Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

:) Хотел сваять что-то подобное, но не состоялось - жена использовала жаровню по ее прямому назначению (пока я не видел). Больше такую не нашел...

Должен был думать быстрее . Когда я начал этот усилитель, один горшок был уже на плите .:D

Поделиться сообщением

Я считаю, что при более высоком напряжении и низком токе, результаты лучше. Это мое мнение, и никто не обязан его принять.

Поделиться сообщением

Может быть Вы и правы, но я исходил из следующих соображений. Согласно даташитам на EL34, для усилителя SE в триодном включении рекомендовано два варианта: 250В и 100мА и 350В 60мА, я выбрал второй. Анодное напряжение стабилизировано, но ток анода легко оперативно менять, стоят миллиамперметры, можно прослушивать и сравнивать при разных режимах.

Изменено пользователем Timvlv

Поделиться сообщением

Я считаю, что при более высоком напряжении и низком токе, результаты лучше. Это мое мнение, и никто не обязан его принять.

Солидарность! Если на анод EL34 подавать меньше чем 450 вольт, она становится неинтересной.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Солидарность! Если на анод EL34 подавать меньше чем 450 вольт, она становится неинтересной.

С уважением, Виктор.

Я не отрицаю, просто объяснил, почему остановился на этом режиме. При этом и Кг минимален, с разработчиками лампы не поспоришь. Для РР рекомендованы режимы и с 450В, и с 800В, тоже не случайно.

В SE 450В не пробовал. А "интересное" звучание может быть следствием большого уровня 2 гармоники.

С уважением,

Поделиться сообщением

У меня EL34 хорошие, сейчас довольно редко встречаются, RFT и TESLA, с военной приемкой, поэтому их жалко насиловать :( , не ГУ50... Дольше прослужат.

Поделиться сообщением

Как ГУ50 меньше 600 вольт . В общем, лампы начинают петь в красном режиме .;)

Да, а вот током их насиловать нельзя, всё-таки вакуумный прибор.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Вроде не насилую, ни током, ни напряжением, ни по мощности, режим по даташиту. Максимум линейности для этой лампы в триоде и SE, максимум наработки. Надеюсь :)...

Поделиться сообщением

...cecoEL34 не обращай ни на кого внимания, они просто завидуют :D

Присоединяюсь, не обращайте внимания, cecoEL34, на форуме встречаются грубияны, к сожалению...

Поделиться сообщением

Господа юмористы, прошу выкладывать сюда свои конструкции. А то получится как у Носова в незнайке. Пока обсуждают кого-нибудь другого, все такие весёлые, а как дело доходит до них самих, то улыбки куда-то пропадают. Мне например очень понравилась данная конструкция. Смущают лишь ИМХО совсем ненужные здесь клемники.

Поделиться сообщением

Так уже выкладывали в ветке Варианты оформления ламповых усилителей. У меня на винте куча фоток разных усилителей, как любительских, так и фирменных с различных сайтов. Некоторые дизайнерские идеи от туда заимствую и ничего зазорного в этом не вижу. Есть аппараты которые действительно вызывают восхищение.

Поделиться сообщением

Пара вопросов автору:

1. Входные разъемы расположены совсем рядом с силовым трансом. Почему выбрано такое решение?

2. Разъемы на АС соединены через клемник под винт. Для меня тоже совсем непонятное решение, поясните пож-та для чего так сделано.

По моему это очень отрицательно влияет на качество звучания усилителя.

А.

Поделиться сообщением

Смелости автору не занимать. Прям, какой то Церетели с болгаркой в руке)))

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Клемники , только для крепление . Там спойки . Они очень удобние при наладки . Потом , можно убират . Кроме того , когда метали проводников механически соединается и проникают один в друг , лучше чем спойка . Проверьте в учебников .

Аудио у меня , только хобби !!! Мне очень приятно споделит что ни буть об етом , с похожим на меня люди .

Изменено пользователем cecoEL34

Поделиться сообщением

Для меня сейчас тоже это только хобби, но в своих конструкциях стараюсь входные клеммы располагать возможно дальше от силового транса, дросселей и т.п. во избежание наводок. Может быть и зря, но как-то спокойнее. Успехов.

Алексей

Поделиться сообщением

Место ограниченное . Брума нету . Топологоя испитанная после много опитьi . Все проводьi екранированьiе (ето плохо для звука но...) Они очень хорошие -хай . У етого усилителя , нет притенсии , в разница от других мои , но получилься очень музикальной .

Поделиться сообщением

Я считаю, что при более высоком напряжении и низком токе, результаты лучше.

Применение EL34 в триодном включении по незнанию, или неведению?

Стоит обратить внимание на изучение теории и схемотехники, расчётам, качеству воспроизведения, настройке усилителей, не увлекаясь количеством конструкций.

Согласно даташитам на EL34, для усилителя SE в триодном включении рекомендовано два варианта: 250В и 100мА и 350В 60мА, я выбрал второй.

ЕL34 имеет в триодном вкл. имеет веерные ВАХ и повышеннный уровень нелинейных искажений.

При Ea-350V, Ia-60mA, Ri-1k, при Ra-5k Pout-4,5W при КНИ по 2й гармонике-7%, по 3й-0,4%, увеличение нагрузки вдвое до 10к даст изменения; Pout-2,5W при КНИ по 2й гармонике-5%, по 3й-0,5%.

