Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Работу закончил. Покрыл шеллаком, навел блеск. Красавчеги.

, направленность вообще отсутствует. :D

Это как? Читал что рупора акустика эгоистов.Один слушает остальные облизываются.

Поделиться сообщением

Рупора не глубокие, так что все нормально. Слушал с 2-х метров, дальше комната не позволяет, вполне можно сидеть вдвоем. Даже если сидеть напротив одного из рупоров, то второй все равно слышно и сцена присутствует не только в ширину, но и в глубину. Может быть даже это бОльшая заслуга динамиков, а не рупоров.

А где читали и про какие рупора?

IMG_9315?.jpg

Поделиться сообщением

Про рупора здешние ветки в основном читал.И хорнреспом баловался.Очень они трудоёмки для меня.Хотя одну пару на вч когда то сделал из папьемаше эпоксидного.

Поделиться сообщением

Про ясеень и клён...

У клёна чистый слегка смягчённый призвук, именно он смягчает резкий звук в скрипичный инструментах (у скрипки из него задняя дека и обечайки). По энергетике очень хорошее дерево.

Ясень по звуку суховат, грубоват, и более вязок. Меньше резонирует.

В данной конструкции толщина большая и материала велика и явных резонансов в массиве явно не будет.

Поделиться сообщением

Одно могу сказать - у рупора из клена звук гораздо, как бы это сказать, благороднее что-ли, породистей, чем у рупора из фанеры. Но если не слышать рупора из клена, то и из фанеры тоже очень хорош. Все познается в сравнении.

Поделиться сообщением

Влияние материал, несомненно оказывает, какое - можно услышать и почувствовать. КАК и ПОЧЕМУ оказывает - вопросы от лукавого.

Здесь ИМХО достаточно использовать нужные свойства материала и не мучить себя терзаниями от невозможности понять всё прямо сейчас.

Что больше понравилось - то и применяем... Для себя же любимых делаем!

Если начать углубляться в прикладное материаловедение можно дойти до мракобесия с одной стороны и до воспитания и изгнания безумцев с другой. :0)

Поделиться сообщением

ПРЕКРАСНАЯ Работа! И чудесные изделия!

Жму руку за аккуратность и усердие - это редкость в наше время!

Однако соглашусь с Вольдемаром - в районе горла толстоват - изящества вида не хватает.

Шеллак СУПЕР!!!

Поделиться сообщением

респект Папе Карле! внушает! хотел высказаться по поводу заявленного выше желания добиться идеальной поверхности. у меня просто сходная задача - я из мрамора колонки делаю, так вот в такой хенд-мэйд работе идеальные формы, фактуры ИМХО вредят только. например плоскость, покрытая пленкой и плоскость из натурального дерева -вторая наверняка красивее. тоже и с камнем - цемент и мрамор, с его прожилками, фактурой - ИМХО краше.

в общем ваши рупора по определению лучше, чем идеально выточенные.

мне только интересно - отчего такая частота выбрана - 200 Гц? доселе не встречал желающих там сшивку делать.

Поделиться сообщением

ПРЕКРАСНАЯ Работа! И чудесные изделия!

Жму руку за аккуратность и усердие - это редкость в наше время!

Однако соглашусь с Вольдемаром - в районе горла толстоват - изящества вида не хватает.

Шеллак СУПЕР!!!

Спасибо за добрые слова.

Тут дело не в изяществе, а в том, чтобы рупор призвуков не вносил. По-этому и задок толстоват. Но это только на фотографии. На самом деле все смотрится очень даже гармонично. Не далее как вчера навещал свои рупора - чувствуют себя превосходно и радуют хозяина звуком и потрясающей сценой.

мне только интересно - отчего такая частота выбрана - 200 Гц? доселе не встречал желающих там сшивку делать.

Была поставлена определенная задача сделать такой рупор. Только сшивать надо не на 200Гц, а на октаву выше, или даже на полторы.

Поделиться сообщением

Шикарная работа! Клен под шеллаком, наверное глаз не оторвать! Сколько весит рупор? Что на НЧ секцию планируете, какое оформление?

