Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Вадим Пузанов

Ламповый корректор В.В.Пузанова

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, mumus сказал:

спасибо. выслушаю все предложения.. благо на форуме еще остались люди готовые помочь советом.

Собственно, все уже было сказано. Варианта два - либо повышать усиление входного пентода, увеличивая его анодную нагрузку, либо во втором каскаде применить лампу с бОльшим усилением. 

Других вариантов нет. 

Уж поверьте, я этим вопросом занимался еще в 2002-м году, когда делал первый "Народный" и выбирал для него комплект ламп. 

Поделиться сообщением

Мне нравится, как звучит 5687, но мне не нравится, что ее усиление всего 15.

Мне нравится, что усиление E88CC 30, но мне не нравится, как она звучит.

Мне нравится, как звучит 6AU6 с анодной нагрузкой 75К, но мне не нравится усиление 75

Мне нравится, что с нагрузкой в аноде 200К 6AU6 имеет усиление 200, но мне не нравится, как она звучит при таком усилении

Мне не нравится, когда в схеме вообще есть резисторы в 100 более килоом. Я вообще не люблю резисторы больше 1К. Да и 1К лучше заменить дросселем.

Выбирайте метод решения из предложенных вариантов :)

Изменено пользователем Eugene K.

Поделиться сообщением

Буквально в субботу сдал заказчику корректор на связке cv1343+ac2pen/ac5pen/kt41/реna4/7a3. Играя выходными лампами можно менять многое. Но это оффтоп в этой теме. Любителям 5687 ничем помочь не могу....

Мне нравится более 15-летнее сотрудничество с Женей Комиссаровым. И оно всегда звучит.

Поделиться сообщением

спасибо. а какже утверждения пользователем ТаргеТ ? режимы как на схеме, а с усилением все в порядке?

У меня реализовано так: Еа пентода 310В, R2-10к, R3-110к, R5вторая сетка-510к, Uа-110В, Uсетки-95В. Разные лампы и разные напряжения, могут колебаться около 5-10% (если конечно не убиты). Усиления хватает, почти как у CD

Поделиться сообщением

2 минуты назад, mumus сказал:

спасибо. а какже утверждения пользователем ТаргеТ ? режимы как на схеме, а с усилением все в порядке?

Выходное напряжение корректора - 0,5В. Выходное напряжение типового CD плеера - 2В. Это при 0дБ.

Пластинки записаны с перегрузом до +3дБ. 

CD записаны в -10дБ. 

То есть, одинаковые пластинка и CD записаны с разницей в уровне 10-12дБ, т.е. 3 - 4 раза.

Вот и получается, что фонокорректор с выходом 500мВ звучит по громкости так же, как CD проигрывателем с выходом 2В. 

Поделиться сообщением

понял. спасибо. но у меня все по другому.. если слушаю CD то РГ(50к, 23шага Dale) на 10 часов, если корректор, то на 2 часа.. усь на 6н9п и Е235. както так..

Поделиться сообщением

1 час назад, FAK сказал:

Попробуйте вместо 5687 поставить Е182СС. Мю - 24 вместо 17. 

У меня они прекрасно играют.

я бы с удовольствием. но эта лампочка для меня не доставаема и жутко дорого для попробовать..

Поделиться сообщением

Немного ошибся ранее в напряж. Uа и Uс. Вот фактическая схема по которой у меня собран корректор. Долго подбирал пару EF86 т.к. если пара не подобрана, то все напряжения ЛК и ПК сильно разные. Нашел черновые записи по измерения Uа и Uс, когда подбирал R5 от 680К до 510К - для оптимального усиления, остановился на 572К, но фактически поставил 560К тантал. Если CD слушаю на 11час., то при аналогичной громкости с корректора РГ поворачиваю на 11.30час.

1. Корректор полная схема с БП 06.08.2020 г..png

Поделиться сообщением

21 час назад, Eugene K. сказал:

Никто не запрещает вообще увеличить анодную нагрузку настолько, чтобы вообще избавиться от одного корректирующего конденсатора, и использовать вместо него входную емкость второго каскада. 

Но в этом случае лучше взять выходную лампу EL11, EL3n, AL4.. 

К сожалению, это приводит к неуправляемости схемы, т. е. в моем понимании к зависимости от экземпляра лампы, а не от схемотехники.
И хватит ли в этом случае тока первого каскада для перезарядки входной емкости второго каскада?
И таки да - высокоомные резисторы в хорошие схемы ставить нежелательно, значит, схемы д. б. токовые, но не в силовом смысле, для фонокорректора хватит 12-15 мА.

Поделиться сообщением