Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Извиняюсь за off:

Почти пару лет назад удалось послушать (за границей) моно систему на базе Lowther TP1, динамик стоял PM2A немного переделанный (как именно – не понял – «особенности перевода»), ящик был старого типа (с «горбом» сверху), т.е. динамик «не смотрел напрямую» на слушателя. Ящик стоял в углу (понятно дело). Я был просто потрясен воспроизведением, ничего лучшего от шириков я никогда и нигде до и после не слышал.

Кстати, 50 гц там точно были.

Поделиться сообщением

Слушать в ушах я не стал-это ничего не скажет, послушаю дома через АС от 30 Гц. Просто в спектралаб засунул запись из самого первого ролика. 25 Гц там нету, а 40 Гц присутствует . Угол комнаты работает вполне, хотя спектр самой музыки странный.

Добавил с частотами из 3 ролика. Играет у вас с 45 Гц вполне.

Олег.pdf

Олег3.pdf

Изменено пользователем Михаил44

Поделиться сообщением

Спектр странный потому, что режим анализа - FFT.

Нужно включить RTA, тогда верх поднимется.

Или низ сядет:).

В углу низ не присутствует, а гудит:).

Поделиться сообщением

Спасибо, Михаил.

Самый первый ролик это Массив Атак, спектры этой музыки выкладывал Михаил.К ,действительно наибольшая плотность звука на 40-50гц, что подтверждает ,таки, мое заявление о том, что можно и на 8" широкополосниках, при

правильном их приготовлении ,слушать такую музыку.

Третий по счету (пронумерованный 1) ролик с записью тестового трека с диска Аудиодоктор от журнала АудиоВидео

салон. Очень удобный инструмент для быстрой оценки на слух результирующей АЧХ системы в полосе НЧ именно с

места прослушивания, с учетом мод комнаты.

Жаль, Борис Борисович заглянул, постов ,очевидно ,не читал и поставил "диагноз" по фотографии АС.

С уважением, Олег.

"В углу низ не присутствует, а гудит.:D "

Гудят в углу фазоинверторы, рупора в углу раскрываются:D

Изменено пользователем kozij

Поделиться сообщением

Спектр странный потому, что режим анализа - FFT.

Нужно включить RTA, тогда верх поднимется.

Или низ сядет:).

В углу низ не присутствует, а гудит:).

Ничего не изменится в режиме реал тайм.

Поделиться сообщением

Если бы в исходнике был шум, то да, согласен с тобой. А так, на музыке-достаточно для оценки. Тем более, у него там есть отдельные частотки. Я бы мог выделить их, да ладно.

В режиме rta верх бы поднялся, да вряд ли видимо-после 8 кгц нету ничего. А низ итак поднят углом.

Изменено пользователем Михаил44

Поделиться сообщением

Мне достаточно для выводов того, что я увидел. Эффект угла мне давно знаком - он повышает отдачу , но качество баса, его реалистичность и масштабность не повышает - это далеко не лучший путь. Но если Вас это устраивает - то и слава Богу.

Поделиться сообщением

Борис Борисович, с Вашим то опытом, я и не думал ,что Вам открою Америку с углом.

Но есть еще один путь получения качественного баса -оптимизация общей добротности динамика под акустическое

оформление. Лобовое решение -подбор под конкретный динамик кабинета, или под уже напиленный и собранный

рупор подобрать динамик. А я предлагаю другой путь- с помощью электромагнита FC (вместо традиционного постоянного хоть ферритового, хоть кобальтового) подстраивать добротность ,то есть, качество и количество баса

с учетом реального ак.оформления и комнаты прослушивания.

Поделиться сообщением

Борис Борисович, с Вашим то опытом, я и не думал ,что Вам открою Америку с углом.

