Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

arka

Измерительные микрофоны и оборудование.

Рекомендованные сообщения

Можно конечно, но смотря о каком изделии идёт речь. Ноэто вполне себе средние цифры для большинства типов капсюлей.

Поделиться сообщением

Здесь таблица из Госреестра. Там правда ошибочка - верхняя частота диапазона указана 12500 Гц у полдюймового, по моему 12.5 имели в виду диаметр капсюля. Может пили чего не того, может нюхали. Остальное вроде правильно.

http://td-str.ru/file.aspx?id=17282

Из документа следует, что у типа 4145 на 1 Па (94 дБ) вых. напряжение должно быть -26 дБ (в 20 раз ниже) чем 1 В.

Делим 1В/20= 50мВ всё сходится. Враги Вас не обманули.

Если учитывать, что 0 дБ= 2х10-5 степени Па, то 1 Па =94 дБ. То есть используя калибратор на 94 дБ, Вы должны получить на выходе предусилителя 50 мВ х Ку.пред, где как понятно Ку.пред это коэффициент усиления предусилителя. У моего, с учётом Ку.пред=0,9 выходное на 125 дБ=920 мВ, что вполне укладывается в допуски. Я думаю, что и у Вас примерно так же.

Изменено пользователем arka

Поделиться сообщением

2 замечания по поводу микрофонов.

1) Корпуса будут выглядеть чуть по другому. Токарь ушёл, точить не у кого, сам встал к станку. Чистота поверхности пострадает. Правда на его (микрофона) работу это никак не повлияет.

2) Вынужден огорчить с ценой. Почта России стала ценить себя выше. В связи с этим либо оценивать посылку буду в 1000 рублей или доставка будет стоить 400 руб. Сами микрофоны чуть подорожают. 3000 руб. за 410(406) исполнений -05 (USB) и -06S (XLR под фантомное питание 15-48 В).

С нового года пересчитаю все цены и определюсь со всеми ценами, а то уже цена для форума практически равна себестоимости.

Всем кто хочет купить себе занятие и головную боль на новогодние каникулы, советую заказать сейчас.

Поделиться сообщением

По ссылке можно увидеть много АЧХ "измерительных микрофонов известных марок. Понятно, что пользоваться ими без калибровки, всё равно, что портняжным сантиметром кило ваты измерять:

https://hifi-selbstbau.de/grundlagen-mainmenu-35/softwaremesstechnik-mainmenu-66/480-1000-mikrofonkalibrierungen-eine-uebersicht

Немецкие коллеги провели большую работу и после юбилейной, 1000- ной калибровки микрофонов подбили статистику. Всё бы ничего, но расстраивает статистика с ММ-1, он то в отличии от других за 80-150 долларов стоит от 760 баксов. За эти деньги можно уже и взрослый купить.

У меня статистика скромнее, но пару частоток нарисую.

USB-XLR.png

Розовым цветом обозначена АЧХ XLR 10мм - микрофона, видно, что АЧХ вполне укладывается в +\- 3 дБ.

Синий - это USB 6мм - микрофон, тут похуже, завал на высоких определяется в большой мере завалом звуковой карты (он в среднем 5-6 дБ на 20 кГц).

Красный - это USB 10мм - микрофон, тут то же самое, завал на высоких определяется в большой мере звуковой картой.

Приведённые АЧХ более или менее "типовые", хотя горбы всё время "елозят" вправо-влево по графику. Ну и размер горбов колеблется от +/-1 дБ до +\- 5 дБ. *

Ну а если хотите +/- 10 дБ поиметь, купите например ... (тут название торговой марки заканчивающейся на ...хер), и он поимеет ваш мозг.

*Примечание все измерения приведены в 1/9 октавных полосах и сглажены взвешивающим фильтром.

Поделиться сообщением

Сделал несколько корпусов микрофонов с трубкой малого (по капсюлю) диаметра длиною от 90 (обычное значение) до 150 мм.

С одним и тем же капсюлем всё уложилось в погрешность измерений.

Так зачем точить больше?

Поделиться сообщением

Поправка к сообщению 130.

Микрофоны эти дешевле, чем я указал. ММ1 от 190 Евро и МВ - 550 от 380 фунтов. Но тоже обидно.

