Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

The_mad_pirate

Акустический экран. Он же щит.

Рекомендованные сообщения

VVM, а какого размера сделали щит?

НЧ - через дроссель, а широкополосный Филипс - без фильтра и без ограждений?

Если у Вас есть Fotoeditor, фото можно уменьшить по объёму (Image - Resize).

Я брал стандартные щиты в строймагазине - 600х1400 и для боковых - 400х1400. Боковые срезал наискосок для небольшого наклона щита.

Зайдите на сайт Визатона, он называется - NO BOX. Широкополосник без фильтра. Очень хорошо получается биампингом - на низ ГМ70, на верх El 12.

1.jpg

Поделиться сообщением

Нормально. И смотрится хорошо. Я бы всё же верхнюю головку включил через конденсатор (фильтр первого порядка), если от одного усилителя. А если от двух, то фильтры перед усилителем.

Поделиться сообщением

Нормально. И смотрится хорошо. Я бы всё же верхнюю головку включил через конденсатор (фильтр первого порядка), если от одного усилителя. А если от двух, то фильтры перед усилителем.

Я противник любых фильтров и ставлю их только при крайней необходимости. Дросселек тоже не простой. Пришлось одинаковую индуктивность несколько раз делать разными конструкциями. Воздух, железо в центре, дроссель. Оказалось, что энергетика динамика меньше всего страдает при максимуме железа и минимуме меди. И по чувствительности все хорошо сошлось.

Все соединения на латунных соединителях (для электриков), так что можно и конденсаторами побаловаться без всякой пайки.

Поделиться сообщением

Шоров дроссель наматывал на магнит динамика. Так при правильной фазировке дросселя и динамика компенсировалось падение чувствительности из-за активного сопротивления дросселя.

Поделиться сообщением

Шоров дроссель наматывал на магнит динамика. Так при правильной фазировке дросселя и динамика компенсировалось падение чувствительности из-за активного сопротивления дросселя.

Согласен. Можно, для уменьшения влияния других материалов намотать самим акустическим кабелем и отслушать нужное количество витков. У меня лучший вариант получился на старом военном холоднокатаном Ш железе с просечкой на центральном стержне и небольшим количеством фирменной меди.

Поделиться сообщением

Андрей, нет я несколько не это имел ввиду. Хрипы не на пиках, а на СЧ.

Когда дифузор начинает кол*****ся под воздействием НЧ, ввиду болшой жесткости подвеса начинает выгинаться сам дифузор. в результате искажается серединка. и хрипы не на пиках громкости, а постоянно, как будто голос простожен.

у динамиков с мягким подвесом, искривления дифузора практически не происходит, в результате середина не искажается.

Поделиться сообщением

Ага, ясно. Тоже интересный факт. Тем более, значит, полезно отделять СЧ от НЧ.

Умный человек был Шоров.

Поделиться сообщением

хм... я в предидущем сообщении ругательными словами не выражался... видать в слове к котором звездочки есть составное, нехорошее :) Забавно!

а я раньше и не знал что в таком слове есть нехорошее :)

Поделиться сообщением

ну все правильно, прямые интермодуляционные искажения. вот и избегаем их... как? отделяем НЧ от СЧ и делов то.

Другое дело, чтоб отделить на такой нихкой частоте, нужна катушка огого!

Поделиться сообщением

Андрей, нет я несколько не это имел ввиду. Хрипы не на пиках, а на СЧ.

Когда дифузор начинает кол*****ся под воздействием НЧ, ввиду болшой жесткости подвеса начинает выгинаться сам дифузор. в результате искажается серединка. и хрипы не на пиках громкости, а постоянно, как будто голос простожен.

А я вам выше уже писал , что данный динамик без ПАС низзя.

Поделиться сообщением

А что нам даст ПАС? Более быстрое затухание собственных колебаний на резонансной частоте. Но это к хрипам не имеет отношения. Ну, уменьшит немного амплитуду на резонансной, но этого нам не надо, т.к. добротность и так в самый раз. Искривления диффузора она не уменьшает.

Тогда что?

Поделиться сообщением

Имеет ли это отношение к хрипам? Минуточку, пока у меня только один хрип. Завтра буду сверлить первую полутысячу отверстий и тогда посмотрим. Колоночку с классической ПАС я наблюдал очень давно у одного гитариста (4 шт динамиков типа 35-36). В памяти осталось ощущение очень чистого звучания. Возможно, что мне придется забраковать 3ГД-38, если не удасться добиться ласкающего уха звука, тогда буду постепенно ув. размер и ум. кол-во динов. Этот дин. мне очень не по душе, особенно его гофр. Но желание послушать как будут работать 18 штук пока не умерло.Интуитивно я сейчас очень верю и надеюсь на ПАС.

