Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Бока

"Отпиливаем рога Визатону" или коррекция АЧХ широкополосников.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Гэгэн сказал:

AlexZet

Гайдар писал: "У БГ-20 подвес долговечный, этот динамик имеет чёткие  параметры ТС для ФИ и использование его в ЗЯ или ОЯ или еще  в каком  -  неверно и нерационально."

БГ-20 - для ФИ, согласен, Бока даже когда то включал мне что-то, бывшее у него работе, что работало НЕПЛОХО, или , с учётом уровня этого динамика в целом, я бы сказал СЪЕДОБНО. Я писал пост в том смысле что человек, который собрался взять и настроить ФИ, не имея дОлжного опыта, всё равно с этим занятием не справится. Не имея опытного помощника в этом деле, ему лучше согласиться на ЗЯ с его минусами для варианта с БГ20. Так как он (r-36m2) ростовчанин, то, если напросится к Боке - может он ему и настроит, и то, как пить дать, не с первого раза. К тому же в сем славном городе полно критиков. R-36m2 сделает себе БГ-20 в ФИ, ему самому будет, допустим, нравится, но, скорее всего, до тех пор пока не придёт пара "знатоков" звука (обычно у которых дома послушать 100% нЕчего, а, зачастую, и пожрать нЕчего, не то, что выпить....), звук будет (мягко выражаюсь) подвергнут критике, и пойдёт Дядька с настройкой на второй, третий круг..... Неизбежно. Но.... дорогу осилит идущий.... Хочет сразу сделать правильно - могу только приветствовать если он решит сделать ФИ.

Изменено пользователем AlexZet

Поделиться сообщением

23 часа назад, Cop сказал:

Не хуже и не лучше! Аннотация к JBLShop говорит, что рассчетные данные верны при круглом, либо квадратном тоннеле.

Спасибо!
Рекомендуете рассчитать круглый порт ФИ?
Второй вопрос - могут ли повлиять незначительные отклонения парамаетров ТС (насколько я понял, параметры отличаются от заводских, но повторяемость их довольно высока) на требуемый оптимальный объем корпуса?
Иными словами, допустимо ли, не измеряя ТС конкретных ГД, изготовить для них корпус объемом 110-120 литров и производить настройку АС уже только с помощью изменения порта ФИ?

Поделиться сообщением

21 час назад, AlexZet сказал:

К тому же в сем славном городе полно критиков. 

AlexZetблагодарю за активное участие!
В моем кругу общения, к сожалению, нет людей, хоть сколько-то разбирающихся в звуке.
Мнение критиков, не имеющих собственного опыта сборки и настройки АС навряд ли повергнет меня в уныние и сподвигнет на переделки. Вероятнее всего, я прощу своему творению некоторые недостатки звуковоспроизведения, требующие значительных доработок АС, даже если их и обнаружу.
Конечно, при наличии отсутствия практики в изготовлении АС, для меня очень заманчиво оформить БГ 20 в ЗЯ, но все-же хочется изначально приложить максимум возможных усилий для того, чтобы сделать "как положено", хотя бы в теории.

Поделиться сообщением

Коллега, у меня своё видение вопроса, и оно может отличаться от Вашего. Поэтому советовать частности (круглый-квадратный), на мой взгляд, преждевременно. Я могу изложить свою точку зрения, если она Вам интересна:
Динамики BG, это серия "для озвучивания". То-есть назначение этих динамиков создавать фон из лёгкой музыки в супермаркете, транслировать рекламу и объявления, орать "пожарная тревога" и т.д. Это я к тому, что качеством преобразования производитель сильно не заморачивался. Конкретно BG20 интересны из-за популярного размера, цены и неплохой АЧХ. У них очень лёгкий диффузор, при использования их в быту, это большое достоинство.
Это я к тому, что не стоит делать на них главную ставку всей жизни. Затраты и потраченное время должны быть адекатны их качеству. Поэтому, корпус 120 литров для 8-дюймового динамика, на мой взгляд, совершенно неприемлем. Это размер даёт право на 15" головку со срезом в 30-40 Гц, что по количеству и качеству баса просто растопчет этот Визатон. С какой стороны у BG20 золото-бриллианты, чтоб его в такой ящик пихать - не понимаю! Но это только мнение, у Вас могут быть свои аргументы.
Симулятор предлагает для BG20 оптимальный объём ящика-фазоинвертора 47 литров. На мой взгляд, это объём тоже избыточный, но не настолько дикий как 120 литров. Частота среза по уровню -3 дБ 55 Гц. Это совсем не чемпионская цифра, но для широкополоного динамика с легким диффузором - нормально. А если эту АС вы покупали бы в магазине, было бы написано от 38 Гц, потму что принято писать диапазон по завалу -9 дБ. То-есть вариант ФИ с 47 литровым ящиком, на мой взгляд, приемлем.
Теперь закрытый ящик. Стандартная добротность 0,7 предполагает 26 литров объёма, и срез в 85 Гц. Но если принять итоговой добротность 0,577 (такой вариант ценят музыканты за естественность звучания), то потребуется объём ящика 45 литров. Вы не находите ситуацию интересной? В этом случае, по -9 дБ срез будет 48 Гц, но это НЧ закрытого оформления, они другие.
Итог: если сделать ящик-фазоинвертор объёмом 47 литров, это будет вполне грамотное оформление BG20. Если в этом ящике заткнуть тоннель фазоинвертора, получится вполне грамотный ЗЯ для этого динамика.

