Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Приветствую любитилей пленочных вертушек !

Скажите кто сталкивался в таким "агрегатом" ?

Стоит ли купить и сколько примерно можно предложить хозяину , предлогают в хорошем состоянии ?

Или лучше "не парится" и купить попроще "полегче" что нибудь например японское ?

Хочу использовать для прослушивания но можно и позаписывать "кого нибудь" .

Поделиться сообщением

фонограммы есть? двухдорожечные? или будешь МЭЗ переделывать?

Что то незнаю - научите студента какие катушки нужны ! Катушки есть обычные "Свема" и тд.

Поделиться сообщением

без (хотя бы) базовых знаний о МЗ связываться смысла нет, магнитофон это не сиди вертелка ;-)

Поделиться сообщением

На проф. магах формат другой - запись на всю ширину ленты. Бытовые записи не прослушать.

Поделиться сообщением

На проф. магах формат другой - запись на всю ширину ленты. Бытовые записи не прослушать.

Но записывать можно или тдк лучше будут ?

Поделиться сообщением

Ленты студийные использовали, более толстые. Тонкие могут вытянуться, натяжение студийников сильнее.

Поделиться сообщением

Совершенно верно. Ленты были на ацетатной основе. Не лавсановые. Клеились уксусной кислотой.

109й поздний аппарат, а ацетат юзали в 50х. проф лента лавсановая, толстая, тоже есть.

клеить ацетат уксусной кислотой -глупость, т.к. будет потеря информации, встык клейкой лентой надо, как и обычную ленту.

Поделиться сообщением

109й поздний аппарат, а ацетат юзали в 50х. проф лента лавсановая, толстая, тоже есть.

клеить ацетат уксусной кислотой -глупость, т.к. будет потеря информации, встык клейкой лентой надо, как и обычную ленту.

"Ацетат юзали" ещё в 1976 году. У нас была лента "Basf" ,производства - ГДР. Но, магнитофон хороший, профессиональный.

Поделиться сообщением

"Ацетат юзали" ещё в 1976 году. У нас была лента "Basf" ,производства - ГДР. Но, магнитофон хороший, профессиональный.

скорее такое было в архивах, юзали наверняка что либо поновее ;-)

у себя в фонотеке имею много прекрасно сохранившихся ацетатных лент (американских), самая ранняя 56 года, самая поздняя 65го.

Поделиться сообщением

Внесу свое, в почти уже забытую тему)

109 - хороший аппарат, уровень изготовления и исполнения ЛМП - вне всяких похвал.

По звуку так же особых замечаний нет. В сравнении со штудом 807 сильной разницы нет.

Входы/выходы балансовые. На хитрых разъемах.

Аппарат достаточно редкий, я всего то в интернете нашел пару черных и окало 5 коричневых. Да и то как правило убитые.

Поделиться сообщением

Звукоперы ложились телами на МЭЗ 58(не отдадим) А 109 презирали все свое женской сущностью))

Поделиться сообщением

А фотку 58 можно? Мб договорились бы).

109 зря.. Мой 109 принадлежал разборотчику ). Быть может мой отличается от стоковых.

Поделиться сообщением

Я описал все, что мне известно о 109 ом)) Сам я работал с другими мафонами.

58 с огромным трудом удалось спихнуть. Это произошло еще до нашего полоумного времени...

На самом деле , для звукописи нет лучше, чем 76 скорость носителя. Качество ленты по фигу. Но, что делать дальше?

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Много лет назад дома стоял профессиональный ламповый магнитофон "МЭЗ-28А". Стерео, две дороги в одну сторону. Пленку кушал немерено, но по звуку он превосходил современный, СТМ, Электроника Б1О1, Акай 707, Сони 795.

Поделиться сообщением

Много лет назад дома стоял профессиональный ламповый магнитофон "МЭЗ-28А". Стерео, две дороги в одну сторону. Пленку кушал немерено, но по звуку он превосходил современный, СТМ, Электроника Б1О1, Акай 707, Сони 795.

"Электроника Б1О1, Акай 707, Сони 795"- а были такие в природе?

Поделиться сообщением

"Электроника Б1О1, Акай 707, Сони 795"- а были такие в природе?
Да ошибка Акай 777, а Сони795 редкий, но был. А"Электроники Б1О1 - выпускал Кировский завод, у меня две две штуки были в давние времена.

Поделиться сообщением

Владимир Петрович писал:
Да ошибка Акай 777, а Сони795 редкий, но был. А"Электроники Б101 - выпускал Кировский завод, у меня две две штуки были в давние времена.

Akai GX 77, Akai GX 747,топовая и последняя модель в линейке , 777 был переносной кассетный  "Шарп,  Sony TC 755, TC 765 были катушечными,  Sony 775  -  795 кассетные деки..

"Электроника Б1-01"    http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_p/elektronika_b1_01.html

Поделиться сообщением