Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Юджин

Yamaha NS-6490 - доработки?

Рекомендованные сообщения

мне кажется достаточно толстый корпус из МДФ эффективно гасит практически все моды, если не усердствовать с мощностью, мы же не сценические киловаттники делаем. А на малых даже такой тонкий , как в ямахе справляется. На сайте Линквитца много работ , в том числе и по направленности и по зависимости от порядка фильтров. Надоело , бросьте , пусть полежит до времени ,сам так делаю.

Пробовал подкинуть ватт сегодня , в итоге при 5-6 Вт RMS ( в пике до 40-45) , очень сильно играет , мощно и как ни странно не напрягает. Корпус уже несколько слышно. До распорок еще не добрался. Думаю треугольники с дыркой вклеить к стенкам елочкой внутри , нужно где-то теперь их напилить :(.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Именно с этими 6490 ямками, делалось все, и это все всегда было хуже оригинала

Очень плохо делали ;) Нужно учиться, иначе никак.

Поделиться сообщением

Очень плохо делали ;) Нужно учиться, иначе никак.

Мне лично надоело. Проще купить, чем изготовить самостоятельно. Заводской вариант ямах мне нравиться больше. Переделки делают звук ровнее, но при этом их становиться не интересно слушать. Я не аудиофил. И тембрами пользуюсь, и провода у меня обычные 2.5 мм медные, не акустические. Колонки стоят на самодельных стойках 65 кг весом. Тут еще низкие, после сделал 68см высотой.

P1010117.jpg

P1010127.jpg

P1000895.jpg

Изменено пользователем Александр Львович

Поделиться сообщением

[quote=Александр Львович;.... с поиском резонансов (крепил кучу датчиков на корпус и искал резонансы в диапазоне от 5 до 2500Гц с ускорениями от 1 до 15g, ставил распорки, грузы и снова на резонансы, а на выходе самого звука нет)

.

Подскажите как замерить резонанс деревянного щита?

Поделиться сообщением

Подскажите как замерить резонанс деревянного щита?

Пишите в личку.

Поделиться сообщением

Вот на этом треке https://www.sendspace.com/file/ug6jxk с 53секунды на ВЧ прослуживается какой-то то ли резонанс, то ли дребезжание какое-то. Вот сижу и думаю, то ли это колонки резонируют так, то ли это возбуд усилителя.

Попробуйте, у вас нет такого эффекта?

PS: колонки пока не тюненые

Поделиться сообщением

Вот на этом треке https://www.sendspace.com/file/ug6jxk с 53секунды на ВЧ прослуживается какой-то то ли резонанс, то ли дребезжание какое-то. Вот сижу и думаю, то ли это колонки резонируют так, то ли это возбуд усилителя.

Попробуйте, у вас нет такого эффекта?

PS: колонки пока не тюненые

никакого дребезжания не слышу. вч там то усиливаются, то ослабляются.

Поделиться сообщением

Долго руки чесались расковырять Эти колонки. Заказал на Али экспресс и установил трехполосный кроссовер Kasun AS-33C. Разделительная частота кроссовера 800 Гц и 4500Гц. Спад на частотах разделения НЧ-12 дБ/Окт, СЧ-24 дБ/Окт, ВЧ-12 дБ/Окт. С внутренностями корпуса колонок не стал ничего делать, ни синтепона ни распорок ни шумоизоляции не добавлял. Просто в процессе подстройки СЧ динамика чтобы не трогать прикрепленную плату кроссовера я снял динамик отрутив 4 шурупа и разомкнув контакт добавлял последовательно катушке резисторы разного номинала.  Пока я дергал динамик туда-сюда, обнаружил что выдвинутый на 8 мм из своего посадочного отверстия динамик работает как фазоинвертор. Отпилил от шариковой ручки 4 втулочки по 8 мм и прикрепил СЧ динамик этими же шурупами  с зазором к корпусу. Получившийся зазор  оказывается выполняет функцию фазоинвертора и теперь колонки звучат не как консервные банки а басовито-мягко. И такая конструкция фазоинвертора давно запатентована и используется Polk Audio . В кроссовере Kasun я поменял резистор в СЧ канале R1 c 2.2 Ом на 5.6 Ом. Всем доволен, вот только грили теперь на место не встают.  Почувствовал разницу с закрытым ящиком, поэтому задумал сделать фазоинвертор D= 57мм (посадочный D=60 мм) на задней стенке . Не могу посчитать, какой длины должна быть труба. Расчеты дают разные результаты. Может кто подскажет?

HTB1nG3tNVXXXXcxXFXXq6xXFXXXX.jpg

kasun AS-33C.jpg

powerport_real02.jpg

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

06.11.2019 в 21:41, Dyremar сказал:

Не могу посчитать, какой длины должна быть труба. Расчеты дают разные результаты. Может кто подскажет?

Воспользуйтесь старым добрым методом.

Clipboard01.jpg

Clipboard02.jpg

Изменено пользователем Demiurge

Поделиться сообщением