Поделиться сообщением

Каждый рупор весит более 15кг. Они уже давно работают вот с такими НЧ секциями, изготовленными мной чуть раньше. Динамики 12" Сергея Буковского.

P1000502ё.jpg

Поделиться сообщением

У меня тоже выбрана частота раздела 200 Гц. Нормальная частота...Могу сказать свое "почему" . Мои СЧ-ВЧ дины, можно назвать ШП имея резонанс 100Гц оптимально запускать после 150, а надежнее и линейнее с 200 Гц. Т.е. один излучатель точечный воспроизводит цельным куском диапазон 200-20к, а второй что может желательно 20-200. Очевидное преймущество такого низкого разделения - трудность локализации источника звука от 20 до 200, т.е. ВЕСЬ бас будет идти также ИЗ РУПОРА. Т.е. когерентность излучения не нарушена. Кроме того, изготовив отдельными конструктивами НЧ оформление и СЧ-ВЧ-рупор можно их смещать по оси относительно друг друга в длину и добиться и фазовой точности. Как-то так.

Сириус - можно в личке обсудить некоторые вопросы по постройке рупора???

Поделиться сообщением

У меня тоже выбрана частота раздела 200 Гц. Нормальная частота...

Сириус - можно в личке обсудить некоторые вопросы по постройке рупора???

Да, конечно, пишите в личку - обсудим.

Для частоты раздела 200Гц рупор должен быть не детским. С частотой среза 100Гц, а это 110см в диаметре.

Поделиться сообщением

Накопилось некоторое количество изделий. Думаю многим будет интересно. Не хочется плодить лишних тем. По-этому буду здесь выкладывать то, что получилось.

Начну сначала.

Рупоры из березовой фанеры 250Гц. Особенность в том, что они с подставкой составляют одно целое. Кто-то их наверняка видел. Но пусть будут.

IMG_11.jpg

IMG_0722ё.jpg

Поделиться сообщением

Второй раз возвращаюсь к акустике с гнутыми стенками. Но уже по другой технологии. Из семи слоев 3мм фанеры, склеенных в вакуумном прессе.

IMG_7171ё.jpg

IMG_7176ё.jpg

IMG_7177ё.jpg

IMG_7185ё.jpg

IMG_7187ё.jpg

Поделиться сообщением

Хотелось избавиться от острых кромок, потому что со временем появляются вмятины, портящие внешний вид. А если просто снять фаску, то из под шпона будет видна фанера. Не красиво. Решил кромку сделать того же материала, что и передняя панель, т.е. из клена.

IMG_7188ё.jpg

IMG_7253ё.jpg

IMG_7254ё.jpg

IMG_7255ё.jpg

IMG_7256ё.jpg

Поделиться сообщением

Передняя панель из клена. Накладки под клеммами из венге. Клеммы сделаны из меди и позолочены. Шпон клен "птичий глаз".

IMG_9407ё.jpg

IMG_7380ё.jpg

IMG_7381ё.jpg

IMG_7532ё.jpg

IMG_9406ё.jpg

Поделиться сообщением

Не акустика, но к музыке отношение имеет.

Корпус гитары из целого куска ясеня. Очень хорошая текстура. Мое здесь только покрытие шеллаком.

IMG_9743.jpg

IMG_9735.jpg

IMG_9737.jpg

IMG_9741.jpg

Поделиться сообщением

Еще одна работа. Тоже столярка не моя. Мои тонировка и покрытие шеллаком. Обычная березовая фанера, даже не покрытая шпоном. Динамики вставлял свои, было интересно послушать, как звучит акустика, особенно бас. Надо сказать очень здорово. Бас быстрый не затянутый, полное отсутствие ящичных призвуков.

IMG_2577.jpg

IMG_2575.jpg

IMG_2576.jpg

Поделиться сообщением

Почему не нравятся? Нравятся. Были мысли сделать такие, но руки пока не доходят.

Пока эти делаю.

IMG_9758ё.jpg

IMG_9759ё.jpg

Поделиться сообщением