Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

jooe008

Провода для монтажа

Рекомендованные сообщения

Замечено, что многожильный провод дает более грубое и грязное (в верхних октавах) звучание. Им даже возможно заретушировать огрехи не очень хорошего ЦА преобразования. Вероятно, что это происходит из-за того, что вытолкнутый на поверхность ток вынужден проходить много поверхностных контактов, перепрыгивая с провода на провод. :-)

Поэтому я предпочитаю моножилу.

Поделиться сообщением

Ничего вообще, что для "выпрыгивание на поверхность" - слишком мала частота ? У меди на 20кгц, толщина скин-слоя 0.25мм, т.е. у полумиллиметровогопровода на 20кгц, ток в центре уменьшается в е раз, но в многожилке каждая жилка существенно меньше 0.5мм диаметра, так что скин-эффекта там нет.

Поделиться сообщением

А почему в лаке и шёлке? Без них хуже?

Вообще поидее лучше без всего ибо воздух один из лучших диэлектриков :roll: Из изоляционных оплеток лучше всего тефлон (в теории)

Я когда дорасту до сборки усилителя, наверное, буду использовать акустический кабель Nordost 2Flat (плоская OFC медь в тефлоне) 11 у.е./метр (2 проводника)

Поделиться сообщением

Из изоляционных оплеток лучше всего тефлон (в теории)

Так рекомендованный выше МГТФ - в тефлоне и есть :) Изоляция - навитая фторопластовая лента. Для силовых - я предпочитаю тефлоновые провода со сплошной изоляцией. В отличие от МГТФа, который бывает только розовым - они еще и всех цветов.

Кстати насчет теории- теории тут нет, для внутренних соединений МГТФ еще может использоваться, но вот межблочник из него - жуть кошмарная.

Поделиться сообщением

Кстати насчет теории- теории тут нет, для внутренних соединений .... еще может использоваться, но вот межблочник из него - жуть кошмарная.

Я предочитаю сделать межблочник в виде витой пары, послушать, подумать, а потом уже и монтировать (или нет).

Поделиться сообщением

А что народ думает про пайку серебром? Загон или фишка? Т.к. у меня нормального паяльного оборудования нет, может сразу газовый паяльник купить и серебром фигачить (обожаю всякий хай-энд)? Кстати, как обрабатывать поверхность перед такой пайкой?

Поделиться сообщением

2 AL32 - купите паяльную станцию, нормальный импортный припой (по каталогу АВ Центра или Эльфа) и забудьте про серебро и прочее.

Поделиться сообщением

Что я считаю насчёт проводов для монтажа. Для ламповика в самый раз обычный медный одножильный провод, им очень удобно соединять элементы:) Для транзисторника-же использую 2мм, реже 4 мм OFC акустический кабель. И не надо никакого серебра, всё паяется обычным припоем:);)

Поделиться сообщением