Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Ярослав Дунас

Микрофонная система "Квазиискуственная голова"

Рекомендованные сообщения

И что потом делать с этими бессмертными творениями искусственной головы?
Ну хотя бы для того, чтобы подразнить Вас. ;)

Поделиться сообщением

Я инженер-разработчик, занимающийся индивидуальной трудовой деятельностью. Основной моей целью являеться усовершенствование моего макета и внерение в массовое производство.
Массовое производство... Это сколько, в штуках за одну рабочую смену? Емкость рынка не прикидывали?

Поделиться сообщением

Массовое производство... Это сколько, в штуках за одну рабочую смену? Емкость рынка не прикидывали?
Извиняюсь конечно, правильно подметили прокол. С массовостью я конечно, неумышленно "пошутил", прибегнув к стандартной фразе, тут бы помечтать о производстве вообще, как таковом.

Поделиться сообщением

Что Ваш "прокол"... Если посмотреть масштабнее, толстые дядьки давно решили, где, чего и сколько нужно производить. Меняйте отрасль, это как минимум;) (шутка)

Поделиться сообщением

Что Ваш "прокол"... Если посмотреть масштабнее, толстые дядьки давно решили, где, чего и сколько нужно производить. Меняйте отрасль, это как минимум;) (шутка)
Согласен на счет толстых дядек, однако надеятся надо. Менять отрасль, не собираюсь, везде своих "голов" полно и искуственных и не очень искуственных. ;)

Поделиться сообщением

В принципе, могу записать звучание какого нибудь известного произведения, например Бони М, этим рекордером в классическом варианте на штативе и- засунутым в осветительный софт-бокс из плотной металлизированной ткани с перегородкой, чтобы понять, что именно дает этот акустический подпор перед микрофоном и надо ли это вообще ?

Поделиться сообщением

В принципе, могу записать звучание какого нибудь известного произведения, например Бони М, этим рекордером в классическом варианте на штативе и- засунутым в осветительный софт-бокс из плотной металлизированной ткани с перегородкой, чтобы понять, что именно дает этот акустический подпор перед микрофоном и надо ли это вообще ?
Пробуйте на живых исполнителях, зачем Вам Бони М, не понимаю. Или просто делайте сравнительные записи, передвигаясь в прострастве, используя музыкальные и шумовые источники звука.

Поделиться сообщением

Пробуйте на живых исполнителях, зачем Вам Бони М, не понимаю..

Для иллюстрации.

Понятно, что живое исполнение лучше, но мы же хотим оценить разницу между "с ушами" и без, тут ведь живого лауреата международного конкурса применять не обязательно...:D

И на фонограмме все будет ясно, не так ли ?

Могу сказать, что на живых симфонических концертах я несколько раз прикладывал ладони к голове как бы продлевая ушные раковины в окружающее пространство.

С целью увеличить яркость какого нибудь блеклого солирующего инструмента. Вместе с увеличенной яркостью-громкостью звук становился неестественным и тембрально перекошенным в сч.

Не произойдет ли так и с этим микрофонным подпором путем квази-головы?

Поделиться сообщением

Михаил.К. зачем вам возня с звукозаписью, что вы хотите узнать, доказать?

Скажу честно - сам не знаю.

Но тем не менее, прикупил два рекордера, два кассетника, два бобинника, два студийных дат-магнитофона. (импортных).

Во всяком случае, например можно будет приехать к вам в гости, записать звучание вашего тракт+КдП и сравнить с каким нибудь другим путем выкладывания оцифровок в теме.

ПС : рядом с офисом работает министудия, где записываются местные андеграундные металлические группы.

Говорят, что дела у ее хозяев идут хорошо, типа уже открыли четвертую.

Может и я тоже буду типа того...:D

Поделиться сообщением

Могу сказать, что на живых симфонических концертах я несколько раз прикладывал ладони к голове как бы продлевая ушные раковины в окружающее пространство.

С целью увеличить яркость какого нибудь блеклого солирующего инструмента. Вместе с увеличенной яркостью-громкостью звук становился неестественным и тембрально перекошенным в сч.

Не произойдет ли так и с этим микрофонным подпором путем квази-головы?

Акустика весьма прогнозируемая теоретически, поэтому я бы Вам посоветовал очень детально разобратся в теоретических аспектах возникающих у Вас вопросов, тогда много их исчезли бы сами по себе.

Например М. А. Сапожков "Электроакустика", Ю. А. Ковалгин и др. "Акустические основы стереофонии" - если набратся терпения и внимательно, систематически вникать в материалл изложенный там, можно получить ответы на много интересных вопросов, связанных со звукозаписью.