PS Повторяемость параметров у фирменных динамиков достаточно высокая, иожете смело верить циферкам из даташита. Другой вопрос - параметры станут соответствовать заявленным после непродолжительной приработки, прогрева.

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

Принято решение изготовить ФИ объемом 97 литров 436х300х1250 мм с возможностью установки внутренней перегородки для ограничения объема и превращения ФИ в ЗЯ.

Пожалуйста, подскажите, подойдёт ли порт ФИ внутренним диаметром 79,5 мм? (Это максимальный диаметр в аудиомании за вменяемую стоимость)

Поделиться сообщением

Если Вы не планируете озвучку городских улиц, то для негромкого домашнего использования подойдёт.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Cop сказал:

Если Вы не планируете озвучку городских улиц, то для негромкого домашнего использования подойдёт.

Спасибо! Уменя скромный однотакт на 6п18п, но хотелось бы, чтоб и на максимальной громкости порт не свистел. На грохоте в фильмах, например, или сложных басонасыщенных участках музыки и тп.

Хватит ли 79,5 мм или искать шире?

Поделиться сообщением

Был у меня ЗЯ на BG20 45 литров - самое то!

Однотактник на 6П41С в триоде, с КО и ПОС, выходное около 1 ома. Ну и ВЧ на старом купольном СканСпике 37 мм.
Эту акустику смог заменить только старый Танной 10"...

Поделиться сообщением

10 часов назад, r-36m2 сказал:

Спасибо! Уменя скромный однотакт на 6п18п, но хотелось бы, чтоб и на максимальной громкости порт не свистел. На грохоте в фильмах, например, или сложных басонасыщенных участках музыки и тп.

у меня свистел очень слышимо  при диаметре около 60 мм, поставил (и до сих пор стоит) диаметром 75 мм, свиста не стало. Правда, сейчас фазики задемпфированы нетолстыми пробками из акустического поролона. Объем колонки внутри 65 литров

Изменено пользователем AVB

Поделиться сообщением

23 часа назад, r-36m2 сказал:

...У меня скромный однотакт на 6п18п, но хотелось бы, чтоб и на максимальной громкости порт не свистел. На грохоте в фильмах, например, или сложных басонасыщенных участках музыки и тп.

Н-да!... Типа, мне бы в марафоне первым финишировать, ну и после в вольной борьбе в тяжелом весе хотя бы чемпионат Европы выиграть.

Этого хотели бы многие. Не умеет этого широкополосник.

Что до площади порта.... Мне доводилось делать АС и с 18", и с 15" динамиками, где смещаемый объём воздуха очень приличный. Как то не доводилось слышать этот феномен "свист порта", а хотелось бы узнать как это выглядит. Пишут что порт фазоинвертора на частоте резонанса является излучателем. Таким же, как любой другой. Его эффективность зависит от его площади и скорости колебаний частиц воздуха в нем. Следовательно, для сохранения количества излучаемой энергии, при уменьшении размеров (площади), требуется увеличивать скорость. Причем зависимость квадратичная, помните в формуле площади использован квадрат линейного размера?! В любом объёме, даже просто в атмосфере, колебания частиц воздуха встречают сопротивление (присутствуют потери), тем больше, чем больше скорость колебаний. Вот так можно сделать тоннель, теоретически существующий, но практически не работающий на излучение звука. То-есть, для снижения потерь в тоннеле ФИ требуется снижать скорость колебаний воздуха в нем (увеличивать его площадь). Но тоннель занимает место в АС. И если ящик маленький, а настройка низкая, то размеры порта получаются приличные, и увеличение их дополнительно вряд ли целесообразно без очень веских причин. Именно это противоречие, а не загадочный "свист" и убирается рекомендованными соотношениями.

Ваш случай, это близко к минимально рекомендованному. Я бы не забивал голову и делал из того что есть.

Поделиться сообщением