Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

SnowBarS

АС открытого типа с активным кроссовером

Рекомендованные сообщения

Наконец закончил новую систему. Краткое описание здесь: http://ypoku-ucmopuu.livejournal.com/2935.html

Звук -- сказка, хотя все еще в процессе игры с эквалайзером. Но есть одна непонятка. Для начала в двух словах о настройках. Первый шаг -- выровнить кривую сигнала в линию с помощью микрофона и авто-настройки, на втором -- поднимаю басы (падение из-за отрытого дизайна -6 дБ/окт) о отпускаю высокие после 1.8 кГц. эквалайзер может работать в стерео или двойном моно режимах. По идее, если делать настройки каждой колонки отдельно результат должен быть лучше, но в реале он хуже, чем в стерео. Надо будет еще поиграть.

3381_original.jpg

1702_original.jpg

Изменено пользователем SnowBarS

Поделиться сообщением

Вы бы чуть подробнее рассказали о технической стороне проекта, ведь Вами выбран раздел "Авторская акустика".

Несколько конкретных вопросов:

- почему Вами выбрано открытое оформление на НЧ и СЧ, и почему для гармонии не сделано то же самое с ВЧ-звеном?

- НЧ-оформление у Вас, это непростая конструкция. Поясните, зачем именно так, есть ли преимущества у такой компоновки перед простым щитом, и возможные (или очевидные) недостатки.

- из каких соображений выбирались головки, почему Вы именно выбранные считаете наиболее удачными для себя вариантами?

- частоты раздела полос и типы фильтров на частотах раздела, выбраны по каким критериям?

последнее:

- проверялся ли обьективными методами результат работы (АЧХ, импульсная характеристика)?

с уважением

Поделиться сообщением

Вы бы чуть подробнее рассказали о технической стороне проекта, ведь Вами выбран раздел "Авторская акустика".

Несколько конкретных вопросов:

- почему Вами выбрано открытое оформление на НЧ и СЧ, и почему для гармонии не сделано то же самое с ВЧ-звеном?

- НЧ-оформление у Вас, это непростая конструкция. Поясните, зачем именно так, есть ли преимущества у такой компоновки перед простым щитом, и возможные (или очевидные) недостатки.

- из каких соображений выбирались головки, почему Вы именно выбранные считаете наиболее удачными для себя вариантами?

- частоты раздела полос и типы фильтров на частотах раздела, выбраны по каким критериям?

последнее:

- проверялся ли обьективными методами результат работы (АЧХ, импульсная характеристика)?

с уважением

Написал мало потому как первый раз и не знал точно, что писать и насколько это будет интересно. Спасибо за вопросы -- помогли.

Насколько я понял из прочитанного в интернете, открытый дизайн легче спроектировать и выполнить (с выполнением у меня получилось намного сложнее :)), потому что звук не зависит от материала, формы и объема коробки, и к тому же, по крайней мере теоретически, выдает результат наиболее приближенный к концертному залу (я затачивал на классику). Обычно в колонках половина сигнала гасится в коробке, но в зале этого не происходит и мы принимаем не только прямой сигнал, но и отраженный. Недостаток такого дизайна -- колонки не могут стоять близко к стене, потому что для того, чтобы мозг смог однозначно разделить основной и отраженный сигналы задержка между ними должна составлять как минимум 8 мс, или 1.2 м. При этом звук получается "открытый" с хорошим пространственным воспроизведением. Чтобы добиться такого же эффекта для ВЧ необходимо ставить второй динамик с противоположной стороны, что у меня в планах на будущее. Для начала я хотел убедиться, что все заработает, ну и хотелось привыкнуть к звуку без второго ВЧ, чтобы лучше оценить разницу, когда поставлю. Не думаю, что разница будет очень заметная из-за узконаправленности ВЧ динамиков.

НЧ выполнены в форме т.н. конструкции Н типа. Как минимум в теории, это наиболее компактное исполнение простого щита. Для того, чтобы НЧ доходили до тех же 20 Гц, необходим очень широкий щит. У такого решения очень маленький ФОЖ (фактор одобрения жены) и место ему только в подвале. Согласно опять же прочитанному, края такого щита можно начать изгибать назад без существенного срыва волны. Таким образом мы приходим к П типу (в англо-язычной литературе U-frame, потому как нет у них буквы П). Уже не помню почему, но предподчителен П тип с частично закрытым сзади звукопоглощающим покрытием. Но можно углубить вопрос и начать сдвигать динамик в середину, таким образом получается Н тип. У меня было выпиленно под оба варианта, но в результате решил не мучиться и склеил в виде Н. Позже выложу более подробные фото. Теория здесь: http://www.linkwitzlab.com/H-U%20woofer2.htm

У Линквица в Орион 3 было два 10 дюймового динамика в двойном Н корпусе и он использует 8-ми канальный усилок. Я же нашел хороший 7-ми канальный, поэтому решил использовать один 12 дюймов. Когда я еще работал над своим дизайном я периодически встречал нарекания на колебания передней панели, передаваемые НЧ. Поэтому я решил повернуть НЧ динамик на ~80 градусов, так, чтобы нижний выход смотрел в сторону слушателя. Потом Линквиц тоже делал изменения, перейдя на W тип, а потом на полностью горизонтальной расположение, пожертвовав Н формой. Так что похоже я пошел верной дорогой.

Динамики выбирал долго и нудно, но потом наткнулся на результаты тестов опять же Линквица и решил не экономить, учитывая сколько времени я уже угробил, и сколько еще предстоит. У него на сайте было что-то типа этого http://www.linkwitzlab.com/mid_dist.htm, но для Seas. Не помню уже деталей, но я решил ему поверить.

Частоты раздела выбирал исключительно по графикам этих динамиков, но потом опять же решил положиться на Линквица. В отличии от его решения, у меня все в цифре я и могу легко их менять. Фильтры выбрал 24 дБ/окт для наиболее прямой кривой :).

АЧХ анализировал исключительно по эквалайзеру DEQ2496 используя их же микрофон для измерений http://www.behringer.com/EN/Products/ECM8000.aspx. У эквалайзера, если не изменяет память, 24 полосы, что не много, но достаточно, чтобы понять картину и внести поправки. Я не хотел использовать встроенный в лаптоп микрофон, но еще не разобрался как подключить ECM8000. К тому же, насколько я понимаю, колонки надо будет выносить на улицу, чтобы исключить влияние комнаты, но погода пока не позволяла. Буду благодарен рекомендациям по подключению и снятию размеров.

Поделиться сообщением

Динамик открыт с трех сторон.) Зачем нужна задняя щель? Очень сомнительны 20 Гц.

Поделиться сообщением

Куда-то пропал вопрос про 20 Гц, но все равно отвечаю :).

Доходят ли низкие до 20 Гц не могу сказать со 100% уверенностью, но когда подключал микрофон и выводил сигнал на эквалайзере, то видел хорошую активность именно на 20 Гц. Кстати, у DEQ2496 не 24 полосы эквалайзер как я писал ранее, а 31.

Поделиться сообщением

Александр Бокарёв писал:
Машина под окном стояла с включенным мотором, отсюда- активность на 20 гц.

Машина не работала, но простое топанье дает активность в районе 20 Гц. Однако, в данном случае, активность попадала под музыку в течении получаса -- замучаешься топать :)

Но согласен, без точных замеров сказать сложно, поэтому и жду рекоммендаций как такие замеры провести.

Михаил44 писал:
Уже год играют похожие АС. Только НЧ в ЗЯ. И все равно я теперь склоняюсь к обычной АС.

Можно уточнить что такое есть ЗЯ?

Поделиться сообщением