Поделиться сообщением

Может и я тоже буду типа того...:D

Так вы станете их фонограммы с микрофона брать? Это же получается двойной звуковой образ, Кдп в квадрате - голова с ним плохо справляется...только в наушниках можно.

Вы, похоже - настоящий плейбой от аудио))) а никакой не ветеран!

Министудия в сравнении с вашим офисом - просто детская забава в смысле денех...

Поделиться сообщением

Так вы станете их фонограммы с микрофона брать? Это же получается двойной звуковой образ, Кдп в квадрате - голова с ним плохо справляется...

Зачем кдп в квадрате то ?

Арендуешь помещение в нежилом доме, делаешь там мало-мальскую обработку (для рока и заглушка потянет), ставишь пару-тройку своих инструментов (типа ударная установка+ какие нибудь маримбы и гусли с фоно) и ас с усилителями, эти бобинники-датники и сдаешь его в аренду с почасовой оплатой.

А привлекаешь клиентов хорошими микрофонами и бобинниками-датниками.

Ну это так, теоретические планы...:beer:

ПС : Пусси-райтам скидка. ;)

Поделиться сообщением

Какая искусственная голова может записать такой концерт? И как его воспроизвести? Надо идти и слушать! ;)

_var_www_s1_temp_12_216_17_Q1O5h1hWaoWDR.jpg

Поделиться сообщением

Какая искусственная голова может записать такой концерт? И как его воспроизвести? Надо идти и слушать! ;)
А если сходить невозможно, а послушать хочется; то уж лучше через "голову", на мой взгляд. Представте, что вы вместо этой фотогафии, передали бы мне стереоизображение, сделанное при помощи двух фотоапаратов и передали бы двумя независимыми каналами на специальные очки или что то в этом роде. Илюзия пространства была бы наверняка.

Есть в психоакустике такой термин "Биноуарное освобождение от маскировки" или "Эфект вечернего коктеля", когда мы в состоянии различить в отдельности множество источников звука, несмотря на сильную внешнюю помеху. Именно в этом плане и помогает "голова".

P.S. В прочем если дело касается изображений, тут все не так просто, ведь есть так называемые стереокартинки, например: http://prikol.bigmir.net/view/154431/

Если научиться вглядыватся, разсредоточив взгляд, можно увидеть в объёме, сверху вниз: два колечка и куб, углубление, букет в вазе, рука, звезда, цветок.

Поделиться сообщением

А что тут сложного в смысле записи ?

Сложно это когда радиусы гулкости для разных инструментов разные и оптимальные расстояния до микрофона- соответственно тоже.

Например симфонический оркестр с американской рассадкой в зале.

А тут радиусы гулкости = бесконечности и звук только прямой...

поставил два микрофона перпендикулярно по центру агрегата в паре-тройке метров и все дела...

ПС : заметил, что пуссирайтовские-ненавистники болезненно реагируют на слово "американская". Тут "американская рассадка" - политически нейтральный термин, не имеющий антироссийского контекста, только скрипки слева, виолончели справа и все дела... :beer:

Альтернатива -немецкая рассадка оркестра. Ее записывать легче.

Поделиться сообщением

Просвещать меня не надо, приходилось профессионально заниматься записью. Сейчас предпочитаю слушать.

Против североамериканцев ничего не имею, а панк-зассыхи просто бездарны.

Поделиться сообщением

А что тут сложного в смысле записи ?
Имелось в ввиду, наверное, что никакая запись не в состоянии передать все те ощущения и звуковую картину, в случае живого прослушивания игры на акустических инструментах.

Поделиться сообщением

Хочу предоставить одну отстоявшуюся, (как хорошее вино :popc1: ), запись выполненную в весьма неблагоприятных условиях. Стояла задача записать концерт-открытие дазового фестиваля. По некоторым определенным обстоятельствам, пришлось занять место дислокации для себя и своей микрофонной системы, почти под роялем. Думал, что ничего путного не выйдет, но как потом оказалось все более менее нормально. Не знаю, наверно большое количество слушателей, собравшихся тогда в небольшом помещении, сыграли роль звукопоглотителей и волнорезов, предовративших некоторые отрицательные явления, возникающие при осуществлениии такого рода записей. На одном из фото, предоставляемого слайд-шоу (на 27 мин.), видно где стоит "голова",(справа желтый кружок). Вот что получилось:

Поделиться сообщением

Предлагаю прослушать два "новоиспеченных" ролика. Не длинные, записанные в старинной церкви - дуэт флейта+гитара, с некоторой тематической направленностью:

Поделиться сообщением