А что вы все грамотеи, извините, с этой ср. добротностью не расстаетесь?! Это не вам, Андрей, а вообще. На кой она вам ляд, уж будьте любезны объясните.

АЧХ для музыки не имеет никакого значения!

Поделиться сообщением

Как то здесь шла речь о том, что щит не обязательно делать из твёрдого материала а можно и коврик. Так вот вопрос есть у меня колонки от акорда советского и если их динамики на щит из ковролина которым стелят полы в офисах и подвесить к потолку. Какой должен быть размер такого коврика. считать ничего не хочу хочу просто попробовать потому как ковролина есть навалом и дырку в нём прорезать просто.

Поделиться сообщением

А в чем вопрос. Приступайте к изготовлении дыры. Как старый лентяй посоветую фанерки от Аккорда прикрепить к коврику. Для начала возьмите коврик размером порядка 1 на 1,4 м или меньше. подвесьте на длинной рейке оперев на мебель.

Поделиться сообщением

А что вы все грамотеи, извините, с этой ср. добротностью не расстаетесь?! Это не вам, Андрей, а вообще. На кой она вам ляд, уж будьте любезны объясните.

Я привык доверять умным книжкам. И если они в один голос твердят, что +2дБ на резонансной выражаются в бубнении, я стараюсь, чтобы у меня этих +2дБ не было. И я не видел ни одной публикации, где бы говорилось: "Плюньте на добротность" или хотя бы "Она не так важна". Вы первый, кто это заявил. Может, вы и правы, не могу спорить - сам экспериментов не делал, только верил другим.

АЧХ для музыки не имеет никакого значения!

Тоже революционное утверждение. И тоже воздержусь спорить.

Поделиться сообщением

Да ну, тоже мне революция. Как говорят на падонкаффском слэнге - баян :) Этому утверждению в обед 100 лет. Сходите на сайт к АМЛ+ он самый активный поборник этого положения.

Поделиться сообщением

А в чем вопрос. Приступайте к изготовлении дыры. Как старый лентяй посоветую фанерки от Аккорда прикрепить к коврику. Для начала возьмите коврик размером порядка 1 на 1,4 м или меньше. подвесьте на длинной рейке оперев на мебель.
А дыру где дырявить в середине? и как распологать метр в высоту и 1.4 в ширину или наоборот. В чём прелесть такой акустики,что её можно в рулончик скатать если не пользоватьса или подвесить когда нужно . а как задние колонки для двд тоже сгодитса.

Поделиться сообщением

Метр в ширину. Два в высоту. Центр отверстия на 10% по высоте вниз от центра и на 10 см в сторону от горизонтальной оси.

Поделиться сообщением

Метр в ширину. Два в высоту. Центр отверстия на 10% по высоте вниз от центра и на 10 см в сторону от горизонтальной оси.

Размерчик точь в точь как могилка, Какую частотку даст такая колоночка? как я понимаю никаких фильтров тут не надо.

Поделиться сообщением

А вот частоту считать надо. В том числе и с учетом размеров динамика. Мои 60х140 с треугольными боковинами дают примерно 80 Гц по уровню -3дб относительно полки после первого горба.

Поделиться сообщением

А вот частоту считать надо. В том числе и с учетом размеров динамика. Мои 60х140 с треугольными боковинами дают примерно 80 Гц по уровню -3дб относительно полки после первого горба.

Коврики или досточки? Частотка если она в таких пределах достаточна для тихого прослушивания или для тылов

Поделиться сообщением

Мебельный щит. Ель, наверное. http://genn.fotoplenka.ru/album61384/

Музыку я слушаю на средней громкости примерно 70-75 дб. Тылов не применяю, как и сабвуферов.

Поделиться сообщением

Мебельный щит. Ель, наверное. http://genn.fotoplenka.ru/album61384/

Музыку я слушаю на средней громкости примерно 70-75 дб. Тылов не применяю, как и сабвуферов.

А это что у вас за динамички? не Танной ли случайно ? и что за усь такой массивный в низу ? на лампадник как то не похож?

Поделиться сообщением

Динамик - http://www.phy-hp.com/English/Products/KM30_SAG_E.html

Усилитель внизу - гибридник от Алексея Бурцева и Сергея Рубцова. Они предпочитают закрытый дизайн усилителей - никаких лампочек и кожухов. Сейчас аппаратура на полке значительно переставлена.

Поделиться сообщением