Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Вадим Пузанов

Ламповый корректор В.В.Пузанова

Рекомендованные сообщения

Разве я ?

Разве так может быть чтобы транс добавлял шестьдесят вольт к питанию ? 150+60=210

..

Я думал, что любому дятлу понятно, что, чем ниже напряжение на аноде и ниже напряжение смещения, нем ниже внутреннее лампы и выше ее крутизна. Что, несомненно, очень важно для выходного каскада.

Поэтому не надо никаких 210В. 150В для 5687 с трансформатором - оптимальное напряжение.

И, имея анодное 300В, имеем замечательную возможность организовать непосредственную связь.

Поделиться сообщением

Может когда то и появится "ступенька" на нуле..:(..Это о появлении заметных искажений в звуковых трансах на тех же ОСМ)... ,а с крышками вряд ли...получится.

SAM_2383.JPG

Поделиться сообщением

Может когда то и появится "ступенька" на нуле..:(..Это о появлении заметных искажений в звуковых трансах на тех же ОСМ)... ,а с крышками вряд ли...получится.

Ну так понижайте частоту на генераторе до тех пор, пока она не появится и смотрите на картинку.

На хорошем железе она будет на синусе в виде сдвига или ступеньки посередине. При дальнейшем уменьшении частоты, она будет с двух сторон и увеличится в размере, но в остальная кривая все равно будет иметь синусоидальную форму.

На плохом железе, еще до появления ступеньки, форма кривой уже будет искажаться путем сплющивания полуволн.

Зазор и подмагничивание это дело маскируют.

И среди ОСМ-ов с их огромным разбросом, встречаются относительно хорошие экземпляры, но разве не проще изначально взять нормальное железо ?

Наверное и если перебрать пару сотен каких нибудь отечественных К50-35, можно будет найти экземпляры не хуже Эльны Керафайн, но лично мне это уже не интересно...

еще раз имхо- трансы в этой схеме не в тему.

Нельзя просто достать резистор и вставить вместо него транс.

с трансами будет уже совсем другой корректор.

Поделиться сообщением

Хотел написать "Вы бредите!", но не стал. Думаю, что в схеме из хай-энд-барды, выполненной из каких попало советских ламп и деталей, разницы может и не быть.

О да, специально хотел Вас подразнить. Как будто делать мне больше нечего. А написал просто потому, что тоже имею некоторый опыт. Или уже нелзя?

Так что все-таки интересно - в чем загвоздка такого, мягко сказать среднего звучания трансформаторов Танго? У меня даже была мысль выцедить со всей смолой из этого стального колпака или же выкусить ножницами по жести и проверить теорию - ведь думаю, никому уже не секрет, что всякие экраны, особенно стальные, являются отличными умертвителями звука. Но... Как тогда обьяснить, что другие, окутанные схожим железным панцырем, всеж не звучат так беспомощно зажато, пространственно и интонационно плоско, бедно тембрально... Почему Тамура или Джеймс, или, наконец, даже Хашимото пытаются донести живые интонации, а Танго этим совсем не заморачивается? Дело ли в чрезмерном секционировании? Или в обратной намотке секций? Иль провод негодный? Не думаю, что железо они применяют чем-то особо отличающееся от коллег-конкурентов. Кто в курсе?

Насчет самодельных трансов. Тут намедни коллега по работе загорелся собственноручно мотать трансы. Заказал у китайцев намоточный станок, для первой пробы-тренировки "на кошках" разобрал завалявшиеся в углу сгоревшие выходники от китайско-американской Джолиды, и по-моему, высосанному из пальца "расчету" за недельку не спеша намотал. Провод нашелся старый советский, чудом еще не сданный "на медь". Трансы для однотактника на ECL82. Недельку погрели - сперва шипело немного, потом приработалось и вроде сносно так все начало звучать. А далее пришла мысль принести из дома уже давно мной забракованные и списанные Танго Н5S и подключить для сравнения. Как раз случай - авось, что то поменялось с тех пор, а может и я че делал не так... Нет... все так, и не поменялось ничего. Только коллег повеселил...

Поделиться сообщением

Как тогда обьяснить, что другие, окутанные схожим железным панцырем, всеж не звучат так беспомощно зажато, пространственно и интонационно плоско, бедно тембрально... Почему Тамура или Джеймс, или, наконец, даже Хашимото пытаются донести живые интонации, а Танго этим совсем не заморачивается? Дело ли в чрезмерном секционировании? Или в обратной намотке секций? Иль провод негодный? Не думаю, что железо они применяют чем-то особо отличающееся от коллег-конкурентов. Кто в курсе?