Но есть еще один путь получения качественного баса -оптимизация общей добротности динамика под акустическое

оформление. Лобовое решение -подбор под конкретный динамик кабинета, или под уже напиленный и собранный

рупор подобрать динамик. А я предлагаю другой путь- с помощью электромагнита FC (вместо традиционного постоянного хоть ферритового, хоть кобальтового) подстраивать добротность ,то есть, качество и количество баса

с учетом реального ак.оформления и комнаты прослушивания.

На Classicaudio да и АП тема по FC подробно обсуждалась и было установлено, что изменение параметров питания катушки можно менять в очень узких пределах, чтобы не выйти далеко за оптимум для данного конкретного динамика иначе наблюдается ухудшение звучания. Параметры питания точно подбирались, для обеспечения наилучшего звучания и далее не менялись - так было до эры перманентных магнитов и пермендюра. Так что особых иллюзий не стоит возлагать на FC с точки зрения возможности подгонки режима питания и звучания динамика под конкретный рупор. Поймите меня правильно - мое кредо - лучше поменять рупор, чем вторгаться в такой деликатный предмет как динамик, тем более что требуемые его параметры были достигнуты при постоянном магните (и тем более, что на сегодняшний день можно построить рупор, отталкиваясь от параметров ТС динамика и тем самым не прибегая к глумлению над ним). Все же динамик - очень деликатный преобразователь, над которым работают коллективы лабораторий иногда и годы, доводя его до нужных кондиций . Масштабность и реалистичность нижнего регистра никак не обеспечить рупором с таким карликовым устьем даже в углу. С таким устьем Вы недалеко ушли от трансмиссионной линии переменного сечения

Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением

Продолжу об акустике.

Создание электромагнитов с возможностью получения в зазоре напряженности магнитного поля до 1,75 Тесла, оказалось совсем не простой штукой. Обычная низкоуглеродистая сталь не годится, входит в насыщение, подходит лишь специальная электротехническая (АРМКО) способная не входить в насыщение до 1,8 т, ну и еще пермендюр.

Пермендюр отпал сразу, из за жуткой дефицитности и столь же жуткой цены. Хотя и АРМКО на каждом углу не продается да и стоит, тоже не мало, настойчивые поиски в инете привели к успеху, приобрел болванку откованной и отожженной электротех. стали,габаритами достаточной для изготовления двух корпусов для электромагнитов.

Точных расчетов не нашел, только фото конструктивов и хвалебные отзывы . Размеры в глубину диктовали имеющиеся корпуса, а в диаметре -размер болванки, принял решение использование то и другое по максимуму.

Керн изготовлен заодно с нижней и боковыми стенками, сверху польшайба . Внутри катушка , намотанная проводом

0,315мм. Вроде все просто, но вы попробуйте выточить баночку глубиной 85мм и керном по центру 38мм диаметром, а общий внутренний диаметр ее 100мм. Да все это из мягкой стали ,которая липнет на резец хуже алюминия ,да все это в двух экземплярах и без права на ошибку, потому как больше материала нема. От знакомого токаря узнал много новых слов о аудиофилах вообще и хай-энде ,в частности:D

А тем временем, мой друг Юрий, изготовитель и ремонтник динамиков ,взялся намотать мне катушки,

мотал с послойной пропиткой лаком.

Катушка: наружный диаметр 95мм, внутренний 38мм, высота 68мм.

Влезло 14225 витков провода 0,315. Сопротивление 624 ома.

Сквозь тернии, приближался день окончания работ и первого запуска, Юра говорил -"Работать не будет"

но прилежно мотал, токарь Алексей -точил, а уж ,что он говорил я озвучивать не буду.

Это, сейчас я понимаю, какая авантюра была моя затея, но тогда твердая уверенность в успехе двигала

мной и заряжала уверенностью моих друзей.

Продолжение следует.P1014637.JPG

Поделиться сообщением

Борис Борисович, мне очень ценна ваша точка зрения, но у меня, немного своя. Ваши замечания были бы учтены

при обсуждении будущего проекта, но этот уже реализован, есть результат. С которым можно ознакомится в посте 4.

