень длинный рассказ придётся писать:D Тут можно добавить "в свете новых веяний и тенденций":D А по простому - сечение проводника есть площадь поверхности этого проводника. Сразу становиться на свои места многожильный литц и т.п. Там общая площадь поверхности всех мелких проводков... Чушь несусветная. Однако: контакты многоамперных выключателей имеют форму диска. Область контакта соответствует току коммутации прибора. А если контакт имеет цилиндрическую или сферическую форму? Область контакта в первом случае - тоненькая линия, во втором - вообще точка минимального размера. Однако такие контакты служат гораздо дольше и выгорают намного реже, чем простые "пятаки".

Поделиться сообщением

Верно, Дима, Оккама. В-)

1. Можно, и хорошо использовать провод вторичных обмоток старых "убитых" или готовящихся к перемотке выходных и ТВК.

Проводники(каждый) затягиваются в ХБ или шёлковую оплётку, потом свиваются попарно, концы оплётки фиксируются нитками.

2. Можно использовать витые проводники от FTP7, снимая с них фольгу.

3. Можно использовать акустические Кimber 4TC или 8ТС, расплетя их на жилы и свив из них пары.

Поделиться сообщением

Кстати имеется запасик медной капилярной трубки диаметром 1,5 мм. Желающие?

В любом магазине, торгующим материалами для ремонта холодильной техники, есть в наличии и разных, как внутренних, так и внешних диаметров.

И всем огромное спасибо за советы.

Поделиться сообщением

А у нас на предприятии идёт замена панелей релейных защит. Панели 53-го года. Монтаж выполнен медным проводом 2,5 мм2, резиновая изоляция, а сверху х/б оплётка. Думаю в монтаже попробовать. Интересно, тогда медь качественная была? К вопросу о качестве. Стоят у нас рубильники 400 вольт, английские, довоенные. Были в счёт репараций вывезены из Германии после войны. Так до сих пор ни малейшего зелёного налёта. Умели же делать.

Поделиться сообщением

А у нас на предприятии идёт замена панелей релейных защит. Панели 53-го года. Монтаж выполнен медным проводом 2,5 мм2, резиновая изоляция, а сверху х/б оплётка. Думаю в монтаже попробовать. Интересно, тогда медь качественная была? К вопросу о качестве. Стоят у нас рубильники 400 вольт, английские, довоенные. Были в счёт репараций вывезены из Германии после войны. Так до сих пор ни малейшего зелёного налёта. Умели же делать.

Медь была качественная, однозначно:D Зелёный налёт образуется от наличия примесей. Можно уточнить каких, но практического значения это не имеет. Чистая медь на воздухе темнеет, т.е. покрывается патиной. Видел американские золотые ювелирные изделия. Золото имеет зеленоватый оттенок. Наводит на размышления:D

Поделиться сообщением

И зачем нам эта детальность и холод серебра?

Чистое серебро имеет теплый оттенок звучания. А детальность весьма зависит от конструкции кабеля.

Поделиться сообщением