Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Sound

Корректор Sound на трансформаторных каскадах

Рекомендованные сообщения

ПЯТАЧОК спасибо ! Вы, что хотели сказать, то и сказали и мне всё стало понятно. Совершенно не понимаю выражение --... я( он) хотел сказать... В таких случаях спрашиваю, а теперь уже не хотите сказать ? Когда захотите, - скажете. И вообще, такие ответы без конкретики, ведут к бесконечной никчемной дискуссии. Всегда спрашиваю по существу и жду ответа но сути, -- делал по разным схемам, вот эта мне понравилась больше. Всё ясно и понятно.

Спасибо !

Поделиться сообщением

Совершенно буквально:D ,:( .

Кстати, довольно таки интересно организована коррекция у Аудионота М-10, не сложно и играет хорошо..Я собирал М-10..И пробовал перенести ВЧ коррекцию на вход, с дросселем.. Но все же на мой слух мне понравилась больше та схема, которая в итоге у меня и осталась, прижилась..в той ветке я ее выкладывал..

Поделиться сообщением

Очень заманчивая схема, просто шедевр. Не успокоюсь, пока её не попробую сделать. Буду очень рад подсказке -- какие лампочки взять для эксперимента.

Делал знакомый такое -получилось очень прилично по звуку, делал на АЛ4, что примерно равно ЕЛ84 или 6П14П Можно и то, что Чиффоли взял,

потом ВЧ коррекцию на входе применил , убрав конденсатор и подобрав резистор вместо 47 ком до 7 кОм=лучше прозрачней звук

Корр цепь не как у Чифоли -переставлена с прежнего корректора, смещение фикс, катоды на земле, электролитов нет вообще в корректоре, примерно так, еще более краткий путь, получилось

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Лучше чем C3g AL4 -не думаю

если 6ж52 -старые 50-х годов , могут быть варианты

Поделиться сообщением

Делал я нечто подобное, 6Ж52П при богатой их гамме, все отмел по микрофону. Остановился только на Е810F Philiips...

Поделиться сообщением

E810F очень хорошая лампочка по параметрам и по звуку, и низкое внутреннее, и большое усиление...но..склонна к возбуду и есть экземпляры с микрофоном, надо тоже в общем отбирать...Также ставил ее в первый каскад усилителя с трансформатором в аноде, и все никак не мог победить подвозбуд,..кое-как уже с применением всех возможных мер убрал "свист"..

Поделиться сообщением

Привет всем обитателям этого форума! Наконец то нашлось время собрать тракт для оцифровки винила. Поэтому появилась

возможность ознакомить всех желающих со звуком фонокорректоров на трансформаторных каскадах. Собранный тракт позволил оцифровать некоторые песни известных исполнителей. Их можно скачать и послушать по ссылке https://yadi.sk/d/fEXiXF1hhif6lQ или https://dropmefiles.com/w66DP

Речь идёт о следующих исполнителях:

01 Dire Straits

02 The Beatles

03 Hotel California.

04 Boney M мелодия

05 The Clarke_Duke

06 Getz Gilbe

07 Subramaniam мелодия

08 Робертино Лорети мелодия

Ссылка на dropmefiles действительна 14 дней.

Оцифровка проводилась на следующем оборудовании:

1.Вертушка Marantz Model 6100;

2.Картридж Denon DL 103;

3.MC трансформаторы https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1083442

4.LR Фонокорректор http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4535.60

из сообщения #89;

5.Звуковая карта E-MU 0404;

6.Ноутбук с установленной программмой Sound Forge 10.

Относительно оцифровок могу сказать, что я категорически против оценки, с их помощью, качества звука фонокорректора. Однако они дают некоторое понимание характера звука, поэтому представляю их для ознакомления.

Изменено пользователем Sound

Поделиться сообщением

Привет всем обитателям форума, появилось время для доработки своего домашнего LR корректора. Поставил внутрь МС трансорматоры и переключатель входов ММ и МС. Кроме этого, изменил схему подачи смещения, в результате чего уровень фона уменьшился на1,9 дб ( ~ 1,25 раза).

В итоге получился корректор  со следующими параметрНажмите для выбора файлами:

- чувствительность  входов ММ – 3,2 мВ; (на выходе 775 мВ)

- чувствительность входов МС – 0,37 мВ; (на выходе 775 мВ)

- коэффициент усиления Kус.= 240 раз = 47.6 дб при входном сигнале 5 мВ, на выходе 1200 мВ);

- уровень фона Uф = ~ 0.8 мВ = - 63,5 дб;

- уровень взвешенного шума Uш = ~ 0,3 мВ = - 72 дб.

Фото и схема прилагается.  

IMG_1137b.jpg

IMG_1141a.jpg

IMG_1155a.jpg

MC MM fono c LR для hi-fi.GIF

Поделиться сообщением