Может, и не в трансформаторе дело ?

И скорее всего. Мне не попадались плохие откровенно. Схема требуется.

Самые серьезные трансформаторы требуют чересчур много от разработчика. Некоторые разработчики не в теме.:shock: Затраты несопоставимы на реализацию усилителя с Танго. Опять

Некоторые разработчики не в теме.
гы-гы

Звук обедняется уже на входе усилителя, причем тут трансформатор... А если другой "поет", то поет на своей ноте, и это явно слышно. Неужели эти примитивные истины непонятны ... :shock: Да вроде и говорилось не раз...И эзотерикой здесь даже не пахнет.

А идея хорошая-поставить на выход корректора трансформатор. Только себестоимость корректора возрастет. До Фольксвагена точно. Только это никто понять не желает. Все надеются на чудо. За три копейки.:shock:

Поделиться сообщением

Так что все-таки интересно - в чем загвоздка такого, мягко сказать среднего звучания трансформаторов Танго?

Дело ли в чрезмерном секционировании? Или в обратной намотке секций? Иль провод негодный? Не думаю, что железо они применяют чем-то особо отличающееся от коллег-конкурентов. Кто в курсе?

.

Железо в Танго очень хорошее. Проволока тоже. Обратная намотка секций сама по себе тоже - благо.

Беда в пересекционировании и излишнем расширении полосы в сторону ВЧ.

А вообще - добротный японский звук.

Поделиться сообщением

Друзья. Читаю-читаю Ваши последние посты и улыбаюсь. Какое-то железо, (это плохое, это хорошее), какая-то намотка (секционированная или нет), Танго, ....:hah:Фокстрот, Вальс и т.д. и т.п.

Один Сергей Лаптев сказал абсолютно здравую мысль, что в этом корректоре установка трансформатора на выходе НЕ ПРИДВИДИТСЯ.

Кстати, по его же совету я даже дроссели убрал из БП, хотя понимаю, что это вопрос спорный, мягко говоря.

Эта конструкция вполне самодостаточна и работоспособна, особенно для начинающих винильщиков. Это же сказка, когда из моточных изделий нужен только один небольшой силовой трансформатор.

Я не говорю, что на этом остановлюсь. Может следующий будет RX или АБВГД, время покажет, НО это уже будет ДРУГОЙ корректор.

С уважением, КО ВСЕМ.

Поделиться сообщением

Осталось только измерить точность кривой коррекции, чувствительность, перегруз, искажения, шум, сопротивление входа-выхода, чтобы решить:

стоит ли такое чудо делать:)?.

Поделиться сообщением

Осталось только измерить точность кривой коррекции, чувствительность, перегруз, искажения, шум, сопротивление входа-выхода, чтобы решить:

стоит ли такое чудо делать:)?.

В статье Домашний винил-корректор про точность кривой коррекции всё написано. В соответствующей ветке на форуме написано ещё больше. В этой ветке кривая коррекции тоже есть (там где про завал на 20 Гц в 1дБ и как его вообще убрать). Это мои реальные измерения, просто Гурский их красиво нарисовал в виде графика. Но опирался он на мои цифры.

О каком перегрузе Вы говорите, если смещение 5687 выбрано 4 вольта. Вы что, хотите сказать, что из 5мв входного сигнала лампа EF86 сделает 4 вольта???

Да, шум не измерял, так как его нет практически.

Про сопротивление входа-выхода. А точно нужно его ИМЕННО измерять, или всё же посмотреть на схему и немножно посчитать??

Входное 47 кОм, выходное 1,09 кОм (внутреннее 5687 я взял 1,2кОм)

Искажения измерял Комиссаров в аналогичном корректоре. Очень маленькие (относительно, конечно)

А насчёт делать-не делать, понимаю Ваш сарказм.

Вам его делать не надо, для Вас это пройденный этап.

Вы в своих постах как-то меня всегда пытаетесь как-бы "подколоть" или показать мою несостоятельность, поймать на чём-то.

Если что-то видите не то, говорите прямо, я не девица, чтобы обижаться. Наоборот, конструктивную критику приму с удовольствием, и, более того, попытаюсь ляпы (если они есть) исправить.

Поделиться сообщением

Не нужно додумывать:).

Если устройство предлагается для повторения, необходимо привести его технические характеристики.

Название темы выбрали сами?

Поделиться сообщением