Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сергей Z

Синхронный выпрямитель

Рекомендованные сообщения

Доброе утро!

Мужики! Пожалуйста, расскажите про летающий конденсатор. И если можно с реально работающей схемкой. Наверняка многим интересно будет.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо! При случае обязательно попробую в сравнении с обычным выпрямителем.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

Остальсь только понять - а с чем, собствено, мы боремся ? И с тем и бороться.

А вдруг усь с синхр.выпр. плохо будет работать с серебрянным сетевым кабелем от извстного производителя ? :)

Точне - будет работать как с обычным компьютеным шнурком (какие а ставлю :))

Поделиться сообщением

Точне - будет работать как с обычным компьютеным шнурком (какие а ставлю :))

В преде или корректоре похоже так и есть... :(

Сама идея принадлежит Саше Соколову, а меня угораздило её нарисовать :) .

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Про цели я уже писал и не раз, читайте форум. Для ответа на вторую часть вопроса, я попрошу вас сперва дать определение синхронного выпрямителя, а потом поговорим.

Поделиться сообщением

про цель я там вычитал у вас в тексте. меньше фона? ну может быть.

Проблема уменьшения фона решается схемотехникой фильтров, а не схемотехникой выпрямления.

Поделиться сообщением

Васянин Сергей

ок. про цель я там вычитал у вас в тексте. меньше фона? ну может быть.

Вы так и не поняли цели его использования.Она не в уменьшении фона,поставьте ёмкостей побольше и дроссель и этой проблемы не будет.Целью было отвязать нагрузку от сети для уменьшения проникновения оттуда помех.

Синхронный выпрямитель- выпрямитель с высоким КПД на управляемых вентилях вместо диодов. Работает с началом фронтов полуволн для чего применяется усиление и ограничение импульсов управления.

Это разумеется ИМХО и не взято из учебника.

Очень жаль, что не из учебника. Видно, что на практике вы с ними не сталкивались и не разрабатывали, а нахватались верхушек в иннете, потому у вас слишком узкое понимание синхронного выпрямления.Синхронное выпрямление это процесс передачи энергии от источника к нагрузке синхронно с некоторым событием. И не надо зацикливаться на импульсных источниках питания, это частный случай, так же как и обычный выпрямитель - это тоже частный случай синхроннго выпрямителя.Могу только порекомендовать внимательно изучить предмет.

Я на схеме разглядел обычный выпрямитель на диоде-лампе и модулятор-перемножитель выпрямленного пульсирующего напряжения на второй лампе.

К сжалению, на схеме вы ничего не разглядели, и плохо прочитали описание самой схемы.

Аналог этой схемы - обратноходовой импульсный преобразователь. Роль силового ключа(Силового транзистора) здесь выполняет кенотрон. Конденсатор после него - это аналог трансформатора, в нём запасается энергия на прямом ходу.(кстати, обычный выпрямитель является аналогом прямоходового импульсного преобразователя, в нём тоже процесс паредачи энергии сети в нагрузку совмещён с прямым ходом) А то, что вы назвали модулятором-перемножителем, и является ключом, который включается на обратном ходе преобразования(на следующей полуволне сети) и через него энергия, запасённая в конденсаторе передаётся в нагрузку.Весь этот процесс происходит синхронно с частотой сети с разнесёнными по времени фазами накопления и передачи энергии сети в нагрузку.

Поделиться сообщением

А ничего особенного не произойдёт. Вопервых в цепи сетки стоит резистор большого номинала, который с конструктивными ёмкостями образует ФНЧ; вовторых, проходная ёмкость сетка-катод составляет всего несколько пикофарад, что в совокупности с входным ФНЧ сводит на нет её проникновение в нагрузку.

Поделиться сообщением