Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Arno

головка звукоснимателя Grado

Рекомендованные сообщения

Видимо таки опечатка в величине емкости 0,15-0,2 т.к. для 0,015 будет Тау будет 704 и частота среза 225 Гц или я что не так считаю ?

Спасибо за уточнение, опечатка - правильно "в пределах 0,15-0,2 мкФ" при расчетном 0,169 мкФ (169нФ).

В расчетах RIAA-коррекции тау=RC, где: R в килоомах, С в нанофарадах (нФ). Можно также R в омах, тогда С будет в микрофарадах (мкФ). Последнее менее удобно для малых величин тау.

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением

Может статься что именно с этой головкой из-за ее малой индуктивности вариант с коррекцией на входе не пройдет из-за необходимости слишком маленького резистора на входе корректора, существенно ниже 12К если навскид прикинуть. А как поведет себя эта головка при совсем низкокилоомных нагрузках одному богу известно. ИМХО коррекция на входе более подходит для высокоиндуктивных головок, там резистор побольше будет нужен.

По моему, вы обсуждаете LR коррекцию на входе, а Russ3000 предложил для Grado на входе использовать RC фильтр.

Поделиться сообщением

У меня получилось 47к вход на землю, стандартно, дальше 33к на вход и со входа 2200пФ на землю, подобрано эмпирически по измерительной пластинке. Индуктивность головки 43 мГн, сопротивление 531 Ом.

Поделиться сообщением

По моему, вы обсуждаете LR коррекцию на входе, а Russ3000 предложил для Grado на входе использовать RC фильтр.
Я вообще не обсуждаю коррекцию на входе. Я обсуждаю оптимальную резистивную нагрузку на входе корректора для того чтобы LCR резонансы колебательного контура образованного L,R головки и C кабеля + входные C и R корректора НИКАК НЕ МЕНЯЛИ собственной кривизны AЧХ головки и подавали ее в первозданном виде на первую сетку корректора. А вот почему ее надо подавать на сетку корректора в первозданном виде, а не пытаться компенсировать механическую кривизну головки электрической кривизной корректора это уже вопрос вероисповедания, вопрос чисто мировоззренческий и если угодно физиологический, но никак не инженерный. Изменено пользователем BigBoris

Поделиться сообщением

Согласен, обсуждать действительно нечего, делов на две минуты и будешь иметь не слепую веру, а мнение подтвержденное собственным опытом.

Поделиться сообщением

Доброе время суток всем!

1) Вот АЧХ Градо ZTE+ (то же, что и Градо Блэк), снятая с применением измерительной пластинки. Такую пакость не выправишь ничем.

AFC_GradoZTE.gif

2) Для этих головок LR-коррекция на входе не реализуема из-за низкой индуктивности.

Узрев такую картинку, закрыл для себя тему Градо. В отличие от них АЧХ АТ440МLa без проблем выводится в ноль, и получаем чистый ровный и честный звук без приукрасов и "встроенных эквалайзеров". При замене вставки на вставку от АТ150 становится еще чуть лучше. Бюджетное решение, дающее почти такой же результат: берем головку АТ11 (50 уе), к ней докупаем вставку АТN12S (Шибата, 85 уе) и получаем практически то же самое, но за меньшие деньги, единственный минус - примерно вдвое меньший уровень сигнала.

Изменено пользователем GaLeX

Поделиться сообщением

На какую нагрузку работала Grado при измерениях? График однозначно показывает высокоомную по сравнению с оптимальной для этой головки, а оптимальная именно для нее это никак не 47К. Кстати на приведенном выше графике измерений к моему очень приятному удивлению все получилось строго по теории, которую исповедую. А на практике, есть у меня и AT150MLX и Grado Gold и есть серьезные нюансы между ними в применении, впрочем я уже писал про это.

Изменено пользователем BigBoris

Поделиться сообщением

Вот АЧХ Градо ZTE+ (то же, что и Градо Блэк), снятая с применением измерительной пластинки.

Показания снимались только милливольтметром (без частотной коррекции) или им же с выхода корректора? Нагрузка на картридж была выставлена оптимальной (без придавленности излишним грузом - у Градо это сразу заметно даже на слух при небольшом изменении нагрузки от оптимальной в обе стороны)?

У меня Градо Блек была много лет назад первым импортным картриджем после нашей ГЗМ-008. Разница в пользу Градо Блек была разительной как будто наконец "протерли грязное окно". Никаких изъянов в ее звучании не помню. Потом мне достался в нагрузку к новой "вертушке" картридж АТ (номер не помню - где то из серединки ряда, не самый дешевый) - звучание ровное и почти нейтральное, претензий нет, но по эмоциональности и детальности звучания уступал Градо (сначала был "зеленый" Градо, сейчас "платиновый").