Да ,действительно, подстройка возможна в достаточно узком диапазоне, но рупора спроектированы инженерами Лоутера под свои динамики, мне же нужно было подобрать

добротность больше под реальную акустическую обстановку в комнате и специфику расстановки АС в углах, для получения масштабности и реалистичности нижнего регистра.

И диапазон регулировки FC вполне это позволил.

Кстати, есть ли у Вас диск Аудиодоктор? Если есть ,очень интересно, если бы Вы выложили трек с записью НЧ ,аналогичный последнему в посте 4,на своих не "карликовых" рупорах.

Кстати в ветке по Филд Койлу, здесь на АП, я активно участвовал и выкладывал свои промежуточные результаты.

С уважением, Олег.

Поделиться сообщением

Олег. Есть у тебя зависимость добротности ГД от тока катушки? Очень интересен твой опыт. Есть у меня куча лопухов от Рутковского для бесчеловечных экспериментов (более их никуда и не сунешь без корректировки).

Поделиться сообщением

Kozii - Предоставляю возможность послушать систему любому желающему (будете в Москве - заходите), а выкладывание не практикую ввиду его неадэкватности. Возьмем хоть Ваши записи - звучание не очень соблазнительное на ПК, однако реальное прослушивание Фиделио с лаутерами даже без переделки - свидетельствует о достаточно хорошем уровне качества звучания. Относительно звучания моей текущей системы можете быть спокойны - она неоднократно уже тестировалась сторонними экспертами.

Поделиться сообщением

Борис Борисович, спасибо за приглашение, может и соберусь в Белокаменную, приглашений уже много есть.

Оценку качества звучания через интернет тоже считаю профанацией нашего дела, интересует только оценка возможностей системы в воспроизведении НЧ. Поспрашивайте у знакомых, диск Аудиодоктор не дефицит, только

обязательно с аннотацией, для понимания тестовых треков, ну или скачать из паутины.

По поводу Вашей системы у меня сомнений нет, но лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть:D

Михаил. В цифрах и графиках такую зависимость не выводил. Да и мои цифры мало будут полезны для другого

случая. Попытаюсь объяснить.

У меня достаточно высокоомная катушка 624 ома ,которая проектировалась под бестрансформаторный блок питания, так вот оптимум по добротности в моем случае получился при токе 180 ма, в зазоре 1,4 тесла.

После доработки ,установки шайбы-концентратора (кажись мое изобретение, аналогов не нашел) потери в магнитной системе значительно снизились и уже те же 1,4т получаются при токе 140ма, а это уже снижение рассеиваемой мощности вдвое!

Про шайбу-концентратор, расскажу подробнее позже.

С уважением, Олег.

Поделиться сообщением

Нет, прибором. Измеритель напряженности магнитного поля (тесламетр в обиходе), есть советский, правда меряет

до 1,5 тесла и брал у Юрия (он динамиками занимается профессионально) импортный ,измеряет до 2 т.

Сейчас на работе, дома посмотрю маркировку прибора, могу сфотографировать

(подарок Юрия, за что ему огромная благодарность)

Поделиться сообщением

Нет, прибором. Измеритель напряженности магнитного поля (тесламетр в обиходе), есть советский, правда меряет

до 1,5 тесла и брал у Юрия (он динамиками занимается профессионально) импортный ,измеряет до 2 т.

Сейчас на работе, дома посмотрю маркировку прибора, могу сфотографировать

(подарок Юрия, за что ему огромная благодарность)

Олег, а датчик для щелевого зазора в комплекте шел, или колдовать пришлось? какой толщины?

Поделиться сообщением

Да ,датчик в комплекте, от прибора не отстегивается, а прячется в специальное гнездо.

Толщина ,как помнится, чуть менее 1мм, в зазор магнита Лоутера впритирочку но входит.

Вечером выложу фото.

