Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Vikt0r

Простой усилитель из доступных деталей на 6Н13С

Рекомендованные сообщения

Сабж.

Еще один усилитель, своей простотой и доступностью компонентов претендующий на "народный". При этом в качестве звучания он не уступит одноименному на 6П3С.

Драйвер - 6Ж9П в триоде. Выход - 6Н13С, с фиксированным смещением, каждому триоду свое смещение. Напряжение смещения - около -30В, ток через один триод - 125 мА. Выходной транс - на железе от ТУ-50, 4 секции вторички 110 витков проводом 0.6 , 3 секции первички 500 витков проводом 0,315, зазор 0,3мм. Драйвер и выходной каскад запитаны от отдельных источников питания. Для питания обоих каналов драйвера применен отдельный транс, он же дает напряжение смещения. Выходные каскады и накалы запитаны от ТС-180, причем каждый канал - от отдельной обмотки. Еще одно преимущество низковольтного питания выходного каскада - можно применять электролиты от компьютерных блоков питания, влегкую набрать значительную емкость (у меня планы добрать до 4700 мКф на канал :) )

За основу была взята схема Манакова на 6Ж11П с парой 6С19П на выходе, но в результате доработок перетерпела столько метаморфоз, что выродилась в совершенно новую... Перевод выходных ламп в низковольтный сильнотоковый режим значительно улучшил бас и дал возможность применить в драйвере практически что угодно - при 30 вольтах смещения выходные триоды можно раскачать чем угодно. Мой ввыбор 6Ж9П обусловлен духом эксперимента, неплохими параметрами лампы в триоде, и тем фактом, что у меня установлена пальчиковая панелька для драйвера. Резистор в аноде драйвера - ПЭВ-2 10 вт, в катоде - керамический 150 ом, кондер - Джамикон на 16В.

До этого перепробовал разные пентоды - ту же 6Ж9П-Е, 6Ж11П-Е, 6П14П, 6П15П, 6Ж52П - из них больше всего понравилась 6Ж11П, причем со значительным отрывом от остальных. Потом стал пробовать триоды - 6Н2П, 6Н3П, 6Н1П, 6Ж9П в триоде, 6Ж11П в триоде... На больше не хватило выходных.

Смотрите господа, критикуйте :) Однако я уже очень рекомендую!

??-6?9?-6?13?.jpg

Поделиться сообщением

Кстати... R8,9 в верхнем положении не будут ли губить Баса?-( С1,2 - что, 0,47мкФ х

у меня так лежат парочка ЕСС230 / 6080, вроде родня... пока не придумал как мучить. Драйверов побольше мучить...? 6Н8С? 2П1П?-) Чем угодно?-) Мммм... А как насчет 6Ж51П в триоде?-))

С уважением,

Андрей

Поделиться сообщением

Наверное ошибка в схеме: С4 и С5 должны быть на верхних отводах подстроечников, плюс сопротивление 100-50К от сеток до ср. выводов построечников.

Ну и традиционно: полипропилен (2-10 мкф) - в питание драйвера и зашунтировать C3 слюдой.

Поделиться сообщением

Наверное ошибка в схеме: С4 и С5 должны быть на верхних отводах подстроечников, плюс сопротивление 100-50К от сеток до ср. выводов построечников.

Да нет все правильно - С4 и С5 шунтируют движок. На верхних отводах тоже есть, но там один на всех, как элемент фильтра в выпрямителе смещения - его мне просто лень было рисовать. А вот резисторы утечки - вы правы - я забыл добавить...150 килоом. Ночь уже, рисовал по памяти, да и устал днем - уж извините :)

Ну и традиционно: полипропилен (2-10 мкф) - в питание драйвера и зашунтировать C3 слюдой.

Ну, это есть... Их на самом деле есть и на питании, и на смещении, бумага и полипропилен... Я говорю -рисовал по памяти, немного упрощенно, чтоб основные моменты затронуть.

Спасибо за комменты, схему исправил...

SE-6?9?-6?13?.jpg

Поделиться сообщением

Я не соглашусь по поводу легкости,большой разницы для 6Н13С нет,а вот динамика при напряжении питания 200-250В явно выигрывает(может это имелось ввиду,я то посчитал легкостью некоторый минимальный порог громкости после которого звук сбалансирован-для 6С33С это весьма заметно) но тогда действительно амплитуда возбуждения велика и трансформатор выходной нужен посерьезнее.

В моем распоряжении оказались лампы 6Н13С с небольшой разницей по анодным токам-я параллелил все выводы.Но думаю это можно сделать и для обычных экземпляров-каждый триод имеет полуторный запас по мощности и при использовании одной половины спокойно работает при 18-19Вт.Лампа очень устойчивая,не склонная к разносу.

