Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Cop

Как правильно выбрать размер ШП динамика 8"-10"-12"-15 " и его оформление-?

Рекомендованные сообщения

Ящик там проклеен будь здоров, и задняя крышка герметизирована какой-то параллоновой прокладкой. Статью переделки я читал, но не смог отклеить диффузор, с удовольствием бы прикупил замену этим пищалкам, да не знаю какую. Можете поделится опытом по фазику, есть смысл его там лепить, или все же ящик нужен другой?

Поделиться сообщением

Ну насколько я помню,эффект был :) Это было лет 10 назад...Помню что брал просто кусок стальной трубы(рассчитав,естественно) и вклеивал в отверстие в задней стенке.Грили из шифона к ним делал,пластиковая решётка то ещё извращение...

Поделиться сообщением

Кусок трубы это круто, мне еще предлагали каркас от туалетной бумаги туда пихнуть. Гриль кстати сейчас на авторынке за 500р 1.5х0.5метра на вкус и цвет завались(защитная решетка радиатора). Мне вообще этот ящик от элегии не сдался, я готов запилить свой за пару дней, да вот знаний в расчете нема, уже послали в библиотеку, читаю)

Поделиться сообщением

читаю)

Вот это главное!

Просто на работе я их оставил,там и делал,труб много...Дюйма полтора на вскидку. Под конкретный ящик и считать естественно,у Элегии объём маловат.

Пока панель не сделали переднюю,попробуйте 2ГД36 на ВЧ,они доступны,раз уж вопрос в средства упирается.

Поделиться сообщением

Ну ,вот так "ушел в звук" 25гдн-5 без переделки. Спелся с 2-мя магнавоксами 63года . Кабинетик на 8 ом для 30-40 ваттного ампа.P1010793.jpg

P1010791.jpg

Поделиться сообщением

Валентин, приветствую!

Хорошо, что Вы по прямому назначению динамик применили, а то я бы пересадил на тканевой мягкий подвес и получил бы не предсказуемый результат.

У меня вопрос по Магнавоксам.. Такую же пару имею, 12* один в один, динамики в идеале.

Как они звучат по сравнению с 25гдн-5?

Есть ли у Вас параметры(снимали ТС)?

Вы все три запараллелили? Все по 16 Ом..

Можно в личку ТС по Магнавоксам?

Поделиться сообщением

Приветствую! Подскажите стоит ли покупать динамик 4а-26 -может кто слышал как звучат? лучше чем 4а-28 или нет?

Поделиться сообщением

4А-26 - относительно неплохой громкоговоритель, но к нему нужен ВЧ ГГ с чувствительностью 92-93дБ.

Не нужно писать одинаковых сообщений, тем более, в разных темах, запрещено правилами форума, пункт 3.4.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Всем, доброго здоровья!

Пытаюсь закончить трёхполоску - точную копию имевшихся у меня замечательных оригиналов, но в изготавливаемой копии, не хватает ВЧ-голов... По нынешнему курсу рубля, заказ оригиналов "Оттуда", вывалится за желаемый бюджет. Думаю, скорректировать родной крос. и установить ВЧ с сопротивлением 4 или 8 Ом. Но, тут возникла загвоздка, не встречавшаяся мне ранее... На родном твитере написано 16 Ом, а омметр пишет 23 (!!!) Ома...

Схема родного фильтра:

B&W DM4.jpg

АЧХ голов, без фильтров:

Spendor BC1 АЧХ отдельны&#1093.gif

Сопротивление (На НЧ не смотрите - он "Левый" ))) )

Spendor BC1 сопротивлени.gif

Пожалуйста подскажите, как решить следующие вопросы:

1) На какое ном-е сопротивление ориентироваться при расчёте фильтра твитера, если заменить родные ВЧ 16 (23!!!) Ома, на имеющиеся 4 Ом или 8 Ом?

2) Как лучше организовать переменный резистор, чтобы выровнять чувствительность (она, наверняка поплывёт) относительно НЧ и СЧ?

Спасибо!

Изменено пользователем SoundFreek

Поделиться сообщением

ВЧ динамик должен быть не меньше по сопротивлению других динамиков.

В вашем случае не меньше 16 ом.

И нужно знать чувствительность всех динамиков.

Поделиться сообщением