Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Игорь из Сибири

Правильные контакты

Рекомендованные сообщения

В последнее время заметил за своей системой весьма интересное поведение. По некоторым причинам несколько раз "передергивал" сетевые разъемы и обратил внимание на то, что звук первое время становится интереснее и эмоциональнее. Держится этот эффект несколько дней, потом сходит на нет.

Изучил практику буржуев-аудиофилов. Оказалось, что почти все они пользуют разнообразные лубриканты для контактов, как правило это гели на органической основе с микрочастицами серебра. Есть и в проф. аудио практика обработки контактов специальными составами.

Никто не сталкивался со влиянием контактов на звук? Как можно решить в наших, российских, условиях проблему деградации звучания со временем? Как пишут в интернете, все эти серебросодержащие гели были разработаны первоначально для военных целей - всякие там поворотные антенны и прочие жуткие вещи. Может и у нас такое можно достать? Жаба давит за полторы сотни баксов маленький бутылек покупать...

Поделиться сообщением

А Вы замените и вилку и разетку на аналогичные, но например с родиевым покрытием. Эффект не исчезнет совсем, но будет гораздо менее заметен.

Поделиться сообщением

В нашей глуши такого не достать, да и остаются проблемы контакта винт-провод в розетке и вилке, шнур-аппарат (не знаю как называется этот разъем), предохранители в аппарате.

Поделиться сообщением

Несколько лет назад за неимением этилового протер контакты каким-то

техническим спиртьом. Саундстейдж сразу помутнел. Слушать стало

невозможно. Утром побежал в аптеку, наподобие алкоголику, жаждущему опохмеления, купил чистого 98% этилового.

Систему "поправил" :) Факт без объяснения.

Поделиться сообщением

Несколько лет назад за неимением этилового протер контакты каким-то техническим спиртом. Саундстейдж сразу помутнел. Слушать стало невозможно.

От технического спирта не только "саундстейдж" темнеет. У нас работяги как попьют его, ходят также мутные и тупые. Еще агрессию добавляет. От хорошей водки таких эффектов нет :)

От технического спитра остается белый налет, хорошо видно на гладкой поверхности.

Поделиться сообщением

А что, на вилке в розетке слышна разница, а на ламповых панелях никак? Спиртного побольше, да ;-) А, междувпрочем, по соседней ветки упомянули Коку... может она доступнее во всякой глуши уже... ;-)

С уважением,

Андрей

Поделиться сообщением

А что, на вилке в розетке слышна разница, а на ламповых панелях никак? Спиртного побольше, да

Кроме розеток и ламповых панелек есть еще тумблер, который включает усилитель, там ведь тоже контакты. Потом в щитке ~220В автомат + пакетник, которые никто никогда ничем не протирает, дальше....

Тут не только "саундстейдж" потемнеет :)

Поделиться сообщением

Поскольку я с детства ипорчен окружавшей меня средой, т.е. не употребляю ни технического, ни этилового, ни какого-либо другого

подобного алкоголя, то мне, конечно, не были известны столь существенные различия между этими жидкостями. Не зная этого,

я готов был отнести это к неизвестной и непостижимой мною эзотерической сущности, испортившей мне саундстейдж. :)

Теперь мне стало понятно, почему я такой толерантный.Как мне повезло,что никогда не употреблял столь затемняющие сознание

жидкости. :)

Теперь моё приятное,но глупое заблуждение, развеяно скучной прозой жизни.

Поделиться сообщением

Ну не так уж они (жидкости) его (сознание) и затемняют :)

Но уж чтобы услашать разницу в звуке от смени полярности вилки в розетке или протирке ее контактов - я столько точно не выпью..

Поделиться сообщением

В свое время, когда мне пришлось обслуживать небольшую координатную АТС (а ее приходилось мыть местами почти каждый день...) я проверял качество спирта следующим образом: капал каплю на зеркало, и если после высыхания что-то оставалось, то ни в коем случае такой спирт не употреблял для чистки контактов.

Поделиться сообщением