Поделиться сообщением

Судя по графику показания снимались до корректора и тут крайне важно знать как именно была нагружена головка, на какую емкость и сопротивление ибо имеющийся явный горб указывает на то что для данной емкости омическое сопротивление было намного выше оптимального. Устраняется этот горб банальным снижением сопротивления нагрузки и не надо там никаких дополнительных индуктивностей или емкостей. В результате получим идеальную RIAA. Лично меня приведенный выше график сильно порадовал ибо виден потенциал Grado, насколько она при правильном употреблении может быть хороша не только на слух (тут у меня сомнений нет), но и на приборах.

И еще раз повторюсь - Grado это весьма непростая головка, ставить ее имеет смысл только на серьезные вертушки ибо она очень чувствительна и собирает всю грязь как механического так и электрического происхождения и эта грязь на бюджетных вертушках перекроет все плюсы головки. Эта головка действительно хайэндовая, а не массово потребительская в отличие от той же AT150MLX, которую при сохранении приличного звучания можно ставить куда угодно.

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

2BigBoris: Ваша информация чрезвычайно интересна, я, например, не догадался попробовать уменьшить входное сопротивление корректора и посмотреть, что будет. Обязательно при случае это сделаю, результат выложу. Хотя, если этот горб - результат механического резонанса (масса кантеливра-упругость винилита), то изменение сопротивления вряд ли поможет. Но все же обязательно проверю!

Как раз из графика следует, что график снимался с выхода корректора (потому что сигнал идет по кривой RIAA). Входное сопротивление корректора было стандартным (47 кОм), а сам корректор в данном случае был использован описанный в Радио, 2010, №10, стр.8-10, схема на рис.6.

Прижимная сила была, естественно, выставлена на оптимум (для этой головы 15 мН, т.е. 1.5 г).

Что до резонанса, обусловленного входной емкостью этого корректора и индуктивностью головки, то он где-то в районе 30 кГц, и на приведенном рисунке не виден. Про него упоминается в первой части этой статьи, в Радио № 9, 2010, с.16-19.

Поделиться сообщением

Это однозначно электрический резонанс системы головка + нагрузкa и ее резонанс отличен от чистого резонанса изолированной от всего головки. Попробуйте уменьшить нагрузку для начала до 20К и сравните графики. Я после изучения вопроса и некоторых собственных вычислений вообще поставил на входе корректора прецeзионные переменники 1-100К. С емкостью моих кабелей 67пф оптимальная нагрузка для Grado Gold - 18К-19K, с ростом паразитной емкости сопротивление нужно снижать, например для 200пф нужно 11К. В аттаче экселовская таблица для игр с нагрузкой Grado: Grado.xls В таблице можно менять R2 - сопротивление нагрузки и C - емкость нагрузки. Исходные данные для Grado туда уже введены. Используемые формулы и графики более точные чем у Хагермана http://www.hagtech.com/loading.htm

Поделиться сообщением

Как раз из графика следует, что график снимался с выхода корректора (потому что сигнал идет по кривой RIAA)

Т.е. с данной измерительной пластинки на вход корректора подавался сигнал одного уровня в измеряемой полосе частот (спросил, так как бывают изм. пластинки и с тестовыми сигналами по принципу анти-RIAA). На выходе получили кривую RIАА с не очень большим горбом на ВЧ. Горб глушится как описывал Борис. Повода для разочарований нет - все нормально. Думается потом захотите Градо более привлекательных цветовых оттенков - у меня так и было.

Поделиться сообщением

Попробовать - попробую. Хотя все несколько сложнее (см. мою статью в Радио, 2011, №8, с.12-15). Тем не менее, если вдруг горб удастся убить - будет здорово. Скажем, уважаемый А.Бокарев нашел способ, как убить напрочь поганый горб Ортофонов, описанных в упомянутом Радио, выведя их АЧХ практически в ноль.

Поделиться сообщением

Ну вот наконец-то я обзавелся приличной вертушкой (VPI Classic 2), разумеется поставил на нее Grado Gold и произошло чудо - никаких наводок, гулов и прочей грязи, стучишь по вертушке с опущенной на пластинку иглой, а в колонках тишина. Теперь никакая AT150MLX и близко не стоит - просто качественно разные классы воспроизведения. Понятно стало в чем отличие хороших вертушек от бюджетных и почему на последние нельзя ставить градовские головки. Нагрузку в корректоре задал 17К - градовский оптимум для 80пф тонарм+кабель. А 47К на Градо пусть упрямо грузят те для кого следование коммерческим стандартам важнее ушей.