Поделиться сообщением

- но на слух при снижении питания и переходе в сильноточный режим тональный баланс сместился в сторону низов,

Так и должно было быть. В сильноточном режиме внутреннее сопротивление у этой лампы раза в полтора меньше.

Поделиться сообщением

Можно узнать данные выходных тр. И сколько - смещения.

Мумаю что можно, особенно если внимательно прочитаете мой первый пост в ветке. :)

Поделиться сообщением

А если в ТС 180 вставить кен, по трансу на канал.......

А идея, между прочим... Правда там ток потребления по 250 мА на канал, кену немного будет нелегко... Но осуществляется безо всяких дополнительных усилий, только смотать пару витков с одной из накальных обмоток ТС-180, чтоб кену накал запитать.

Поделиться сообщением

Vikt0r

А вот резисторы утечки - вы правы - я забыл добавить...150 килоом. Ночь уже, рисовал по памяти, да и устал днем - уж извините

Вот так! Он забыл... а у некоторых мозги уже задымились от напряжения- для чего же С4,С5 шунтируют сетки??? :lol: ))))))))))))))))))

Однако усил довольно много деталей содержит и оправдано ли это?

Не нравится двойное питание. Кстати С4, С5 вполне можно поставить по 0,1мкф. Они всего лишь хруст подавляют.

А вот какой транс понадобиться для такого усила? НАРОДНЫЙ! Кстати он в аудиоинструменте самый дорогой, аж 3400р. стоит. :wink:

И еще не нравиться катодная цепь VL1-1. Там другое нужно ставить.

Смотрите, сколько вкусностей для начинающего - низкое анодное - кондеры из комповых БП, силовик - ТС-180, выходники - просты в изготовлениии (мало витков, мало секций) - соотношение усилия/параметры просто рекордно

Что-то мне так не кажется. Кстати как получить высокое анодное напряжение я уже нарисовал в своей схеме- думаю с напряжением теперь ни у кого проблем не будет? Странно что этим мало пользуются. Кондеры из комповых БП.. ну что вы? Этож сколько компутеров надо распотрошить? Комповые БП можно и нужно пускать на вторичные цели и ни в коем случае не разбирать на кондеры.. эффективность низкая. Мотание трансов -занятие явно не для начинающих.

Поделиться сообщением

А какое железо у трансов от Ту-50 ?

Вы поиском пользоваться пробовали? Здесь-же, на сайте? Вот что я нашел прмерно за 30 потраченных секунд http://audioportal.su/diy/tu50-100.djvu

При любом раскладе быстрее нежели ждать ответ автора. Правда кому-то так удобнее - пускай завтра, зато завтрак в постель, на блюдечке с голубой каемочкой... Или нет?

Поделиться сообщением

...Кстати С4, С5 вполне можно поставить по 0,1мкф. Они всего лишь хруст подавляют.

Прежде чем такое утверждать, надо хтя бы раз ткнуть им в паралель осциллскоп и посмотреть картинку. После этого очень захочется поставить туда 100мкф и сильно уменьшить R8 и R9, раз в десять!

Поделиться сообщением

Васянин Сергей

Ну сунусь я.. там будут составляющие сигнала со срезанными ВЧ.

И что?

Поделиться сообщением

Прежде чем такое утверждать, надо хтя бы раз ткнуть им в паралель осциллскоп и посмотреть картинку. После этого очень захочется поставить туда 100мкф и сильно уменьшить R8 и R9, раз в десять!

Просветите, пожалуйста, по этому вопросу.

Поделиться сообщением

А то, что произойдё доп. паразитная модуляция напряжения смещения, что в принципе не допустимо.

Вот именно. А дальнейшему увеличению емкости препятствует только значительное возрастание постоянной времени, так что в случае флуктуаций напряжения сети лампа может пойти в разнос - изменение смещения может не успеть за изменением анодного... Но отсюда выход уже - только стабилизация всех напряжений, и анодного, и смещения... И так мы понемногу приходим к концепции Ю. Макарова :)

Поделиться сообщением

Просветите, пожалуйста, по этому вопросу.

Тут, собственно, и просвещать нечего. Источник смещения должен иметь как можно более низкое внутреннее сопротивление(в разумных пределах:4,7ком - в самый раз), чтобы не было паразитной модуляции его сигналом.

Поделиться сообщением

Ну так а какую мощность получили-то?

Марк, мне стыдно, но я еще не измерял! Когда было время - было лень :) А потом времени не было. Навскидку, ватт эдак шесть...

Поделиться сообщением

... Но отсюда выход уже - только стабилизация всех напряжений, и анодного, и смещения... И так мы понемногу приходим к концепции Ю. Макарова :)

Можно и без стабилизации обойтись, достаточно чтобы постоянные времени были соизмеримы.

Поделиться сообщением