Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

The_mad_pirate

Акустический экран. Он же щит.

Рекомендованные сообщения

Потом в "Радио" было множество конструкций с коаксиально спаренными НЧ головками.

Вы только учтите что каждая головка порождает свою волну. Может быть не стоит столько внимания уделять СПАРЕННЫМ головкам. Может быть лучше мирится с недостатками одной головки?

Поделиться сообщением

Привет, всем!

В восьмдесятые годы выпускались колонки, под Электротехнику, кажется, размерами где то 180х180х500 и в торцах ставили одинаковые широкополосные динамики смотрящие в разные стороны, но к одному подводили сигнал, а второй просто стоял, и работал от давления воздуха основного динамика, и по идее конструкторов гасил колебания основного динамика.

И еще где то читал, что самое лучшее акустическое оформление для динамика, это врезать его в стену помещения, ото получается панель!!!

Поделиться сообщением

Да, верно, пасивный излучатель. Только ящик был закрыт наглухо и трубы фазоинвертора не было.

Андрей, а вот вопрос. Можно ли экран повесить на стену. Мне на кухню нужны колонки, но нет места для них. Меня интересует, на каком расстоянии от стены можно расположить динамик? Или, к примеру, закрытый ящик. Пусть он будет любой по высоте и по ширине, а вот глубину какую можно сделать минимальную? Как важен параметр. расстояние от динамика до задней стенки?

Поделиться сообщением

Володя, я в литературе насчёт минимального расстояния экрана от стенки ничего не припоминаю. Думаю, что, если сделать сантиметров 20 - особых проблем не должно быть. Ну и почему бы его не подвесить на стенку? Тут даже встречались конструкции с ковриком в качестве экрана. Правда его не на стенку вешали.

Ну а закрытый ящик вообще хорошо вплотную к стенке - НЧ лучше будут. Насчёт глубины закрытого ящика - считается, что полезно соблюдать вполне определённые пропорции (не помню их наизусть), но на практике существуют конструкции с любыми пропорциями, в том числе и максимально плоские, где магнит почти упирается в заднюю стенку.

А фазоинвертор с пассивным излучателем - это без трубы. Там вместо трубы пассивный излучатель.

Поделиться сообщением

Спасибочки. Раз на практике есть, значит поэкспериментируем. Есть у меня две трехполосные АС автомобильные. Очень неплохо звучат. Во всяком случае по сравнению с 3-х литровыми АС что у меня висят. Вот и хочу их куда то вставить чтоб низа поднять. Размажем литров 25 по стене и посмотрим, то есть послушаем.

Поделиться сообщением

Владимир, хочу обратить Ваше внимание на особенность автомобильных многополосных динамиков. Они как правило проектируются исходя из требования работы в оформлении типа бесконечный экран (=багажник). Имеет смысл сделать один ящик выбранного объема - послушать звучание в нем, а лучше заодно и промерять Т-С параметры - и потом делать что-то следующее.

Плоские ящики создают хорошие условия для возникновения стоячих волн - резонансов внутри ящика. Поэтому лучше его делать трапецевидной формы. Размещение динамика на наклонной панели поможет улучшить ориентацию.

Небольшой глубиной обычно отличается оформление типа QWP/QWT.

Это высокая пирамида с одной наклонной стенкой. Оно более известно в своей разновидности - TQWT/TQWP - когда эту пирамиду сгибают и вписывают внутрь прямоугольника. Возможно - имеет смысл сделать именно такой вариант на базе Ваших динамиков.

Удачи.

Поделиться сообщением

Понял, спасибо. Как раз сегодня видел такие на соседних ветках.

Кстати на улице сейчас происходит солнечное затмение. Правда будет оно в районе Москвы процентов на 50. А вот в Киеве уже немного потемнело на улице.

Поделиться сообщением

Люди HI-END мастерят а не сваебойную установку!

Я понял, но мне кажеться что ставить сзади динамики - тоже не панацея, по моему на низах будет каша, особенно в незаглушенной комнате.

А если за динамиком приделать ПАС?

Поделиться сообщением

А ПАС от АКЗ не спасает. Назначение ПАС - уменьшить добротность сисемы. Для экранов обычно такой надобности не возникает. Наоборот, приходится выбирать сравнительно высокодобротные динамики.

Поделиться сообщением