Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Вадим Пузанов

Ламповый корректор В.В.Пузанова

Рекомендованные сообщения

Из практики -0,5 Вт достаточно в схему корректора, кроме анода 5687 - надо 10Вт или более. В катод 5687 я поставил С2-10 мощ. 2 Вт.

Поделиться сообщением

Полоски не рисуют потому, что в базе нет готовых моделей, а вручную рисовать лень. У Вадима Пузанова на схемах информации вполне достаточно для того, чтобы немного самому поработать головой, вспомнив закон Ома. На катодном резисторе R4 сумма токов анода и экранной сетки создает падение напряжения 1,8 В, сопротивление обозначено в 1 кОм, т.е. через него протекает ток: Ik = 1,8/1000 = 0,0018 A. И рассеиваемая мощность Pk = 1,8*0,0018 = 0,003 Вт.

В анодной цепи на резисторах R2,R3 падение напряжения составляет: U = 315-130 = 185 В. Ток анода: Ia = 185/120000 = 0,0015 A. На R3-110 кОм он создаст падение напряжения 170 В, и мощность P=170 * 0,0015 = 0,25 Вт. На R2 15 В, и мощность 0,02 Вт.

На R9 падение напряжения 15 В, и ток I=15/4700 = 0,0032 A. Соответственно мощность Р = 15 * 0,0032 = 0,05 Вт.

Мощность резисторов берут с запасом от перегрева (из-за него уходит его номинал), я обычно ставлю с 3-х кратным.

Поделиться сообщением

прошу прощения, был невнимателен. обсуждение одной схемы плавно перешло в обсуждение другой.

вернемся к корректору В.В.Пузанова...

https://audioportal.hi-fi.ru/attachment.php?attachmentid=86770&d=1336928005

скажите. цепь коррекции оставить как есть или всетаки нужен пересчет?

ну не нравится как он звучит... поможете пересчитать?

спасибо

...я что то не то спросил??

Поделиться сообщением

пробовал разные... сейчас 0.028 к71-7 и и вима FKP 6н8..резисторы riken rmg 10к и 110к..

на более ярко записанном виниле еще сносно. в остальном все как то ватно..замылено

второй корректор на операх звучит порядком лучше..

Поделиться сообщением

пробовал разные... сейчас 0.028 к71-7 и и вима FKP 6н8..резисторы riken rmg 10к и 110к..

на более ярко записанном виниле еще сносно. в остальном все как то ватно..замылено

второй корректор на операх звучит порядком лучше..

Попробуйте 6800 слюдяной, можно даже КСО.

Поделиться сообщением

пробовал давно КСО...не понравилось..хотя ожидал от него "стекла", в итоге получил нехватку середины..почемуто..

Поделиться сообщением

В моем корректоре: R2-10к, R3-110к такман пленочные, R5 - 560к тантал, R4,Rдоп, R1, R6, R10 тантал. Емкость конденсаторов коррекции немного пересчитал по формулам в статье Пузанова. Получилось С2 - 6790 пф, С1 -0,0284 мкф. С2 поставил СГМ. А вот С1 ставил КБГ-И - глухо, нет ни середины, ни верхов, деталей нет. Оранж дроп 716 - получше, появилась середина, но все равно "мылит". Начал делать комбинации - КБГИ с 716, 716 с СГМ, КБГИ с 716 и с СГМ. Всё грел по 2-3 дня, слушал. Думал, ну счас прогреется.... Нет всё тухло. Мучился, пока у бабки на базаре не купил ССГ почти в номинал, поставил и вот без прогрева детальность, прозрачность, глубокий бас, фактурная середина. Запаял, всё закрепил, закрутил. Доволен.

Rдоп стоит 300 Ом, у меня играет значительную роль, пробовал без него- появляется возбуд, 330 Ом выпирает бас, 270-250 Ом выпирают верхи. Вот как-то по схеме Вадима 300 Ом тютелька в тютельку.

к71-7 тоже пробовал - "визгливый" звук выкинул.

Изменено пользователем ТаргеТ

Поделиться сообщением

А я думаю, что радиоэлементы( тем более наши СССР -- ские) здесь не при чём, всё дело в схемотехнике.

А я не думаю, я знаю на основе собственных экспериментов. У Вас есть опыт замены радиоэлементов в корректоре по схеме Пузанова? Поделитесь.

Поделиться сообщением