Поделиться сообщением

В рубрике "Продаю", совсем недавно сменили владельца динамики, если память не изменяет - Телефункен. Выкладывалась фотография: МС - обрубок, с одним "ухом", представляете себе, надеюсь, как это выглядит. Вот там неплохо было бы измерить индукцию в зазоре. )) И вообще, чисто по-житейски, оценить форму магнитного поля в зазоре, при такой конструкции. Ушли за некислую цену. Уверен, и звучат эти динамики отменно. К чему это я? Заочные вердикты "Работать не будет" (опираясь на что это было сказано - непонятно; отчего же не не будет-то? вовсю присоединяют МС от других динамиков, конструкционно, подходящие е некой подвижке, слушают динамики с размагниченными, от времени, МС - это нормально; а изготовление отличного, как у Олега электромагнита, почему-то, не должно обеспечивать такую же отличную работу свего изделия, в целом) слышал и сам. Слушал, и слушаю, что дурью мучаюсь, что лучше бы не вторгался в такую тонкую сущность, как динамик. Что в М-Видео продают за недорого. Что их инженеры на фирмах в муках рождают (в чем я очень сильно сомневаюсь, глядя на многие образцы; частенько ****якают, нарвится слово от Гайдара ))), скорее всего для отчётности для начальства, специфика производственных отношений мне очень даже закома), куда тебе с твоими четырьмя классами и двумя ноздрями. Что у них опыт и болезннно утончённый слух и эстетика (в чём я тоже очень сильно сомневаюсь; слышать приходилось такое *****о, а ведь не кружок пионеров делал, предприятие). Однако же, несмотря на всё, аккуратно изготовленные динамики и звучат аккуратно, как советовал один грамотный человек, в чём я убедился на своём опыте. У динамиков Олега замечательная МС, снимаю шляпу! Правильно делали, Олег, что никого не слушали, а делали по-своему. Чего и другим желаю, а не отговариваю от подобных опытов. У FC есть своеобразие в звуке, за которое многие никогда и ни за что не променяют на другие конструкционные оформления. А в чём причина - совершенно непонятно, мне, по крайней мере. Не индукция важна, выходит, а... Кстати, очень хороший звук у FC динамика получается после отключения запитки подмагничивающей катушки, частенько балуюсь этим, для приятного засыпания. ))

Изменено пользователем Gavrik

Поделиться сообщением

"Давно не брал я в руки шашек" (с)

Забыл, в приборе щуп вкладывается в гнездо только для калибровки, а так его предохраняет навинчивающийся колпачок. Вот фото с замером кобальтового магнита, 1,1 тесла.P1014815.jpg

Может плохо видно, прибор называется Теслаамперметр Ф43541

Поделиться сообщением

В рубрике "Продаю", совсем недавно сменили владельца динамики, если память не изменяет - Телефункен. Выкладывалась фотография: МС - обрубок, с одним "ухом", представляете себе, надеюсь, как это выглядит. Вот там неплохо было бы измерить индукцию в зазоре. )) И вообще, чисто по-житейски, оценить форму магнитного поля в зазоре, при такой конструкции. Ушли за некислую цену.
Измеряли. У других таких же, естественно. При номинальном токе - порядка 1,5 Тл. С конструкцией и материалами там все более чем в порядке, безусловно.

Уверен, и звучат эти динамики отменно.
Очень правильная уверенность! :)

Поделиться сообщением

Добрый вечер, Никита.

Телики, безусловно уникальные динамики, не знаю в чем дело но однажды услышанный звук запомнился. Что отвечает

за эту магию звука материалы ,время, гений и интуиция разработчиков, кто знает. У Малевича и черный квадрат гениален.

Хочу выразить Вам огромную благодарность, в помощи построения моей системы. В первую очередь за схему корректора (на ее основе я родил свою) и за уникальную возможность ознакомится с разными, редкими лампами, любезно предоставленные Вами мне на тестирование. Подробнее опишу ,когда буду рассказывать об усилителе.

С уважением, Олег.

Поделиться сообщением