Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

AWERS63

Rulezzzz! mini F.A.Q.

Рекомендованные сообщения

Ну ,вот так "ушел в звук" 25гдн-5 без переделки. Спелся с 2-мя магнавоксами 63года . Кабинетик на 8 ом для 30-40 ваттного ампа.[ATTACH=CONFIG]164208[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]164209[/ATTACH]

P1010791.jpg

P1010793.jpg

Поделиться сообщением

Валентин, приветствую!

Хорошо, что Вы по прямому назначению динамик применили, а то я бы пересадил на тканевой мягкий подвес и получил бы не предсказуемый результат.

У меня вопрос по Магнавоксам.. Такую же пару имею, 12* один в один, динамики в идеале.

Как они звучат по сравнению с 25гдн-5?

Есть ли у Вас параметры(снимали ТС)?

Вы все три запараллелили? Все по 16 Ом..

Можно в личку ТС по Магнавоксам?

Поделиться сообщением

Приветствую! Подскажите стоит ли покупать динамик 4а-26 -может кто слышал как звучат? лучше чем 4а-28 или нет?

Поделиться сообщением

4А-26 - относительно неплохой громкоговоритель, но к нему нужен ВЧ ГГ с чувствительностью 92-93дБ.

Не нужно писать одинаковых сообщений, тем более, в разных темах, запрещено правилами форума, пункт 3.4.

Поделиться сообщением

Всем, доброго здоровья!

Пытаюсь закончить трёхполоску - точную копию имевшихся у меня замечательных оригиналов, но в изготавливаемой копии, не хватает ВЧ-голов... По нынешнему курсу рубля, заказ оригиналов "Оттуда", вывалится за желаемый бюджет. Думаю, скорректировать родной крос. и установить ВЧ с сопротивлением 4 или 8 Ом. Но, тут возникла загвоздка, не встречавшаяся мне ранее... На родном твитере написано 16 Ом, а омметр пишет 23 (!!!) Ома...

Схема родного фильтра:

[ATTACH=CONFIG]167608[/ATTACH]

АЧХ голов, без фильтров:

[ATTACH=CONFIG]167607[/ATTACH]

Сопротивление (На НЧ не смотрите - он "Левый" ))) )

[ATTACH=CONFIG]167606[/ATTACH]

Пожалуйста подскажите, как решить следующие вопросы:

1) На какое ном-е сопротивление ориентироваться при расчёте фильтра твитера, если заменить родные ВЧ 16 (23!!!) Ома, на имеющиеся 4 Ом или 8 Ом?

2) Как лучше организовать переменный резистор, чтобы выровнять чувствительность (она, наверняка поплывёт) относительно НЧ и СЧ?

Спасибо!

Spendor BC1 сопротивлени.gif

Spendor BC1 АЧХ отдельны&#1093.gif

B&W DM4.jpg

Поделиться сообщением

ВЧ динамик должен быть не меньше по сопротивлению других динамиков.

В вашем случае не меньше 16 ом.

И нужно знать чувствительность всех динамиков.

Поделиться сообщением

... На родном твитере написано 16 Ом, а омметр пишет 23 (!!!) Ома...

Пожалуйста подскажите, как решить следующие вопросы:

1) На какое ном-е сопротивление ориентироваться при расчёте фильтра твитера, если заменить родные ВЧ 16 (23!!!) Ома, на имеющиеся 4 Ом или 8 Ом?

2) Как лучше организовать переменный резистор, чтобы выровнять чувствительность (она, наверняка поплывёт) относительно НЧ и СЧ?

Спасибо!

БОльшее сопротивление головки - конечно интересный случай, но не такой уж сногсшибательный. У старых Клипшей, например, СЧ-драйвер устанавливался 16-омный в 8-омную АС.

Если общая АЧХ от этого не страдает, то почему бы и нет?

1) Ориентируются на полное сопротивление имеющейся головки на частоте раздела. Взять величину можно из графика Z.

2) А что у Вас имеются разные варианты "организовать", чтоб из них выбирать лучший? Если нет, то всё считается в одно-два действия. Но исходными данными должны быть не цифры из даташита, а реально измеренные АЧХ головок, с фильтрами, в имеющемся оформлении.

Поделиться сообщением

ВЧ динамик должен быть не меньше по сопротивлению других динамиков.

В вашем случае не меньше 16 ом.

И нужно знать чувствительность всех динамиков.

Мда.. Это приговор... Найти 16 (а в реальности - 23) Ома супертвитер - пожалуй, невыполнимо.

Буду пробовать искать специалиста по перемотке имеющихся динамиков на нужное совротивление. Подскажите, как правильно озвучить задачу специалисту по перемотке, чтобы не менять кроссовер? График рисует 30 Ом, на частоте среза 14кГц... :roll:

Про переменный резистор спрашивал, в с мысле: Где его лучше включить в схему ВЧ и какие номинаы/модели для этого годятся? Родные ВЧ имели не великую чувствительность - 89 Дб./Вт./М. Поэтому думаю, перемотав на нужное сопротивление имеющиеся новодельные динамики с чуйкой 92 Дб./Вт./М., хорошо бы иметь в схеме регулятор уровня ВЧ. Хотя-бы для начала - чтобы определить нужный номинал постоянного резистора.

Как Вы считаете?

Поделиться сообщением

Чтобы снизить отдачу ВЧ ГГ 16 Ом на 3дБ, с 92 до 89, можно сделать аттенюатор, последовательный резистор 4,7 Ом, параллельно ГГ - 39 Ом.

Поделиться сообщением

Спасибо. Это уже кое-что. Только, головка будет... не 16 Ом. Это имеет значение?

Собственно, определить нужное сопротивление будущей ВЧ-головы, я и прошу подсказать. На оригинале написано 16 Ом; прибор показывает 23 Ома, а на частоте раздела 14кГц - вообще около 30-ти Ом...

Помогите правильно сформулировать задачу для мастера, который будет перематывать ГД-донора под существующий фильтр, исходя из графика сопротивления. приведенного выше.

Спасибо )))

Поделиться сообщением