Поделиться сообщением

между головкой и входом корректора ставим конденсатор емкостью 7950:47=169, т.е. в пределах 0,015 - 0,02 мкф.

Снижение уровня баса практически не ощутите

Да, ощутим снижение твердости баса.:(

Изменено пользователем REACTOR-1

Поделиться сообщением

Да, ощутим снижение твердости баса.:(

"Твердость" - это совсем из другой области ...не баса.:D

Воспроизведение низших частот зависит от слишком многих факторов (АС, ТВЗ и др.). Думается специалисты разрабатывавшие данный стандарт RIAA это учитывали, определяя тау для среза инфранизких частот. Впрочем это легко самому проверить или если есть сомнения - поставить тумблер на два положения.

Кроме того, цитируя нельзя вырывать слова из контекста. В этой рекомендации речь шла прежде всего о прослушивании царапанных пластинок. Она же может быть использована и для пластинок с заметным короблением. Хотя исходя из рекомендаций RIAA не противопоказана и в иных случаях.

Поделиться сообщением

Когда-то проблему с ИНЧ решил, изменив в корректоре номиналы деталей ФВЧ, подключенного к интегратору, и дополнительно изменив ёмкость разделительного кондёра на выходе. Добился этакого результата - и ИНЧ значительно ослаблены (теперь всё зависит больше от пластинки, ИМХО), и бас не ухудшился.

Поделиться сообщением

Если не переусердствовать, то борьба таким образом с инфранизкими частотами на басе слышимо не сказывается (были аналогичные опыты). Часто достаточно в должной мере уменьшить емкость входного или межкаскадного конденсатора, обеспечив рекомендуемое (см. ниже посты 22,24, 26) тау= CR = 7950мкc, где C - емкость вышеуказанного конденсатора (нанофарад), R - сопротивление в цепи сетки лампы, т.е. сеточный резистор Rc (ком).

Кроме того, бас в существенно большей степени ограничивается АС (и другими компонентами системы) и происходит это обычно на частотах заметно выше 20 гц.

Поделиться сообщением

Доброе время суток всем!

Попробовать - попробую. Хотя все несколько сложнее (см. мою статью в Радио, 2011, №8, с.12-15). Тем не менее, если вдруг горб удастся убить - будет здорово. Скажем, уважаемый А.Бокарев нашел способ, как убить напрочь поганый горб Ортофонов, описанных в упомянутом Радио, выведя их АЧХ практически в ноль.

Вот только сейчас дошли руки. Лучше поздно, чем никогда.

На графике - верхняя часть АЧХ той самой Градо ZTE+, она же Блэк, с различными сопротивлениями нагрузки в правом канале - от 47к до 1к. Ряд: 47к, 23к, 15к, 9.8к, 7.2к, 3к, 1к. В левом канале 47к, ничего не менялось. Емкость кабеля на входе - около 36 пФ, плюс емкость проводки тонарма и емкость на входе корректора (последняя - до 20 пф).

Как видим, чуда не произошло. Горб никуда не исчезает, форма его не меняется, а с уменьшением сопротивления нагрузки возрастает плавный завал АЧХ по верхам. И все.

GRADO3.gif

Сие еще раз подтверждает вывод о том, что попытки электрического демпфирования механического ВЧ-резонанса неэффективны, в том числе и для низкоиндуктивных головок MI.

Поделиться сообщением

У сильвер/голд другой тип кантеливра, соответственно, другая частота и форма горба, если он вообще там есть. Если есть - то да, ничем не задавишь. Но, возможно, его там и нет, или он смещен сильно в ВЧ (если кантеливр легкий), или сильно задемпфирован. На высоту и положение горба влияет также заточка иглы - чем больше площадь пятна контакта иглы с пластинкой - тем дальше в область ВЧ смещается резонансный горб (и становится ниже). Об этом еще создатель Шибаты писал. Что на самом деле - покажет только измерение АЧХ.

Поделиться сообщением

На мой вкус, лучше Брюль и Къер QR-2009 (или 2010, но она на 45 оборотов) ничего нет. Правда, последнее время цены на них стали неразумными. Появились также разные новодельные, но я ими не пользовался, не знаю, как там дела обстоят... На ebay сей момент сейчас есть только одна QR2009 по вменяемой цене, расположена в Штатах. Ну и парочка по дурным ценам.

Поделиться сообщением