При Ea-250V, Ia-100mA, Ri-0,7k, при Ra-5k Pout-1,5W при КНИ по 2й гармонике-4%, по 3й-0,4%, увеличение нагрузки вдвое до 10к даст изменения; Pout-1W при КНИ по 2й гармонике-3%, по 3й-0,4%.

То есть, увеличение нагрузки приводит к небольшому снижению 2й гармоники, но не ведёт к снижению 3й-диссонансной гармоники.

Эти лампы в SE хорошо работают в родном тетродном режиме с ООС, и в РР при правильно выбранном режиме и нагрузке.

О EL34 триоде не раз писано в профильных ветках на портале, увеличенный КНИ по второй гармонике делает звучание приторным, по третьей - резким, и когда это сливается воедино...

В SE могут применяться в гитарных комбиках(чампах) для придания новых обертонов гитарному звучанию, и в этом случае они лучше всё-таки работают в родном тетродном включении с ООС.

При прослушивании музыки с этими лампами в триодном вкл. в SE, сначала - эффект новизны, потом - утомляет.

Если на анод EL34 подавать меньше чем 450 вольт, она становится неинтересной.

Это для РР гитарных усилителей и гитаристов.

"Косность и непонимание, проявляемые людьми в вопросах, выходящих за пределы их основной специализации, обусловлены тем, что они склонны считать себя знающими и даже умными в этих вопросах, не являясь таковыми." - Академик Вернадский.

Поделиться сообщением

При Ea-250V, Ia-100mA, Ri-0,7k, при Ra-5k Pout-1,5W при КНИ по 2й гармонике-4%, по 3й-0,4%, увеличение нагрузки вдвое до 10к даст изменения; Pout-1W при КНИ по 2й гармонике-3%, по 3й-0,4%.

То есть, увеличение нагрузки приводит к небольшому снижению 2й гармоники, но не ведёт к снижению 3й-диссонансной гармоники.

Интересно! Вот бы в процентах увидеть такое на 6с33с, гм70 и 300в, уверен кто-то очень сильно отстанет,а вот на счёт лидера сомнения:D

Поделиться сообщением

Насчёт лидера - долго строить и сравнивать;

300Би при Ea-400V, Ia-80mA, Ra-5k, Pout-6,5W, Y2~2,2-2,4%, Y3

6П14П в триодном вкл;

Ea-300V, Ia-40mA, Ra-5k, Pout-1,7W, Y2-3%, Y3-0,12%

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Применение EL34 в триодном включении по незнанию, или неведению?

Стоит обратить внимание на изучение теории и схемотехники, расчётам, качеству воспроизведения, настройке усилителей, не увлекаясь количеством конструкций.

ЕL34 имеет в триодном вкл. имеет веерные ВАХ и повышеннный уровень нелинейных искажений.

При Ea-350V, Ia-60mA, Ri-1k, при Ra-5k Pout-4,5W при КНИ по 2й гармонике-7%, по 3й-0,4%, увеличение нагрузки вдвое до 10к даст изменения; Pout-2,5W при КНИ по 2й гармонике-5%, по 3й-0,5%.

Эти лампы в SE хорошо работают в родном тетродном режиме с ООС, и в РР при правильно выбранном режиме и нагрузке.

О EL34 триоде не раз писано в профильных ветках на портале, увеличенный КНИ по второй гармонике делает звучание приторным, по третьей - резким, и когда это сливается воедино...

В SE могут применяться в гитарных комбиках(чампах) для придания новых обертонов гитарному звучанию, и в этом случае они лучше всё-таки работают в родном тетродном включении с ООС.

При прослушивании музыки с этими лампами в триодном вкл. в SE, сначала - эффект новизны, потом - утомляет.

Это для РР гитарных усилителей и гитаристов.

"Косность и непонимание, проявляемые людьми в вопросах, выходящих за пределы их основной специализации, обусловлены тем, что они склонны считать себя знающими и даже умными в этих вопросах, не являясь таковыми." - Академик Вернадский.

Все ето правда . Особенно последное академиком . Мне стало стьiдно . Но я простой мотажист JSM оборудования .

Я слушаю моих усилители . Редко меряю .

Изменено пользователем cecoEL34

Поделиться сообщением

Все ето правда . Особенно последное академиком . Мне стало стьiдно . Но я простой мотажист JSM оборудования .

Я слушаю моих усилители . Редко меряю .

Не обижайтесь, Цецо, на Гэгэна. Он не злой :).

Иногда намного приятнее сам процесс изготовления усилителя и его последующего прослушивания, чем процесс измерений. Мы же любители, в прямом смысле этого слова. :) Я вот тоже еще не измерял Кни своего усилителя поскольку это связано с перетаскиванием больших тяжестей. Элементарно лень. Да и по опыту примерно представляю, что при той мощности, что я слушаю (1-2Вт, а макс. расчетная 13Вт) искажения практически отсутствуют.

Успехов!

Поделиться сообщением

Возможно, правильные слуховые восприятия тоже нужно формировать годами...Чтобы все в сознании правильно "прогрелось". Отвыкать от вторых гармоник, приукрашенного звучания, всяких "мптришек" и "бум-циков", больше обращать внимание на естественный звук, допустим, в концертном зале. Или живых инструментов. Хотя у каждого свой репертуар

Поделиться сообщением