Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

GaLeX

Уровень шумов в корректорах с пентодами на входе

Рекомендованные сообщения

п.с. попробую контакты с головы скинуть, хотя очь нежелательно их лишний раз тревожить

Поделиться сообщением

Помню был от мелодии хороший тестовый диск с частотками 20-20.000, но сегодня найти его в инете не удаётся...

Поделиться сообщением

Олег, как "прорыв" в качестве:D , посоветую Вам убрать все по цепи сигнала до корректора. То есть четыре провода от головки и

пятый - земля. Потом донастроите все по уму.

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

По моим расчетам, для АТ440МLa суммарная емкость проводов к корректору + доп емкость должны быть оптимально 160 пФ. Если больше - в АЧХ на верхах доминирует "горбище" на 16 кГц, если меньше - другой, на 24 кГц.

Слава богу, пока не научились без проводов подсоединять головки, без них никак, что-то, якобы, доминирует, но мы, на 24кгц ничего не слышим, да и нет там ничего... и выше нету.

п.с. попробую контакты с головы скинуть, хотя очь нежелательно их лишний раз тревожить

Непонятно, какая трудность, боитесь, что обломятся?

Помню был от мелодии хороший тестовый диск с частотками 20-20.000, но сегодня найти его в инете не удаётся...

Не нужно сожалеть, пустое.

Изменено пользователем S.Laptev

Поделиться сообщением

Олег, как "прорыв" в качестве:D , посоветую Вам убрать все по цепи сигнала до корректора. То есть четыре провода от головки и

kozij, спасибо за совет. Было время, хотел просто штатный провод с евро разъёмом заменить на тюльпаны, но сам провод совсем неплох, 4 жилы - 2прямых и 2 обратных с головы + 2 земляных оплётки , то есть 6 шт., подобрать хорошие провода и отдельно корпусное заземление к корру можно, но больше склоняюсь в ближайшие полгода сам вертак поменять на что то более интересное из Японии. На сегодня задача не оставить свой сайт "голодным" и хоть как то поддержать его своими оцифровками, для этого на первое время сойдёт тот макет, что сваял за эти дни, а там уже - корр на нормальных приемлемых комплектующих + получше верта, на корр Вадима П. явно в ближайшее время не потяну, дороговато по деталям и лампам, да и всегда приятнее, хоть и не с таким качеством, но со своим корром..:oops:

Поделиться сообщением

Непонятно, какая трудность, боитесь, что обломятся?

Сергей, один раз было, обломились, теперь у меня как синдром эти воспоминания.Понимаю, глупо.

Поделиться сообщением

А кто скажет как на слух звучит этот самый пентодный шум (не фон 50 или 100 гц!) корректора, а то я совал совал ухо в динамики и ничего вроде бы не слышу, даже с поправкой на возрастную глухоту. Вот транзисторный действительно слегка шипел на максимуме.

Поделиться сообщением

Слава богу, пока не научились без проводов подсоединять головки, без них никак, что-то, якобы, доминирует, но мы, на 24кгц ничего не слышим, да и нет там ничего... и выше нету.

на некоторых спектрах "кишит" просто.:D

log.jpg

но мы этого не слышим- то факт

Изменено пользователем ollleg

Поделиться сообщением

А кто скажет как на слух звучит этот самый пентодный шум (не фон 50 или 100 гц!) корректора, а то я совал совал ухо в динамики и ничего вроде бы не слышу, даже с поправкой на возрастную глухоту. Вот транзисторный действительно слегка шипел на максимуме.