Свежая ссылка: https://hifi-selbstbau.de/index.php?option=com_content&view=article&id=480:1000-mikrofonkalibrierungen-eine-uebersicht&catid=36&Itemid=66

Поделиться сообщением

Приехала новая партия звуковых карточек.

На картинке измерения КНИ и АЧХ. АЧХ у всех абсолютно одинаковая -0.6 дБ 35-17500 Гц, КНИ от 0.00345 до 0.00689%.

CM 108 card.png

Виден фон на 50 Гц, это от кабеля (1.5 м, внутри микрофона его естественно нет).

Честно говоря у меня на карте за 150 уёв КНИ 0.008%. Так китайские братья работают в кризис. Возможно просто он у нас всегда, а они о нём и не слышали.

Поделиться сообщением

Есть в наличии все модели, на 6 и 10 мм капсюлях.

Симметричные, несимметричные и USB.

Поделиться сообщением

В комплект микрофона LM406/410-05Z не буду класть переходник для использования с планшетом или смартфоном.

Во - первых Вы и сами его можете спаять, во - вторых цены на разъёмы сильно изменились и в заявленную цену (100 руб за переходник при цене 1-го разъёма 75-80 руб) не влезть.

Ну а что касается использования планшетов или смартфонов прежде всего выясните, есть ли в них микрофонный вход, если есть, какая у него распайка. Ну и конечно какая у него полоса частот на входе. У большинства устройств полоса ограничена 8-10 кГц.

Для проверки АЧХ надо соединить выход генератора с микрофонным входом гарнитуры, естественно через делитель и соблюдая все меры безопасности. После этого запустив любую измерительную программу, посмотреть, что имеем на входе.

Если имеем такую картинку (я просто измерил на внутренний микрофон АЧХ компьютерной колоночки)

Screenshot_2016-05-07-12-22-10.png

То это не очень хорошо. Можно воспользоваться таким прибором только в диапазоне до 8 кГц.

Screenshot_2016-05-07-12-19-04.png

Если имеем такую картинку, то всё в порядке.

Измерения проведены в программе Audio Tool. Под спектрограммой видно надпись про частоту дискретизации 44.1 кГц и количество полос разбиения. Тип файла поправки и прочее.

Поделиться сообщением

Выявлена ошибка, повлёкшая за собой неточность в калибровке всех микрофонов с номером по крайней мере выше 127. Неточность была выявлена Вадимом В., спасибо ему за это.

И хотя неточность не превысила обещанные мною 2 дБ, она легко может быть исправлена. Все, кто желает её исправить, могут прислать мне поправочный файл на почту, я вышлю откорректированный.

Прошу извинить, и на старика бывают просё..ры.

Поделиться сообщением

приобретал у данного продавца микрофон для грубых измерений, работает без нареканий до сих пор без ремонта, гарантия не пригодилась

По поводу порядочности продавца по конфиденциальности данных согласно обычаям делового оборота ничего сказать не могу

Изменено пользователем vita777

Поделиться сообщением

приобретал у данного продавца микрофон для грубых измерений, работает без нареканий до сих пор без ремонта, гарантия не пригодилась

По поводу порядочности продавца по конфиденциальности данных согласно обычаям делового оборота ничего сказать не могу

1) Сразу не ответил, пытался понять.

Видимо порядочностью следует считать анонимное хамство.

2) Что касается микрофонов, то речь идёт о погрешности калибровки в области 20-80 Гц, она около 2 дБ в худшем месте. Если вам это не важно, можно не обращать на это внимание.

Поделиться сообщением

На днях попался ровный капсюль (без калибровки). Его АЧХ выглядит так (бланк 10 дБ)

№146 406-05-1.jpg

А так это выглядит на рекламе, доска да и только.

№146 406-05-2.jpg

Фирма Брюль всем составом "застрелилась". Но только на саморм деле дядька аПанас такой попадается раз в год. А что попадается ещё в течении года, лучше детям, беременным, людям с тонкой психикой (в смысле аудиофилам) такое лучше не видеть. Жаль конечно, а то бы все были счастливы совсем задёшево.

