Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Кабели (акустические, межблочные) и их влияние на звучание.

Рекомендованные сообщения

Все гораздо проще: часто представления о науке с лейблом "физика", почерпнутые из источников для домохозяек (телевизор, комсомолка, аргументы и факты, средняя школа, инженерный курс института) имеют весьма касательное отношение к этой самой физике. К примеру, многие люди болеют - но от этого они не становятся врачами, даже если их научат правильно есть аспирин, лепить на жену горчичники и, для особо продвинутых, ставить недрогнувшей рукой укол в задницу. Примерно то же относится и к физике :)

СУПППЕР! Такое изречение - в рамочку и на главную страницу Аудиопортала!

Поделиться сообщением

По сабжу.

В качестве акустических применил Cat5, именно как в статье -- и очень доволен. :)

Пробовал жесткую моножильную и мягкую многожильную витую пару. С ходу разницы не заметил.

Поделиться сообщением

представления о науке с лейблом "физика", почерпнутые из источников для домохозяек (инженерный курс института)
А не просветит ли коллега любезно - где же её таки следует изучать?..

Поделиться сообщением

эффект скин ваи должен быть известен и этим объясняется эффект кабелей
Известен, конечно. Как и, смею надеяться, не только он. Поэтому я при некотором напряжении рассудка в состоянии хотя бы предположить, почему есть разница между, к примеру, гибридным ВанДенХулом и тем же НордОстом, но обосновать рациональными причинами ясно и отчётливо слышимую разницу между упомянутыми мною торговыми марками одного и того же НордОста, имеющими одинаковую технологию изготовления и очень незначительно отличающимися по конструктивным особенностям, мне почему-то сложнее :).

Поделиться сообщением

А не просветит ли коллега любезно - где же её таки следует изучать?..
А вот как увидите в университете на доске для абитуриентов заголовок факультета "физика", туда и поступайте. Желательно причем в университет, который был университетом при советской власти - сейчас черт ногу сломит в этих расплодившихся из бывших ПТУ академиях... Да, есть еще варианты надписей "физмат", "гео-физика" и т.д., но тут я бы поостерегся - можно нарваться на подделку :)

Еще лучше начать с физматшколы при каком-нибудь университете. Нам в этой самой физматшколе-интернате, как сейчас помню, два года запрещали школьные учебники по физике читать. Типа создают неверное представление о предмете :) При выпуске, правда, рекомендовали изучить их при подготовке к вступительным экзаменам не в наш универ, типа чтобы не злить экзаменаторов.

Кстати, почему вы считаете меня коллегой? Вроде бы на форуме я не сильно распространялся о роде своих занятий...

Поделиться сообщением

2 Игорь из Сибири:

По глупой админской (не тут) привычке. Коллега по форуму, коллега по увлечению. Вас напрягает такое обращение? Готов заменить на другое.

Что до доски объявлений: спецкласс по физике, плюс четыре курса МИРЭА (того МИРЭА, без дураков, 80-е годы, вполне понимал с голоса лекции профессора Савченко по физике твёрдого тела, если эта фамилия Вам что-то говорит), плюс работа учебным мастером кафедры ТОЭ в том же МИРЭА, плюс некоторый профессиональный опыт инженера-схемотехника - в первом приближении плюсом к тридцати годам "факультативных" :) занятий подойдёт?.. Нет - скажите, пойду ещё поучусь, чего-нибудь к своим трём с половиной высшим добавлю :). Да и родной МИРЭА надо бы закончить наконец...

Поделиться сообщением

Вообще с какой радости кабели "звучат" по-разному - лично я не понял до сих пор. Законам физики это не особо соответствует, однако в этой области законы физики, наверно, не всегда действуют :). ...звучат совершенно по-разному. Этого быть не должно, этого по хорошему быть не может, но это есть и я это слышу :)...

Желаете провести научную конференцию, сразу определив для этого соответствующих собеседников или просто хотите познакомиться с участниками форума, на всякий случай представившись (три с половиной высших, слышу, но вот, несмотря на знания, не пойму... и т.д.).

Зачем Вам это. Слышите же. :D Примите как данное.

Поделиться сообщением

Просто болтаю. Без определённых целей :).

Поделиться сообщением

Болтать можно во флейме, куда и пора отправиться этой теме.:)

Поделиться сообщением

Извините, ничего про МИРЭА вообще не слышал :) В наши времена считалось, что дают хорошую фундаментальную подготовку по физике в МГУ, НГУ и, по отдельным направлениям и с оговорками, в московском физтехе. Верю, что были талантливые преподаватели и в других ВУЗ-ах, вполне возможно. Правда, фамилии мне уже давно ничего не говорят. Помню разве что кое-каких авторов - всяких там Ландау, Зельдовичей и так далее по списку :)