У меня тишина, только на всей громкости фон 50гц еле слышно, но на такой громкости никто не слушает звук, в соседних домах народ возмущаться начнёт:D

Поделиться сообщением

kozij, спасибо за совет. Было время, хотел просто штатный провод с евро разъёмом заменить на тюльпаны, но сам провод совсем неплох, 4 жилы - 2прямых и 2 обратных с головы + 2 земляных оплётки , то есть 6 шт., подобрать хорошие провода и отдельно корпусное заземление к корру можно, но больше склоняюсь в ближайшие полгода сам вертак поменять на что то более интересное из Японии. На сегодня задача не оставить свой сайт "голодным" и хоть как то поддержать его своими оцифровками, для этого на первое время сойдёт тот макет, что сваял за эти дни, а там уже - корр на нормальных приемлемых комплектующих + получше верта, на корр Вадима П. явно в ближайшее время не потяну, дороговато по деталям и лампам, да и всегда приятнее, хоть и не с таким качеством, но со своим корром..:oops:

Вот вот, главное, вертушку сменить и все проблемы уйдут, там и провод нормальный будет, там всё уже продумано за нас и деньги тратить не нужно на измерительные пластинки.

Такой же шум, наверное, как и триодный, у корректоров с ОООС, у Шура, например, но слушать музыку не мешает.

Поделиться сообщением

на некоторых спектрах "кишит" просто.:D

но мы этого не слышим- то факт

А откуда кишит, нужно подумать, на пластинках это не записано.

Поделиться сообщением

в ближайшее время не потяну, дороговато по деталям и лампам

Я готов Вам презентовать лампы 6Ж32П, 6Ж1П, 6Ж9П, 6Ж49П, 6Ж43П, 6Н3П, 6П14П, 6П3С, 6С19П и некоторые другие тоже, а также и упомянутый Вами тестовый советский диск с записями разных частот.

Надеюсь, это позволит сосредоточить Ваши ресурсы на приобретении более хорошей вертушки и головки.

Кажется, есть и просто демонстрационный диск Мелодии с музыкой, фазировкой сторон и т.д.

Могу дать и некоторое количество выходных трансформаторов ТВЗ-1-9.

Их можно использовать и по назначению - для выходного каскада корректора, и в качестве дросселей.

Найдутся и разные силовые трансформаторы.

Когда будете проездом из Вашей глубинки в Москве, могу собрать коробочку с перечисленным и, если нужно, какими-то конденсаторами, потенциометрами, панельками для ламп и прочей мелочёвкой.

Поделиться сообщением

Я готов Вам презентовать

Юрий, ещё раз благодарю и спасибо большое за предложение ( в личке уже всё пояснил :beer: ) !

Российскую глубинку убрал, лучше Россия, дабы не вводить никого в заблуждение. Верту надо менять, согласен полностью, на том и сосредоточусь.

По моим расчетам, для АТ440МLa суммарная емкость проводов к корректору + доп емкость должны быть оптимально 160 пФ. Если больше - в АЧХ на верхах доминирует "горбище" на 16 кГц, если меньше - другой, на 24 кГц.

GaLeX

Александр, сегодня замерил :

Скинул на головке контактный крепёж (прямой + обратный )

ёмкость провода основного + внутренних до крепежа = 115 пф

Отпаял 47к на входе корректора, замерил = 32пф

Значит в сумме 147пф, а я ещё свои 220пф добавлял...

Конечно получал эквализацию по верхам!

Нужно добавлять 15-20пф не знаю, но то, что 150 и 220, которые я припаивал - явно не к месту....

Олег, как "прорыв" в качестве , посоветую Вам убрать все по цепи сигнала до корректора. То есть четыре провода от головки и

kozij

kozij, всё верно.

Вот вот, главное, вертушку сменить и все проблемы уйдут, там и провод нормальный будет, там всё уже продумано за нас и деньги тратить не нужно на измерительные пластинки.

S.Laptev

Сергей, конечно Вы правы, даже AT440 ставить на эл 017 - обрекать её на не раскрыв своего полного потенциала.

Ещё раз всем ОГРОМНОЕ спасибо, даже не ожидал такого участия, вы все мне очень помогли своей поддержкой и советами!

С уважением, Олег.

Поделиться сообщением