Поделиться сообщением

В наличии В смысле можно изготовить, срок от 7 до 15 дней) все микрофоны. И электретные и с внешним питанием на никелевой мембране. Цена на электретные модели, на 6 и 10 мм капсюлях, симметричные, несимметричные и USB - 3800 руб с доставкой по Росии.

Коденсаторные на 1 и 1/2" капсюлях с никелевой мембраной от 60000 руб комплект (капсюль+ предусилитель+ БП питание от USB разъёма или 220 В).

Поделиться сообщением

Обмен на динамики 100ГДШ-33-8 предлагаю.

http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/64285-100гдш-33-8-обмен

Поезд (проходящий) стоит на станции в славном городе Одессе. Просыпается пассажир и спросонок спрашивает:

- А щё за станция?

- Одесса.

- А щё стоим?

- Паровоз меняем.

- А на щё?

- ? На паровоз.

- ? Не, ето не Одесса.

Когда предлагаете, что-то на обмен, скажите что, это во- первых, а во-вторых, что мне с этим счастьем делать?

У меня на чердаке куча динамиков ценою от 50 до 500 нерусских денег. А вы мне предлагаете что-то чего я не знаю, и даже не знаю что с ним делать...

Поделиться сообщением

Это файл, представляющий из себя таблицу, где в одном столбце значения частоты, в другом - поправка в дБ, т.е. это просто файл неравномерности АЧХ микрофона. Вставляете его в программу и работаете так, как если бы у вас был микрофон с абсолютно ровной АЧХ (с учётом погрешности калибровки). Изначально предполагаю, что вы пользуетесь программой СПЕКТРа. Если у Вас программное обеспечение требует файл в другом формате, напишите, я перепишу файл в другом формате. Будьте добры, не пытайтесь сохранять их в другом формате сами, если вы не знаете как и что нужно. Хотя наступать на грабли это наш вид спорта.

Поделиться сообщением

В связи с некоторыми обстоятельствами, я некоторое время не смогу изготовить микрофоны в обычном для них точёном из трубы корпусе. Уже 3 месяца бьюсь с попыткой заказать несколько корпусов. Одни говорят это сложно (изготовить детали с натягом в 3 сотки или сделать резьбу с шагом 0.5 мм ?!), другие требуют партию в 100 штук минимум. Сделал в корпусе от маркера (слава китайцам и магазину Фиг-в-Приз). Работает он так же как и все другие, но расширился функционал.

Далее весёлые картинки:

1.jpg

Это микрофон в коробке (тоже слава китайцам), как видно состоит он из 2-х частей - корпуса с электронной начинкой и трубки с капсюлем. с одной стороны капсюль, с другой разъём мини XLR.

2.jpg

Разъём с направляющей и с фиксатором, поэтому крепление и контакт надёжны. Купил разъёмы по 2 юсд, оказалось что у них есть 2 дефекта: "золото" не паяется и фиксатор не держится. Зато выглядят - огонь. Пришлось их в огонь. По 7 юсд и золочение паяется и фиксируется насмерть.

3.jpg

Ну а так выглядит микрофон в собранном виде и подключенным USB кабелем. Светящаяся точка это светодиод в полупрозрачном корпусе.

Трубку с капсюлем можно воткнуть в другой АЦП, или предусилитель.

Всем, кому отказывал 3 месяца, готов сделать, если только устраивает такой конструктив.

Поделиться сообщением

Есть в наличии микрофоны конденсаторные, 1". Питание микрофона на заказ: от USB разъёма, от внешнего источника, от аккумулятора. Цены от 25000 руб. Отдельно капсюли 1" от 8000 руб.

Есть возможность собрать 10 микрофонов электретных, выходы: USB, XLR, mini XLR. Цены от 3000 руб

Поделиться сообщением

***Карен Альбертович, а вы "измеряете" микрофоны с последующим "присвоением" ему калибровочного файла? :) Я к тому что есть DBX А-256, но ему много лет и хотелось бы на него "глянуть".

Поделиться сообщением

Извините за невнимательность. Хожу плохо, поэтому на электронную почту захожу редко.

Да, измеряю (только без кавычек). Подробности в ЛС.

Всех с Новым Годом.

Поделиться сообщением

И снова есть микрофоны. конденсаторные и электретные. с симметричным и USB выходом.

Поделиться сообщением