Спецкласс лично меня разочаровал уровнем знаний и понимания предмета преподавателем - наверное мне не повезло. Я уже учился в заочной школе физтеха и делать мне на уроках было в общем нечего, а когда я поправлял молодого еще учителя, он сильно смущался и терялся. Подкладывать наркотики или вешать обвинения в экстремизме тогда еще не придумали :) Потом удачно подвернулся шанс попасть в физматшколу-интернат. Там семинары вели действующие научные сотрудники институтов АН, лекции читали доценты и профессора профильных кафедр университета. Так как в те времена вся эта бодяга меня жутко интересовала, я был просто счастлив :)

Поделиться сообщением

Надо просто в правила форума внести: темы, где затрагивается тема влияния кабелей на звук, автоматически переносится во флейм :)

Поделиться сообщением

Так все скатывается к этому, причем - всегда. Надо как-то настроить движок, чтобы он сам это делал - автоматически.:)

Поделиться сообщением

Так все скатывается к этому, причем - всегда. Надо как-то настроить движок, чтобы он сам это делал - автоматически.:)

Во флейме уже есть похожая ветка, где и поучаствовал немного.

Можно их объединить для полноценности анализа...психоаналитиками. :)

Может быть, они смогут понять алгоритм перехода (подчеркиваю НАПРАВЛЕННОСТЬ этого процесса) :) от кабелей во флейм. :)

Еще ни разу не было обратного перехода - из флейма к кабелям!

Новый закон психофизики! :)

Поделиться сообщением

Не, все-таки - во флейм. Вирус распространяется... Вот и Wizard подхватил.:):):)

последнее выражение можно дополнить: от кабелей - к граблям...:beer:

Поделиться сообщением

А я и не лечился :)

Кабель - его направленнось - утверждение - отрицание - флейм...

Ночь - улица - фонарь - аптека ... :)

Поделиться сообщением

А почему обсуждение кабелей во флейм? Я чето не понял, кабели не важны что ли? Надо по моему твердому убеждению создать специальное место для обсуждения кабелей, например в разделе с Аккустикой. Флейм это не место для обсуждения кабелей.

Вот Дмитрий и предлагает уютное и безобидное местечко: флейм,

ОКОЛОКАБЕЛЬНЫЙ, как подраздел ОКОЛОлампового. :)

Поделиться сообщением

На самом деле все в мире сбалансировано и кабельная тема не исключение. Если в остальных темах есть обсуждения с аргументацией "за" и "против", помимо наличествующих субъективных мнений, то в кабельной тематике достижения, методики и секреты как правило скрываются, а оставшиеся без противовеса сторонники тотального применения закона Ома - в школе и дома, в медицине и кулинарии, - закономерно превращают тему в балаган.

Поделиться сообщением

Щас слушаю- кайф полный! Середина улучшилась по сравнению с КСПВ и звон на высоких улучшился. Когда поменял уродский провод на КСПВ То улучшился НИЗ и существенно и высокие. Середина вроде как бы ушла. А теперь и она вылезла по полной. Панорама лучше и эффект присутствия выше.

Спасибо wizard за рекомендации!

Всё равно антикабелисты не поверят, скажут, что мы вошли в сговор

с целью купить/продать/оболванить/развести и т.д. :)

Поделиться сообщением

Сейчас я в Москве и, будучи вчера в Горбушке, видел в продаже QED Silver. Двухпроводной вариант - 350 руб. за метр. Продавцы врут, что серебро, но скорее всего посеребренная медь. С продукцией QED я знаком, но с этими проводами дела не имел. Не дорого, но все равно не хотелось бы спустить денежки за не тот продукт (в Москве они -$- тают с неимоверной скоростью, а мне еще домой не скоро).

По поводу QED Silver кто-нибудь что-нибудь может сказать? Я так понял, что не только о самоделках речь?

Поделиться сообщением

В другой обстановке я бы поостерегся, но тут мы все из одной палаты и можно конкретизировать. Такое впечатление что провод добавляет ревер и дилей. Глубина стерео значительно возросла.

очень четкая стала гитара.

Нет, пожалуй. Хороший кабель НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ "реверу и дилею",

которые изначально есть в записи. А в записи есть намного больше, чем обычно можно услышать.

Но Вы еще не упомянули об эффектах от смены направления включения.

Ждем-с. Не обязательно всякие реле для быстрой коммутации. Пожалуй,

и вредно. :) Расскажите лучше о ручной коммутации.

Сосредоточивать внимание удобнее отдельно на тонких и быстрых звуках, и отдельно на "ревере и дилее". :)

А теперь, пока у Вас запал ещё не пропал, сделайте аналогичным образом сетевые кабели (с возможностью быстро перепаять их направление). ОткусИте от обычных комповых кабелей разъемные части,

припаяв откушенные разъемы на текстолитовые планки. Конечно, поаккуратнее, чтобы ничего не коротнуть. И поделИтесь столь же любезно своими впечатлениями с остальными сопалатниками от такого

кабеля вообще, а от смены направления, в частности.

Поделиться сообщением

Народ, вы случайно форумы не перепутали? :)

Может путь трава произрастает там, откуда пришла? Там благодатная почва для таких семян, и экология способствует.

Поделиться сообщением